Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#696836

Здравствуйте. В новостройке делает ремонт бригада отделочников. Выполняют работы под ключ от штукатурки до покраски стен. Как контроллировать качество выполняемых работ, в частности:

  1. Как и чем проверить насколько точно выведены углы (внутренние и внешние)? Внешне выглядят кривыми, но в данный момент они находятся на уровне ротбанда и 1 слоя ветонита.
  2. На что обращать внимание при приеме работ?
  3. Лучше верить отвесу или уровню? Бригада делает все по отвесу - не надежнее ли уровень?
  4. Какова технология подготовки стен под окраску? Нам предложили:
    • грунтовка
    • штукатурка ротбанд
    • грунтовка
    • шпатлевка ветонит в несколько слоев, до выравнивания
    • ошкуривание поверхности
    • грунтовка
    • шпатлевка шитрок в несколько слоев
      Правильная ли схема и пропущено ли что-нибудь?

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

уровень метровый или 2 все покажет где что как...
вот на счет под окраску х.з. я не доверяю всяким родбандам, у них усадка большая при толстом слое если я не ошибаюсь, и вообще я к гипсу негативно отношусь, себе все делал штукатурками и шпаклевками на цементной основе.

вот на счет зачем вам столько слоев шпаклевок????

Павел07 написал :
шпатлевка ветонит в несколько слоев, до выравнивания

т.н "выравнивание" делают не шпаклёвкой, а в вашем случае

Павел07 написал :
штукатурка ротбанд

Углы внешние и внутренние проверяют специальным металлическим угольником, который можно купить на любом строй.рынке (не треугольник, а именно угольник Г-образной формы).

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

этот г образный угольник показывает наличие\отсутствие прямого угла между стенами- если Вам нужно проверить вертикальность- то тогда купите ХОРОШИЙ уровень или лазерный построитель плоскости. в зависимости от нужной Вам точности и финансовых возможностей. если на стадии "ротбанд" углы кривые- то ветонит не спасет их . нужно протягивать его рейкой-правилом 2.5 метра по вертикали.

А как проверить прямолинейность угла? Чтобы сверху вниз была прямая линия?

Лазерный построитель плоскостей покажет все, ну или почти все.

Antonnn написал :
Лазерный построитель плоскостей покажет все, ну или почти все.

Но тогда соответственно стоимость ремонта будет не хилая......
Для начала - надо знать требования заказчика к "уровню" ремонта. Все отклонения в размерах- должны быть прописаны в договоре....

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ровные линии должны быть ровными. что там ни прописывай в договоре. углы- тем более. иначе не поклеить нормально обои и т.д.

Не надо лазеров, возьмите правило с уровнем 2м и ходите проверяйте! В теории все заверения работников о дешевизне ремонта - фигня! Ремонт должен соответствовать нормам!

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Работяга написал :
Ремонт должен соответствовать нормам!

да...да, кладка ушла по горизонту на 10...15см на длине 5 м , накид будете делать ? и как потом объяснить , что куда-то девались 2,5 квадрата общей площади , и ушло дополнительно 1,5 куба штукатурки? Короче, к пресловутым "нормам" нужно подходить с разумением.

Ерунда все это.Смотрите предыдущую работу приглашенных мастеров,и если она Вас устраивает,то договариваетесь.Ни один уважающий себя мастер никогда не сделает следующую работу хуже предыдущей.Ну дам я Вам советы.Но если эти мастера не умеют работать,то и советы им не помогут,а хорошим мастерам мои советы с Ваших слов абсолютно не нужны.Мастера обычно с мастерами советуются.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Работяга написал :
Не надо лазеров, возьмите правило с уровнем 2м и ходите проверяйте! В теории все заверения работников о дешевизне ремонта - фигня! Ремонт должен соответствовать нормам!

а каким нормам, обычный,улучшенный или высококачественный? Исходя из наличия финансовых возможностей и личностных предпочтений выбирают тот или иной вариант качества.Разница в цене может составлять разы