Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#698450

Подбирая фильтры столкнулся со следующим: есть промывные и есть с обратной промывкой. на сколько я понял, разница в том, что в промывных образуется поток от ввода к промывному клапану внизу, т.е. поток идет вдоль сетки фильтра, но не через нее. В обратно-промывных поток запускается ИЗНУТРИ сетки наружу. Разница именно в этом?

Теперь вопрос: на сколько реально нужны обратно-промывные? Потому что именно с обратной промывкой увидел только Honeywell, причем цена - от самолета. Раза в четыре дороже получается. Чем чревато использование простого промывного фильтра?

Где-то прочитал, что при сетке 100 мкм и меньше нужна обратная промывка... Оно так?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Обратная промывка лучше промоет сетку. Но фильтры с обратной промывкой должны монтироваться соответственно, т.е. должно быть паралельное (в обход фильтра) ответвление водопровода + кран на нем и кран на основной ветке. Для обратной промывки основной кран должен закрываться, паралельный открываться. Тогда вода пойдет на промывку.

Но если ухитриться, то обратную промывку можно устроить для любого фильтра.

Тычоблин написал :
Но если ухитриться, то обратную промывку можно устроить для любого фильтра

вы имеете ввиду соединить холодную и горячую воду через кран до обратных клапанов и промывать фильтр "чужой водой"? при условии что корпуса всех фильтров металлические.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

BECHA написал :
вы имеете ввиду соединить холодную и горячую воду через кран до обратных клапанов и промывать фильтр "чужой водой"? при условии что корпуса всех фильтров металлические.

Допустим, надо промыть фильтр х.в.:

  1. Закрываете входной кран стояка х.в. (если есть обратные клапаны, то можно не закрывать).
  2. Открываете на фильтре кран для промывки.
  3. Идете на кухню или в ванную и открываете на смесителе оба вентиля. При этом надо заткнуть выход смесителя чем-то, например, пальцем. В этом случае гор. вода потечет к фильтру х.в.

вуаля.

Именно по-этому я не стал у себя заморачиваться с паралельной веткой для промывки. Можно и без неё все прекрасно промыть.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Я так себе это представляю, может быть, что-то и путаю.

Вот более адекватные схемы "внешней" по отношению к фильтру обратной промывки

Мнда. А у меня обратный клапан стоит после фильтра. Мне так просто не отделаться.

Правда на корпусе есть 2 отверстия для манометров. "До" и "после". Может их соединить через краник?

2Тычоблин то, что я предложил 2J.Walker изобразил на нижнем рисунке, а ваш вариант имхо работать не будет - обратный клапан не пустит воду на вход фильтра. остается ждать пока кто-то из опытных не раскритикует такой вариант.

Да, еще момент, "промывочный байпас" должен стоят ДО редукторов. ИМХО, редуктор просто не пустит воду в обратную сторону. Так что "через кран" при наличии редукторов - не проканает