Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#694915

Доброго всем времени суток.
Прошу совета.
2-комн. квартира, 5 этаж 5-этажной "хрущевки", стояки ГВС и ХВС - "железо" 3\4. Хочу поменять старую металлическую 1\2 " разводку на ПП, в связи с чем пара вопросов:

  • имеет-ли смысл сделать от стояка 25 ПП трубу, а к потребителям делать отводы 20 ПП трубой, чтобы один потребитель не влиял на другого? Или 20 ПП трубы достаточно будет и от стояка? Сейчас при вклюении воды на кухне, в душе это очень чувстввется.
  • будет-ли разница в надежности подсоединения к стояку между резьбой и сваркой? Стояки снаружи в нормальном состоянии, без рыхлой ржавчины.

Alex4400 написал :
Сейчас при вклюении воды на кухне, в душе это очень чувстввется.

Трубы заросли.

Alex4400 написал :
имеет-ли смысл сделать от стояка 25 ПП трубу

Лучше больше, чем меньше.

Alex4400 написал :
будет-ли разница в надежности подсоединения к стояку между резьбой и сваркой

В этом вопросе есть два противоположных мнения.

То есть при замене заросших метеллических труб на ПП 20 от стояка влияние друг на друга потребителей должно исчезнуть?
И еще вопрос. Ввод планирую делать так - стояк, шаровый кран, счетчик, фильтр тонкой очистки, ... Необходим и допустим-ли перед шаровым краном на входе фильтр грубой очистки?

Alex4400 написал :
Необходим и допустим-ли перед шаровым краном на входе фильтр грубой очистки?

Необходим, но после шарового и до счётчика, тоесть между ними, ещё после счётчика обычно обратный клапан ставят.

Alex4400 написал :
То есть при замене заросших метеллических труб на ПП 20 от стояка влияние друг на друга потребителей должно исчезнуть?

Не факт, что исчезнет.
То, что ввод 25 с дальнейшей разводкой по потребителям 20-кой уменьшит взаимное влияние, факт.

Всем спасибо за ответы.
Буду отвод от стояка 3/4 делать ПП 25, а по потребителям - ПП 20 (хотя и краны, и счетчики дороже).
А с правовой стороны можно от стояка ПП 25 подключаться?

Alex4400 написал :
Буду отвод от стояка 3/4 делать ПП 25, а по потребителям - ПП 20

Взаимовлияние все равно останется.
ИМХО, заметно лучше будет при сочетании - 32 / 20

А такая схема устранит взаимовлияние потребителей: стояк металл 3/4 - переходник на 1/2 - кран - счетчик - фильтр - переходник на ПП 32 - труба ПП 32 с ответвлениями на потребителей ПП 20?
Или после перехода с 3/4 на 1/2, обратный переход уже смысла не имеет?
А с правовой стороны - можно от стояка 3/4 подключакть ПП 32 или ПП25?

Alex4400 написал :
А такая схема устранит взаимовлияние потребителей: стояк металл 3/4 - переходник на 1/2 - кран - счетчик - фильтр - переходник на ПП 32 - труба ПП 32 с ответвлениями на потребителей ПП 20?
Или после перехода с 3/4 на 1/2, обратный переход уже смысла не имеет?
А с правовой стороны - можно от стояка 3/4 подключакть ПП 32 или ПП25?

Устранит,но только при мин.давлении в стояках более 2 bar.Так и делаю,различные варианты последовательно полипропиленом здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Устранит,но только при мин.давлении в стояках более 2 bar.

Позволю себе не согласиться. Потому, что давление не имеет решающего значения.
Решающее значение имеет пропускная способность, которая зависит от давления и гидравлического сопротивления (диаметр, шероховатость стенок трубы). Это и к стояку относится, стенки трубы которого тоже зарастают.
Поэтому было бы правильно ориентироваться не на давление, а на расход из конкретного стояка в л\сек из шарового крана непосредственно после крана. Но такие методики мне неизвестны.

2NNN r

NNN написал :
... давление не имеет решающего значения.
Решающее значение имеет пропускная способность, которая зависит от давления

Ничего не понял,поконкретнее,плиз

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Ничего не понял,поконкретнее,плиз

Объясню, как я понимаю.
Допустим, есть стояк с проходным сечением 1 мм. Есть разводка с сечением 0,5 мм. Давление в стояке 20 bar. Начинаем наливать ванну, включаем стиралку и моем (пытаемся мыть) посуду на кухне...
2Tehnik-san: Если вставляете цитату, то выделяйте мысль целиком, а не часть её.

NNN Думаю,не следует в столь категоричной форме,пренебрегать и значением давления.Влияние на потребителей оказывают все параметры системы:сечение,расход,температура и давление в том числе.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Думаю,не следует в столь категоричной форме,пренебрегать и значением давления.

Я и не пренебрегаю.
В конце концов, все б\у трубы находятся в более-менее усреднённом состоянии с учётом износа.
Я просто хотел сказать то, что сказал: давление в подающей трубе не есть единственная и определяющая величина для проектирования системы водоснабжения.

Alex4400 написал :
Или после перехода с 3/4 на 1/2, обратный переход уже смысла не имеет?

Обратный переход имеет смысл, если трубы большего диаметра выполняют роль резерва воды. Это позволяет минимизировать влияние одного прибора от другого при большом расходе воды. Хотя полностью проблемы не решают.

Ставьте железные трубы на сварку, и нет проблем

TTema написал :
Ставьте железные трубы на сварку, и нет проблем

Шутите? Обычное железо на ХВС и ГВС? И нет проблем? Оцинковка, и та зарастает

вывод, нержавейка.

Tehnik-san написал :
Думаю,не следует в столь категоричной форме,пренебрегать и значением давления.

Дело в том, что давление статическое и давление в динамике - не одно и то же. Статически в стояке может быть хоть десять, но если он сильно зарос, то в динамике эти десять легко превратятся в 0,5

Я эксперементировал на стояке с давлением в 5бар на предмет как влияют разные потребители при разном диаметре труб.
Так вот самое оптимальное получилось, если от стояка делать 25, а потом к потребителям по 20. Если делать от стояка 25, а потом 32, а потом потребителям по 20, то разницы никакой не было.
А вот если от стояка 20 а потом 32 и на потребителей по 20, то уже прилично чувствовалось взаимовлияние. Так что если есть возможность - делайте 25, другое дело что местные сантехи за это часто матерят, типа много "умников" развелось и из-за вас воды всем не хватает...

сансэй написал :
вывод, нержавейка.

А почему не золото?

ty-lev. А ЧЕМ НЕРЖАВЕЙКА НЕ УСТРАЕВАЕТ?

сансэй написал :
А ЧЕМ НЕРЖАВЕЙКА НЕ УСТРАЕВАЕТ?

  1. Сложностью достать. 2. Сложностью монтажа. 3. Ценой. Ещё продолжать, или достаточно?

где сложно достать? в чём сложность монтажа? цена стоит того что бы заплатить один раз в жизни

Странные вещи иной раз приходится читать... "запас воды в трубах", да... Особенно если учесть, что в метре трубы 32 мм воды чуть более полулитра, то да, запас...

На самом деле все куда проще. Значение имеет гидравлическое сопротивление потоку, которое зависит от сечения, формы, поверхности, траектории и т.д., но самое главное - от скорости потока, ибо зависимость квадратичная. Таким образом, чем тоньше труба - тем больше скорость потока => больше сопротивление => больше падение давления. Небольшое местное заужение - это одно, а длинная узкая труба - совсем другое...

При наличии потока с определенным расходом давление падает от источника к потребителю пропорционально сопротивлению. Чем больше СОВОКУПНОЕ сопротивление, тем больше падение давления. Соответственно, скорость движения воды в каждой точке - и сопротивление, определяются сечением в ней.

Соответственно, влияние друг на друга потребителей вызвано в первую очередь тем, что при включении второго на тот же расход вырастает вдвое скорость потока на общем для них участке, соответственно сопротивление - в четыре раза, за счет чего на точке разветвления уменьшается давление - уменьшается расход на первом.

Все вышесказанное относится и к стояку в равной степени. Вот у меня, например, в стояке давление болтает от 2.8 до 3.5 непрерывно.

В сухом остатке из данных принципов получается следующее:

  1. Чем толще общий участок - тем меньше взаимное влияние, т.к. меньше прирост скорости потока при увеличении потребления. Идеально - общий участок почти нулевой = коллектор. Влияние будет ВСЕГДА, но оно будет разного

  2. От ввода до редуктора, если он есть, большой диаметр не решает. Участок короткий. Хоть бы и полдюйма - не принципиально.

сансэй написал :
где сложно достать? в чём сложность монтажа? цена стоит того что бы заплатить один раз в жизни

Нержавейка в свободной продаже есть далеко не везде. Качественная резьба получается только при нарезании её на станке. За те деньги, которые Вы за неё отдадите, можно купить материал не хуже.
И по поводу одного раза в жизни, ябы не стал зарекаться. Например мне по жизни, уже в трёх квартирах пришлось ремонт для себя делать.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Делай коллекторную систему. Ввод pn25

ty-lev.

ty-lev написал :

не хуже это какой? квартира с качественным водопроводом стоит дороже

сансэй написал :
вывод, нержавейка.

лучше титан варить его, правда, нужно уметь...

сансэй Материала сейчас на рынке хватает; медь, металопласт, полипропилен и тд. А вот с ценой надо быть поосторожней. Далеко не все могут себе позволить очень дорогой ремонт. Да и те кто может сибе это позволить, не сильно на него раскашеливаются.