Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#697897

Подскажите пожалуйста технологиию установки двери. Дверь купил вместе с дверной коробкой. Вопросы: 1. Как сделать углубления под петли и чем ? 2. Дверную коробку устанавливать уже с петлями и дверью или сначала коробку,а потом петли и потом дверь? Большое спасибо.

Для начала - и еще

Я в дверях волховец 1091 и 1092 делал скальпелем и ножиком. Иногда острой стамесочкой.

Я разметил. (положив дверь на пол). Заглубил петли в коробку и в дверь. Разметил дырки под петли. В двери и в коробке.

Отдельно поставил коробку. Перед этим запенил щель слабо расширяющейся пеной из АШАНА. Прикрутил анкерами.

Приложил двери и прикрутил. У меня на двери - 3 петли!
20 см снизу, 20 см сверху, и 1 посередине.

Могу фоточки повесить.

Поиском - тема обсуждалась не раз.

Самоделков написал :
У меня на двери - 3 петли!

Однозначно требуется для двери массой выше 50 кг или высотой более 2,2 м. В других случаях только желательна.

Спасибо. Г-н самоделков пожалуйста дайте фото. Очень интересно. Спасибо.

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

Самоделков написал :
делал скальпелем и ножиком. Иногда острой стамесочкой.

Если человек сам никогда даже не видел,как врезаются петли,то 90 %,что он испортит дверь.Лучше пригласить толкового мастера,который идеально врежет петли фрезой.И 3 петли на межкомнатную дверь-трата времени и денег.

СтасК, ну, до господина я недорос ))) Сделаю и выложу.

y-pro, Кому как. Мне например приятнее самому потренироваться. Запорю дверь, можно съездить за новой.

Если человек сам никогда даже не видел,как врезаются петли,то 90 %,что он испортит дверь.

понимаете, коробки от Волховец, например, это картон пресованный и режутся ножом за милую душу, предварительно срезав 1 мм шпона красного дерева. И задиров нет.

А если себя контролировать, то и нож не соскочит. Не боги горшки обжигают По теме с фундаментом понял.
По вашему FAQ писали для матера со фрезой?

И 3 петли на межкомнатную дверь-трата времени и денег.

Не скажите. При цене двери в 8000р цена за лишнюю петлю 300 р. = 3,7% от цены двери.
Однако, прикинув заглубление шурупов, материал коробки, двери, я пришел (для себя) к выводу, чисто интуитивно, что лучше потратить 300 р до, чем 8000 после.

Жду с нетерпением фото! Спасибо.

вот кстати пара старых фото еще из моей прошлогодней темы

Спасибо большое. То что нужно. А вот эта ровная плоскостьстамеской делается? Я так понимаю петля обводится и этот контур режится чем то острым,на глубину равной ширины петли,чтобы была вровень с поверхностю. И потом эта обведенная часть выбирается стамеской. Так?

СтасК, я петлю обводил не ручкой, а скальпельком. В случае с шариковой ручкой дупло пожет получиться большое, и петля туда может проскакивать со свистом

Я выбирал не стамеской, а скальпелем. Я шёл на результат, а не на "как и чем обычно делают" . Полагаясь на глазомер я обвёл и выбрал всё скальпелем. Просто заточил скальпель как лезвие на станке и кромсал. Начал не с центра, а с краёв. Предварительно прорезав на глубину 3 мм "помеченного ранее". И удалив шпон.

Извите бывалые мастера .... резал не стамеской. Можете убить меня за это. Как когда-то чуть не убил пожилой электрик, когда я увидел что я зачистил МГШВ ножницами, а не монтажным ножом. однако я попросил его показать какие жилы я загубил? И увидев, что я прорезал ровно до шелка, с матом мне пояснил, что для этого есть монтажный нож!

Так. Что еще? А. Вот, пока не забыл. Если профиль у коробки в месте прилегания оси петли круглый, то нужны расчёты глубины. Я просто потренировался на тренировочном 150-ти мм бруске коробке, который шёл в комплекте с каждой дверью. По крартинке будет понятно о чём я говорю. И какое хайло может получиться.

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

На фото,извините,петли врезаны очень плохо.

y-pro написал :
На фото,извините,петли врезаны очень плохо.

А чем плохо-то? А то скоро предстоит делать, а к чему стремиться не знаю...

Ну, извините, что вам не по душе пришлось. А мне нравится. А знаете почему? Потому что дверь висит на 3 (эстетически кажется прочно) щелей в палец нету, следов от ножа сорвавшегося нету. И петли главное выполняют свою функцию. То есть дверь открывается и закрывается. А зарубок на двери и дети понаставят еще .... Я их врезал не для того что бы молиться. Хотя красоту уважаю. И чужие стремления к идеалу - ТОЖЕ!!