Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#695186

Накупил себе в новую квартиру электроустановочных изделий Legrand.

Сэкономить хотелось, но и хотелось чтобы "хорошо".
В итоге -- компромисс. Всё, что остаётся на виду было куплено Legrand Valena,
а все, что "прячется" -- Legrand Cariva.

Все розетки с третьим контактом и защитной шторкой.

В итоге -- в Legrand Valena я вилки вообще не могу втыкать. Нормалные европейские вилки, от пылесосов Electrolux и Bosch к примеру. От удлинителя с евровилкой тоже. Мучаюсь каждый раз по минуте, переворачиваю всяко вилку, качаю ее...

С Legrand Cariva все намного легче.

Ну и нахера было переплачивать?

P.S. вопрос -- там что-то можно теперь доработать напильником или смазать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Александр Ро написал :
там что-то можно теперь доработать напильником или смазать?

Только вы и сможете нам рассказать об этом. попробуйте начать со смази.
А правда - нахрена вам эти розетки со шторками нужны были?

avmal написал :
А правда - нахрена вам эти розетки со шторками нужны были?

Прогресс сделал розетки недоступными большинству детей, поэтому погибают самые одарённые. (с) не мой

P.S. Начну со фторопластового аэрозоля.

На фото для примера хорошо видно, что не надо ничего

Александр Ро написал :
теперь доработать напильником или смазать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрий-Электр написал :
фото для примера хорошо видно, что не надо ничего

Речь идет про розетки со шторками.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
А правда - нахрена вам эти розетки со шторками нужны были?

Помнится, в квартирах и помещениях, где возможно пребывание детей, ПУЭ требуют применять розетки со шторками.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
в квартирах и помещениях, где возможно пребывание детей, ПУЭ требуют применять розетки со шторками.

Есть такое, но если выполнять это требование буквально, то промышленности придется отказаться от выпуска всех остальных розеток - мест, доступных детям, много больше, чем доступных нам, простым смертным ...

Тем не менее. Защитные шторки есть и работают отвратительно. Вернее замечательно работают -- не то что посторонний предмет, но и нормальную вилку хрен засунешь.

На Cariva заметно легче.

Самое прикольное, что на дешевых белорусских розетках эти шторки работают как по-маслу!

Механизмы розеток Шнайдер серии Unica, спецом брал со шторками (хотя детей нету и не планируется )
Евро вилка входит отлично. Немного туго, но кода уже на половину туда засунута - то есть это скорее всего "тугие" сами контакты. Но они то и обеспечивают нужный прижим! В том положении, когда начинает втыкаться с усилием, шевелить вилкой из стороны в сторону уже не возможно (вилка на половину утоплена). Вынимается так же нормально.
Пробовал даже не на стене, а на весу в руках.

Провел пару экспериментов.
Положительный результат достигнут так:
Откручиваю пластик с розетки, он снимается вместе со шторковым механизмом.
Впрыскиваю с обратной стороны прямо в механизм силиконовый спрей.
Ставлю на место и разрабатываю вилкой. 2-3 раза вставлю и все начинает хорошо работать.

Возможно, они просто запылились.

Скорее всего это и произошло, стоит одна такая розетка, при сверелении насыпалось на нее бетонной пыли, после чего открываться отказалась на отрез , вылечилось вышеописанным выше методом, только использовался не спрей, а просто силиконовая смазка + крышку со шторкой промыл под струей воды.

HellraiseR написал :
вро вилка входит отлично. Немного туго, но кода уже на половину туда засунута - то есть это скорее всего "тугие" сами контакты. Но они то и обеспечивают нужный прижим! В том положении, когда начинает втыкаться с усилием, шевелить вилкой из стороны в сторону уже не возможно (вилка на половину утоплена). Вынимается так же нормально.
Пробовал даже не на стене, а на весу в руках.

Оччень эротично

Владимир V написал :
Оччень эротично

ага !!!

Подскажите. Посмотрел эту серию по электронному каталогу. Почти все механизмы, за исключением пары выключателей и одной двойной розетки - на винтовых зажимах. Почему практически нет на плоско-пружинных?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tolsty написал :
Почти все механизмы, за исключением пары выключателей и одной двойной розетки - на винтовых зажимах.

А мне выключатели на винтовых зажимах не попадались - все на плоскопружинных.

Перелопатил весь каталог на диске, взятом сегодня в Электромонтаже на Аминьевском. Практически все механизмы Валена, имеющиеся на диске, имеют винтовой зажим И еще вопрос: что такое немецкий и французский стандарт? Стандарт чего?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tolsty написал :
Практически все механизмы Валена, имеющиеся на диске, имеют винтовой зажим

Механизмы розеток - да, но не механизмы выключателей.

Tolsty написал :
что такое немецкий и французский стандарт? Стандарт чего?

Стандарт механизмов розеток с заземляющим контактом. То, чем мы пользуемся - немецкий стандарт, а у французского заземляющий контакт розетки выполнен в виде штырька и гнезда на вилке. Вы наверняка часто сталкиваетесь с гибридными вилками, подходящему как к немецким розеткам, так и розеткам с французским стандартом -контактные ламели по краям вилки + гнездо под "французов".

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Tolsty написал :
Почти все механизмы, за исключением пары выключателей и одной двойной розетки - на винтовых зажимах. Почему практически нет на плоско-пружинных?

  • да потому, что винтовые зажимы для для больших токов дешевле и надежнее, это многими десятилетиями применяемое решение, к тому же они допускают значительные перегрузки, позволяют легко произвести замену-обслуживание
  • разумеется, для розеток предпочтельна резьба М4 даже М5..

У меня куча валены установлена.
Во всех розетках зажимы винтовые, во всех выключателях -- пружинные. И это ИМХО правильно.

А по поводу шторки... Таки силиконовый спрей не на долго помог. Видимо, надо промывать было.

Tolsty написал :
Почему практически нет на плоско-пружинных?

Есть, только к нам практически не возят, к сожалению.

Valeryko написал :

  • разумеется, для розеток предпочтельна резьба М4 даже М5..

А ставят М3,5. А если крутить не динамометрическим инструментом и сорвать винт - то найти винт М3,3х12 проблематично.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
А ставят М3,5. А если крутить не динамометрическим инструментом и сорвать винт - то найти винт М3,3х12 проблематично.

-пришлось мне ка-то с этим столкнуться тоже (розетки были Сименс- очень дорогие, двойные)

  • для соединения по 4 пришлось стачивать надфилем провод 2,5 мм2...в общем, чисто немецкий подход: все по инструкции, впритык, шаг впаво, шаг влево- расстрел на месте...

Александр Ро написал :
А по поводу шторки... Таки силиконовый спрей не на долго помог. Видимо, надо промывать было.

Видимо палево вам попалось...у меня сабж с шторками работает как часы, вообще ни одного нарекания. Но по качеству изготовления мне всеж шнайдер больше нравится

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

d007 написал :
Но по качеству изготовления мне всеж шнайдер больше нравится

"Овому - овое", как написано в святом писании ...

avmal написал :
"Овому - овое", как написано в святом писании .

Cлишком много всякого "португальского", "венгерского" и т д легранда развелось...у шнайдера пока с етим проблем нет, и цены чуток послаще

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

d007 написал :
Cлишком много всякого "португальского", "венгерского" и т д легранда развелось...

Это да, если , пытаясь выгадать копейки, на рынках покупать, да в Леруа всяких.

avmal написал :
пытаясь выгадать копейки

Копейка рубль бережет!
Особенно, если учесть, что на квартиру легко набегает на 15килорублей и больше, разница в 40-50р на шт в итоге приличную экономию дает. Французского легранда оч мало и он по оч приличным ценам идет, скажем так для среднего класса это оч дорого.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

d007 написал :
Копейка рубль бережет!

Про такую бережливость обычно говорят, что платить приходится дважды. На мой взгляд, больше.

avmal написал :
платить приходится дважды

Я надеюсь это вы не про Unica

Я, честно говоря, не знаю как различать легранд.
Просто брал в самых приличных в городе электротоварах, а не в строительном супермаркете.

Механизмы в розетках белые, сделаны предельно аккуратно. Похожи на керамику, но видимо это такой стеклонаполненый пластик.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

d007 написал :
Я надеюсь это вы не про Unica

Нет, не про Унику, и не про Шнэйдер, и не про Элио, и даже не про Легран конкретно. Точнее - про все сразу.

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от d007
Cлишком много всякого "португальского", "венгерского" и т д легранда развелось...

Это да, если , пытаясь выгадать копейки, на рынках покупать, да в Леруа всяких.

Александр Ро написал :
Механизмы в розетках белые, сделаны предельно аккуратно.

Чье у вас производство? Не португалия случаем?
Почему я сейчас уже и не хочу с леграндом связываться - кругом венгрия, польша и португалия. Франции очень мало и по бешенным ценам.
С уникой от шнайдера таких слава богу пока проблем нет, качество отменное, но продают увы мало ее.

avmal написал :
Точнее - про все сразу.

Кстати, шнайдер купил wessen Чую скоро нас ждет шнайдер в оправе вессена по цене уники

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

d007 написал :
Копейка рубль бережет!
Особенно, если учесть, что на квартиру легко набегает на 15килорублей и больше, разница в 40-50р на шт в итоге приличную экономию дает. Французского легранда оч мало и он по оч приличным ценам идет, скажем так для среднего класса это оч дорого.

  • НЕОПРАВДАННО дорого, впрочем "у богатых свои причуды" (или тех, кто "косит" под богатых)
  • некоторые из считающих себя "средним классом", только мерс и бмв за машины признают, "в крайнем случае" лексус...
  • поэтому им надо покупать только самые дорогие розетки на рынке РФ, самые дорогие по составу и цене компьютеры и самую дорогую колбасу: "синдром эллочки-людоедки"...

d007 написал :
Чье у вас производство? Не португалия случаем?

Я не товаровед. Как отличить?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avmal написал :
Это да, если , пытаясь выгадать копейки, на рынках покупать, да в Леруа всяких.

Купил ЛеГранд Карива (Португалия) по 15 рублей за механизм. Рамки такие-же копеечные (около 10 рублей). Качество вполне приличное, а за такие деньги так вообще отличнейшее.

d007 написал :
Франции очень мало и по бешенным ценам.

Она и нафиг не нужна. Лет 10-15 назад ставил домой "офисные" ЛеГранд Мозаик (Франция) - никаких преимуществ оправдывающих их прайс я не заметил. Барахло.

in my humble opinion

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kvost написал :
Купил ЛеГранд Карива (Португалия) по 15 рублей за механизм. Рамки такие-же копеечные (около 10 рублей).

Вы у цен нули не упустили? За 15 рублей и в автобусе не проедешь.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Вы у цен нули не упустили? За 15 рублей и в автобусе не проедешь.

  • а что, стограммовый кусок пластмассы (рамка) должен стоить как 10 буханок хлеба?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avmal написал :
Вы у цен нули не упустили?

Нет, не опустил. Скидко 50-70% - я и не растерялсо Взял несколько десятков. Про запас

Valeryko написал :

  • а что, стограммовый кусок пластмассы (рамка) должен стоить как 10 буханок хлеба?

Не говорите. Привыкли ломить за всякое г...цо , а граждане ведутся.

in my humble opinion

Kvost написал :
Нет, не опустил. Скидко 50-70% - я и не растерялсо

Это где по таким ценам и скидкам торгуют?

Kvost написал :
Купил ЛеГранд Карива (Португалия)

Мне тоже понравились. Дешевле турции, а качество вполне приличное.
Правда, в первых партиях, винт РЕ слизывался некачественной гайкой, но сейчас это исправили.
Кстати существенных отличий механизма Каривы и Валены - я не обнаружил. По крайней мере они не соответствуют цене.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

d007 написал :
Это где по таким ценам и скидкам торгуют?

Дело было зимой.

Smily написал :
Дешевле турции, а качество вполне приличное.

ИМХО, качество намного лучше турции. А по цене (если без скидки) тоже самое.

Smily написал :
Кстати существенных отличий механизма Каривы и Валены - я не обнаружил. По крайней мере они не соответствуют цене.

Аналогичное мнение. Дизайн простенько и со вкусом. Потянет.

in my humble opinion

Kvost написал :
Дело было зимой.

Теперь всё?..

Александр Ро написал :
P.S. вопрос -- там что-то можно теперь доработать напильником или смазать?

Розетки пока не трогаю. Но во всех удлинителях эти шторки поудалял .Не знаю сколько жизней они сохранили, но нервов поубивали...

Похоже, у меня просто электрик перестарался.
Розетки все затянуты от души. А там конструкция такая, что этот винт, который держит "морду" пластиковую механизм шторок тоже сжимет.

Алгоритм: снимаю пластик, продуваю изнутри, пшикаю изнутри же тефлоновым спреем, разарабатываю вилкой 3-4 раза, ставлю на место без перетягивания. Наверное, надо еще фиксатор резьбы наносить, чтобвы само не разболталось потом...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Wazawai написал :
Теперь всё?..

Пока да.

in my humble opinion

Kvost написал :
Пока да.

можете всетаки скажете где покупали?

Александр Ро написал :
А там конструкция такая, что этот винт, который держит "морду" пластиковую механизм шторок тоже сжимет.

У UNICA таких проблем нет кстати...жаль что всетаки дорогой шнайдер очень, стоили бы хотя бы в два раза дешевле легранда - цены бы им не было.