Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#696579

Народ,подскажите,какое устройство приобрести(МАРКА?) для плавного регулирования оборотов э.двиг.однофазного асинхронного 2,2кВт?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Нужен частотный преобразователь.

Вот они

Есть как раз на 2,2 Квт

Но только он не будет работать с интересующим автора ОДНОФАЗНЫМ асинхронным двигателем. Для отдельных серий таких двигателей (только тех, что поддаются диммерению) продаются диммеры (точнее они как-то по другому называются, но внтури диммер ) в фирмах, торгующих вентоборудованием. Но, повторюсь, работают только с приспособленными для этого сериями двигателей.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Есть однофазные



для регулирования оборотов насосов и вентиляторов.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

azus6 написал :
Есть однофазные

У этих преобразователей однофазное питание, но выход - трехфазный.

Девайс с однофазным выходом - только по первой ссылке.

2stroiol
Двигатель 2,2 КВт с конденсатором?

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Было бы не худо знать, что собирается автор крутить этим двигателем - насос, вентилятор или что-ндь другое.
А самый простой выход - ЛАТР-2,5кВт...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

stroiol написал :
Народ,подскажите,какое устройство приобрести(МАРКА?) для плавного регулирования оборотов э.двиг.однофазного асинхронного 2,2кВт?

таких не БЫВАЕТ !., имеется в виду "нормальный" привод , а не всякие там пусковые суррогаты.

SDMVL написал :
самый простой выход - ЛАТР-2,5кВт...

Если движок конденсаторный, то можно уменьшать напряжение только на рабочей обмотке.
Поскольку на вспомогательной, которая питается через конденсатор, уменьшать напряжение нельзя- изменятся характеристики сдвига фазы, будут всякие биения, рывки и т.п.
Я потому и спрашивал про конденсатор: все равно, чем уменьшить напряжение- можно ЛАТРом, можно и простым симистором, но надо это делать ТОЛЬКО на рабочей обмотке. Вспомогательная должна быть под полным напряжением.
В некоторых пределах так управлять скоростью можно. Не в очень широких. Да, и тип нагрузки сильно влияет, здесь SDMVL совершенно прав.
Поскольку при таком управлении уменьшается крутящий момент двигателя.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Burrdozel написал :
Если движок конденсаторный,....

спокойно снимаеся кондер и двигатель подключается к к выходу частотника. Работает без проблем, проверено. Холодильная машина работает уже 4 года. В теорию вдаваться не буду, без меня теоретиков хватает. Но это реальный факт. Мощность двигателя не помню, но частотник АВВ-шный.

Регистрация: 19.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Отличный преобразователь на первой ссылке VFD_M.

Единственное скажу ... за цену 1тыс рублей покупаем новый двигатель.
За цену преобразователя, покупаем преобразователь. около 6-9 тыс/р

Получаем отличную штуку. Регулировка оборотов почти от "0" до 3000 --4000 тыс ...

Можно конечно однофазник подключить асинхронный, но черевато огромной ценой такого преобразователя. Ибо схема та-же, но выходные ключи должны быть в раза 4 мощнее.

Всем привет!
Необходима помощь по схеме устройства регулирования оборотов.
Есть готовый полуфабрикат устройства на двух тиристорах КУ202Н, схема потеряна.
Помогите найти выводы подключения переменного сопротивления и сети. Хочу приспособить для работы с фрезером на 1600 ватт. Полуфабрикат покупал в давние времена, помню рекомендация по нагрузке была до 800 ватт, наверное увеличив радиаторы тиристоров можно и на 1600 ватт?
В общем, я в этом не особо.