Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Помогите советом! Начал укладку ламината и столкнулся с проблемой стыковки последних листов у стены. Руками защелкнуть не хватает сил,а молотком нет размаха. Мешает стена. На упаковке ламината нарисован инструмент специально для этого. Это плоская металлическая пластина 25 см примерно в длину,и по краям загнута в разные стороны. Один загнутый край длинный,другой короткий. По длинному нужно бить молотком,а короткий прижимает ламинат к предыдущей доске. Бeз купить этот инструмент или может есть другой способ? Спасибо.

Я к стенке вертикально прижимал пластинку стали и в неё упирал изгиб монтировки. Носик её через прокладку (что бы не смять) к отпиленному краю последней пластины. И как рычагом давил придерживая пластину рукой что бы не поднималась, получалось просто замечательно.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

2 СтасК и Дмитрий М

Мужики!
Зачем Вы так мучаетесь ?
Есть в продаже специальное приспособление для стягивания ламината, как с торца, так и по длине.

Представляет собой стальную полоску толщиной 4-5 мм. и длиной около 20см.
Концы полоски загнуты под прямым углом, НО в РАЗНЫЕ стороны.

Одним концом Вы цепляете за край ламината (торец или последний ряд у СТЕНЫ), а по другому бьете молотком. Эффект колоссальный. Сам неделю назад пользовался таким девайсом.
Чтобы НЕ поцарапать поверхность ламината в двух местах полоски вмонтированы резиновые прокладки. Стоит такая вещь непонятно дорого - 200р, но зато никаких проблем.

Элементарно сделать самому, но надо делать...

Также есть специальный ДЕРЕВЯННЫЙ брусок с фрезерованными пазами для добивания ламинатин.
Одеваете прорезью на шип и бьете молотком НЕ повреждая при этом шип.

P.S. Перед добиванием установите клин у стены, иначе от удара все поедет.

Я и имел ввиду этот инструмент. Только где его купить? На рынках о таком даже не слышали. Может есть какое название официальное? Жду с нетерпением,ремонт ждет!

2 СтасК

Дочка, у которой я неделю назад "ложил" ламинат, купила его вместе с ламинатом в ОБИ на Варшавском шоссе.

Большое спасибо!

Обычная фомка или гвоздодер и несколько обрезков самого ламината Вам в помощь, и нечего деньги переводить на "одноразовый" инструмент. Один-два обрезка к стене, носиком фомки прямо в край ламината и нежно надавить. Если край на полмиллиметра раздавится в этом месте - не беда, все под плинтус уйдет.

Плинтус я понимаю надо под цвет ламината подбирать и естественно пластиковый,да? А крепеж какой? Знаю есть металлическе крепежи,но незнаю,они ко всем плинтусам подходят? Можно саморезами, а куда? В стену или ламинат? Если в стену,значит дюбеля нужны. А головки саморезов как спрятать? Очень прошу все подробно. Спасибо.

2 СтасК

Если ВЫ будете использовать пластиковый плинтус, то возьмите плинтус с центральным вкладышем, который крепиться к стене ЛЮБЫМ шурупом (если стена бетонная, то используйте дюбель), но потом центр плинтуса закрывается вкладышем и НИЧЕГО не будет видно.

2 J.Walker
Конечно, можно и фомкой, но этот "одноразовый инструмент" стоит (я подсчитал) 1.5% от стоимости ламината, а удобство работы и КАЧЕСТВО результата не идут ни в какое в сравнение с "фомкой"

НЕЛЬЗЯ "экономить на пуговицах к дорогому костюму"
Из-за этой "экономии" мы до сих пор ездим на "Жигулях"...

iosif написал :
а удобство работы и КАЧЕСТВО результата не идут ни в какое в сравнение с "фомкой"

Пардон, что Вы называете качеством? На качество результата этот конкретный инструмент не влияет вообще никак - или Вас корежит само сознание миллиметрового скола пластика глубоко под плинтусом?

Просто у меня НЕ БЫЛО времени ездить по магазинам в поисках "спецухи", зато был кошмарный немецкий литой мультифункциональный инструмент - молоток-гвоздодер-фомка-все-в-одном. Ну очень удобно и быстро

«Где купить? Нигде не могу найти! Помогите!!!» . . . . . . и это говорят москвичи . . . . .

нельзя же быть такими ленивыми . . . .

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8171

СтасК написал :
Плинтус я понимаю надо под цвет ламината подбирать и естественно пластиковый,да? А крепеж какой? Знаю есть металлическе крепежи,но незнаю,они ко всем плинтусам подходят? Можно саморезами, а куда? В стену или ламинат? Если в стену,значит дюбеля нужны. А головки саморезов как спрятать? Очень прошу все подробно. Спасибо.

Плинтус ставьте с кабель каналом, где сам кабель канал является элементом крепежа и в то же время декоративной заглушкой, крепеж к стене дюбель + саморез.

Последнюю ламинатину обрезаете по ширине согласно инструкции: чтобы между ней и стеной оставался зазор 8-12 мм. К стене прикладываете брусок или что-то подобное, толщиной 15-20 мм, как рычаг используйте дощечку, фанерку, обрезок того же ламината, монтировку, что есть у вас под рукой, прижимаете рычагом и ламинатина защелкивается.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

гвоздодерное что-нибудь берете, прокладываете от стенки фанерку( хотя - незачем, все закроется плинтусом) но это если ламинат защелковый. на клеевой прийдется подобрать клинышки, для замкового же самое лучшее - это помошники