Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#694939

Имею печальный опыт укладки камня-песчанника (плитняк) на цементно-песчанный раствор. Облицовывал садовый камин (улица) и садовую дорожку. Швы заполнялись этой-же смесью. Достаточно быстро потрескались швы между плитками, часть камней начала качаться. Через год некоторые отвалились. Знакомые тоже рассказывали подобную историю. Получается плитняк на цементно-песчанный раствор класть нельзя?
Мне говорили, что для этих целей нужно смешивать цемент и плиточный клей. Подскажите по опыту использования и пропорциям?! Напоминаю, что речь идёт об уличных условиях.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Нужно правильно выполнять подготовительные работы по основе.Тут два основных варианта,либо вынимаете грунт,укладываете шебень,песок,трамбуете,укладываете геотекстиль,делаете песчаную подушку и укладываете без использования цп раствора,либо делаете полноценное бетонное основание с армированием и уже на него укладываете плитняк а швы заполняете либо ЦП раствором с добавлением специально добавки либо готовым заполнителем.
Важно на каком грунте ваши дорожки,скорее у вас пучинистый грунт,судя по месту проживания.А вообще почитайте статью тут :

2DoCa в россии все, как больные, снимают 20 см грунта, чуток песка, затем цементиком посыпают, дескать, пройдёт дождик и цемент схватится... под тротуарный камень!
и кто эту "технологию" выдумал?
как посмотришь через годик - все такие мощёные дорожки пошли буграми и вылазят отдельные камни

брусчатка кладётся на толстую песчаную подушку без использования цемента!!!
запомните это все

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Спасибо за ответы! И всё таки, может быть у кого-то есть реальные сведения о процентном составе смеси цемента и плиточного клея для укладки плитняка по бетонному основанию на улице? Главная задача - чтобы швы не растрескались в будущем и чтобы плитняк через год не начал отставать от основания (таких примеров видел множество - думаю потому, что для укладки использовалась цем/пес смесь без плиточного клея). Может быть посоветуете какие-то специальные добавки в раствор, а не плиточный клей... Буду благодарен!

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Знаете,вы не поняли ньюансы различного вида укладок плит.Надо понять,что и у плитняка есть различные виды ,требуемый дизайн и как следствие укладка и из совокупности этих факторов нужно исходить на что и как укладывать плитняк. Да,есть такой способ укладки на цпс раствор,но он в корне отличается от того способа как укладывается плитка.А вы видимо совместили эти два способа и получили отрицательный результат.При первом способе делают как бы стяжку и затем вдавливают путем резинового молотка плиты в раствор,сразу удаляя излишки и затирая швы выдавленной из швов смесью,замывая сразу губкой.
Второй способ это укладка непосредственно на плиточный раствор(специальный) и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РАЗБАВЛЯТЬ ПЛИТОЧНУЮ СМЕСЬ ЦЕМЕНТОМ .Будут еще вопросы,спрашивайте

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

вспомнил,есть еще один способ укладки плитняка.Видел как Делал один грузин,по совместительству инженер-строитель и хужожник от слово ХУДО.Известная личность тем,что написал книгу ни о чем,оформил её золотом,платиной и прочеми украшениями,поместил в банковский сейф и продает за 1миллиард долларов,думаю Геннадий слышал об этом чудаке.
Так вот,он делал всё как обычно,подготовка под заливку,армировка,затем по мере заливки цпс раствора тут же вдавливал плитняк, затирал швы и вымывал губкой,то есть он сразу совместил и заливку стяжки и укладку плит. Видел результат через два года,никаких проблем

DoСa, спасибо. Какой же из этих способов Вы посоветуете. Часть плитняка толщиной 3 см. мне нужно положить на готовую бетонную дорожку. Другую часть 3-сантиметровых плит из песчанника положить на вертикальную поверхность (облицевать цоколь дома).
И ещё интересно, возможно ли армирование дорожки пластиковой сеткой, какие плюсы/минусы?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

если поверхность плитняка ровная ,то укладывать под гребенку с не менее 14мм зубом с использованием плиточных клеев для уличных условий,морозостойкие.Не применять обычную грунтовку,в большинстве случаев лучше увлажнять водой.Мои предпочтения в этой области к фирме Мапей клей Керафлекс

Спасибо, это уже что то. Эта рекомендация, наверное, для облицовки цоколя. А можно ли брать какие-нибудь Юниксы и Старатели? А для дорожки, наверное, подойдёт способ с вбиванием плит резиновым молотком в цементно-песчанный раствор. Поверхность плитняка ровная. Вроде понятно. Не понятно, почему я неоднократно видел сильно потрескавшиеся швы на кладке из плитняка и выпадение отдельных его плит на многих объектах...

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

planeta-et написал :
И ещё интересно, возможно ли армирование дорожки пластиковой сеткой, какие плюсы/минусы?

в принципе такой способ существует,но достаточно дорогой и неизвестный для подавляющего большинства мастеров

planeta-et написал :
какие-нибудьЮниксы и Старатели

не рекомендую.

planeta-et написал :
Не понятно, почему я неоднократно видел потрескавшиеся швы на кладке из плитняка...

смотреть выше

DoCa написал :
если поверхность плитняка ровная ,то укладывать под гребенку с не менее 14мм зубом с использованием плиточных клеев для уличных условий,морозостойкие

Извините, если поднадоел Вам со своими вопросами, но хочется разобраться до конца. Раствор из плиточного клея класть так же как при укладке плитки - и на основание, и на укладываемую плиту, или только на какую-то одну поверхность?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

и на укладываемую поверхность и на плиту.в этом случае высота зуба варируется в зависимости от величины плиты и её плоскости

Спасибо.

Столкнулся с проблемой, предложили облицовать плитняком цокльный этаж (высотй 3 метра), уже олицованный (подобие) пенопластом и обтянутый рабицей.
Предложил оштукатурить более высокой маркой, а плитняк садить на раствор 1часть-цемента, 1часть-клея для укладки плитняка и 2части песка. Правли я?