Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#697964

Господа! Вы здесь все такие умные... А у меня по электротехнике была троечка Максимум розетки могу поменять. Помогите советом.
Новостройка еще не сдана. Проведена бюджетная разводка по светильнику и паре розеток на комнату. Договорилась с лояльными электриками строительной организации, что любой каприз за мои деньги - простор для творчества, ограниченный толщиной кошелька. На входе 10 кв, 3 фазы 220в, узо - не помню точных характеристик, да поменять не проблема. Мне тянут от щитка отдельные линии 3*2.5 ВВг: Санузел 1: сауна 4.5 кВт, гидромассаж, розетки, мелочь вроде подсветки и вентилятора. Санузел 2: водогрей накопительный-ну около 2 квт, и стиралка не более того. Далее - кухня - посудомойка, духовка - не самые мощные, варочную поверхность запитаем от имеющегося 3*6 для предусмотренной проектом электроплиты, 3 группы розеток на фартуке, вытяжка+вентилятор+подсветка -думаю можно повесить на одну линию. Ну и кондиционер будет. Автоматы на все новые линии + имеющиеся розетки думаю по 16А, только сауна вызывает сомнения. На нее может побольше? Ну и варочная поверхность очевидно 32А? А какие типы автоматов нужны? Совсем не в курсе в ближайшем электромагазине Легранды 3Р, 2Р, 1Р.
Наверно мои электрики в курсе, но если не сложно, подскажите заодно. А основной вопрос по УЗО - думаю надо одно на уже имеющуюся разводку - свет и розетки 63А/30мА, второе на кухонную группу(всю или без варки?)+кондиционер 63А/30мА, третье на санузлы - какое - теряюсь в догадках... 16А/10мА, а на сауну отдельно - и сколько? Или вместе и побольше? По мне чем меньше УЗО тем лучше, хотя место в щитке вещь не критичная, один фиг менять. И как и что вы бы сделали у себя дома, если без пафоса и фанатизма, минимально достаточное и необходимое...но с запасом надежности И если не Легранд, то что из бюджетных вариантов посоветуете?
Помогите, пожалуйста!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tereza написал :
На входе 10 кв, 3 фазы 220в

Tereza написал :
сауна 4.5 кВт

Tereza написал :
3*6 для предусмотренной проектом электроплиты

Не стыкуется все это - сделайте для начала фотографии этажного и квартирного щитков. Правда, должен вас предупредить сразу, что такие вопросу заочно по интернету не решаются. Лучше бы кроме фотографий выложить здесь и схему щитка со всеми номиналами и сечениями, которую вам предлагают ваши электрики. Это бы уже можно было и обсудить, и совет дать какой-нибудь.

Что с чем не стыкуется? Выделенную мощность я не знаю, 10кв(адратов) - сечение провода. извините за дилентантство, не дописала. Цифры даны электриком, сама не смотрела. Щиток этажный могу сфотать, а в квартире пока нечего - процесс не завершен. тем более щиток будет меняться. Я конечно попрошу схему набросать, но не факт, что сделают. Тем более человека нет на месте пока. А закупаться надо срочно...Может хоть что-то можно подсказать? Или мало исходных данных?

Tereza написал :
На входе 10 кв, 3 фазы 220в,

Tereza написал :
Ну и варочная поверхность очевидно 32А

А получается 20 кВт.

Tereza написал :
Я конечно попрошу схему набросать, но не факт, что сделают.

А как же монтаж ведут? Без схемы бросают линии, без предварительных расчётов, без проекта (хотя бы на клочке бумаги)? Странный подход к электромонтажу...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

filvik написал :
Цитата:
Сообщение от Tereza
Ну и варочная поверхность очевидно 32А

А получается 20 кВт.

Имела в виду автомат 32А на варку.

Ну на клочке бумаги наверно есть... не факт что сделают специально для меня, красиво и понятно.

Tereza

Разрешённая мощность известна?
И не "на клочке бумаги", а в официальном документе?

любой каприз за мои деньги

Сбытовые и надзирающие органы впоследствии оценят каприз ещё по разу каждый. А платить снова Вам...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tereza написал :
Тем более человека нет на месте пока. А закупаться надо срочно...

Единственно, что вам сейчас срочно надо делать, так это схему электроснабжения квартиры и схему щитка. Все остальное подождет, если не хотите вечным ремонтом заниматься.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

На входе 10 килоВатт, 3 фазы?
Значит на входе будет 3-полюсный автомат на (10000 Вт / 3 фазы / 220 Вольт) = 16 Ампер на фазу. А это весьма немного, вы не сможете использовать обычные однофазные приборы мощнее 3500 Ватт. Для начала выясните точный номинал вводного автомата.

Соответственно, на варочную панель с духовкой тяните 3-фазный кабель 5х2,5 под защитой вводного УЗО и персонального 3-полюсного автомата С16А. На фазах А и В будет варочная панель, на фазе С – духовка.

Сауна на 4500 Ватт, похоже, в пролете.

Далее предлагаю поставить 3 однофазных УЗО:
На фазу А – УЗО 25А/30мА - розетки и свет комнат.
На фазу В – УЗО 25А/30мА - розетки и свет кухни.
На фазу С – УЗО 25А/30мА – санузлы.

На УЗО не экономьте, купите 3 штуки фирменные, это важно.
На автоматах можно и сэкономить немного, взять ИЭК например.
Вот так без пафоса и фанатизма, минимально достаточно и необходимо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgenygrig написал :

На входе 10 килоВатт, 3 фазы?
Значит на входе будет 3-полюсный автомат на (10000 Вт / 3 фазы / 220 Вольт) = 16 Ампер

Подождите вы со своими рекомендациями - там не 10 килоВатт, а 10 квадратов. При трехфазной сети на плиту не 3х6 кабель тянется ... и т.д. Давайте фотографии и схему дождемся.

Tereza написал :
имела в виду автомат 32А на варку

Ну вот и получается 3фазы*220вольт*32ампера=20 киловатт.
Похоже у Вас однофазный ввод.
Минимум нужно одно УЗО 63А на 30мА,
и четыре автомата 32А плита, 20А кухня, 16А свет, 16А розетки.

Правее всех оказался глубокоуважаемый avmal. На варку идет 3*4, извините, дезинформировали. Щиток этажный прилагаю. А квартирного и нет как такового, то есть не подключено ничего.
Электрики предложили заменить автомат на вводе на 63А и поставить УЗО так же на 63А. Выделенную мощность внятно не озвучили, 12-14-16кВт, исходя из сечения 10 квадратов. Пообещали, что проблем со сбытовыми и надзирающими органами не будет, ибо не первый случай, что так делают (у нас в провинции всё проще). Схему пообещали нарисовать, хотя, мне кажется правильнее было бы дать им готовую и чтобы сделали по ней, как надо. Потому что съездила на объект и расстроилась... навесили на один 3*4 гидромассаж, стиралку и водогрей, на второй - всю кухню кроме кондея и варки. Хотя вроде обговаривали, что надо отдельными линиями от щитка тянуть. Так что действительно схема нужна в первую очередь...Завизированная заказчиком. Благо, обещали переделать без проблем

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

А что, на фото провода, выходящие из автоматов алюминиевые? или мне показалось? Почему электрики всегда так небрежно обрезают изоляцию на проводах? так быстрее или просто лень ровно по кругу обрезать?

Еще тема... закинула удочку на предмет запитать сауну от лифта (ничто человеческое нам не чуждо ) Вроде это теоретически возможно. Хорошо бы и прочую калорийную погребень туда же... Только не бейте по голове, это мое больное место . В этом случае на санузлы можно поставить УЗО 25А/10мА?

le написал :
[a]А что, на фото провода, выходящие из автоматов алюминиевые? или мне показалось?

Да не должны. от вспышки отсветилось похоже. Проверяла только в квартире, везде медь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tereza написал :
Схему пообещали нарисовать, хотя, мне кажется правильнее было бы дать им готовую и чтобы сделали по ней, как надо.

С этого и начните, а готовую из нее можно будет попробовать и здесь сделать.

Tereza написал :
съездила на объект и расстроилась... навесили на один 3*4 гидромассаж, стиралку и водогрей, на второй - всю кухню кроме кондея и варки. Хотя вроде обговаривали, что надо отдельными линиями от щитка тянуть.

Не пойму, что у вас за взаимоотношения с "мастерами", если они делают не так, как это надо вам, т.е. заказчику. И вы еще за это и деньги им платите?
А сеть у вас не трехфазная, а однофазная.

avmal написал :
Не пойму, что у вас за взаимоотношения с "мастерами", если они делают не так, как это надо вам, т.е. заказчику. И вы еще за это и деньги им платите?

Если бы Вы знали, КАКИЕ деньги, может, не были бы так строги
Главное, обещали переделать.
А с фазами - да, облажалась

Tereza написал :
по электротехнике была троечка

А не надо было в механ идти.
Провинции - это в Риме были, а тут - столица.

ВТБ! написал :
Сообщение от Tereza
по электротехнике была троечка

А не надо было в механ идти.

Зато у меня масса других достоинств

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tereza написал :
Зато у меня масса других достоинств

Это утверждение голословное, а схему пусть вам нарисуют все-равно.

Ну вот, родили схему совместно с электриками. Извините,что от руки, да еще руки кривые.
Я понимаю, что всё грустно и печально (а кому то наоборот - обхохочешься)...
Но все-таки...

Tereza

А что же сауну мимо входного УЗО пустили? Кстати, входное УЗО желательно типа S. Можно обойтись вовсе без него, но тогда возможны проблемы при согласовании и сдаче, так что лучше оставить.
Желательно разделять освещение, розетки и стационарно подключенные приёмники (тёплый пол, к примеру).
На варочную поверхность рекомендуется линия 3*6.
Духовку можно вывести из под защиты УЗО 30мА - хватит входного на 100мА.
Холодильник и морозильник тоже.

На освещение предпочтительно проводку 3*1.5 (4*1.5 к люстрам, управляемым двухклавишными выключателями) и защитные автоматы номиналом не выше 10А (С6, В10, к примеру).
На розеточные группы 3*2.5.
Все розеточные группы желательно защитить УЗО на 30мА.
На сан.узлы и балконы стоит поставить УЗО 25А/10мА и автоматы меньшего номинала.

Tereza

Кстати, все автоматы (кроме входного) можно взять с характеристикой В - если доступны и не чрезмерно дороги.

ВТБ! написал :
А что же сауну мимо входного УЗО пустили?

Очевидно, чтобы мимо счетчика а так опасно? чтоль сауна в розетку включается?

ВТБ! написал :
Желательно разделять освещение, розетки и стационарно подключенные приёмники (тёплый пол, к примеру).
На варочную поверхность рекомендуется линия 3*6.

К несчастью, разводка 3*1.5 на розетки и свет и линия на варку - это то, что уже имелось в квартире от строителей. Менять всю проводку накладно..
А теплый пол+кондиционер чревато чем-нибудь? оба стационарные.. а можно холодильник + ТП? Отдельную линию на него вести не представляется возможным. Тогда уж лучше закаляться

ВТБ! написал :
Все розеточные группы желательно защитить УЗО на 30мА.

Поставить УЗО на 4 верхних линии? Вместе со светом? На 40А?

Tereza написал :
Очевидно, чтобы мимо счетчика

Думаю, этот вопрос тут не будет обсуждаться.

Розетки в детской можно и под УЗО 16/0,01 поставить, спокойнее как-то...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Розетки в детской можно и под УЗО 16/0,01 поставить, спокойнее как-то...
__________________

Вместе со светом?

Tereza написал :
Вместе со светом?

Это же у Вас существующая проводка и менять Вы её не будете. Значит деление на группы остаётся по старому, т.е. территориальное, а не функциональное.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._