Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#697298

каким розеткам отдать предпочтение - тем, в которых провод крепится винтом или тем, в которых пружинный зажим ?
учитывая что потребители будут мощные - чайник, СВЧ-печка, плитка 2.4 квт
естесно один прибор- одна розетка...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mike_244 написал :
каким розеткам отдать предпочтение - тем, в которых провод крепится винтом или тем, в которых пружинный зажим ?

Без разницы. Тут дело привычки - к каким клеммам привыкли - те лучше и монтировать. Если есть опыт в монтаже розеток и непосредственно при установке механизмов на клеммы не будет очень больших нагрузок, то я бы предпочел пружинные. В противном случае - винтовые с периодическими протяжками ( желательно ).


каким розеткам отдать предпочтение - тем, в которых провод крепится винтом или тем, в которых пружинный зажим ?

Отдайте предпочтение немецким розеткам, сделанным в германии и будут даже ваши внуки ими пользоваться. Но при условии соблюдения максимально допустимого тока через розетку. Гарантирую.

Кстати, с винтовыми контактами тут уже не встречается. Разве-что при демонтаже старья.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

lahr написал :
Отдайте предпочтение немецким розеткам, сделанным в германии и будут даже ваши внуки ими пользоваться. Но при условии соблюдения максимально допустимого тока через розетку. Гарантирую.

-"То что русскому хорошо- немцу- неминуемая смерть"

  • кто и когда в России соблюдал какие-нибудь правила или читал инструкции?

lahr написал :
Кстати, с винтовыми контактами тут уже не встречается. Разве-что при демонтаже старья

Для электроплит ТОЖЕ розетки "патентованными пружинками", а не винтами - к проводам 6 мм2 подсоединяются- хотелось бы взглянуть- ссылку не дадите?

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Какая разница: пружинки-не пружинки - контакт везде будет нормальным. Главное чтобы розтки качественные были. По сути сама розетка - тоже пружинный контакт - и ничего, сколь лет весь мир использует?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

le написал :
[a] По сути сама розетка - тоже пружинный контакт - и ничего, сколь лет весь мир использует?

  • так они же "непатентованные",т.е. не из тонкой стали, а латунные или бронзовые , на основании, как правило, из неплавящейся (термореактивной) пластмассы - и - главное- площадь контакта оцените- она гораздо больше, чем у "патентованных пружинок"
  • поэтому "что-то" мне подсказывает, что фото 32-хамперных розеток на пружинных зажимах проводов для электроплит мы так и не увидим - это дорого и недостаточно надежно.

Valeryko написал :

  • поэтому "что-то" мне подсказывает, что фото 32-хамперных розеток на пружинных зажимах проводов для электроплит мы так и не увидим - это дорого и недостаточно надежно.

Зато есть клемники на 6 кв и 41 А. Естественно пружинные.
Для справки, в качестве токопроводящего элемента в "патентованных пружинках" используется медная, лужёная пластина, а "патентованная пружинка"- всего-лишь обеспечивает стабильный прижим.
Ежели-вы сомневаетесь в современных "пружинных" технологиях, то напомню, что пружины используются достаточно широко, и старые МР-40 (немецкие кстати) всё ещё работают (если хранились хорошо), а ППШ до сих пор в африке работают. С пружинками. Про мосина - вобще молчу.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Valeryko написал :

  • так они же "непатентованные",т.е. не из тонкой стали, а латунные или бронзовые , на основании, как правило, из неплавящейся (термореактивной) пластмассы - и - главное- площадь контакта оцените- она гораздо больше, чем у "патентованных пружинок"
  • поэтому "что-то" мне подсказывает, что фото 32-хамперных розеток на пружинных зажимах проводов для электроплит мы так и не увидим - это дорого и недостаточно надежно.

Хмм.... у меня дед сварщиком работал. На сварочнике использовалась такая большая круглая черная вилка, которая вставлялась в соответствующую розетку (если не изменяет память, пятиконтактную). А сварочник я думаю, потребляет немало. Это раз.
В розетках используются достаточно тонкие пластины, обжимающие вилку. А в хороших розетках основание - керамическое, если не ошибаюсь. Это два

Кстати, мне кажется, что при медных проводах розетки с винтами или пружинами - не так критично. Вот в квартире родителей - алюминиевая проводка - там все розетки брали только с гроверами - и то раз в год приходится протягивать...

я сейчас выбираю между розетками ELSO fashion и Legrand - где их можно вживую пощупать (заведомо настоящие ?)
в OBI бывают они ?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Ежели-вы сомневаетесь в современных "пружинных" технологиях, то напомню, что пружины используются достаточно широко, и старые МР-40 (немецкие кстати) всё ещё работают (если хранились хорошо), а ППШ до сих пор в африке работают. С пружинками. Про мосина - вобще молчу.

  • к нормальным спиральным пружинам вопросов не имею
  • а вот дешевые тонкие штампованные стальные пластинки особого доверия не вызывают

le написал :
[a]А сварочник я думаю, потребляет немало. Это раз.

  • безусловно"
  • поэтому не вздумайте его в розетку, к которой провода через такие пружинные зажимы соединены, подключать...

le написал :
[a]В розетках используются достаточно тонкие пластины, обжимающие вилку. А в хороших розетках основание - керамическое, если не ошибаюсь. Это два

  • контакты вилки, имеющей диаметр 4,5 мм, имеют площадь поболее провода сечением 2,5 мм2 (диаметр 1,5 мм) - в ТРИ РАЗА БОЛЬШЕ даже при одинаковой длине контакта.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mike_244 написал :
в OBI бывают они ?

Я бы выбрал Легран, но только не в ОБИ и не в Леруа. Слишком много вы в деньгах не выиграете, а купите не французский Легран, а португальский и венгерский - похоже, но не то ... А почему я бы выбрал Легран, так проверено без претензий временем и линейка у них много шире.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Valeryko написал :
поэтому не вздумайте его в розетку, к которой провода через такие пружинные зажимы соединены, подключать...

Я плохо разбираюсь, но как еще его поключать? Хотя... соседи у деда (дед в частном доме живет) на провода, которые между столбами идут крючками набрасывали длинной палкой

Кстати, вот тут все говорят, что надо протягивать и медь... На днях разбирал клеммник старого (лет 30 ему и до сих пор работает!) холодильника у бабушки своей - надо было провод удлиннить. Что интересно, многожильный провод просто зажат квадратной шайбой, которую притягивает винт - гроверов нет. Так я этот винт еле открутил. И ничего ведь не ослабло, хотя постоянно под вибрацией находится клеммник.

leХa написал :
Кстати, вот тут все говорят, что надо протягивать и медь

Зависит от конструкции соединителя и характера нагрузки.
Холодильник - не те длительные токи. Да и облужено без наплывов, небось?

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

ВТБ! написал :
Зависит от конструкции соединителя и характера нагрузки.
Холодильник - не те длительные токи. Да и облужено без наплывов, небось?

В том то и дело, что необлуженный провод - просто жилки между собой скручены и под квадратную шайбу. Причем провод вместе прижима оказался неокисленный (именно где он прижимается к шайбе и нижней части клеммника), а сбоков - окислился.

Valeryko написал :
к нормальным спиральным пружинам вопросов не имею

  • а вот дешевые тонкие штампованные стальные пластинки особого доверия не вызывают

Т.е всё упирается в доверие. Я неразбираюсь в пружинных свойствах металов, и поэтому мне одинаково, что пружинка в механизме мосинки, что в ВАГО 773, что в клемной колодке ВАГО на 95 кв и ток 200А, везде пружинка, только под свои задачи.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Т.е всё упирается в доверие. Я неразбираюсь в пружинных свойствах металов, и поэтому мне одинаково, что пружинка в механизме мосинки, что в ВАГО 773, что в клемной колодке ВАГО на 95 кв и ток 200А, везде пружинка, только под свои задачи.

  • ну а я разбираюсь (металлург все же) и на ток 200, 400, 1600 или 12000 Ампер никаких ПЛАСТИНЧАТЫХ пружин не применял- в тех же качественных разъединителях губки прижимаются спиральными пружинами, а самое надежное- ВИНТОВОЕ (болтовое) соединение...
  • да, они дороже - в отличие от штампованных пластинчатых пружин - но обеспечивают долговечную и надежную работу не только в АКМах...
  • короче, пластинчатые пружинки - это БЮДЖЕТНЫЙ вариант для "бытовухи"...

Valeryko написал :
ну а я разбираюсь (металлург все же) и на ток 200, 400, 1600 или 12000 Ампер никаких ПЛАСТИНЧАТЫХ пружин не применял

Всё течёт, всё изменяется. Идеи Сикорского небыли восприняты советской властью, это считалость...фигнёй.
Паровоз тоже считался - "дьявольской повозкой".
На 200А уже есть пружинные сжимы, может появятся и на больше.

Valeryko написал :

  • короче, пластинчатые пружинки - это БЮДЖЕТНЫЙ вариант для "бытовухи"...

Ну...а мы где. Это-же не форум строителей атомных станций. Квартира, дом, офис - до 63А.
Я сегодня на выставке был (электротехника) - только 1 стенд был с инструментом по опрессове, и то менеджер ничего не знает. 1 стенд ВАГО. Вот и всё. Агоромезная выставка, а вопросу соединения жил (очень важному вопросу) - ничего не посвещено.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Всё течёт, всё изменяется. Идеи Сикорского небыли восприняты советской властью, это считалость...фигнёй.

???

  • Вообще-то авиацию при Советской власти не обижали - это теперь в РФ за год собрали...три самолета.

Smily написал :
Паровоз тоже считался - "дьявольской повозкой".

  • пока у них котлы взрывались - вполне обосновано

Smily написал :
На 200А уже есть пружинные сжимы, может появятся и на больше.

  • И как без них столько десятилетий жили - не знаете?

Smily написал :
Ну...а мы где. Это-же не форум строителей атомных станций

  • Неужели штукатуров, собирающихся переквалифицироваться в электромонтажники, но не имеющих денег даже на отвертку?

Smily написал :
вопросу соединения жил (очень важному вопросу) - ничего не посвещено.

  • ну а я на рынке в субботу пресс-клещи только до 35 мм2 нашел (калужские) - больше- уже только под заказ(надо было ВНУТРИ двигателя соединить отгоревший провод 50мм2, ручной набивкой это не получалось сделать)
  • то есть не только на выставках "снижение интереса" к электроснабжению ( В СССР на промышленность шло 70% электроэнергии, теперь в РФ на ЖКХ-60%, думаю, на Украине аналогично)

Valeryko написал :
авиацию при Советской власти не обижали

речь идёт не об абстрактной "авиации", а о конкретных людях -
чем Сикорский не пример (наверно, знаете, кто это такой) ?
Одному из самолётов Сухого так и не дали подняться в воздух, а использовали
в качестве артиллерийской мишени...

Ну а про особые требования к электричеству на атомных станциях и комментировать
излишне. В деревнях на дом давали всего 3 kW мощности - отсюда и берётся 70%
Может по этой причине на форуме пишут про 150 V в сети?

Мне вот про розетки на кухне интереснее читать - поставил тройные GUSI,
может быть зря?