Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226
#697330

Добрый день.

Имеем стандартную кухню в двушке П44. Нужно спланировать расположение техники и мебели. Оптимальное место для размещения ПММ - за венткоробом. Такой же вариант предлагался и в ИВД .

Все это, конечно, замечательно, но никто не говорит о том, как предполагается открывать дверь шкафчика под мойкой, ибо если на нем укрепить мебельную ручку, то дверь ПММ открываться не будет.

Один из вариантов, пришедших в голову мне - поднять ПММ на столешницу. Могут ли в этом случае возникнуть какие-то проблемы?

Буду благодарен за интересные мысли и предложения: как установить в этом месте ПММ, и при этом, сохранить удобство пользования дверкой под мойкой.

Схему расположения прилагаю. Под номером 4 - ПММ.

Спасибо!

Только что собрал кухню,та же проблема,решили с клиентами так-везде ручки скобы а под мойкой подобрали по цвету утопленную круглую ручку,сверлится на 35 мм,глубиной 11 мм.

Вот и я о том же. Бывают ручки как-бы встроенные в фасад, вернее вырезанные в нем. Смотрятся вполне интересно, главное, чтобы Вам было удобно пользоваться такими ручками!

2Uno У ПММ ставим ручку слева, у мойки - справа, но максимально вверху и горизонтально. (У ПММ и так по определению вверху.)
Рисуем радиусы открывания ..... может и по центру ручки пройдут...
Да, и еще в углу можно подумать как сделать вставку, чтобы ручки не были впритык.

BV написал :
Да, и еще в углу можно подумать как сделать вставку, чтобы ручки не были впритык.

Вставку по любому ставят 16,5 мм обычно.А ручки бывают до 30 мм высотой.Надо знать какой ширины фасад под мойкой?

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

2Чепик

Надо же. Вы где-то совсем рядом со мной кухню собирали. .

2All

Ясно, проблема, как оказалось, распространенная. Всем спасибо.

Действительно, решением видится врезанная в фасад утопленная ручка. НО. Не снаружи, а с обратной стороны. Так, чтобы внешне фасад был как-бы без ручки (разные ручки на фасадах мне кажутся спорным решением; подобрать так, чтобы они "бились" между собой - крайне сложно). С верхнего торца попробую вырезать углубление под скрытую ручку.

2BV

Не прокатит. Даже если ставить ручку в верхний левый угол двери мойки (что выглядеть будет по меньшей мере странно). Но за совет "чертить радиусы" - спасибо .

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

2Чепик

Ну если шкаф под мойку - 900, значит дверь будет 400 + 50 - вставка. Правильно я понимаю?

Применить
и ручки не нужны. + ПММ с открытой панелью типа

2Чепик Если поменять местами мойку и ПММ жить будет легче....

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

23ger

Респект. Берем в копилку знаний.
Я ведь видел эту хрень в мдм-комплекте, но вот вылетело из головы.
К такой кнопке нужен магнит, правильно?

Регистрация: 14.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Uno написал :
К такой кнопке нужен магнит, правильно?

Нет.

Похожая система есть у Salice: система Push для фасадов без ручек.



и т.д.
Петля с виду обычная, ставится в обычные посадочные размеры, но работает наоборот на полное открывание.

Uno написал :
Я ведь видел эту хрень в мдм-комплекте, но вот вылетело из головы.

Очень эта штука похожа на доводчик, чтобы дверка не хлопала.
Кухня уже куплена или только проект составляете?

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

2VVP

Проект. Более того - решаю как обойтись малой кровью при хорошем качестве: в одном месте купить зарезанные корпуса (на слэнге "короба") и фасады, а в другом качественную фурнитуру. Или, вообще, остановится на икее.
Это не доводчик, а наоборот - толкатель.

Uno написал :
Буду благодарен за интересные мысли и предложения: как установить в этом месте ПММ, и при этом, сохранить удобство пользования дверкой под мойкой.

ПММ здесь можно ставить только в случае ручек утопленых в фасад.
Тумбой под мойкой пользоваться будет трудно, дверка там получается 300мм. В такую дверь влезет только ребёнок, а в этой тумбе находятся все подключения ( мойка, смеситель, посудомойка), да и мусорное ведро может не влезть.

3ger написал :
ПММ с открытой панелью типа

У этой ПММ обычная дверь, только управление не с торца, а на лицевой стороне.
За дизайн ставлю 1 (кол).

Uno написал :
Это не доводчик, а наоборот - толкатель.

3ger написал :
Применить

Это амортизатор! Для того чтобы дверь не хлопала, а плавно закрывалась. Две дверных петли такая фиговина не сможет открыть.

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

2VVP

Эээ, да там вроде русским по белому написано - "толкатель".
В общем, не суть важно, что именно продается в мдм-комплекте. Важно то, что в природе существует такая фурнитура, которая при нажатии на дверь толкает ее наружу. При повторном нажании толкатель вновь утапливается. Далее циклы чередуются.

Насчет 30 см. двери - вы правы. Буду искать шкаф под на 1000 или 1200. Второй, например, есть в икее.

2VVP

А мне ПСС с открытой панелью больше понравились. Удобнее как-то.

K-Push - комплексное решение для открывания фасадов одним нажатием. Использование данной системы позволяет отказаться от ручек на фасадах.

Вроде однозначно всё написано.

1 (кол) я поставил не посудомойке, а дизайнеру составлявшему проект ( за базу под мойку).

3ger написал :
K-Push - комплексное решение для открывания фасадов одним нажатием. Использование данной системы позволяет отказаться от ручек на фасадах.

Не знаю, может это и толкатель. Стеклянную дверку в тумбе под телевизором наверное откроет.

Для какой двери это предназначено? Хорошо если дверка лёгкая ( из массива), а если дверь из ДСП или МДФ (тяжёлая дверь, жёсткие петли). Чем меньше дверь, тем больше нужно усилие чтобы её открыть.
Я видел как работают такие амортизаторы (очень похоже), их стали применять многие фабрики.

Идея с механизмом открывания дверей без ручек, предложенная 3ger, вполне оправдана в такой ситуации.
Можно использовать универсальный толкатель Push-to-Open Universal

При нажатии на створку, механизм приоткрывает дверь. При этом используются обычные мебельные петли.
Более изящным решением будет установка механизма Push-to-Open Magnet

Механизм так же срабатывает при нажатии на створку. Используется с петлями с обратной пружиной (Intermat 9943 P2O), благодаря чему дверь не приоткрывается, а открывается полностью.

А может в такой ситуации сделать сдвижную дверку, чтоб уезжала между мойкой и ПММ?

Тот же hettich

23ger, я говорю про другую, как у шкафа-купе. Чтобы просто сдвигалась без поворота.