Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#702781

А под стяжку гофра обязательна?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bw написал :
По проекту я должен тянуть NYM, поэтому выбор у меня не велик - NYM либо NYM
а изгибы, будут, но я собираюсь делать максимально пологие, чтобы не было проблем

Делайте какие нужно изгибы, но затяжку кабелей в "гофру" делайте перед укладкой на пол. Перетягивать все-равно не придется даже, если и понадобится.

avmal написал :
...если кабель не будет гибким типа ПВС...

По проекту я должен тянуть NYM, поэтому выбор у меня не велик - NYM либо NYM
а изгибы, будут, но я собираюсь делать максимально пологие, чтобы не было проблем

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bw написал :
кабель в трубу (или гофру) можно протянуть после заливки стяжки или это будет невозможно сделать?

Если в гладкую трубу без поворотов кабель после заливки и можно будет протянуть, то в "гофру" очень и очень сложно. Практически невозможно, если кабель не будет гибким типа ПВС, правда, не годным для нормального монтажа.

bw написал :
Почему-то кажется, что гофра сильнее будет упираться, если придётся кабель поменять...

Так оно и есть и потому кабель протягивают такой, что прослужит не меньше самого дома. И защиту для него ставят адекватную.

Const_64 написал :
популярней тянуть в стяжке в гофре а не в трубках

Почему-то кажется, что гофра сильнее будет упираться, если придётся кабель поменять...

avmal написал :
Нужно, а в целях упрощения прокладки обычно делается не в гладкой трубе, а в "гофре".

Ещё один уточняющий вопрос: а кабель в трубу (или гофру) можно протянуть после заливки стяжки или это будет невозможно сделать?
Спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bw написал :
можно ли вести проводку в пластиковых трубах, в стяжке пола, от распределительной коробки до розетки по кротчайшему пути

Нужно, а в целях упрощения прокладки обычно делается не в гладкой трубе, а в "гофре".

Const_64 написал :
собираюсь подъемы в стенах от уровня пола до розеток выполнять в трубках, но это потому, что из них в принципе можно вынуть и вставить новый провод.

Сомнительное удобство в замене куска кабеля от розетки до пола.

Я где-то здесь уже читал о том, что вроде так (по кратчайшему пути) чаще всего и делают, правда сейчас популярней тянуть в стяжке в гофре а не в трубках. Посмотрите по этому вопросу в других темах. Лично я, невзирая ни на что, собираюсь подъемы в стенах от уровня пола до розеток выполнять в трубках, но это потому, что из них в принципе можно вынуть и вставить новый провод. А можно-ли вынуть, например, из трубки в стяжке 3-х жильный провод с сечением в 2,5 кв. мм - я сильно сомневаюсь (по крайней мере нужно ставить какие-нибудь протяжные короба по краям), так что каких-то плюсов у закладки в стяжку провода в трубке а не в гофре не вижу.

avmal написал :
Практически все, а чтобы не перепечатывать всю статью, то лучше ее выкинуть и забыть.

Здравствуйте! А скажите пожалуйста, можно ли вести проводку в пластиковых трубах, в стяжке пола, от распределительной коробки до розетки по кротчайшему пути или необходимо делать параллельно стенам?
Спасибо!

YuryS написал :
мне видится более эстетичным чтоли, поставить ещё клемник на фазу для общности в выделинии Л2

Можно - если не смущает лишнее соединение.

Pe провод к выключателям вообще не присоединяют?

Есть зажим PE - подключают.
Нет зажима - нет.
Зажим PE на выключателе с пластиковой панелью встречается разве только в целях унификации механизмов. Но встречается.
А если корпус металлический, то зажим должен быть обязательно.

Kamikaze написал :
Цитата:
Сообщение от YuryS
Если так, то откуда вести фазу?

На линию 2? - С клеммы выключателя - они позволяют подключать два провода.

Да. на линию 2... Это я не внимательно читал. ВТБ! про это писал, а я этот пост пропустил.
С другой стороны, мне видится более эстетичным чтоли, поставить ещё клемник на фазу для общности в выделинии Л2.
Последний вопрос ( может глупый ) . Pe провод к выключателям вообще не присоединяют?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

YuryS написал :
Если так, то откуда вести фазу?

На линию 2? - С клеммы выключателя - они позволяют подключать два провода.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

YuryS написал :
Всё смешалось... трёхместный клеммник - это 1 вход и 2 выхода?

Или 2 входа и 1 выход. Или 3 входа. Или 3 выхода. Как хотите, так и считайте - клеммнику до лампочки.

YuryS написал :
откуда вести фазу?

Разве у вас в коробку фаза не приходит, что вы спрашиваете?

ВТБ! написал :
Цитата:
Сообщение от YuryS
Сам выключатель.

Куда без него.

Цитата:

  1. Клеммник, соединяющий Линию1 и Линию2
  2. Клеммник, соединяющий Линию 1 и выключатель.

Нет. Клеммник для рабочего нуля (N) и клеммник для защитного нуля (PE) - оба трёхместные.
К примеру, такие

Цитата:
итого 10 концов

Я и говорю - коробки попросторнее, поглубже.

Всё смешалось... трёхместный клеммник - это 1 вход и 2 выхода?
Если так, то откуда вести фазу? ( красный который ) . См. рисунок.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BOGA написал :
....какие именно???

Практически все, а чтобы не перепечатывать всю статью, то лучше ее выкинуть и забыть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

avmal написал :
многие из них на сегодняшний день можно причислить к криминальным.

не оставьте непросвещённым ....какие именно???

avmal написал :
выравнивать и аккуратно выкладывать

Вот в этом и проблема, наверное.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
чтобы этот клубок проводов запихнуть, 60*60 удобнее.

Да не получается там никакого клубка - сам попробуй. Довольно-таки плотно получается, если в розеточну коробку 3-4 кабеля 3х2,5 приходит-уходит тут и 60х60 не помешает, а механизм выключателя тоньше и проводки, как паутинки. А все провода выравнивать и аккуратно выкладывать во всех случаях надо.

avmal

Это тебе хватит, а мне, чтобы этот клубок проводов запихнуть, 60*60 удобнее.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
оба трёхместные.

Прав - тут я погорячился насчет 5 жил. Это при какой-то другой схеме.

ВТБ! написал :
Я и говорю - коробки попросторнее, поглубже.

Для выключателей стандартных 60х40 за-глаза хватает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

YuryS написал :
Таким образом внутри коробки под выключатель должны поместиться:

Слишком много вы хотите в коробку уместить. На самом деле при таком раскладе в установочной коробке размещаются 3 клеммы на 5 жил типа Верит или Легран - PE, N и L. В случае, если из коробки нет отходящего шлейфа питания на следующий выключатель, то достаточно двух клемм на 3 жилы.

YuryS написал :
Сам выключатель.

Куда без него.

  1. Клеммник, соединяющий Линию1 и Линию2
  2. Клеммник, соединяющий Линию 1 и выключатель.

Нет. Клеммник для рабочего нуля (N) и клеммник для защитного нуля (PE) - оба трёхместные.
К примеру, такие

итого 10 концов

Я и говорю - коробки попросторнее, поглубже.

Господа, огромное спасибо за полезные советы. Как я уже писал, детали проясняются.

Гложет сомнение... изложу на примере, который выше обсуждался:
Линия1 ->Выключатель->(Линия дальше ( Линия 2) + вывод на лампу)

Таким образом внутри коробки под выключатель должны поместиться:

  1. Сам выключатель.
  2. Клеммник, соединяющий Линию1 и Линию2
  3. Клеммник, соединяющий Линию 1 и выключатель.
  4. Провода.... Если считать, что подходит 3 провода, отходит ( Л2 ) 3, и на лампу 4. итого 10 концов....

Нету нигде фотки как всё это выглядит ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
От одной розетки к следующей в шлейфе? Можно третий клеммник засунуть для симметрии...

Там вопрос был и про выключатели, а для симметрии в розетке вообще клеммы не засовывать можно. Для симметрии при шлейфе.

BOGA написал :
По перекрытиям провода прокладывают по кратчайшим расстояниям между ответвительными коробками и светильниками.

Будем надеяться, что вы не пользуетесь рекомендациями, предложенными в вашей ссылке - многие из них на сегодняшний день можно причислить к криминальным.

avmal

От одной розетки к следующей в шлейфе? Можно третий клеммник засунуть для симметрии...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

YuryS написал :
Я на рисунке лампу криво нарисовал. Она на потолке, а не на стене под углом . Да, так и планирую - всё вертикально и горизонтально паралельно стенам.

По перекрытиям провода прокладывают по кратчайшим расстояниям между ответвительными коробками и светильниками.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
а фазу можно прямо на механизме скоммутировать.

А можно как-то иначе, чем контактами механизма выключателя фазу коммутировать?

YuryS написал :
Да?

Ага. За механизмом пара клеммников для PE и N, а фазу можно прямо на механизме скоммутировать.

YuryS написал :
подойдёт эдакий канат проводов. Мой беглый просмотр плана говорит о числе продов в колличестве порядка 60... что то не так...

Интересно посмотреть как Вы хотя бы15 кабелей прилепете к стенке в районе ввода в квартиру,без утапливания. Штукатурам "памятник" придеться ставить.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

да нормально всё, ничего не провисает, постоянно креплю ими, и сегодня крепил гофру, но не под штукатурку

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
а такими пользовались?

На горизонтальных, вертикальных плоскостях нормально, а вот на потолке не проходит, особенно, если слой небольшой штукатурки ожидается - провис дает.

юра Т написал :
а такими пользовались?

На одиночных линиях постоянно применяем, пучки предпочитаем монтажной перфорированной лентой.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
Можно. Я обычно креплю кабель к потолку однолапковыми металлическими скобками - меньше съедают высоты, чем полиэтиленовые.

а такими пользовались? довольно удобно, дешево и неплохой внешний вид получается, а держит всяко лучше скоб

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Ты про гофру али про гладкие?

Про гладкие конечно - тут с самого начала про "трубочки ПВХ" разговор зашел.

ВТБ! написал :
ВВГП - плоский.

Это ни к чему - слой штукатурки до 3-4см получается местами, как правило. Делать, так все NYMом.

YuryS написал :
Да?

Ага, только не показана линия на следующий выключатель.

Ок. Вроде всё складывается потихоньку в голове... ( включая как провести линию от щитка к первому двуклавишному выключателю ) см. рис. всё так?

Т.Е в каждой розетке/выключателе устраивается как бы распределительная коробка на следующую точку. Да?

avmal написал :
Ничего они не позволяют, если на каждом повороте не ставить протяжные коробки - миф это.

Ты про гофру али про гладкие?

YuryS написал :
Кабель планируется NYM или ВВГ. сечения 3x1.5 и 3x2.5 соответственно на свет и розетки.

ВВГП - плоский. От выключателя до светильника во всяком случае. Если на люстру двухклавишный выключатель, тогда на этот участок надо 4*1.5 - а плоский такой и не найти.

И я снова не понял... как избежать короба в случае с лампочкой.

Коробки, а не короба. От щитка к первому выключателю, от него один провод к светильнику, другой к следующему выключателю. Три-четыре линии освещения на квартиру обычно хватает, а автоматов может быть и того меньше.
То же с розетками: делать распределение в коробках за механизмами.
Просто коробки стоит брать попросторнее, чтобы проблем не было.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

YuryS написал :
В худшем она же с сеткой.

Это в лучшем случае - и штукатурка будет лучше держаться и кабель можно к сетке подвязывать.

YuryS написал :
Кабель планируется NYM или ВВГ

Лучше NYM.

YuryS написал :
Если в случае с розетками это выглядит как отдельный провод от щитка? к каждой розетке

К первой розетке.

YuryS написал :
как избежать короба

Коробки.

YuryS написал :
Можете нарисовать для наглядности...?

Попробуйте лучше включить воображение, если собираетесь сами вникнуть.

ВТБ! написал :
трёхжильный кабель от щитка к выключателю и трёх-пятижильный (в зависимости от числа клавиш) от выключателя к светильнику - и никаких распред.коробок.

Тут все понятно расписано.

Спасибо за ответ. Я аж подпрыгнул от радости, что штробить не придётся

YS>>

Можно ли провести провода прямо по стенам, без штробления, прикрепив их скажем алебастром.

avmal
Можно. А если бы знать как будут готовиться стены под штукатурку, то можно бы было подсказать и как

Дом пока сдаётся тока... не звал штукатура ещё. В лучшем случае грунтовка типа Бетонконтакта. В худшем она же с сеткой.

Кабель планируется NYM или ВВГ. сечения 3x1.5 и 3x2.5 соответственно на свет и розетки.

Я не очень понял как обойтись без распред. коробов....
Если в случае с розетками это выглядит как отдельный провод от щитка? к каждой розетке, то в случае выключателя, да ещё если выключатель проходной, у меня нет версий.... просветите плз.
Если насчёт розеток это так, то как потом эту всю лапшу собирать в щитке?
( суммарно около 30 точек только розеток, правда включая плиту , и прочую технику )

To ВТБ!
Я на рисунке лампу криво нарисовал. Она на потолке, а не на стене под углом . Да, так и планирую - всё вертикально и горизонтально паралельно стенам.
И я снова не понял... как избежать короба в случае с лампочкой. Можете нарисовать для наглядности...?

Я так чувствую, есть какой то секрет в соединении, которого я не знаю.
Везде на схемках используют примерно по 1 линии на свет и 1 на розетки в 1 ой комнате. Т.е
в щиток входят 2 провода с комнаты. Вы, мастера, советуете вести каждую точку, даже лампочку и выключатель, прямо к щитку. Учитывая, что 2 линии с комнаты, это далеко не всё, выходит к щиту ( уже не щитку ) подойдёт эдакий канат проводов. Мой беглый просмотр плана говорит о числе продов в колличестве порядка 60... что то не так...

Спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Никитин написал :
трубки ПВХ позволяют перекладывать проводку

Ничего они не позволяют, если на каждом повороте не ставить протяжные коробки - миф это.

Никитин написал :
Возможность же повредить проводку при работе перфоратором и другим эл. инструментом всегда есть,

Причем, ПВХ-труба электроинструментом повреждается так, что даже и не заметишь, а перетянуть после этого проводку в ней даже на прямом участке будет проблематично. Фотографировать надо всю трассировку или зарисовывать, на худой конец.

Никитин написал :
трубки ПВХ

Этот вариант точно не под штукатурку.
В стяжку, штробу - но автор штробить не хочет, да и не положено.

сосед залил сверху

Наш выбор - кабели надёжных производителей.

YuryS

Какая планируется толщина штукатурки?
Кабель подразумевается плоский?

Линии освещения Вы замыслили криминальные - все проводники должны идти вместе и параллельно основным архитектурным линиям, а контуры там вовсе не нужны.
Я считаю идеальным вариантом трёхжильный кабель от щитка к выключателю и трёх-пятижильный (в зависимости от числа клавиш) от выключателя к светильнику - и никаких распред.коробок.

Возможно это дорого! Но трубки ПВХ позволяют перекладывать проводку в случае выхода ее из строя значительно быстрее. Нет необходимости заново штробить стены под новый кабель и работа при грамотной прокладке занимет как правило не более 2-х часов. Возможность же повредить проводку при работе перфоратором и другим эл. инструментом всегда есть, да и проводка может придти в негодность подругим причинам, например сосед залил сверху.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

YuryS написал :
Можно ли провести провода прямо по стенам, без штробления, прикрепив их скажем алебастром.

Можно. А если бы знать как будут готовиться стены под штукатурку, то можно бы было подсказать и как.

YuryS написал :
дыры под разветвительные короба,

Коробки ...

YuryS написал :
подрозетники и выключатели будут делаться в процессе разводки и до штукатурки.

После штукатурки.

YuryS написал :
От общей линии через распред. коробку тянется 1 провод в другую. расппред. коробку, которая находится в одной нише с блоком розеток. А уже в ней провода разводят на две розетки.

Зачем вам вообще нужны распаечные коробки?

YuryS написал :
По потолку можно ли так прокладывать? ( потолок также потом штукатурится )

Можно. Я обычно креплю кабель к потолку однолапковыми металлическими скобками - меньше съедают высоты, чем полиэтиленовые.

YuryS написал :
Переход потолок - стена в гофротрубе

А "гофра" зачем?

YuryS написал :
чтобы минимизировать длину проводов

Вы, в первую очередь, думайте не про минимизацию проводов, а про надежность сети.

Подскажите советом.

Объект - новостройка. Стены ЖБ - голый. Не штукатуреный.
Нужно развести электрику.

Вопрос 1.
Можно ли провести провода прямо по стенам, без штробления, прикрепив их скажем алебастром.
А после заштукатурить стену с проводами.?
Ессно, что дыры под разветвительные короба, сами короба, подрозетники и выключатели будут делаться в процессе разводки и до штукатурки. Знаю, что кабель должен быть в двойной изоляции. Но можно без гофротрубы. Так можно? Если да, то есть ли какие хитрости в таком способе.?

Вопрос 2.
Линии 2 штуки на комнату. Свет и Розетки. Правильно ли я понимаю, что линяя света ведётся поверху ( как высоко ?) а линия розеток понизу. Чтобы избежать пересечений.
Т.Е визуально выглядит как на рис. Проводка1.

Вопрос 3.
Правильно ли на рис. "Проводка2" нарисован принцип установки для 2х розеток, находящихся в одном блоке. Т.Е
От общей линии через распред. коробку тянется 1 провод в другую. расппред. коробку, которая находится в одной нише с блоком розеток. А уже в ней провода разводят на две розетки.

Вопрос 4. По потолку можно ли так прокладывать? ( потолок также потом штукатурится ) Переход потолок - стена в гофротрубе. По потолку, это для того, чтобы минимизировать длину проводов - нужно перебрасывать линию на другую стену

Спасибо!