Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#694977

Привет всем!

Вчера закончил разбирать то, что наворотили строители. На вводе холодной и горячей обнаружил что-то, крайне похожее на простейший жиклер. Шестигранник из латуни с двумя внешними резьбами на полдюйма, внутри диаметр плавно уменьшается до 4 (!!!) миллиметров! На самом деле там внутри просматриваются еще какие-то отверстия, сложная структура, будто трубка тонкостенная запрессована и вокруг нее еще есть каналы тонкие. Хотел было его исследовать методом разрезания вдоль болгаркой - но заленился

В общем турбулятор-бурбулятор какой-то располагался между вводным краном и косым фильтром.

Вопрос к профи: что бы это могло было бы быть и надо ли его вставлять в новую схему, а если надо - то почему?

J.Walker написал :
Шестигранник из латуни с двумя внешними резьбами на полдюйма, внутри диаметр плавно уменьшается до 4 (!!!) миллиметров!

Фото в студию

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Фото в студию

И поскорее Что там за турбулятор-бурбулятор такой.

in my humble opinion

Ну, погнали занятого человека в пыльном помещении расчехлять серьезную технику

Хорошо, смотрите. От входа хрень постепенно сужается, в конце кроме центральной дыры имеет еще 8 маленьких отверстий по бокам. На выходе явно виднеется тонкостенная стальная трубка и щель вокруг нее.

Мистика какая-то! Впрочем, смотря на то, как все сделано - не удивлюсь, если это какая-то жутко экзотическая деталь, которую поставил вместо боченка, просто потому, что была. Самое смешное, что у нас, вроде как, по всему дому такие хрени стоят А она стоить должна как самолет - работа тонкая больно

я тоже чешу репу, интересно что это (скорее для чего)

а эта штука в нутри с дырочками,не двигается ?

На какую-то газовую приблуду похоже...

сансэй написал :
а эта штука в нутри с дырочками,не двигается ?

Неа! Ничего там не двигается

NNN написал :
На какую-то газовую приблуду похоже...

Вот именно!

Напрягая все свои знания гидродинамики и т.д. смог понять, что она каким-то образом формирует струю по своей оси, т.е. идет центральный основной выброс и кольцом - с меньшей скоростью.

Но вот в водопроводе такая штука зачем может быть? Говорю же - чего было под рукой - то и поставили "Вот уроды!!!" (с)

кстате а проблем с водой раньше небыло? это к слову а зауживании стояков 4мм , здаётся мне что нет

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Выскажу предположение, что это устройство подготовки потока (УПП -для счетчика). Позволяет не делать прямого участка и не ставить струевыпрямитель. Но сам с такими не встречался.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ясно одно: смело пущу в ход завалявшуюся бухту 6мм медной трубы

in my humble opinion

Kvost написал :
Ясно одно: смело пущу в ход завалявшуюся бухту 6мм медной трубы

Не спешите. Попробуйте подуть ртом в подобие этого жиклера (фитинг от 16 МП) и, потом, в бухту 6-мм трубы. Почувствуйте разницу. Эта разница в сопротивлении воздушному потоку по воде будет ещё больше.
Местное заужение на таком "жиклёре" оказавает небольшое влияние по сравнению с узкой трубой значительной длины по отношению к её диаметру.

Я думаю, это простейший редуктор давления, а точнее шайба. В соответствии с диаметром внутреннего отверстия регулирует колличество воды, попадающую в квартиру. Хотя я могу и ошибаться. Ясно одно, в новой системе эта штука обсалютно не нужна.

....имхо по внутренней форме сей девайс напоминает струевыпрямитель счетчика.

Ограничитель расхода?

Kvost
я видел на токой трубе разводку полностью, так то всё неплохо работает, но есть один нюанс со временем забиваются или зарастают (или заростают а потом забиваются ) хрен их знает , но вот такие дела

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Буду перетаскивать топик, пока кто-нибудь мудрый все-таки не скажет , что это такое.

Когда хрень просохла - внутренняя часть стала подвижной. Не было времени разобрать - но разберу и выложу фото по частям

вооооооо, я так и знал, засунули зладеи что то

Регистрация: 19.01.2007 Оренбург Сообщений: 59

Байпасс написал :

Отправь на с_о_к.

prochor написал :
Отправь на с_о_к.

А это что?

Регистрация: 19.01.2007 Оренбург Сообщений: 59

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Э-э, не уползай. Ответа-то нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

сансэй написал :
видел на токой трубе разводку полностью, так то всё неплохо работает, но есть один нюанс со временем забиваются или зарастают (или заростают а потом забиваются ) хрен их знает , но вот такие дела

Унитаз "запитать" хватит.

in my humble opinion