Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851
#695162

в отверстии под шпильку крепления выпускного коллектора. Метчик М10, видимо перекаленный - деликатничал я с ним до неприличия и всё равно... Доступ к останкам метчика крайне ограниченный. В этой связи вопрос - что можно сделать, чтобы извлечь?

Приварить болт получится?

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Ged написал :
Приварить болт получится?

нет. Не хотелось бы снимать коллектор + всё равно обломок глубоко.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2SerTol

Может экстрактором?
А вообще алюминий любит закусывать инструмент, так что надо с эмульсией - водным раствором мыла - резать.

SerTol написал :
Доступ к останкам метчика крайне ограниченный. В этой связи вопрос - что можно сделать, чтобы извлечь?

...Слепить ванночку из воска (не парафина!!!) и залить азотной кислоты... Люмень пассивируется азоткой, а сталь выступает в качестве растворимого катода... Вони правда...

Из книги
В.Г.Бастанов "300 практических советов"
в подтверждение...

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

мне больше понравилось про оправку для метчиков больше М6

по химии - лет дцать назад приходилось много резать М2-М3 в дюрале, бывало, ломались. Потом детали отдавались на оксидирование и чернение. В общем. кипячение в щёлочи тоже превращало метчики в выпадающие пеньки Но мой размер М10, химия убъёт полдвижка...

SerTol написал :
о химии - лет дцать назад приходилось много резать М2-М3 в дюрале, бывало, ломались. Потом детали отдавались на оксидирование и чернение. В общем. кипячение в щёлочи тоже превращало метчики в выпадающие пеньки Но мой размер М10, химия убъёт полдвижка...

Оксидирование и чернение алюминиевых сплавов производится в растворах серной кислоты или щелочей, которые едят алюминий, но с трудом кушают сталь. Азотка-же алюминий пассивирует... А в чем-же Вы думаете ее перевозят по железке??? - в алюминиевых цистернах... А серную кислоту в стальных... Самое главное - отсутствие несвязанной воды в кислоте, т.е. кислота должна быть концентрированной