Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Народ,подскажите,какое устройство приобрести(МАРКА?) для плавного регулирования оборотов э.двиг.однофазного асинхронного 2,2кВт?

Нужен частотный преобразователь.

Вот они

Есть как раз на 2,2 Квт

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

Но только он не будет работать с интересующим автора ОДНОФАЗНЫМ асинхронным двигателем. Для отдельных серий таких двигателей (только тех, что поддаются диммерению) продаются диммеры (точнее они как-то по другому называются, но внтури диммер ) в фирмах, торгующих вентоборудованием. Но, повторюсь, работают только с приспособленными для этого сериями двигателей.

Есть однофазные

для регулирования оборотов насосов и вентиляторов.

azus6 написал :
Есть однофазные

У этих преобразователей однофазное питание, но выход - трехфазный.

Девайс с однофазным выходом - только по первой ссылке.

2stroiol
Двигатель 2,2 КВт с конденсатором?

Было бы не худо знать, что собирается автор крутить этим двигателем - насос, вентилятор или что-ндь другое.
А самый простой выход - ЛАТР-2,5кВт...

stroiol написал :
Народ,подскажите,какое устройство приобрести(МАРКА?) для плавного регулирования оборотов э.двиг.однофазного асинхронного 2,2кВт?

таких не БЫВАЕТ !., имеется в виду "нормальный" привод , а не всякие там пусковые суррогаты.

SDMVL написал :
самый простой выход - ЛАТР-2,5кВт...

Если движок конденсаторный, то можно уменьшать напряжение только на рабочей обмотке.
Поскольку на вспомогательной, которая питается через конденсатор, уменьшать напряжение нельзя- изменятся характеристики сдвига фазы, будут всякие биения, рывки и т.п.
Я потому и спрашивал про конденсатор: все равно, чем уменьшить напряжение- можно ЛАТРом, можно и простым симистором, но надо это делать ТОЛЬКО на рабочей обмотке. Вспомогательная должна быть под полным напряжением.
В некоторых пределах так управлять скоростью можно. Не в очень широких. Да, и тип нагрузки сильно влияет, здесь SDMVL совершенно прав.
Поскольку при таком управлении уменьшается крутящий момент двигателя.

Burrdozel написал :
Если движок конденсаторный,....

спокойно снимаеся кондер и двигатель подключается к к выходу частотника. Работает без проблем, проверено. Холодильная машина работает уже 4 года. В теорию вдаваться не буду, без меня теоретиков хватает. Но это реальный факт. Мощность двигателя не помню, но частотник АВВ-шный.

Отличный преобразователь на первой ссылке VFD_M.

Единственное скажу ... за цену 1тыс рублей покупаем новый двигатель.
За цену преобразователя, покупаем преобразователь. около 6-9 тыс/р

Получаем отличную штуку. Регулировка оборотов почти от "0" до 3000 --4000 тыс ...

Можно конечно однофазник подключить асинхронный, но черевато огромной ценой такого преобразователя. Ибо схема та-же, но выходные ключи должны быть в раза 4 мощнее.

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

Всем привет!
Необходима помощь по схеме устройства регулирования оборотов.
Есть готовый полуфабрикат устройства на двух тиристорах КУ202Н, схема потеряна.
Помогите найти выводы подключения переменного сопротивления и сети. Хочу приспособить для работы с фрезером на 1600 ватт. Полуфабрикат покупал в давние времена, помню рекомендация по нагрузке была до 800 ватт, наверное увеличив радиаторы тиристоров можно и на 1600 ватт?
В общем, я в этом не особо.