Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.03.2008 Краснодар Сообщений: 113
#695738

Завершилась "опупея" с покупкой и установкой сплит-системы. Тот ещё был сериал (3 серии и ещё будет небольшое, надеюсь, продолжение). Теперь об этой технике знаю довольно много , а ещё больше - о монтажниках . В связи с этим хотелось бы дать совет (если позволите ) жителям небольших населённых пунктов (не Москва и областные(краевые центры)): если покупаете систему "под заказ" - тщательно смотрите, что Вам привозят, при монтаже внимательно наблюдайте за монтажниками, как бы им ни было противно, ибо "попандос" - на каждом шагу!!! В провинции часто и густо работают по принципу "нае...и ближнего своего и будет тебе счастье", а кроме всего прочего царит элементарная техническая безграмотность. Так что будте внимательнее при оборудованиии своих жилищ , смотрите "в оба". Если будут желающие - могу описать свои мытарства, просто не думаю, что это многим интересно, да и набивать надо примерно страницу, а я медленно печатаю .

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Sasha Shi написал :
В провинции часто и густо работают по принципу "нае...и ближнего своего и будет тебе счастье", а кроме всего прочего царит элементарная техническая безграмотность. Так что будте внимательнее при оборудованиии своих жилищ

Смею вас уверить это не только в провинции.
В мелких конторах которые не могут круглогодично содержать бригады хороших монтажников в сезон летом работает всякий сброд.

Sasha Shi написал :
Если будут желающие - могу описать свои мытарства, просто не думаю, что это многим интересно, да и набивать надо примерно страницу, а я медленно печатаю

Опишите пожалуйста))

Да, пожалуйста, опишите возникавшие проблемы.
Я сейчас только собираюсь ставить кондишны и с установщиками у нас, полагаю, дела обстоят не лучше.
Думаю, многим будет интересно.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

например : установщики норовят поставить внутренний блок непосредственно возле окна ( чтоб сэкономить на трубках, наружный же , им удобно крепить прямо под окном (нафиг он мне там нужен ). Обязательно проконтролируйте длинну трубки отвода конденсата и осмотрите предпологаемое место , куда летом будет литься вода (если на стену-вас могут наказать за ее порчу, а если в окно соседу- может случиться скандал )....итд

ARN написал :
например : установщики норовят поставить внутренний блок непосредственно возле окна ( чтоб сэкономить на трубках, наружный же , им удобно крепить прямо под окном (нафиг он мне там нужен )

Что значит норовят - место установки выбирает заказчик. Скорее всего установка блока около окна это не экономия трубки (за которую платить все равно вам - чего ее монтажникам экономить?) а уменьшение длинны трассы, которое положительно влияет на холодопроизводительность кондиционера. А установка наружнего блока под окно это тоже скорее забота о Вас. Т.к. поставить блок в любое место с высотником (которого Вы оплатите) не представляет сложностей. Но потом Вам придется оплачивать его каждый раз для обслуживания системы, да и просто чтобы его протереть.

Регистрация: 13.03.2008 Краснодар Сообщений: 113

По немногочисленным просьбам....

Пролог.
Обзаведясь потомством и готовясь к весьме жаркому в наших краях лету, решился на установку сплит-системы. Поскольку в этой области я совершенно "не копенгаген", но имею неплохое (так говорят) техническое образование (МАИ), решил чуть изучить вопрос. Если коротко, то начитавшись материалов на нескольких сайтах, в том числе и на этом, т.е. подковавшись теоретически, выбор пал на инверторный сплит от Panasonic. Деньги за осень и зиму были подкоплены, казалось, что это было основным препятствием...
Еду в райцентр (18 км), навещаю все наши "лабазы", их штук 5-6 (в т.ч. "Эльдорадо" и т.п.). Про инвертора мало кто слышал вообще, в наличии, естественно, нет, продавцы, как и положено, несут полнейшую ахинею, тупо рекламируя китайские "Aeronic" и "Euronord", приговаривая при этом, что собираются они в Ленинграде (виноват - Питере, всё не отвыкну никак ), а комплектующие - японские, в то время как я при этом в упор смотрю на надпись на корпусе "Made in PRC" . "Народные марки" LG, Samsung и Vitek меня, прямо скажу, не впечатляют, т.к. приносят довольно регулярный небольшой доход в виде поступающей в ремонт (практикую как приработок) бытовой электроники и мобильных телефонов .
Я, было, огорчился маленько, решив уже прикупить обычный Panasonic (они в наличии были и даже малазийские!), но решил поинтересоваться ещё в одном месте, где тоже "самые низкие цены и бесплатная установка". Это был индивидуал-предприниматель, сосед моего хорошего знакомого.
Беру товарища, идём к его соседу. Диалог был примерно следующий:
-Хочу приобрести сплит.
-Да пожалуйста, выбор большой, цены самые низкие в станице, установка бесплатно, если блоки напротив друг друга через стену и 400 рублей за метр трассы, если есть разнос.
-Хочу инвертор.
-Да зачем он Вам, чем проще - тем лучше, инвертора больше потребляют (электроэнергии), менее надёжны и т.п.
-Ну вот хочу и всё. Копил всю зиму, осенью парился, могу себе позволить.
-Инвертор будет только под заказ. И Вы в курсе, что инверторные сплиты работают на другом фреоне?
-Да, я просветился, на 410-м. А Вы с ним работаете?
-Да, конечно, у нас есть всё оборудование под 410-фреон. Им у нас в станице мало кто занимается.
-А вакуумацию делаете?
-Конечно, причём вакууматор у нас заводской, не как у некоторых установщиков.
-Внешний блок выше внутреннего поставите? Петли маслоподъёмные делаете?
-Поставим, петли при небольшой разнице по высоте не нужны. Но имейте в в виду, чем короче трасса, тем больше срок службы кондиционера, лучше бы трассу покороче.
-Ясно, тогда сколько будет стоить у Вас инверторный Panas, 12-шка?
Чел попросил подождать, сходил в дом минут на 5-10 к Интернету, мы перекурили пока, вышел, вынес список моделей, которые может привезти и цены на них. Теперь уже я взял тайм-аут, чтобы дома, не спеша, определиться с конкретной моделью. В общем, ездил я ещё раз, отвёз деньги (предоплата, мать её!!!), на отдельном листе изложил пожелания по монтажу (вакуумация, расположение блоков, резинки на ножки, скотч алюминиевый и т.д., в общем, что здесь вычитал ) Пожали руки и отправился я ждать.

Серия 1.
Через пару дней чел звонит, говорит, что привёз, то, что нужно, всё хорошо. Договариваемся о дне монтажа. В назначенное время выбранного дня является сам хозяин с напарником. Помогаю разгрузиться, показываю, где и что хотелось бы разместить (трасса через лоджию на стенку дома, т.е. два отверстия, первый этаж, вроде просто всё ). Напарник начинает бурить... Краем глаза смотрю на упаковку внутреннего блока, читаю: "CS-A12HKD". И начинают посещать меня нехорошие мысли... припоминаю, что при разгрузке видел в машине баллон с хладогентом, вот только цвета он (баллон, конечно) был почему-то зелёного (это я сейчас уже улыбаюсь, а тогда...). И прошу я "букварь" от сплита, и читаю быстренько, и спрашиваю потихоньку: "А где тут написано, что это инверторный сплит? Ведь если капиталисты сделают что-то чуть новее, чем было, они со всех сторон это напишут большими буквами - и в "букваре", и на коробке, и на самом кондёре, наконец!". Чел делает удивлённое лицо, говорит: "Да нет же, это самый что ни на есть инвертор, модель 2008 года!". Спрашиваю тогда: "А где же написано, что он под 410-й фреон, Вы же сами мне про это вещали?". Чел отвечает: "А написано это на внешнем блоке". Идём, вскрываем, читаем на боку "R22". Тут я начинаю делать удивлённое лицо и, стараясь не снимать часы и не разминать кулаки, говорю, играя в "непонятки": "Как же так, что ж такое?". Чел начинает, говорить, что, видимо, менеджер на базе перепутал, что он кроме моего кондёра закупает ещё много других, плюс холодильники, машинки стиральные, что они там на базе будут ещё извиняться и т.д. и т.п. В общем, договариваемся, что проблему эту он решит, привезёт действительно то, что надо, а сейчас сделаем подготовительные работы, т.е. отверстия в стенах. Пробурили, кронштейны повесили, руки пожали, расстались. Нет худа без добра - воспользовавшись получившейся паузой, я сделал канал (штробу) под магистрали по стенке дома, находящейся внутри лоджии, т.к. через годик планирую лоджию или оштукатурить или обшить чем-либо, т.е. магистрали спрячу в стену .
Вечером с огорчения выпил больше чем мог, но меньше, чем хотел.....

Серия 2.
Через 3-4 дня - звонок: "Я привёз то, что нужно, CS/CU-E12HKD". Хорошо, снова назначаем, день, час, встречаемся. Кидаем трассу (я чутка помогаю, интересно же всё-таки), батрак цепляет трубки к внутреннему блоку и, вот беда-то, газовая трубка - большего диаметра, чем нужно! "Раздеваем" трассу, ставим нужную трубку (была у них с собой - уже достижение!), снова заматываем и т.д. Впихивают они внешний блок на кронштейны, присоединяют трубки; питание, естественно, удлиняют на скрутках. Достают "вакууматор". Я, конечно, в этой технике слабоват, моё дело - электроника, но видя на, судя по всему, зарядном цилиндре, надпись "фреон-12", понимаю, что штука эта - из эпохи уважаемого мною СССР и предназначена она, скорее всего, для ремонта и заправки бытовых холодильников. Уже молчу, с ужасом прикидываю, чем всё это закончится... Достают коллектор (извините, если неправильно назвал) с манометром и вакуумметром, батрак пытается приладить его к сервисному (снова пардон) штуцеру. И вот тут выясняется, что резьбы - разные! По диаметру! Главный делает удивлённое лицо и говорит, что-то типа: "Вот ведь проклятые производители, всегда было нормально, а тут они поменяли стандарт!". Говорю, давай, мол, возьмём пробку (заглушку) с сервисного штуцера и быстренько в гаражах (они у нас рядом) автогенчиком припаяем её латунью к твоему переходнику или закажем токарю переходник. Сошлись на токаре. Вечером падаю в ноги знакомому токарю (хороший, кстати, мастеровой): "Михалыч, только Вы можете спасти отца русской демократии! Должен буду! Ремонт всей твоей электроники бесплатный... " и т.п. На следующий день Михалыч звонит: "Резьба на 11, внутренняя, метчиков таких нема, резцом подлезть не могу!". Всё! Вилы! Но если нельзя, но очень хочется, то - можно! В общем, сверлю в заглушке отверстие, вставляю "хозяйский" переходник с трубкой 6,35, опаиваю обычным мягким припоем, накладывая хороший валик. Вроде получилось. Звоню челу, докладываюсь.

Серия 3.
На следующий день - звонок. Договариваемся, приезжают. Цепляют "вакууматор", поджимают накидные гайки, вакуумируют. По времени насос работает минут 8-10, потом минум 10 ждём, стрелка на вакуумметре не сдвигается, точных цифр не видел, т.к. батрак с прибором был на лестнице у внешнего блока, а я внизу. Включаем в сеть и, о чудо, заработало!!!
Чел посоветовал обкатать кондёр в режиме "25 сеансов по часу работы с промежуточным отдыхом не менее часа". За монтаж попросил 2500 рублей, т.к. "два отверстия и трасса 3 метра". На вопрос: "Ну что, это у Вас первый кондёр на R410?", ответил: "Нет, второй". Думаю, брешет! Гарантию пообещал год, но надо будет заехать к нему домой. Деньги заплатил, ругаться не стал, достало уже.
Вечером обмыли, но скромнее, чем неудачу первого дня .

Эпилог.
А вот эпилогом и будет получение гарантии! Гоняю сплит уже неделю по паре раз в день, пока работает. Пенить отверстия придётся самому, приводить в порядок проводку (всё проводку да проводку, нет чтобы "пропиво" ) - тоже. Ну сделать красивый козырёк из профнастила - это уже святое ! А теперь вот подумываю, а не заняться ли мне по выходным монтажом сплитов, ведь я о них уже столько знаю !!

Про красивый козырёк можно поподробнее?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Sasha Shi Спасибо что написали и непожалели своего времени.

Sasha Shi написал :
Чел делает удивлённое лицо, говорит: "Да нет же, это самый что ни на есть инвертор, модель 2008 года!". Спрашиваю тогда: "А где же написано, что он под 410-й фреон, Вы же сами мне про это вещали?". Чел отвечает: "А написано это на внешнем блоке". Идём, вскрываем, читаем на боку "R22".

Походит на откровенное мошейничество!!!

Sasha Shi написал :
-Да, конечно, у нас есть всё оборудование под 410-фреон. Им у нас в станице мало кто занимается.

Sasha Shi написал :
Через 3-4 дня - звонок: "Я привёз то, что нужно, CS/CU-E12HKD". Хорошо, снова назначаем, день, час, встречаемся. Кидаем трассу (я чутка помогаю, интересно же всё-таки), батрак цепляет трубки к внутреннему блоку и, вот беда-то, газовая трубка - большего диаметра, чем нужно! "Раздеваем" трассу, ставим нужную трубку (была у них с собой - уже достижение!)

Sasha Shi написал :
Вот ведь проклятые производители, всегда было нормально, а тут они поменяли стандарт!".

Из всего этого можно сделать вывод что это их первый инверторный сплит вообще))
В отличии от обычных моделей 12 (3,5кВт) на которых труба 1/4 1/2 - на инверторах 1/2 3/8.
Разная резьба это не козни производителя а стандарт, вероятно сделано для таких неумех что бы чисто физически не смогли заправить не тем фреоном.На R-410 на коллекторе и на шлангах гайка больше.
Пусть ваш сплит работает долгие годы ...
Это все потому что вы проявили бдительность и свои знания...

Регистрация: 13.03.2008 Краснодар Сообщений: 113

Про красивый козырёк по-моему всё ясно без особых подробностей . Сварю из 25-го уголка рамку, накрою красным или коричневым профнастилом (дом из обычного кирпича, чтобы в тон было ), покрашу чем-нибудь типа МЛ-ки и на анкерах пристрою над внешним блоком. Будет, как в рекламе: "...и главное - сухо!" .

Регистрация: 13.03.2008 Краснодар Сообщений: 113

А на товарища я не в обиде, он и сам не в теме был. На днях у него машинка-стиралка сломалась (Siemens старенький), так он после моих рассказов к соседу её не поволок, восстановили совместными усилиями (пришлось мне и в стиралки вникать, там оказалось проще, чем в сплитах ).

В общем, как говорят в Одессе: "Если Вы хотите, чтобы Вам сделали дорого и плохо - сделайте это по блату!" . Так что сталинские лозунги о бдительности отменять рано пока и самому ехать на работу, а за монтажниками оставлять присматривать жену - тоже .

Спасибо за рассказ. Сам только что занялся выбором кондиционера.
Такой вопрос, почему отказались от R22? Цена ведь гораздо ниже, а инвертор я так понимаю с R22 можно найти.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

syd написал :
Такой вопрос, почему отказались от R22? Цена ведь гораздо ниже, а инвертор я так понимаю с R22 можно найти

Нет,или очень сложно -старый мож где на складах завалялсся.
Большинство инверторов на 410.