Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#696150

Здраствуйте господа, помогите с проблемой:
доделывается ремонт, квартира 2-х комнатная в П-44, из энергоемкой техники только духовка, варочная панель, стиралка, утюг и так ... по житейской мелочи. Кондеев, посудомоек и водонагревателей нету, проводка заменена с алюминия на медь под контролем электрика из ЖЭКа и выполнена таким образом:

  1. вход в квартирный щиток от общего щитка провод 3х6мм (жесткий провод) и на общем щитке стоит автомат на 50А
  2. все розетки проводом 3х2.5мм
  3. верхний свет 3х1.5
  4. на духовку и варочную панель провод 3х4мм (мягкий помоему провод)

прочитав форум понял что наверное я "попал" (((
все советуют от общего щитка в квартиру тянуть провод 3х10мм медный кабель, а от него уже в квартиру разводку тянуть и на духовку с варочной панелью 3х6мм!!!!!
а у меня же 3х4мм!!! вопрос: это очень критично?
что может случится страшного? проводка сгорит? автомат вышибать постоянно от нагрузки будет?

и еще - по словам электрика все равно в общем стояке кабель идет 6мм, поэтому смысл ставить толще?

каков вывод? заново разбивать штробы и навесной потолок и прокладывать новый провод 6мм на варочную панель и духовку и заодно тянуть провод 10мм на общий щиток, или же всеже ничего страшного не произойдет и просто варочную панель (7 киловат) не использовать на молную мощность путем задействования всех комфорок? если использовать 2 камфорки и духовку - ничего страшного не произойдет?

Ответте пожалуйста - а то ведь теперь спать нормально не смогу!!! (((( и так из-за ремонта неврастеником стал (((
Надеюсь на ваше помощь! Заранее спасибо за ответы!!!

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Не идеально, чуть-чуть нарушаем правила ПУЭ (на плиту минимум 3х6), но для жизни вполне достаточно. Ввод 3х6 - 40 Ампер долговременно, плита 3х4 - 32 Ампера долговременно. Ставьте соответствующие автоматы С40 и С32 и не беспокойтесь. Для варочной панели кабель не укорачивайте, и проверьте, чтобы жилы были плотно и тщательно зажаты в клеммах варочной панели. Плохо, что на плиту мягкий многопроволочный кабель - концы будут быстрее окисляться. Постарайтесь кабель 3х4 на концах не укорачивать, оставьте запас для повторных подключений.

evgenygrig написал :
но для жизни вполне достаточно.

т.е. ничего страшного что на 4-х квадратах будет "висеть" духовка и панель с общей нагрузкой 11 киловатт?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Tasselholf написал :
т.е. ничего страшного что на 4-х квадратах будет "висеть" духовка и панель с общей нагрузкой 11 киловатт?

При адекватном АВ (С32) Вы просто не сможете одновременно и надолго включить конфорок+духовку больше, чем на 7 кВт (автомат отключится, спасая кабель). Для 90-95% жизненных ситуаций хватит.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
При адекватном АВ (С32) Вы просто не сможете одновременно и надолго включить конфорок+духовку больше, чем на 7 кВт (автомат отключится, спасая кабель). Для 90-95% жизненных ситуаций хватит.

так значит что, я могу спокойно спать зная что к примеру я всегда спокойно могу воспользоваться одновременно духовкой и парой конфорок? 4-х квадратов на это хватит? или плюнуть на все, вскрыть потолки и штробы и переложить кабель?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Tasselholf написал :
так значит что, я могу спокойно спать зная что к примеру я всегда спокойно могу воспользоваться одновременно духовкой и парой конфорок? 4-х квадратов на это хватит?

Да.

Tasselholf написал :
или плюнуть на все, вскрыть потолки и штробы и переложить кабель?

Тут уж решать Вам, в зависимости от стадии окончательной отделки.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Tasselholf написал :
по словам электрика все равно в общем стояке кабель идет 6мм

Дом с газовыми плитами?
Или 6мм - диаметр жилы без изоляции?

evgenygrig написал :
Плохо, что на плиту мягкий многопроволочный кабель - концы будут быстрее окисляться

Наоборот удобно: коробка не нужна.
Только как бы кабельные наконечники без спец.инструмента обжать - провод в карман не положишь.

Kamikaze написал :
Для 90-95% жизненных ситуаций хватит

Если учесть, что нередко на плиту ставят 25А, то ещё и останется.

Kamikaze написал :
Тут уж решать Вам, в зависимости от стадии окончательной отделки.

стадия такова, что вся проводка зашита под подвесным потолком из гипсокартона, который уже даже финишной шпаклевкой пройден ((( ну и стены тоже финиш ((( позвонил бригадиру - тот стал говорить что чего мол волнуешься? всем 4-ку кладем и все довольны а ты мол нервничаешь! ты ж мол не будешь все одновременно то включать! а если меньть кабель - то потолки вскрывать придется ((( двойная работа и бла бла бла ...
естественно что я включать все комфорки не буду и даже не помню чтобы я на старой плите это когдато это делал! но к примеру духовку и пару комфорок включал часто!!!
значит Ваш вердикт что схема духовка + 2 комфорки = ничего страшного? неогнеопасно? автомат на 32А вырубать не будет?
и вообще - чертовски прятно что Вы меня поддерживаете своими ответами )))
кстати - на общем щитке все равно разрешили поставить автомат только на 50А (и то электрик из ЖЭКа долго сопротивлялся - хотел на 40А оставить), так что при полной нагрузке в 12 килован на плите плюс куча киловатт другой техники все равно бы автомат бы отрубился, я правильно понимаю? а иначе надо получать разрешение на увеличение мощности?

ВТБ! написал :
Дом с газовыми плитами?
Или 6мм - диаметр жилы без изоляции?

нет, дом П44 с электроплитами! про 6мм - это электрик их ЖЭКа сказал - что мол 6 квадратов по стояку идет! дому 24 года

ВТБ! написал :
Если учесть, что нередко на плиту ставят 25А, то ещё и останется.

мне на панель и духовку 32А поставили

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Tasselholf написал :
стадия такова, что вся проводка зашита под подвесным потолком из гипсокартона, который уже даже финишной шпаклевкой пройден

Тогда - лучшее - враг хорошего.

Tasselholf написал :
значит Ваш вердикт что схема духовка + 2 комфорки = ничего страшного? неогнеопасно? автомат на 32А вырубать не будет?

Огнеопасность появится если на линии 4мм2 заменить АВ С32 на С50, а до тех пор худшее, что может быть - это неудобство из-за отключения АВ при включении всего на полную мощность. А духовку + 2 конфорки Ваша линия с АВ 32А без проблем потянет (исходя из того, что половина ВП - 3,5кВт и духовка столько же).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Tasselholf написал :
про 6мм - это электрик их ЖЭКа сказал - что мол 6 квадратов по стояку идет!

Или он неточно выразился, или Вы его неверно поняли.
Скорее, "6 квадратов" алюминия использованы во внутрищитовой разводке - провода от стояка к пакетникам, счётчикам, автоматам.
А от щитка у Вас "6 квадратов" меди, двухжильный провод в трубе - и это никак не 50А.

Если перегрузка не будет хронической, то вводной провод может прожить долго.
Иначе полвека изоляция не сдюжит.

ВТБ! написал :
Если перегрузка не будет хронической, то вводной провод может прожить долго.
Иначе полвека изоляция не сдюжит.

стало быть если духовка и 2 комфорки - то на 32А я нормально буду существовать? и еще вопрос в догонку - то что жилы в кабеле многопроволочные - это хуже или лучше? бригадир уверяет что это намного лучше чем сплошной - мол лучше держит и все такое
что потом с ними делать? припоем лудить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tasselholf написал :
если духовка и 2 комфорки - то на 32А я нормально буду существовать?

Да нормально все будет. Коли проложили уже, так чего теперь икру метать?

Tasselholf написал :
бригадир уверяет что это намного лучше чем сплошной - мол лучше держит и все такое что потом с ними делать? припоем лудить?

Тогда проследите, чтобы бригадир, который так уверен в своей правоте, не забыл опрессовать концы жил наконечниками. Лудить не стоит - еще хуже может получиться.

ВТБ! написал :
А от щитка у Вас "6 квадратов" меди, двухжильный провод в трубе - и это никак не 50А.

а какой тогда надо ставить автомат на коридорный щиток, если из квартиры в него будет провод 6 квадратов идти?

avmal написал :
Тогда проследите, чтобы бригадир, который так уверен в своей правоте, не забыл опрессовать концы жил наконечниками. Лудить не стоит - еще хуже может получиться.

расскажите плиз что это такое и как это сделать? и главное - как проверить сделано это или нет?

Tasselholf написал :
духовка и 2 комфорки - то на 32А я нормально буду существовать?

Духовка и все четыре конфорки - - если воду вёдрами не кипятить, когда горячую отключат.

бригадир уверяет что это намного лучше чем сплошной - мол лучше держит и все такое
что потом с ними делать?

Вот-вот, как оконцуете-то со стороны плиты? Хотя, кабельный наконечник 4кв.мм можно и подручными средствами обжать...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tasselholf написал :
расскажите плиз что это такое и как это сделать?

Возложите эту проблему на бригадира - его идея многопроволочную жилу прокладывать. Вам-то зачем его проблемы?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Tasselholf написал :
и еще вопрос в догонку - то что жилы в кабеле многопроволочные - это хуже или лучше?

Прокладывать - удобней, в долговременной перспективе - хуже. Проблемы начинаются уже на этапе оконцевания.

Tasselholf написал :
лучше держит и все такое

Чушь.

Tasselholf написал :
припоем лудить?

НЕТ!

Tasselholf написал :
а какой тогда надо ставить автомат на коридорный щиток, если из квартиры в него будет провод 6 квадратов идти?

40А.

Tasselholf написал :
расскажите плиз что это такое и как это сделать? и главное - как проверить сделано это или нет?

Простейший вариант - тонкостенная трубочка, обжимаемая на жиле спец. инструментом в форме трапеции, квадрата, шестигранника. Собирает пучок проволочек воедино, предотвращает срезание части проволочек при зажимании торцом винта, обеспечивает надежный контакт всех проволочек жилы. На трубочке имеется изоляционная юбочка, находящая на изоляцию жилы. На худой конец можно обжать пассатижами - все равно дожмется в клеммнике.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Возложите эту проблему на бригадира - его идея многопроволочную жилу прокладывать. Вам-то зачем его проблемы?

Tasselholf написал :
бригадир уверяет лучше держит и все такое

И на него возлагать такую ответственную операцию, как оконцевание?
При том, что львиная доля отказов в электрике приходится на соединения.

P.S. Оно-то, конечно, справедливо на бригадира возложить, только боюсь, толку от него мало будет. А расхлебывать все равно хозяину.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2avmal 2Kamikaze 2ВТБ!
А всё-таки чем самодеятельный обжим пасатижами лучше грамотного (без наплывов) облуживания для многопроволочных жил сечением до 6 мм2 ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
чем самодеятельный обжим пасатижами лучше грамотного (без наплывов) облуживания для многопроволочных жил сечением до 6 мм2 ?

Тем, что сжать рукоятки пассатижей много проще и без навыков, чем пользоваться паяльником, припоем и флюсами не имея практической подготовки.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Arr Я на работе регулярно меняю выгорающие из-за облуживания концов жил автоматы, розетки и проч., попутно подтягивая другие соединения в очередном ЩО, ШР, ЩС - винты свободно крутятся до полуоборота, только потом начинается дожим. Это при том, что монтаж вроде бы как профессионалы делали (и всего-то года 3 назад).
Кроме того, периодически доводится менять на приборах старые трехножевые вилки на современные "евро" - когда провод был оконцован облуженным колечком, в 99% случаев колечко практически болтается под винтом. А их ведь раньше "ящики" делали, и принимал ОТК не бытовушный.
Потому, не зная достоверно, что кому-то удастся облудить концы так, что они не будут "плыть" и/или что кто-то будет регулярно делать протяжку, я категорически не рекомендую облуживание.

Кроме того, правильность обжима тонкостенной трубочкой (втулочный наконечник?) не так критична - все равно наконечник будет дожат клеммой, а медь не будет "плыть", как припой.
Поэтому такое оконцевание я нахожу приемлемым, в отличие от кустарной опрессовки наконечников под болт и гильз (соединительных).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Поэтому такое оконцевание я нахожу приемлемым, в отличие от кустарной опрессовки наконечников под болт и гильз (соединительных).

avmal написал :
Тем, что сжать рукоятки пассатижей много проще и без навыков, чем пользоваться паяльником, припоем и флюсами не имея практической подготовки.

Arr написал :
А всё-таки чем самодеятельный обжим пасатижами лучше грамотного (без наплывов) облуживания для многопроволочных жил сечением до 6 мм2 ?

ВТБ! написал :
Вот-вот, как оконцуете-то со стороны плиты? Хотя, кабельный наконечник 4кв.мм можно и подручными средствами обжать...

ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!!! чертовски приятно что столько добрых людей откликнулись на мой вопрос!!!
обязательно проконтролирую процесс оконцовки и параллельно напрягу бригадира на альтернативную проводку кабеля до плиты
есть один вариант протяжки кабеля без вскрытия потолков и штроб:
дом П44 (может просто ктото представляет планировку) квартира двушка (последняя на площадке), кабель если тянуть по стыку соединения потолка и стены, потом прикрыть его потолочным плинтусом из полистирола. ЭТО ДОПУСКАЕТСЯ? или необходимо в гофру заводить?
из коридора под подвесным потолком далее тянем через туалет, заходим в канализационный стояк и по стенке опускаем вниз к стенке кухни, и выводим к плите. ЭТО ВОЗМОЖНО? по потолку туалета и в канализационном стояке в гофре вести? в пластиковой или металлической?

Arr написал :
чем самодеятельный обжим пасатижами лучше грамотного (без наплывов) облуживания для многопроволочных жил сечением до 6 мм2 ?

Сомнения в "грамотности" - любят они активные флюсы.
И всё-таки 4кв.мм.

Tasselholf

Вообще-то, справедливые опасения: пусть "мастер" тащит инструмент с трещоткой и адекватные наконечникам губки.
А то дёрнете за шнур - и фейерверк.

Или

Kamikaze написал :
тонкостенной трубочкой (втулочный наконечник?)

ВТБ! написал :
Вообще-то, справедливые опасения: пусть "мастер" тащит инструмент с трещоткой и адекватные наконечникам губки.

т.е. лучше не заморачиваться с протяжкой кабеля под потолочными плинтусами, а грамотно обжать клещами имеющийся провод?

Tasselholf

Если у Вас возникли сомнения в надёжности проводки, тогда не грех проверить сопротивление изоляции мегаомметром.
По результатам и примете решение.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tasselholf написал :
лучше не заморачиваться с протяжкой кабеля под потолочными плинтусами, а грамотно обжать клещами имеющийся провод?

Именно - лучше не заморачиваться. "Мастер"-то может и протянет новый, но порушит то, что уже сделано и кабель, я думаю, не за свой счет будет покупать. Опрессовка наконечников займет 2-3 минуты с обоих концов.

avmal написал :
не за свой счет будет покупать

ну тут уже на спичках то чего экономить?
но если считаете что все будет нормально, то ладно ... )))
еще раз СПАСИБО! )))
с меня пиво )))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tasselholf написал :
с меня пиво

Каждому!

Tasselholf написал :
ну тут уже на спичках то чего экономить?

Тут не только в спичках дело - пока будете что-то новое делать, старое порушите. Если работает, то лучше не трогать - основной закон электротехники.

avmal написал :
Каждому!

не вопрос! конечно каждому ))) принимаю до 1-го мая квартиру и готов угостить каждого )))