Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#700437

2BECHA Знаете поговорку: "Вода камень точит"?

Далее читаем СП 40-108-2004
"ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ВНУТРЕННИХ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ
И ОТОПЛЕНИЯ ЗДАНИЙ ИЗ МЕДНЫХ ТРУБ"

"9.9
....
Удаление заусенца (грата), образующегося при резке труб, является обязательным требованием для обеспечения срока службы медных систем."

Ссылка на документ здесь:

Так что вы теперь желаете добавить к вышесказанному?

Горелку брал на рынке за 150 рублей, баллон за 70.
На квартиру мне понадобилось 2 баллона - был бы опыт - одним бы обошелся, наверное.
Да и трубы с фитингами у меня самые толстые.

Считаю, что резать болгаркой медь - просто глупость несусветная. Непендикулярно, неудобно, громко, огромные заусенцы.
Труборезик за 150 рублей - вещь обалденная.
Внутрь края 22 мм трубы загибает на доли миллиметра, мне некритично, я фаску не снимал вовсе, снаружи никаких заусенцев.
Я перед телевизором в креслице сидел, трубу резал на кусочки - очень приятно и тихо. )
Концы отрезанные болгаркой в магазине просто выбрасывал - лень мне столько напильником работать.
И на гратосниматель денег жалко.

Снаружи трубы зачищаются абразивной мочалочкой рублей за 10 (покупал в Проксиме, там же где и трубы), внутри - ершиком (100 рублей в Леруа, 120 в Проксиме (на размер трубы 22 мм)).

2BV
знаете я вот тут покрутил в руках крантики и "косые" фильтрики купленные в бугатти-спа и с легкостью "отщипнул" пинцетом вполне приличные латунные "занозы" из внутренних полостей этих приборов. не думаю что от мелких стружек (которых кстати можно избежать шаркнув ершиком внутри трубы и наждачкой снаружи) принесут бОльший вред.

BECHA написал :
во водопроводном применении стружки не помеха.

ошибаетесь, но вред меньше

Труборез, даже китайский, и особенно гратосниматель, ускоряют работу в разы, а удовольствие от нее на порядок...

кстати вспомнилось единственное применение медных труб, где нужен труборез. это кондиционеры. он там нужен для недопущения стружек. во водопроводном применении стружки не помеха.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Уговорили.
Надо будет поискать в магазинах.
Спасибо за наводку.

Тычоблин написал :
Нет, покажите-ка.





Губка

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

BECHA написал :
напишите сколько стоит горелка. желательно не особо дорогая, но и чтобы работать можно было

В "Метизах" за 200 с чем-то рублей видел.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

ДОКА написал :
Про гратосниматель не слышали?

Нет, покажите-ка.

Тычоблин написал :
Один хрен потом приходится напильником орудовать и фаску снимать.

Блин,каменный век какой-тоПро гратосниматель не слышали?

напишите сколько стоит горелка. желательно не особо дорогая, но и чтобы работать можно было

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

hifi,

hifi написал :
Труборез внутреннюю поверхность трубы внутрь заминает

Разве это не так?
После покупки труб в магазине, постоянно приходится стачивать концы, после того как их труборезом продавцы отрезали.

У меня больше нет аргументов
Орудуйте напильником- Пилите, Шура, пилите!))

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

hifi написал :
Мне нравится работать удобным инструментом, от этого повышается рабочий тонус!

Труборез внутреннюю поверхность трубы внутрь заминает. Один хрен потом приходится напильником орудовать и фаску снимать.

BECHA написал :
она абразивная чтоли? вроде мелкой наждачки?

ага, напоминает губку для посуды, ту часть её, которой пригар оттирают от сковородок

Тычоблин написал :
отпиливал обычной ножовкой по металлу, подравнивал обычным плоским напильником, им же фаску снимал. Внутри зачищал шкурочкой (вместо ершика). Внутреннюю фаску снимал более мелким круглым надфилем.

В каждой избушке- свои погремушки)
Мне нравится работать удобным инструментом, от этого повышается рабочий тонус!
И культура выполненной мною задачи))

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Ну прям не знаю... я отпиливал обычной ножовкой по металлу, подравнивал обычным плоским напильником, им же фаску снимал. Внутри зачищал шкурочкой (вместо ершика). Внутреннюю фаску снимал более мелким круглым надфилем.
И усе путем.

она абразивная чтоли? вроде мелкой наждачки?

BECHA написал :
а салфетки зачем нужны?

чтобы без ЗАДИРОВ трубы, УДОБНО подготовить её к нанесению флюса

Тычоблин написал :
Не будет всяких водяных завихрений в месте стыка.

сразу вспоминаю МП фитинг

hifi написал :
вам надо срезов сделать штук 50

мелкая болгарка с диском по металлу

а салфетки зачем нужны?

BECHA написал :
а теперь возьмите калькулятор и оцените на сколько % эта площадь уменьшится при неперпендикулярном срезе

колоссально Поскольку торец трубы с ответной частью не пропаяются вообще.

В действительности если руки не совсем кривые, можно и ножовкой отпилить вполне ровно, труборез упрощает работу, представьте себе что вам надо срезов сделать штук 50, спец инструмент экономит силы и время
Чем будет достигнута гладкость среза непринципиально, она должна быть!
Есть труборез или нет его крайне желательно иметь для таких работ вот такую штуку

Kvost написал :
Салфетки нафиг не нужны (тем-же ершом усе замечательно зачищается, только чуть дольше)

Кто жрет вискарь на спичках не экономит!))

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

DmitryM написал :
При перпидкулярном срезе риуба заходит в фитинг до конца, площадь соприкосновения больше, площад спаивания больше = соединение крепче.

Там важнее то, что внутренняя поверхность трубы и внутренняя поверхность фитинга стыкуются заподлицо. Не будет всяких водяных завихрений в месте стыка. А если срез трубы будет не под 90", то заподлицо соединение не получится.

Именно для этого еще рекомендуется снимать фаску с наружной поверхности трубы. Тогда соединение получится вообще без щелей, переход труба-фитинг будет ровным.

2DmitryM
а теперь возьмите калькулятор и оцените на сколько % эта площадь уменьшится при неперпендикулярном срезе.

BECHA написал :
по-прежнему не понимаю важность перпендикулярного среза

При перпидкулярном срезе риуба заходит в фитинг до конца, площадь соприкосновения больше, площад спаивания больше = соединение крепче.

Prok12 написал :
Дешевый труборез 180-250р

вот это уже разговор, хотя я по-прежнему не понимаю важность перпендикулярного среза.

а горелочка сколько стоит? а то я плохо смотрел наверно в леруа и кастораме... (если там оно есть то в каком отделе? в сантехнике или в инструментах?)

Kvost написал :
(тем-же ершом усе замечательно зачищается, только чуть дольше)

А шкуркой ещё проще и быстрее, чем ершом

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ty-lev написал :
хороший инструмент экономит уйму времени.

Не поспоришь.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

hifi написал :
труборез 1070р REMS

Дорого. Можно купить точно такой-же, но в четыре раза дешевле.

hifi написал :
ерш, салфетки, флюс и припой не помню сколько стоили

Ерш под 15ку - 80 руб, флюс - 150, припой, в зависимости от массивности и сечения мотка, - 200-400 руб. Салфетки нафиг не нужны (тем-же ершом усе замечательно зачищается, только чуть дольше)

Prok12 написал :
Дешевый труборез 180-250р с колесиком на конце вполне сгодится...

За эти деньги можно и брендовый купить. Например, видел в "Твойдодыре" 100% копию Ремса (на 99% уверен, что он и есть), только в черном цвете. Немецкий. Режет несравненно лучше безродного.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Дешевый труборез 180-250р с колесиком на конце вполне сгодится... Внутри трубы после реза если боитесь шероховатости можно круглым напильником потом пару раз чиркнуть...