Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496
#3528

Подскажите, какие стоит ставить. Перед или после коллектора?Хватит только грубой очистки или надо двухступенчатый ставить? Ладно для питьевой воды отдельно трехступенчатый и все. А на стиралку и чтоб сантехника не желтела?

Важно - городская квартира/загородный дом/коттедж.
Много зависит от Вашего конкретного варианта и предпочтений.
Конечно, можно отнести пробу водопроводный воды на тест для определения вредных веществ в воде.

1) сначала рекомендую поменять кран от стояка (если у Вас старые) на новые. Это часто слабое место водоподвода (не закрываются, ржавые, выбивает потоком и.т.п.). Цена вопроса совсем небольшая.
Себе купил Bugatti. Только нужно быть очень осторожным на рынках - крайне много подделок. Лучше у оф. дилеров - на 30-50 руб. дороже 2 крана, чем залитый пол и новый ремонт.

2) Затем фильтр "грубой" (т.е. механической) очистки.
Задерживают песок и прочий механический мусок ~ 100- 300 мкм.

Рекомендую Honeywell ().
Для городской квартиры - FF06 или FK06. Вторая модель - со встроенным клапаном понижения давления - вещь полезная для защиты от броской давления. Это может быть важно для гидромассажных ванн, душевых кабин и.т.р. сантех. приборов.
Различаются:

  • В зависимости от диаметра Вашей трубы подсоединительный размер от 1/2"... 1" (это след.цифры в их маркировке),
  • затем для холодной или горячей воды (соответственно маркировка AA или AM). В моделе для холодной воды есть прозрачная колба, а для горячей - полностью латунная.
    Пример: FF06-1/2AA (фильтр модели FF06, диаметр труб1/2" для холодной воды).
    Покупать крайне не рекомендую на рынках - много подделок, поэтому прочтите это...
    Цены есть на родном сайте, хотя я брал в "Лерау Мерлен" (было дешевле, чем в OBI)
    3) Затем система подготовки питьевой воды (обычно под мойку).
    Можно 4 или 5-ступенчатую. Всё зависит от Вашего конкретного варианта и предпочтений.
    Рекомендую Atoll A-560 E (опять же я брал в "Лерау Мерлен" (было дешевле, чем в OBI). Рекомендую с доп.баком для отфильтрованной воды. Сама очистка идет не быстро и должна литься медленной струйкой. Так вот, с утра лень ждать пока накапает в чайник. А так, заранее очищается и накапливается в доп.баке. Когда Вы заберете из него некоторый объем воды - опять начнется очистка воды и ее поступление в этот же бак.

Рекомендую почитать:




Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

2Paladain. Большое спасибо за обстоятельный ответ.Квартира новая, поэтому краны пока тоже.
Рекомендованный Вами Honeywell у нас что-то не встречал.Я из Питера. У нас в основном Аквафор и Гейзер.

Гейзер трех секционый нормально.
Но раз в год надо разбирать промывать чистиь даже без заманы катриджей.
Еще рекомендую поставить отдельный счетчик на питьевую воду.
Последний фильтр угольный с серебром.
Да у вас почти рядом,в карелии, можно достать щунгит это крутой минерал для очистки воды .
Можно поставить четвертую касету и засыпать шунгит.

С уважением Kongur.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Маньяк написал :
А на стиралку и чтоб сантехника не желтела?

На стиралку/посудомойку достаточно грязевика (грубой очистки). А что бы не желтела - краны не должны капать...

Говорят омагничивалети воды делают просто чудеса .
Особено со стиральными и посудомоечными машинами.
Реальный факт.

С уважением Kongur.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

А что за омагничеватили?
Наверное буду ставить грубую очистку перед коллекторами, а перед стиралкой еще один фильтр.На питьевой кран отдельный комплект.
Как такая схема?

Об омагничивателях в инете ПИШУТ про чудеса. А вот реальных отзывов немного

Маньяк написал :
А что за омагничеватили?
Наверное буду ставить грубую очистку перед коллекторами, а перед стиралкой еще один фильтр.На питьевой кран отдельный комплект.
Как такая схема?

Говорят, что омагничиватели помогают бороться с жесткостью воды, точнее с отложениями накипи. Но для Питера это не актуально, т.к. вода там мягкая, возможно даже слишком.

Ржавчина на сантехнике от растворённого в воде железа. М.б. со старых труб или из источника, особенно подземного.

Добрый день.
Подскажите эффективный способ избавится от растворенного железа!
Всё моментально покрывается рыжим налетом после контакта с водой, особенно при использовании водогрейной колонки,- в наполненной ванне не видно дна - одна буро-рыжая муть! Холодная вода сначала идет кристально-чистая, однако стоит ей немного постоять, как она мутнеет и выдает рыжий осадок.
По вышеприведенным ссылкам нашел примерно подходящий фильтр -Atoll A-22BE i, однако по нему маловато информации. В частности интересует на сколько хватит картриджа, есть ли он в продаже и какова его цена? Фильтр планируется использовать хотя бы для ванны-душа, стиральной машины ну и внутреннего употребления . Если кто имел дело с подобным фильтром, поделитесь опытом пожалуйста...
И еще - поможет ли омагничивание в решении данной проблемы? Может быть ржавчина хотя бы не будет оседать на поверхностях?
Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Для питьевой воды использую Аквафор. Присоединяется к крану. Канистра, куда наливается фильтрованная вода, не желтеет, хотя в воде просто из под крана присутствует ржавчина в виде осадка на дне.
Вам наверное надо что-то посерьезнее поискать.

2Asdw
Картридж долго не проживёт, омагничивание не поможет. Стукнитесь в мыло.

Рекомендую сначала проверить качество воды.

Стоимость услуги 500 р. так вот эта проверка покажет какой вам фильтр нужен.

Если вода хорошая, то эконимия получается как минимум на 1/2 цены. (в сравнении с обратным осмосом)

Вопрос про фильтры Honeywell FK06 (AA – с прозрачной колбой и AAM – с колбой из латуни). Можно и стоить ли ставить фильтр с прозрачной колбой на холодную воду? Надежна ли она? Или лучшке разориться и поставить и на холодную и горячую с латунной колбой?

Silentium написал :
Вопрос про фильтры Honeywell FK06 ... Или лучшке разориться и поставить и на холодную и горячую с латунной колбой?

Не знаю что лучше, но я бы поставил с латунной. Доверие к металлу выше, а смотреть там не на что.

Впрочем, почему "бы", у меня и стоят металлические, правда не Honeywell.

Silentium написал :
Вопрос про фильтры Honeywell FK06 (AA – с прозрачной колбой и AAM – с колбой из латуни). Можно и стоить ли ставить фильтр с прозрачной колбой на холодную воду? Надежна ли она? Или лучшке разориться и поставить и на холодную и горячую с латунной колбой?

Именно так и делают. К слову сказать оба фильтра имеют рабочее давление на ВЫХОДЕ - 1,5 до 6,0 бар.
можно докупить к ним маномерты - для контроля давления.

  • FK06AA (с прозрачной колбой ) на холодную воду
    Корпус изготовлен из прозрачного ударопрочного материала
    Температура воды: до 40 градусов.
    ... У Вас часто ХОЛОДНАЯ вода достигает такой температуры?
    .... А горячая какой температуры?
  • FK06AAM (с колбой из латуни) - на горячую.
    Температура воды: до 80 градусов. (латунь однако)

Можно, конечно "из пушки по воробьям" и на холодную воду тоже поставить с колбой из латуни, но поверьте, качество изделий Honeywell весьма высоко. Достаточно сказать, что они поставщик изделий для подводных лодок.

Надежность и безопасность фильтра
Гарантирована испытаниями при давлении 160-250 бар

Если Вам спокойней колба из латуни, то вперед. Но я думаю, что это излишняя и неразумная трата денег.


Можно еще способ потратить деньги предложить - купить не FK06 (Фильтры с проточной промывкой), а F 76 S (Фильтры с обратной промывкой) - размером с бутылку из под шампанского.
Для горячей воды изготовлена из красной бронзы. Давление воды: аж до 16 бар. Но это не самое в нем интересное - Тонкость очистки: 20-200 мкм. (Заметим, что у FK06 и FF06 - 100 мкм) и хитрый способ самоочистки фильтрующей сетки.

Можно еще комбинированный водоразборный узел HS10S -
объединяет в один прибор обратный клапан с измерительным наконечником, фильтр тонкой очистки с обратной промывкой, редукционный клапан и запорный вентиль.
Давление воды 16 и 25 бар (для фильтра из красной бронзы на горячую воду). А выпускное давление такое же - от 1,5 до 6 бар.

Paladain написал :
Именно так и делают. К слову сказать оба фильтра имеют рабочее давление на ВЫХОДЕ - 1,5 до 6,0 бар.
можно докупить к ним маномерты - для контроля давления.

  • FK06AA (с прозрачной колбой ) на холодную воду
    Корпус изготовлен из прозрачного ударопрочного материала
    Температура воды: до 40 градусов.
    ... У Вас часто ХОЛОДНАЯ вода достигает такой температуры?
    .... А горячая какой температуры?
  • FK06AAM (с колбой из латуни) - на горячую.
    Температура воды: до 80 градусов. (латунь однако)

Можно, конечно "из пушки по воробьям" и на холодную воду тоже поставить с колбой из латуни, но поверьте, качество изделий Honeywell весьма высоко. Достаточно сказать, что они поставщик изделий для подводных лодок.

Надежность и безопасность фильтра
Гарантирована испытаниями при давлении 160-250 бар

Если Вам спокойней колба из латуни, то вперед. Но я думаю, что это излишняя и неразумная трата денег.


Можно еще способ потратить деньги предложить - купить не FK06 (Фильтры с проточной промывкой), а F 76 S (Фильтры с обратной промывкой) - размером с бутылку из под шампанского.
Для горячей воды изготовлена из красной бронзы. Давление воды: аж до 16 бар. Но это не самое в нем интересное - Тонкость очистки: 20-200 мкм. (Заметим, что у FK06 и FF06 - 100 мкм) и хитрый способ самоочистки фильтрующей сетки.

Можно еще комбинированный водоразборный узел HS10S -
объединяет в один прибор обратный клапан с измерительным наконечником, фильтр тонкой очистки с обратной промывкой, редукционный клапан и запорный вентиль.
Давление воды 16 и 25 бар (для фильтра из красной бронзы на горячую воду). А выпускное давление такое же - от 1,5 до 6 бар.

Спасибо за ответ! Просто меня смутил ответ одного из дилеров Honeywell - "Прозрачная колба очень надежна и никаких проблем при эксплуатации не возникает.
Однако в многоквартирных домах не редко возникают перетоки воды из горячего стояка в холодный. Более надежный вариант установить два фильтра с бронзовыми колбами."