Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310
#696075

Смешной, наверное вопрос. Подскажите, пожалуйста!

Имеется неостеклённый балкон, в двухкомнатке, лоджия из зала и кухни. Сторона - солнечная, т.е. все окна квартиры выходят на солнечную сторону, и если балкон застеклить - чувствуется, будет жарища неимоверная, да и вообще стеклить нет особого желания.

Но отделать балкон чем-нибудь хочется! Причём, не чем-нибудь, а деревом!

Есть ли смысл обивать вагонкой открытый балкон? Наверное, на свежем воздухе она вид потеряет в первый же год-два? Потемнеет, посереет, и всё такое?

В квартире живём меньше года, но вроде прошлым летом дождь особо не захлёстывал... Лак от дождя и непогод не спасёт?

Подскажите, кто знает!!! Очень нужно!

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Ну и сразу вопрос задам, к знатокам: может, кто даст ссылку, где можно прочитать, или подскажет, как, собс-но, происходит процесс обивки? Какие тонкости, и т.д.

Сам ничего не знаю, даже голову ломаю, что первое делается - пол кладётся или стены обиваются

План надумал такой: набить планки на стенки, а на планки - вагонку приколачивать. Что сверху, в углах - ещё не придумал. Полагаю, специальные профили искать нужно?

Прикинул примерно - около 23 квадратов площади обивки, даже не знаю, сколько, хотя бы примерно, в кубометрах.. Умножаю на 0.025 (или сколько толщина вагонки?) - получаю чуть ли не полкуба (я думал больше?)

Попробовал найти на форуме темы про обивки - встретил разве что информацию, что вагонка должна быть сухой? Насколько это важно, как сушить, как выбирать?

Чем лучше покрывать, и надо ли? Полагаю, в моём случае - необходимо....

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

AnTe написал :
Наверное, на свежем воздухе она вид потеряет в первый же год-два? Потемнеет, посереет, и всё такое?

Ну стоят же дома деревяннные десятилетиями. Ну да, темнеют, не без того, но все равно дерево есть дерево.

AnTe написал :
Лак от дождя и непогод не спасёт?

Яхтный лак как раз и предназначен для защиты древесины от атмосферных явлений. Но он не устойчив к истиранию. Хотя на балконе не слишком много ходят - можно и полы им покрыть. Ну и возобновлять лакировку на полу почаще.

AnTe написал :
Имеется неостеклённый балкон, в двухкомнатке, лоджия из зала и кухни. Сторона - солнечная, т.е. все окна квартиры выходят на солнечную сторону, и если балкон застеклить - чувствуется, будет жарища неимоверная, да и вообще стеклить нет особого желания.

Ну это зависит от того, КАК стеклить. Если все створки будут открывающимися, то особой разницы не почувствуете.

AnTe написал :
Есть ли смысл обивать вагонкой открытый балкон? Наверное, на свежем воздухе она вид потеряет в первый же год-два? Потемнеет, посереет, и всё такое?

Цвет она потеряет, хотя и не в первые год-два. Вид будет все равно приличный, если проолифить.
Но Вам кроме вида стоит подумать и о другом...

AnTe написал :
В квартире живём меньше года, но вроде прошлым летом дождь особо не захлёстывал... Лак от дождя и непогод не спасёт?

Во первых в г Железногорске я бы думал не столько о дожде, сколько о снеге.
Но и это фигня... о соседском окурке Вы подумали?

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

solo_yes написал :
Яхтный лак как раз и предназначен для защиты древесины от атмосферных явлений. Но он не устойчив к истиранию. Хотя на балконе не слишком много ходят - можно и полы им покрыть. Ну и возобновлять лакировку на полу почаще.

Спасибо Но дома все тёмненькие, вроде. Хотя, давно не обращал внимания, а теперь попробуй найди деревянный
Яхтный лак - какой-то специальный? А он в свободной продаже есть, или не стоит убиваться искать - олифы, в принципе, предостаточно?

DSP007 написал :
Во первых в г Железногорске я бы думал не столько о дожде, сколько о снеге.
Но и это фигня... о соседском окурке Вы подумали?

Снег можно убрать И, на самом деле, на сам балкон попадает мало.

А вот про окурок.. да, я уж было напугался, но подумал-подумал... Дык у меня ж диван стоит! И на прошлой квартире стоял он, у кого чего не стоит... Пожалуй, деревянный пол - не самое страшное зло...

DSP007 написал :
Ну это зависит от того, КАК стеклить. Если все створки будут открывающимися, то особой разницы не почувствуете.

А вот про это уже интереснее.. Поговорил тут ещё со знакомыми, говорят, ещё круче, - наоборот! Прохладнее станет! Я уже совсем запутался..
Вот, тему отдельную начну:

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Конечно, яхтный лак есть в свободной продаже. Или вы думали, что его продают только членам яхт-клуба?

solo_yes написал :
Яхтный лак как раз и предназначен для защиты древесины от атмосферных явлений. Но он не устойчив к истиранию.

Яхтный лак совершенно не подходит для отделки окон, вагонки и т.п. изделий, находящихся в условиях сильных перепадов температуры/влажности - он облезет через 1-2 сезона. Тем более солнечная сторона - добавляется ещё и активное воздействие ультрафиолета. Короче такое покрытие будет очень недолго радовать глаз.
Кстати вот с истиранием-то как раз у этого лака всё в порядке.

А на балкон лучше всего идут воско- или маслосодержащие пропитки, например Текстурол ТИКСО, или SOLIGNUM. Взять слабо тонированную модификацию светлого оттенка, и всё будет нормально.

И по конструкции собственно балкона: совершенно необходимо будет предусмотреть свободный сток воды с пола. Его лучше всего будет сделать немного наклонным в сторону перил, выложить кафельной плиткой, а саму вагонку закрепить с зазором от пола в 10-15 мм.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Alex21 написал :
И по конструкции собственно балкона: совершенно необходимо будет предусмотреть свободный сток воды с пола. Его лучше всего будет сделать немного наклонным в сторону перил, выложить кафельной плиткой, а саму вагонку закрепить с зазором от пола в 10-15 мм.

Спасибо, идея, конечно, хорошая. Но именно пол я собрался делать деревянным.

Точнее даже так. Сначала хотел сделать деревянный пол, затем захотелось и стены обить, а теперь вот подумываю деревянные окна заделать....

Надо будет подумать, и с деревянного что-то вроде водостока соорудить?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Alex21 написал :
не подходит для отделки окон, вагонки и т.п. изделий, находящихся в условиях сильных перепадов температуры/влажности

То есть вы думаете, что на яхтах, для которых он, собственно, и предназначен, перепадов температур и влажности нет?
Но то что его надо часто обновлять - я даже спорить не буду. На судах это делают очень часто.

AnTe написал :
Поговорил тут ещё со знакомыми, говорят, ещё круче, - наоборот! Прохладнее станет!

Совершенно верно! Можно и жалюзи повесить, а боковые сделать открывающиеся.

Alex21 написал :
Яхтный лак совершенно не подходит для отделки окон, вагонки и т.п. изделий, находящихся в условиях сильных перепадов температуры/влажности - он облезет через 1-2 сезона. Тем более солнечная сторона - добавляется ещё и активное воздействие ультрафиолета. Короче такое покрытие будет очень недолго радовать глаз.

+1. Яхт лак обновляют раз в сезон.

Древесину от ультрафиолета могут защитить пигментированные материалы.... они и дольше служат...

solo_yes написал :
То есть вы думаете, что на яхтах, для которых он, собственно, и предназначен, перепадов температур и влажности нет?

По сравнению с окном они меньше в разы.
Смотрите сами: влажность в воде постоянно 100%, температура воды как правило редко выходит за пределы +4...+25 градусов.
На окне (ну или на вагонке - не суть важно): зимой до -30 (по моим условиям, у вас они скорее всего смещены), летом до +45 (на солце), влажность от 100% до 55-60%. Плюс ультрафиолет.
Разница налицо - впрочем натурные испытания это только подтверждают.