Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#695986

Хочу взять сварочник TELWIN NORDIKA. В чем разница между 2160 и 4.181 (кроме колес).
И как они по качеству,есть гарантия что все обмотки из меди, а не из алюминия?

Регистрация: 21.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 83

У меня NORDIKA 2160. Первичка из меди, вторичка аллюминий. Критичен к напряжению сети. Если чуть меньше 220- тройкой варить не хочет. Я приспособился варить двойкой , зато нагрузка на домашнюю сеть меньше- 10А автомат держит нормально.

Еще 4.181 отличается тем что у него вентилятор охлаждения работает не от 220в а от 24В. А лучше купите инвертор,если денег не жаль конечно. :-)))

Еще 4.181 отличается тем что у него вентилятор охлаждения работает не от 220в а от 24В

Я так понял что в зтом случае вентилятор работает только, когда горит дуга?
И ещё, аппарат беру для монтажа забора, ворот и прочих домашних работ, это значит толщина металла как правило до 5мм и редко когда выше,т.е. по сути этой машины должно хватить,тем более за 2700р.,а 2160 модель так и за 3300р. Инвертор вещь хорошая, но хороший инвертор до 160А начинает стоить как минимуму от 8000р, поэтому обойдусь дешёвым трансом. Жаль все-таки что в обмотках присутствует алюминий,но за такие деньги похоже большего ждать и не приходится.

SERGIUS написал :
Жаль все-таки что в обмотках присутствует алюминий,но за такие деньги похоже большего ждать и не приходится.

В здоровенных трансах на 380 вольт все обмотки люминий и ничего,варят до 500А
______

Могу дать потестить на недельку,если подойдет уступлю за 3
Если не лень подьезжайте на Бауманскую,попробуйте Нордику в работе

Насчет ,не понял,что Нордика настолько хреновая?

SERGIUS
Фиг её знает,она для упертых
Вот представте Вы свариваете 2 детали,оббиваете шлак,а там половина шва непровар и раковины.
Дуга норовит постоянно погаснуть,зараза.Гуляет направо-налево.Летом,на 2-ом,максимум 3-м электроде Ø3,норовит сработать защита.
Но варить можно

Кстати, насчет потестить и уступлю, о какой модели идет речь и сколько аппарат был в работе?

Сообщение отSERGIUS
Я так понял что в зтом случае вентилятор работает только, когда горит дуга?

Не забывайте о холостом напряжении. Вентилятор работает всегда, кроме того когда прилипнет электрод.

Значит там, где рабочее напряжение вентилятора 220В вентилятор работает непрерывно,правильно?

SERGIUS написал :
Значит там, где рабочее напряжение вентилятора 220В вентилятор работает непрерывно,правильно?

Нет! Вентилятор работает непрерывно и в модели 2160,который питается от220В и в модели 4.181 который тоже работает непрерывно но уже от 24В. Как заявляет сам производитель,что переход от 220В к 24В способствует большей электробезопасности. :-))) хотя это сомнительно.

Николай 52 написал :
зато нагрузка на домашнюю сеть меньше- 10А автомат держит нормально.

Сильно сомневаюсь,держит и меньше,совсем не обязательно,надо мерить

SERGIUS написал :
о какой модели идет речь и сколько аппарат был в работе?

Это же самодел-на фото видно.Но по качеству работы лучше нордики однозначно.Что видешь в маске ,то и получаешь на выходе,никакого обмана зрения

Встетил инфу про TORNADO 160, по деньгам почти то же самое, а как внутри и в работе?
Надо понимать больших различий с NORDIKA нет?Если верить рекламе,то вроде как больше устойчив к перепадам напруги ,хотя с какой стати?