Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#697024

Господа ! Сейчас ДЭЗ вовсю делает капитальный ремонт в подъезде - и вместо оцинкованных труб ставит пластмассовые стояки под воду (белые такие диаметром сантиметров 6-8 с надписью 8КПА, 90С) Все фитинги тоже пластиковые на герметике. Полотенцесушитель обычный, железный :-)
Поделитесь практикой - это так уже модно ? Чего то у меня жесткость конструкции вызывает сомнение - рукой все можно покачать и срок службы - не усохнет пластик то ? Еще по-моему что пластик, что железка - на холодной воде должна быть теплоизоляция ?

щас в новых домах почти во всех ппр. стораются ставить (дёшево, трудозатрат меньше, не ржавеют а следовательно долговечнее) я думаю они так это аргументируют, тепло изоляции сроду небыло на стояках от застройщика

Пока не пришел кто-нибудь более злобный, совет: ищем поиском по слову "ПП" (он же - полипропилен), читаем много чего, узнаем про сварку стыков (а не про герметик), задаем вопросы

если посмотреть на этот вопрос глобально беда втом что застройщик или как в вашем случаи подрядчик, сделал стояк и ушёл, а вот кто этот стояк обслуживать будет? это вопрос , ещё неводном жэке невидел у сантехников паяльники, следовательно и опыта работы с этим матерьялом 0, здесь наверное расчёт что матерьял в обслуги не нуждается, а кто что задумает переделать ,то это своими силами. правдо оговарюсь застройщик гарантировано обслуживает 2а года если мне память не изменяет, с подрядчиком тоже наверное договор на год заключается. но всё же сами знаете как у нас

сансэй написал :
тепло изоляции сроду небыло на стояках от застройщика

Неправда ваша. На стальном - часто видел....

Что касается ПП стояков - действ они сейчас сплошь и рядом, я лично только за. Но как заметили выше верно, местные уродцы сантехи абс не знают как с ПП работать со всеми вытекающими...второй недостаток, это то что как правило ПП лепят в спешке и часто нужно все переделывать, а это значит надо отрубать воду на стояках, а тут пошли подводные камни - паять ПП можно только на абс сухую трубу, думаю не надо объяснять, что добиться этого на трубах стояка архи трудно, ибо почти всегда там чуть чуть но "капает"...а пайка в таких условиях тоже игра в рулетку, вот такая ерунда.

BV
не я конечно всех домов не видел, если вы говорите значит делают, но лично я неразу не натыкался, ну если только на (забыл как называется матерьял, чёрный типо жённый резины) то да пару тройку раз встречал

сансэй написал :
это вопрос , ещё неводном жэке невидел у сантехников паяльники, следовательно и опыта работы с этим матерьялом 0,

Блин, у нас Москва в каком веке живёт - то?
Прессов нет, паяльников нет... Ужасть!!!

Alex_Penza
потому что в столицк с ЖКХ полнейший бардак...все живет по принципу "все есть, но на бумаге".
Сантехов на работу берут только что приехавших бог знает откуда, и не видевших кроме газового ключа в своей жизни ничего. Все современные "диковинки" воспринимают в штыки... про ПП стояки говорят просто "лучше туда не лезть", аха...а то убьет

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Стояки гвс должны иметь компенсаторы теплового расширения (бублики), иначе стояк будет гнуть, отвод сдвитется вместе со стояком и если есть американки - потечет...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

у нас в ЧГ "бублики"еше никого не спсли от "гнутости " стояка. ниодин из них не установлен правильно.

2сансэй Дом 30-летней давности - теплоизоляция есть.

dinamit007 написал :
Стояки гвс должны иметь компенсаторы теплового расширения (бублики), иначе стояк будет гнуть, отвод сдвитется вместе со стояком и если есть американки - потечет...

У меня в новостройке стояк ГВС из зеленой аквалайфовской штаби 32 мм в сторону уходит аж на 5 см

Буду врезать два колена и отводы на полотенчик, однако, тогда ему хоть будет куда расширяться, болезному

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

C2h5-OH написал :
у нас в ЧГ "бублики"еше никого не спсли от "гнутости " стояка. ниодин из них не установлен правильно.

Меня спасли. На стояках пп (труба обычная)были изначально всё ОК. У меня на п/с небыло бубликов, трубы гнулись, отключило разок циркуляцию, дернуло американки (шаровые сантехник срезал) и потекло. 3 см воды на полу в ванной было + трещина в стене. поставили два бублика (сверху и снизу). Поставили шаровые. Подключили. Стояк ровный.