Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#706312

Вот кстати на этом сайте фотки фитингов очень хорошо сделаны крупным планом.
мож кому сгодится

J.Walker написал :
Впрочем, метрический ФАР плюс любая труба - будет та же фигня.

Не любая. У FAR есть специальные концовки с метрической гайкой для МП, PEX и медной труб.

J.Walker написал :
Кстати, на фото используются пластиковые фланцы...

Что Вы так называете?

Да как таковой ПП+FAR - это не вопрос Вот ПП + метрический FAR. Впрочем, метрический ФАР плюс любая труба - будет та же фигня.

Кстати, на фото используются пластиковые фланцы... Я бы все же поставил переход с внутренней латунью и американку. Как-то идея зажимать пластик резьбой меня... Не вдохновляет.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

2Tester0
На форуме кто то выкладывал фото пп+фар.Поищите

J.Walker написал :
Кажется, я понял, ПОЧЕМУ его презентовали на халяву И мне кажется, что проще передарить его дальше и купить нормальный коллектор с трубной резьбой. В итоге выйдет дешевле, чем извращаться с переходниками и эксклюзивными деталями

можно еще заменить ПП на сшитый и все будет тип-топ

Tester0 написал :
осто метрический коллектор на халяву презентовали,

Кажется, я понял, ПОЧЕМУ его презентовали на халяву И мне кажется, что проще передарить его дальше и купить нормальный коллектор с трубной резьбой. В итоге выйдет дешевле, чем извращаться с переходниками и эксклюзивными деталями

Badger написал :
На обычном рынке я его так и не смог купить

Ну не знаю,на москворецком их дофига было.

ДОКА написал :
Там обычный шестигранник на 13мм

Ну это не самый ходовой размер . На обычном рынке я его так и не смог купить. Или 12 или 14.

Badger написал :
И для фаровских американок будет нужен "хитрый" шестигранник, который есть у ДОКА, а у Вас скорее всего отсутствует

Там обычный шестигранник на 13мм.А вот что точно лишним не будет,так это разрезной ключ на 30 для гаек американок.легко можно сделать их любого дешевого ключа на точиле.

d007 написал :
Остается только понять как лучше делать, плюс наверное немаловажную роль будет играть наличие всего это добра.

Делать можно по любой схеме. Все надежные. Цена примерно одинаковая. Только,если будете далать, как предложил ДОКА,

ДОКА написал :
Переходник ВР 1/2/ПП 20

берите с повеpxноcтью для шеcтигpанного ключа. И для фаровских американок будет нужен "хитрый" шестигранник, который есть у ДОКА, а у Вас скорее всего отсутствует

ДОКА написал :
Переходник ВР 1/2/ПП 20,американка ФАР НР/ВР,коллектор ТР.

Спасибо. Если это проверенная временем конфигурация, тогда наверное буду ее использовать.

Badger написал :
Я же написал. В муфте площать торцов больше. Считаю так надежнее.

Извиняюсь не заметил Понятно теперь. Остается только понять как лучше делать, плюс наверное немаловажную роль будет играть наличие всего это добра. Часто бывает специфичные фитинги отсутствуют на складе

d007 написал :
Всетаки с вашей точки зрения, лучше использовать "Муфта комбинированная переходная полипропилен/латунь с наружной резьбой". Почему?

Я же написал. В муфте площать торцов больше. Считаю, что так надежнее.

d007 написал :
Вы так и не написали, как вы делали в случае с ПП и коллектором.

Переходник ВР 1/2/ПП 20,американка ФАР НР/ВР,коллектор ТР.

ДОКА написал :
трубного коллектора выход евроконус и для плоской прокладки он плохо подходит.

Вот вот, я об этом и подумал Так что лучше все же добавить переходник в конструкцию на метрическую, чем бодаться с евроконусом.
Вы так и не написали, как вы делали в случае с ПП и коллектором.

Bagder
Всетаки с вашей точки зрения, лучше использовать "Муфта комбинированная переходная полипропилен/латунь с наружной резьбой". Почему?

Badger написал :
зачем вообще тогда американки с внутренней резьбой?

Для накручивания на неторцованную трубу,например.

ДОКА написал :
Логичнее первую,но и вторую тоже можно.

Мне кажется, что площадь торца детали, на которую накручивается гайка всегда меньше, чем специально выполненные торцы в разъемном соединеии. Отсюда, надежность такого соединения ниже.
Если достаточно накидной гайки, зачем вообще тогда американки с внутренней резьбой?

Badger написал :
Случаем не "Pезьбовое cоединение
для подключения cчетчика воды Фузиотеpм с уплотнением"?

Все время Вас на экзотику тянет, то вварное седло, то поключение для счетчика . Нужен резьбовой переходник (разъемный) внутренняя резьба или наружняя.

Логичнее первую,но и вторую тоже можно.

2ДОКА Я не совсем Вас понял. На сайте вефатерма вот это называется "Муфта с накидной гайкой", а вот это называется "Муфта комбинированная переходная полипропилен/латунь с наружной резьбой".

Мне кажется, что лучше использовать вторую. Хотя, я не знаю какая резьба на переходнике. Тогда может нужна муфта с внутренней резьбой.

Badger написал :
Я не знаю какойтам тип прокладки,

Плоская EPDM прокладка.
2Tester0 Кстати,если будете использовать накидную гайку,то лучше взять именно метрический коллектор с переходником,потому,что у трубного коллектора выход евроконус и для плоской прокладки он плохо подходит.

Я не знаю какойтам тип прокладки, может там вообще конус без прокладки. И мне не очень нравятся накидные гайки с плоскими прокладками (как на гибкой подводке), но можно и ей подключать, если кромка переходника нормального качества. По цене они не отличаются

Badger написал :
Это американка запресованная одним концом в ПП

Это не муфта,а именно это

ДОКА написал :
не просто муфта,а с накидной гайкой

Tester0 написал :
Просто по рисунку по идее там именно накидная...

Она и нужна.

Tester0 написал :
Случаем не "Pезьбовое cоединение
для подключения cчетчика воды Фузиотеpм с уплотнением"?

Может быть,только там скорее всего 3/4 резьба.

Badger написал :
Я смотрел фитинги от акватерма. У них один недостаток - цена

Вот именно цена... поэтому в сторону акватерма стараюсь не смотреть
А с качеством вы наверное правы - все должно быть на высшем уровне, не китай же какой то.

Badger написал :
Нет, именно муфта. Это американка запресованная одним концом в ПП

Это точно? Получается там прокладка должна быть с накидной гайкой?

ДОКА написал :
переходник с ПП не просто муфта

Нет, именно муфта. Это американка запресованная одним концом в ПП

Tester0 написал :
Жаль, было бы интересно услышать мнение от тех кто юзал. Главное непонятно какая там конструкция...

Я смотрел фитинги от акватерма. У них один недостаток - цена . Я имею в виду качество исполнения латунных частей. Сделаны на высоком уровне. Не хуже Viega. У вефатерма качество должно быть не хуже.

ДОКА написал :
И переходник с ПП не просто муфта,а с накидной гайкой,у Акватерма вроде есть.

То есть хотите сказать у Wefathem " Муфта комбинированная переходная" БЕЗ накидной гайки?? Просто по рисунку по идее там именно накидная...
У акватерма аналог как зовется не знаете? Случаем не "Pезьбовое cоединение
для подключения cчетчика воды Фузиотеpм с уплотнением"?
Еще хотел узнать, то что вы делали, делали как предложили выше через американку?

Badger написал :
Эту я в руках не держал

Жаль, было бы интересно услышать мнение от тех кто юзал. Главное непонятно какая там конструкция...

Tester0 написал :
думал есть у ФАРа напрямую фиттинг без переходника.

На ПП?Это как?

Эту я в руках не держал, но думаю все на высоте. Главое, что исключаем одно резьбовое соединение, если использовать обычную американку.

Tester0 написал :
Вы сами ПП с коллектором делали?

Делал.

Tester0 написал :
но она на трубную резьбу ведь. Ну это ладно, у нее накидная гайка с прокладкой, как у американки?

Можно такой вариант,как Badger предлагает,тогда только переходник с метрики на трубную понадобится.И переходник с ПП не просто муфта,а с накидной гайкой,у Акватерма вроде есть.

Badger написал :
Этого я не учел

Это ладно...переходник можно воткнуть, меня само устройство этой муфты интересует, там на рисунке не очень понятно. Я в том плане, как она по долговечности.