Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#698124

Добрый день!
Задумался о приобретении чугунной ванны с гидромассажем.Сама ванна 170*80 (остановился на Haiti (Roca)), в нее обещают вмонтировать систему гидромассажа "без сколов и т.д.", дают гарантию на работу и оборудование... В Москве не так много фирм, которые этим занимаются. Но самое главное- среди моих знакомых ни у кого такой ванны нет. Меня интересуют отзывы об эксплуатации сего чуда техники.

Вмонтировать? А готовую Вы не хотите?

Так эта фирма готовую и привозит. Т.е они монтируют где то за пределами Москвы, потом привозят "До подъезда". Т.е. монтаж не в квартире.

имел в виду ванну, которую делают на заводе, а не в подмосковном гараже.
Например, под Ваш размер

Заводская чугунная с гидромассажем. Извините, может не там искал, но не нашел. Все чугунные, которые предлагают(ну Китая если не брать), то это JACOB DELAFON (Франция) или ROCA (Испания). И все они оборудуются гидромассажем - как я понял- в нашей Раше... И не важно- в Подмосковном гараже или где то под Питером...в гараже...

Только Франция больно по цене кусается... Ну сама ванна... 170*80. Про ROCA ( опять таки если повезет и не нарваться на подделку) неплохие отзывы...

Сами ванны, Якоб или Рока, стоят примерно одинаково. И качество у них примерно одинаковое. Цена сильно зависит от гидромассажной системы. Часто монтируют тут, чтобы цена была ниже из самых дешевых комплектующих. Я понял это так.

Спасибо за совет и ссылку... Посмотрю внимательно.

Гидромассажные чугунные ванны никто не везет из европы, это не рентабельно. стоимость ванны получается от 1500 евро...а оборудование такое же как ставят и у нас.
Если Вам говорят что УЖЕ НА СКЛАДЕ...это вранье, или кто-то отказался.
Оборудование ставят у нас, действительно дают гарантию.
на опыте, могу сказать что жалоб что ржавеет или подобное не было, но это смотря где ставить.
В москве, ставят всего три конторы, в подольске, в серпухове и армяне (не знаю где)

да только никто не задумывается что вакуумная впресовка форсунок все равно не предохраняет ванну от распространения паутинки максимум через три года,да и смысл в гидромассаже когда вода в ней остывает за 10мин при включенной помпе.Самая адекватная фирма в москве по врезке это Андрос.Но проблемы не в оборудовании а самом чугуне,так как эмаль все равно сейчас у Роки и якоб делафона тонкая.ванны в лучшем случае болгария.греция.забудьте про францию и испанию)

SANGOLD написал :
вода в ней остывает за 10мин при включенной помпе

Я конечно не измерял время с секундомером, но готов с Вами поспорить насчет 10 минут, у меня в пульте управления стоит градусник, так он за время приема ванны (в среднем минут 20-30) не более 1 градуса снижение температуры показывал. Могу это точно утверждать поскольку когда ванну только купил было интересно и тоже опасался остывания воды.
По поводу "паутинки" страшно конечно, но пока (тьфу 3раза) ничего не произошло. Отпишусь через 1.5 года когда ей будет 3года и как вы говорите наступит "максимум времени".
По поводу толщины эмали сказать вообще ничего не могу, так как не видно ее (толщину). По качеству Roca и Delafon, где бы они не производились, все равно намного лучше России и Китая, недавно заходил в крупный магазин сантехники где в одном ряду стояли ванны многих производителей. На Китай вообще без слез смотреть нельзя, такого "целлюлита" даже у Российских ванн нет. И еще, может мне показалось конечно, но у Delafonа самая белая эмаль.

2Patrick75 у Делафона она вообще то кремовая)А насчет 20мин остывания,не подумайте что я вас обвиняю в обмане,но она же в простой ванне остывает на 5 градусов за 10 мин(специально замерил)

Ну не буду спорить, возможно вмонтированный градусник врет. Надо будет на досуге обычным померить
А по поводу цвета... ну я прям не знаю... возможно у меня восприятие такое или внешнее освещение так сказалось...

Уважаемые господа,
Хотел бы поднять тему чугунной ванны с гидромассажем.
Поиск весь облазил, информация есть, но ее очень мало. А отзывов о реально экплуатации так и вообще почти нет. По этой причине прошу совета и помощи.
У меня следующая ситуация : новая квартира ( первая своя в жизни, до этого все съемные), голые стены, ремонт, и сейчас встал вопрос ванной. Ванная комната маленькая 2100 на 1700. К сожалению для меня это место очень важно ,и в ванной я провожу много времени. Ну нравится мне
Первоначально стоял выбор между акриловой и чугунной ванной.
Чугун победил, по причине того, что места под угловую ванну у меня почти нет, а среди прямоугольных чугун выигрывает за явным примущество по причине надежности конструкции. Ну как то не могу я принять что акриловая ванна подо мной гуляет,а вся фурнитура из дешевого пластика болтается на соплях. А Джаккузи за 200 тысяч я себе позволить не могу. Поэтому чугун. ( Я крайне не маленький мужчина 192 см на 100 кг веса ).
Я прекрано понимаю, что скорее всего этот гидромассаж никогда не будет использоваться, но честно говоря, просто детская мечта. Ну так пусть она хотя бы сейчас осуществится. Надоест - выкину.
И вот, что я получил после анализа рынка : В сфере чугунных ван есть три производителя куда ставят гидромассаж : Roca(испания) , Jacob(франция), Porcher. Приблизительно одной цены и качества. Как я понимаю, устанавливают гидромассаж в России, в Москве .Причем не так много компаний. По ценам все ванны, как и поставщики этих ванн, находятся приблизительно в одной ценновой категории. От 50 до 90 тысяч в зависимости от комплектации. Что выбрать - абсолютно не понятно.
Размер 170х80 ( больше не влазит). Бюджет для меня ограничен соображениями здавого смысла.
Я буду очень благодарен всем, кто поделится своим личным опытом в подобной проблеме или даст совет. Потому что в нанешней ситуации мне остается просто ткнуть пальцем в небо

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

"Первоначально стоял выбор между акриловой и чугунной ванной.
Чугун победил, по причине того, что места под угловую ванну у меня почти нет, а среди прямоугольных чугун выигрывает за явным примущество по причине надежности конструкции." ...
... Если брать за точку отсчета такую логику (!?), то трудно доказать, что чугунная ванна с Г/М - это бестолковое, тяжеленное и при этом сравнительно примитивное устройство. Раз пять приходилось монтировать, больше не хочу, спину жалко, да и не стоит таких денег врезка
труб и форсунок, причем номинальных.
Важный вопрос - где 170 ? Напротив двери или сбоку? Если напротив двери, то это гораздо хуже...Т.к. ворочать чугунину - спину ломать, а
бояться при этом еще поломать форсунки, да прокручивать ее напротив двери....труба вообще!

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

...уж за 3т. долларей можно найти неплохой акриловый вариант, это точно.
А 100 кг - не вес .

Спасибо за ответ.
Ванна сбоку от двери,и вопросы доставки и переноски ее меня мало волнуют. Я же не сам ее таскать и ставить буду, я за это деньги плачу
А акриловые ванные меня все таки смущают подвижностью, проблемами с изоляцией промежутков между ванной и стеной, шумом воды.
Причем их такое количество, что разобраться в брэндах почти не представляется возможным.
Может быть в посоветуете производителей с оптимальным соотношением цена/качество в этом ценовом диапазоне? Я хотя бы конкретныю фирмы тогда буду искать, чтобы сравнить. Потому что то те акриловые ванны, что продаются в Оби и т.д. вызвали у меня ощущение китайской плохой игрушки

И что значит "номинальные трубки и форсунки" ? Я так понимаю, что вся система гидромамссажа аналгична такой в акриловой ванне. Или нет? Опять же стоит это тех денег или нет можно понять только в сравнении с чем либо,а сравнивать можно только с акриловыми ваннами с ценовым диапазоном от 30 до 250 тысяч рублей. И здесь как то соориентироваться очень тяжело

Два человека вполне могут поднять и ворочать ванну ПоршЭ (146кг), но лучше им ассистировать при завале её на бок и перемещениях по квартире.

Под знакомым, тоже крупным, акриловая ванна долго шевелилась, потом дала трещину. Конкретики про данную ванную не знаю, но возможность купить нормальную у человека была.

Vitaminische написал :
А акриловые ванные меня все таки смущают подвижностью, проблемами с изоляцией промежутков между ванной и стеной, шумом воды.
Причем их такое количество, что разобраться в брэндах почти не представляется возможным.
Может быть в посоветуете производителей с оптимальным соотношением цена/качество в этом ценовом диапазоне? Я хотя бы конкретныю фирмы тогда буду искать, чтобы сравнить. Потому что то те акриловые ванны, что продаются в Оби и т.д. вызвали у меня ощущение китайской плохой игрушки

Никакая ванна правильно установленная недолжна шевелится.Проще выбрать оптимальный вариант ванны-джакузи -это походить по гостям ,соседям,знакомым и визуально проанализировать уже установленные.

Честно говоря нет у знакомых ванн с гидромассажем, а уж чугунные с г/м, как я понимаю, вообще дикая редкость. То, что я видел из акриловых ванн в продаже или коттеджах/санаториях, меня, честно говоря, очень разочаровало - гуляющая хлипкая конструкция, сопла и рычажки из дешевой пластмассы, вообщем то отвратительное впечатление. К сожалению посмотреть качественные акриловые ванны в наличии мне тоже не удалось, в интернет магазинах нет выставочных залов и ванны в основном под заказ. Если кто нибудь знает, где можно посмотреть выбор действительно нормальных акриловых ванн ( ну ценой до 4000 у.е.), то я был бы очень благодарен.
Мне рабочие говорят, что акриловая ванна в любом случае будет немного гулять под тяжестью тела и воды, и через какое то время, 2-3 года, гидроизоляция по краю нарушится в любом случае.
По поводу переноски -ну если 2х таджиков мало, значит будут 3 тащить, или 4 ые. Это уже технический вопрос. Врядли это может случить причиной выбор между чугунной и акриловой ванной. Немного надуманная проблема.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Номинальные - это значит не массаж, а бульканье плюс открытая "для нечистой воды" система, часто без датчиков уровня и хотя бы релейной защиты. Т.е. такое может состряпать каждый, закупив форсунок, труб и помпу. Далее читайте форум и т.д., чтобы не повторяться.
Если вы такой ванной не будете пользоваться как Г/М, не делать ей профилактику, то будете иметь только лишние проблемы с гигиеной.
Про шатающиеся бортики - рассказ про дерьмовые пластмассовые ванны и неправильную установку.
Выбор фирм - это ваша проблема , как выбор автомобиля или видеокамеры...
На сколько я понимаю, самый большой выбор выставленного в зале товара в "Семерке" на третьем транспортном. Ищите большой магазин, там и пощупаете.
Хорошая акриловая ванна прослужит реально больше 10 лет без потери качества
покрытия, т.к. акрил - очень стойкий материал. У меня БУшная ванна (лет 15 при не очень грамотной эксплуатации) все лето простояла на солнце в деревне. Хоть
бы что пожелтело! Я много лет устанавливаю подобное оборудование, и все по
полкам давно уже разложено .

Ну и как дела обстоят, кто-нибудь заказал чугун+гидромассаж? Пож-та, отпишитесь!

В итоге купил чугунную ванну с г/м в апреле 2011 года. Кому чего интересно - вопросы в личку. С удовольствием поделюсь опытом. Просто все отзывы - это личное мнение каждого человека. У всего есть свои плюсы и минусы. И у чугуна и акрила,и у стали. Причем во многом это крайне субьективно. Для кого то вес ванны минус,а для кого то плюс. Зависит от восприятия реальности.

Регистрация: 16.12.2010 Ставрополь Сообщений: 13

koshadom написал :
Ну и как дела обстоят, кто-нибудь заказал чугун+гидромассаж?

Заказал и уже приехала, проблем ни каких, сейчас стоит и ждет своей очереди, т.к. не все еще готово в ванной.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

2 Vitaminische Вы только приобрели ванну, а уже готовы трубить про плюсы, которых нет. Вы немножко (с годик ) попользуйтесь, потом разберите форсунку (если это возможно), посмотрите что внутри... Потом уже, если не надоест пользоваться г/м, что-либо решите более объективно, и то, если будет с чем сравнить.

2 Y&T Я пока ни о чем не трублю. На данный момент я готов рассказать о вариантах чугунных ванн на рынке после анализа его , и об эксплуатации. Что будет через год - то будет через год. Посмотрим. Форсунку я конечно разбирать не буду. В любом случае - человек приобретающий гидромассажную ванну должен понимать, что помимо стоимости он приобретает ряд особенностей - необходимость ее ослуживать и дизенфицировать, возможность ремонта. Любое оборудование может сломаться. Если его это не устраивает - пусть берет обычную.

Если вам известны какие то реальные проблемы с эксплуатацией чугунных ванн с гидромассажем и это может мне помочь,я буду Вам благодарен.
Если честно - я хотел ванну с г/с - я ее получил. Выбор материала - для меня был вопросом. По определенным причинам я выбрал чугун. Если окажется со временем, что есть какие то принципиальные проблемы - я ее выкину и поставлю обычную. Не сильно расстроюсь. Но если они появятся - я обязательно отпишусь, чтобы люди на форме имели информацию и могли сделать осознанный выбор.

Vitaminische, здравствуйте поделитесь пожалуйста своим опытом по приобретению чугунной ванны с гидромассажем как она в обслуживании какие минусы ну и какая фирма и сборка какая(какой массаж и количество форсунок) заранее спасибо!

Танчутка,добрый вечер! Нет в европе давно уже производства ванн из чугуна,а тем более с гидромассажем . Да , в России врезают в чугунные ванны гидромассаж и врезают неплохо . Не помню название компании , но найдёте их в первых же ссылках - на Дмитровке они . Чугун - в нашей стране навечно . ЧТо касается гидромассажа в чугунной ванне - послушайте лежавшего в ней . Меня например) Сама ванна из чугуна при любом раскладе внутри узкая , сужается ко дну.То есть легли Вы в неё и заполнили собой всё свободное пространство.Места для разгона струи воды не остаётся.Как правило,те ,кто врезает в чугун гидромассаж,не задумываются над стоимостью системы-лишь бы работала и без проблем пережила бы гарантийный период.Так как этот бизнес очень хрупкий-раз плохо сделал ванночку-вести быстро разлетятся,то делать плохо не выгодно изначально.Конечно,идеальный вариант-полежать в работающей ванне,понять-надо Вам это или нет?Те,кто ставил себе SuperRepos с массажем,поменяли его на пустую,так как система при отсутствии ухода "умирает" сама и "убивает" Вас.Кстати,это относится ко всем массажным ваннам.Господа!Не забывайте о профилактике своего гидромассажного оборудования в ваннах и кабинах-это сэкономит Вам огромные средства,нервы и здоровье!Пользуйтесь услугами наших любезных форумчан,и Ваши ванночки скажут Вам спасибо.Ну в конце концов,это как машину помыть.Вы ж не забываете за ней ухаживать?А ванночка-это Ваше здоровье и стоит такой уход на два нуля меньше в год,чем уход за машиной.

Vitaminische,
расскажите, пожалуйста, про чугунную ванну с гидромассажем. есть ли у Вас какие проблемы с ней. Собираюсь купить с гидромассажем, но не могу опледелиться между чугуном и акрилом.