Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#697928

Доброго дня всем! Может, кто знает-есть ли электробур земляной?-Надо бурить много ямок для столбов забора диаметром 80-120 мм.Хорошо бы марку,где купить и сколько стоит...

Электрических скорее всего нет или я плохо искал. В основном есть бензиновые и ручные. Т.к. бензиновый дорог пришлось купить ручной.

В качестве привода взять дрель помощнее с малыми оборотами не больше 400 а сам бур взять от рыболовного бура. На дрель сделать переходное кольцо и на него наварить ручки сверлить вдвоем. На одну из ручек сделать нажимную кнопку если заклинит бур при попытке вырваться выдернет ручку и дрель остановиться. Если найдете неисправный мощный перфоратор можно использовать и его обычно муфта безопасности уже встроена внутри.

Уж тогда проще взять миксер киловаттный.
Только для грунта и 400 оборотов ОЧЕНЬ много, хорошо бы до 100. Таких не делают, а снижать регулятором обороты - тупая затея.
Бензиновые, действительно, дорогие. От 22 т.р да еще сам бур....

Я использую дрель 600 ватт 400 об. обычный садовый бур к которому приварен конический хвостовик от сверла.
Длину бура делал по необходимости до 3х метров чего только я им не бурил.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Bobson1964 написал :
Только для грунта и 400 оборотов ОЧЕНЬ много, хорошо бы до 100. Таких не делают

Делают... Но цена... Лучше бензиновый купить...

шлиман написал :
я использую дрель 600 ватт 400 об. обычный садовый бур к которому приварен конический хвостовик от сверла
длину бура делал по необходимости до 3х метров
чего только я им не бурил

шлиман написал :
я использую дрель 600 ватт 400 об. обычный садовый бур к которому приварен конический хвостовик от сверла

Круто.
А почему конический?
И как, не перегружается дрель?
Есть особенности какие нибудь?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Bobson1964 написал :
А почему конический?

Потому, что в шпинделе дрели коническое отверстие под инструмент.

Bobson1964 написал :
И как, не перегружается дрель?

Это я тоже хотел бы узнать...

Да в шпинделе дрели конус под сверла с коническим хвостовиком и вот этот коический хвостовик отрезается от сверла и к нему приваривается обычный садовый бур если нужна большая длина то для удлиннения бура можно ипользовать все что есть под рукой.
Трубу пруток в общем круглое.
Диаметр бура я использовал от 20 до 170мм процесс бурения такойже как и вручную.
Дрель не помню какой марки, но наша кандовая покупал еще за 200р тех
если на ней маркировка еще осталась, то напишу какая.
Дрель не перегружается если не перегружать, а то ведь всем известно, что с дуру можно и (дров) наломать.

Я сверлю миксером Фиолент. Там выходная резьба на валу М14, взял болт М14х35мм, приварил к нему стальную муфту 3/4 и вперед успевай насаживай буры садовые. В прошлом году просверлил скважину 6м диаметром 200мм, не сразу конечно, сначало 160мм потом расширил до 200мм. Скорость вращения регулируется регулятором, пользуюсь только первой скоростью.

Миша_30 написал :
Я сверлю миксером Фиолент

К самим бурам какие то дополнительные требования есть?
Какова тактика? проходите 10-15 см и вытаскиваете? Или какой нибудь хитрый бур с архимедовым винтом на всю длину? Видел такие бензиновые.

Я думаю никаких дополнительных требований к буру не надо.
Главное, чтобы был острый, а вот дрель должна быть с реверсом
бывало так забуришся, что вытащить бур из грунта нет никаких возможностей.
Только на обратном ходу, а тактику бурения указал правильную 10-15см и вытаскивай. Много зависит от грунта у меня глинозем это полная задница.

Bobson1964 написал :
К самим бурам какие то дополнительные требования есть?

Цена. Вертикальность ствола.

шлиман написал :
Какова тактика? проходите 10-15 см и вытаскиваете?

Да.

Bobson1964 написал :
Или какой нибудь хитрый бур с архимедовым винтом на всю длину? Видел такие бензиновые.

Без лебедки его не вытащить.

шлиман написал :
бывало так забуришся что вытащить бур из грунта нет никаких возможностей.
только на обратном ходу

Это полезно, но у меня реверса нет. Если бур застрял, то делаю так: отворачиваю миксер, наворачиваю ручку, и руками кручу в обратную сторону приподнимая бур. Обычно помогает, еще ни разу не пользовался лебедкой.

Реверс можно сделать на любой дрели надо через доп переключатель два вывода от обмотки статора которые идут к щеткам поменять местами и дрель будет вращаться в другую сторону.

шлиман написал :
реверс можно сделать на любой дрели надо через доп переключатель два вывода от обмотки статора которые идут к щеткам поменять местами и дрель будет вращатся в другую сторону

Аппарат еще на гарантии, как кончится, так сделаю обязательно.

Слышал, что нагрузка при реверсе не может быть большой.

Товарищи, допустим хочу замутить себе электробур.
Есть уже готовые решения, или нужно колхозить что то на базе дрели/миксера?

Вопрос всё ещё актуален...
Как думаете Миксер SKIL 1640NA подойдет для этих целей?
Из бюджетных он мне симпотичен.

Поделюсь своим практическим опытом. В десятом году принимал участие в установке забора в деревне, для своей тётки. Помогал нашему общему, с тёткой, знакомому. Забор ставили со всех четырёх сторон. Периметр около 180 метров. Надо было пробурить около 70-80 ямок под столбы, диаметр трубы восьмидесятка. Знакомый изготовил что-то типа бура, внизу приварил несколько лопастей под углом, с диаметром бурения около сотки, сверху хвостовик SDS-Plus. Бурили обычным перфоратором, вертикалкой, к сожалению фирму и модель не помню, мощность около 800Вт (запомнил, что был немного мощнее моей макиты). Все прошло удачно. Ямки пробурили, перфоратор не спалили, столбы стоят.
Да, еще один наверное важный момент, возможно нам с грунтом повезло. У нас примерно от 10 до 70 см чернозёма, затем идёт песок.

_The Truth Is Out There_