Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310
#696298

Ситуация: 2 комнатная квартира в панельном доме, все три окна на солнечную сторону.

Есть лоджия - под окнами в зале и на кухне (вход с зала)

Вопрос в следующем: летом бывает довольно жарко. Что будет, если остекленить лоджию, целиком, или одну половину? Жара усилится? Духота? Или прохладнее станет?

Просто слышал совершенно противоположные мнения, кто говорит, что духотища становится неимоверная, вплоть до того (не помню автора), будто в нашем доме, на моей стороне, кто-то застеклил, а потом расстекливал! А кто - наоборот, будто после остекленения, если в жарищу-духотищу закрыть стёкла лоджии, открыть балкон - будет прохладнее.

Может, кто-нибудь имел опыт остекленения жарких солнечных квартир? Как дело обстоит в реальности?

Для защиты от солнца стекло не очень подходит. Жалюзи поставте. Деревянные, снаружи стекол или без стекол.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

у меня балкон на солнечной стороне. после остекления разницы в температурном режиме не заметил

Духота будет в лоджии ибо вентиляции там после остекления не будет совсем. А в комнате будет стабильно тепло потому, что вентиляция будет происходить, как обычно, через соседние помещения. А нагретая за день лоджия станет своеобразным аккумулятором тепла и даже после захода солнца будет некоторое время подогревать свою комнату.
Имхо. Выход здесь в установке атермального остекления по всей квартире и установка жалюзей везде, как уже советовали выше. Про кондиционер и сами догадаетесь.
Был в Астрахани, а там жарища летом по 50. Обратил внимание, что почти у всех балконы и лоджии застеклены, примерно как на фото:

У меня балкон на восток. Летом стало несколько более душно с утра, но это по глупости . Надо было сделать открывающимися все нижние створки, а не только угловые. И мыть было бы легче.
Зато зимой в комнате стало намного теплее. Градусов на пять при восточном ветре ( вместо 18-19 со сквозняками- 23-24 без сквозняков). Настолько, что в эту зиму мы и двери не заклеивали, и форточки держали открытыми. Духоты не было.

Зы - и соседские бычки на балкон не залетают.

Поставьте светоотражающие стёкла, или предусмотрите светоотражающие жалюзи, или совсем по-простому - клейте на стёкла светоотражающую плёнку. Это позволит несколько снизить температуру в квартире. А для борьбы с духотой предусмотрите в крайних противоположных углах рамы (по возможности - ещё лучше в боковых секциях) вентиляционные форточки-отдушины (для улучшения циркуляции их можно даже оснастить приточно-вытяжными вентиляторами). Только учтите - вентиляция должна быть именно приточно-вытяжной.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Питер, окна на юг, лоджия застеклена, внизу и вверху сделаны вент. отверстия для естеств. вентиляции, пробовал светоотр. пленку на стекла - не понравилось ( свет неестеств-й ), поставил карниз и просто белые занавески. Имхо летом тепловой режим вполне сносный.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

одуванчик написал :
у меня балкон на солнечной стороне. после остекления разницы в температурном режиме не заметил

А до остекленения жарко было?

Николай76 написал :
Для защиты от солнца стекло не очень подходит. Жалюзи поставте. Деревянные, снаружи стекол или без стекол.

без стёкл - это как?
Мне тоже посоветовали какие-то шторки, как из палочек. Ну или жалюзи... На балконе окна завесить.

tvmaster написал :
Духота будет в лоджии ибо вентиляции там после остекления не будет совсем.

А в комнатах, в связи с этим духота не усилится? вот, пожалуй, ключевой вопрос....

tvmaster написал :
в комнате будет стабильно тепло потому, что вентиляция будет происходить, как обычно, через соседние помещения

Да у нас выходов-то. Дверь входная, окно в детской. Кухня, зал - через балкон..

tvmaster написал :
А нагретая за день лоджия станет своеобразным аккумулятором тепла и даже после захода солнца будет некоторое время подогревать свою комнату.

О! А вот это действительно большой плюс!

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Кстати, а никто не знает случаев, чтобы люди, застеклив, расстраивались по поводу этого? Ведь, по сути, застеклив получаем как будто ещё одно помещение, с окнами, пусть и прохладное. Балкона как такового - нет....

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

AnTe написал :
Сообщение от одуванчик
у меня балкон на солнечной стороне. после остекления разницы в температурном режиме не заметил
А до остекленения жарко было?

жарковато. у меня балконная дверь из металлопластика. так она и раньше и сейчас в жаркие дни прямым солнцем разогревается и расширяется до незакрываемости. а самое большое отличие открытого балкона от закрытого в том, что стало больше места в квартире, ибо родители всё полунужное вынесли на балкон и превратили его в кладовку. мать перемать
а вообще, я буду ставить кондей. ценник на них такой разумный что отказаться от такого счастья нет сил ну а на это лето повешу занавески из фольги на бумаге. у друга такое увидел. он хвалит. немного отбирает свет но из 2 зол это меньшее

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

если будете стеклить рамами из дерева то пусть красят пинотексом с добавками уфо-защиты. дольше не выгорит. ну и гвозди должны быть оцинкованными, что бы после первого гвоздя от шляпок не потекла ржавчина. я в своё время не досмотрел за мастерами-*****ами..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

одуванчик написал :
если будете стеклить рамами из дерева то пусть красят пинотексом с добавками уфо-защиты. дольше не выгорит.

Pinotex Ultra ( эст. )/ Extra ( фин.) - СНАРУЖИ 2-3 слоя с предв. обработкой Pinotex Base, т.к. только для наружн. работ. Extra финский "держится" уже 6 лет, но на гориз. поверхностях начал шелушиться. Покрасите внутри - летом будете "наслаждаться" хим.терапией.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

ммм.. а если вообще застеклить, и НЕ КРАСИТЬ?!

Имею аналогичный балкон. Все застеклил деревянными рамами с одним стеклом + вент форточки в противоположенных углах + самодельные тканевые шторы от края до края. Стало очень хорошо, раньше все окуевали от жары. Если б была лоджия и перекрытие покрепче, застеклил бы стеклопакетами с внутренними жалюзями и зимой бы заодно было потеплее...

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Спасибо. Теперь выбираю из двух вариантов: застеклить деревом (самодельные рамы, наверное), либо установить стеклопакеты.

Со стеклопакетами, конечно, теплее, ещё чуток утеплить, батарею выкинуть - вот и комната готова. Только надо ли это?

Может, кто подскажет плюсы стеклопакетов, относительно деревянных окошек? Исходя из того, что доп. комнату делать не хочу

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

AnTe написал :
Кстати, а никто не знает случаев, чтобы люди, застеклив, расстраивались по поводу этого? Ведь, по сути, застеклив получаем как будто ещё одно помещение, с окнами, пусть и прохладное. Балкона как такового - нет..

когда у меня была квартира, абсолютно не расстраивался, зимой классно солнце шпарит, жара, летом пленку зеркльную сверху цеплял,и окна широкие были специально,чтоб на лето открыть до осени, стеклите не сомневайтесь

AnTe написал :
ммм.. а если вообще застеклить, и НЕ КРАСИТЬ?!

Сгниет нафиг ! Года через два. Другое дело, если каждую реечку пропитать в ведре с олифой- тогда лет двадцать простоит.

AnTe написал :
Спасибо. Теперь выбираю из двух вариантов: застеклить деревом (самодельные рамы, наверное), либо установить стеклопакеты.

Почему деревом- у меня например металлический ( железный уголок) со стеклами с автомобильным уплотнителем. Хотя деревом- тоже неплохо, если сделать по уму.

AnTe написал :
Со стеклопакетами, конечно, теплее, ещё чуток утеплить, батарею выкинуть - вот и комната готова. Только надо ли это?

Ага , в Железногорске.... у Вас там сколько градусов было за окнами - 30 или -40? А нынешняя зима очень теплая...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

AnTe написал :
Спасибо. Теперь выбираю из двух вариантов: застеклить деревом (самодельные рамы, наверное), либо установить стеклопакеты.

Деревом стеклить имеет смысл только в том случае, если устраивать там фотолабораторию. Дерево свет абсолютно не пропускает - будет замечательно темно!

AnTe написал :
Может, кто подскажет плюсы стеклопакетов, относительно деревянных окошек? Исходя из того, что доп. комнату делать не хочу

AnTe, Вы слегка запутались. "Деревянные окошки" - это о материале, из которго сделаны рамы, а "стеклопакеты" - это светопрозрачное заполнение рам. Друг перед другом у них никаких преимуществ нет, и быть не может (это то же самое, что спрашивать о преимуществах стопы ноги перед надетым на нее ботинком)

Стеклопакеты можно вставить в любые рамы - в т.ч. и в самодельные деревянные. Минус такого решения, по сравнению с обычным балконным одинарным остеклением только один - цена. Все остальное - плюсы. Прогнозируемый избыточный нагрев помещения сквозь стекло элементарно решается вентиляцией, затенением (жалюзи, шторы) и светоотражающими пленками или светофильтрами (по типу автомобильной тонировки).
Если позволяют средства - делайте не сомневаясь. Комфортность жизни только повысится.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

DSP007 написал :
Почему деревом- у меня например металлический ( железный уголок) со стеклами с автомобильным уплотнителем. Хотя деревом- тоже неплохо, если сделать по уму.

и не жарят они летом? Рамы..

DSP007 написал :
Ага , в Железногорске.... у Вас там сколько градусов было за окнами - 30 или -40? А нынешняя зима очень теплая...

Да природу, погоду совсем перепортили. Давно уже -30 это "ХОЛАДНОМЛЯ", а под 40 так вообще трагедия последние зимы тёплые, в основном. Что с природой творится - Бог знает

Выносят, утепляют, сам видел. В одном доме вообще стена передняя вынесена, зал продолжили на лоджию. Только, как понимаю, это чисто русский подход Наверное, цена за метр увеличенной площади обойдётся будет куда дороже стоимости квартирного метра

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Eddy21 написал :
AnTe, Вы слегка запутались. "Деревянные окошки" - это о материале, из которго сделаны рамы, а "стеклопакеты" - это светопрозрачное заполнение рам. Друг перед другом у них никаких преимуществ нет, и быть не может (это то же самое, что спрашивать о преимуществах стопы ноги перед надетым на нее ботинком)

да, я под стеклопакетами понимал такие толстенные окна, какие ставят на окна в комнатах, заменяя двойные одинарные рамы, которые зимой утеплять надо.

Eddy21 написал :
Стеклопакеты можно вставить в любые рамы - в т.ч. и в самодельные деревянные.

ой, я такого не встречал

Eddy21 написал :
Минус такого решения, по сравнению с обычным балконным одинарным остеклением только один - цена. Все остальное - плюсы. Прогнозируемый избыточный нагрев помещения сквозь стекло элементарно решается вентиляцией, затенением (жалюзи, шторы) и светоотражающими пленками или светофильтрами (по типу автомобильной тонировки).
Если позволяют средства - делайте не сомневаясь. Комфортность жизни только повысится.

стеклопакеты сами по себе, в самодельных деревянных рамах лучше простого стекла избыточным нагревом помещения сквозь стекло? Можно чуть-чуть поподробнее, и, если не затруднит, цену примерную стеклопакета..

Я под ним всегда понимал готовый оконный блок (во! вспомнил, как это называется), блок, который хорошо закрывается, из которого не дует, который не надо на зиму заклеивать (если в квартире стоит), с которым смело можно, утеплив стены, делать из лоджии комнату.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

стеклопакеты - это, грубо говоря, блок из 2 (однокамерный) или 3 (двухкамерный) стекол, которые жестко закреплены на определенном расcтоянии друг от друга через проставку по периметру, которая вусмерть загерметизирована - для того, чтобы внутрь стеклопакета не попадал атмосферный воздух. Внутри стеклопакета (т.е. между стеклами) может быть вакуум, может быть закачан инертный газ, а может и просто осушенный воздух. Вот этот-то блок и может быть вставлен в любую оконную раму - пластиковую, деревянную, металлическую. Чтобы не писать здесь много-много-много широкораспространенной информации, просто дам ссылочку на парочку популярных статей -

Eddy21 написал :
может быть вакуум

Вы такие видели? Можете подсказать, какая сила будет давить на такое стекло площадью 1м2 ?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

BV написал :
Вы такие видели? Можете подсказать, какая сила будет давить на такое стекло площадью 1м2 ?

Видел. Про силу ничего сказать не могу.
Вы пытаетесь иронизировать, или у меня мнительность разыгралась?

Eddy21 написал :
Про силу ничего сказать не могу.

Посчитайте - будет интересно....
Расчет не займёт много времени....

Eddy21 написал :
Видел.

Какая кстати была толщина стекла в пакете?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

BV написал :
Посчитайте - будет интересно....
Расчет не займёт много времени....

Какая кстати была толщина стекла в пакете?

Да неее, мне вряд ли будет интересно. И про толщину стекла ничегоне могу сказать - я его не разбивал, а просто видел

Если я правильно понимаю, Вы считаете, что вакуумных стеклопакетов не бывает? чтобы не забивать топик ненужным цитированием, просто наберите в Яндексе "вакуумный стеклопакет" - там все найдете - и про давление, и про толщину.

Эдди - вы скрытый менеджер НИИ Плазма?

Давайте сравним цены, децибелы, тепло и прочее с обычным стеклопакетом. Результат приятно удивит.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Г.А. написал :
Эдди - вы скрытый менеджер НИИ Плазма?

С какого перепугу? Где я, и где НИИ ПЛАЗМА??? Или вы считаете, что эти стеклопакеты выдели только их менеджеры? -Таки нет - этих стеклопакетов мильён на каждой выставке по энергосберегающим технологиям в строительстве. И далеко не только Плазма их делает.

Г.А. написал :
Давайте сравним цены, децибелы, тепло и прочее с обычным стеклопакетом. Результат приятно удивит.

Зачем? Я где-то хоть словом, хоть чем-то, еще хотя бы прозрачно намекнул, что вакуумные стеклопакеты - есть какой-то особенный гуд? Я вроде всего лишь просто упомянул товарищу в коротком ликбезе, что и такие конструкции бывают.
С какого-такого булатная сталь-то засверкала?

Eddy21 написал :
Внутри стеклопакета (т.е. между стеклами) может быть вакуум, может быть закачан инертный газ,

Обычный треп продавцов-дебилов для покупателей-баранов. Если был бы вакуум то на стеклышки бы так давило, что лопнули бы сразу, что касается инертного газа, то он сволочь через месяц другой улетучивается через то чем стекла соединены (инертный газ - очень высокая текучесть). Там просто сухой воздух...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

VinniePooh написал :
Обычный треп продавцов-дебилов для покупателей-баранов. Если был бы вакуум то на стеклышки бы так давило, что лопнули бы сразу, что касается инертного газа, то он сволочь через месяц другой улетучивается через то чем стекла соединены (инертный газ - очень высокая текучесть). Там просто сухой воздух...

Т.е. изучить тему влом? Вот так вот просто - бэмц, все дебилы и бараны, один я - Д'Артаньян! Стыдно, товарищ, вроде как образованный человек...

Eddy21 написал :
Стыдно, товарищ, вроде как образованный человек...

От того и говорю. 21 век - век всеобщей маркетинговой лжи. Доверяй, но проверяй. А вот тем кто покупается на эту ложь не зазорно и бараном побыть, хотя бы на немного. Сам раньше бывал бараном, теперь очень редко (спасибо маме: "Учи физику, сынок!"), да и то по невнимательности...
Ничего личного, если оскорбил, то прошу прощения...
Тему прочитал, про вакуум повтор, а вот про инертный газ - нет!