Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368
#719629

Анита написал :
Я делала свой дуб Bona Flow полуматовый (хотела глянцевый, мастера отговорили):

Очень довольна. Конечно, не знаю, понравится ли вам. Запаха нет, бесцветный, сохнет быстро. Три слоя в один день наносятся. Третий правда сонет до полного отвердения не менее недели. Между первым и вторым слоем - 20 мин (до отлипа, босиком можно ходить), второй 40 мин (тоже самое), третий наносится и оставляется. Не затемняет, не высветляет, а на мой взгляд, придает очень приятный оттенок.
Фотография может не очень удачная. Вспышка несколько мешает.

Миниатюры

странно. в основе флау есть полеуретан и стало быть паркет должен слегка "подгореть" а у вас он остался светлым.
я 3 года назад проциклевал старый паркет, он из грязно-серого превратился в в красиво-светлый. купил бесцветный лак (наш 231) и думал что паркет светлым и останется. фигушки. стал тёмнокоричневым как мебель . хотя из за этого чёрные стыки незаметны очень скоро собираюсь пакет цикленуть и во второй комнате и учитывая детский опыт хочу разориться на лак импортный, лишь бы паркет остался светлым. только вот не могу разобраться с полиуретаном...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

sotik_ написал :
есть ли матовые

не встречал. Со временем матовость сама появится.

=vadim= написал :
а почему никто не вспоминает отечественные лаки кислотного тверждения ?, уже не популярны из-за их отвратительной экологии ?, но у них хорошие параметры по твёрдости-истираемости.

Какие именно и есть ли матовые. В связи с праздниками вскрытие паркета отложено

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

а почему никто не вспоминает отечественные лаки кислотного тверждения ?, уже не популярны из-за их отвратительной экологии ?, но у них хорошие параметры по твёрдости-истираемости.

sotik_ написал :
грунтовке Bona D5

подожжет дерево, паркет станет темным. Я видела в готовом варианте еще покрытый лаком той же БОНы, мне понравилось, смотрелось очень солидно.

sotik_ написал :
Прошу помощи. До вскрыти паркета лаком осталось 5-6 дней, а чем больше читаю про лаки, тем больше путаюсь паркет дуб

Я делала свой дуб Bona Flow полуматовый (хотела глянцевый, мастера отговорили):

Очень довольна. Конечно, не знаю, понравится ли вам. Запаха нет, бесцветный, сохнет быстро. Три слоя в один день наносятся. Третий правда сонет до полного отвердения не менее недели. Между первым и вторым слоем - 20 мин (до отлипа, босиком можно ходить), второй 40 мин (тоже самое), третий наносится и оставляется. Не затемняет, не высветляет, а на мой взгляд, придает очень приятный оттенок.
Фотография может не очень удачная. Вспышка несколько мешает.

Roman написал :
От себя добавлю, что если Вы выбираете полиуретановый лак, то он обязательно даст немного желтизны после высыхания. Дерево станет потемнее. Свойство полиуретана. Но с другой стороны полиуретан гораздо круче по истираемости, чем алкид. От такая дилемма

Это сам лак даст желтизну или поверхность дерева слегка изменит цвет. Это я к тому что грунтовка не поправит ситуацию.

Алексей Б написал :
Как видно из таблицы
Лак Dulux Diamond Glaze в 3 раза устойчивей к истиранию чем BonaTech Home
Вот Вам и ответ.
(Смотреть строку "Прочность покрытия к истиранию "шкуркой", весовой...")
Чем меньше лака стёрли, тем он устойчивее.

Dulux Diamond Glaze глянцевый, полуматовый. Интересует только матовый. Я писал не про BonaTech Home, а про Bona Tech Traffik. За ссылку на таблицу спасибо, только там Traffik не указан

Как видно из таблицы
Лак Dulux Diamond Glaze в 3 раза устойчивей к истиранию чем BonaTech Home
Вот Вам и ответ.
(Смотреть строку "Прочность покрытия к истиранию "шкуркой", весовой...")
Чем меньше лака стёрли, тем он устойчивее.

2sotik_: информация к размышлению:

От себя добавлю, что если Вы выбираете полиуретановый лак, то он обязательно даст немного желтизны после высыхания. Дерево станет потемнее. Свойство полиуретана. Но с другой стороны полиуретан гораздо круче по истираемости, чем алкид. От такая дилемма

Stez написал :
Так они этим выражают свое неудовольствие ?

Да скорее наоборот - типа лак стоек к истиранию.

Так они этим выражают свое неудовольствие ?

По свидетельству людей работающих с этим лаком - зашкурить его можно то очень трудно.

Алексей, а вот лак Дюлюкс Даймонд Гласс шкурится ? Есть ли какие-либо особенности в шкурении, учитывая его технологию изготовления, отличную от других лаков.

sotik_ написал :
дома собака...

Неоднократно был свидетелем того как собака точила когти об стену (ну или не точила, а просто скреблась) - в общем на бетоне следы оставались... А вы хотите чтоб на лаке не оставались.

Прошу помощи. До вскрыти паркета лаком осталось 5-6 дней, а чем больше читаю про лаки, тем больше путаюсь паркет дуб
Предъявляемые требования:

  1. Лак должен быть только матовым
  2. Не затемнять дерево и излишне не высветлять
  3. Хорошая прозрачность и желательно без оттенков
  4. повышеная износостойкость (дома собака... хоть и той но когда буксует по покрытию на старом лаке оставались следы)
  5. Как можно дольше не желтел (старый лак стал грязно желтый примерно через три года)
  6. Экологичность во время вскрытия особо не волнует, хотя была бы не лишней т.к. вскрывать буду сам.
    Пока остановил выбор на лаке Bona Tek Traffik и грунтовке Bona Tek Prime или Bona D5, шпаклевка Bona Mix Fill. Может можно обойтись меньшей суммой без ущерба качеству.