Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255
#698563

Добрый день!

Задумали установить в квартиру сплит-систему (мульти, один внешний блок - два внутренних). Все три окна в квартире на южную сторону, т.ч. актуально. Предложили в одной конторе Mitsubishi MXZ2A40 VA, загнули с работой аж 80тыщ! Внешний блок у них стоит 46тыщ, при этом поиск в инете дал цены от 32 до 37, т.ч. "будем искать". Как вам эта модель? Может что другое присоветуете?

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

avgshron написал :
Внешний блок у них стоит 46тыщ, при этом поиск в инете дал цены от 32 до 37...

дали реальную цену. а вот в нете обычно цена занижена, попробуйте позвонить - скажут: "Только что было и забрали. А Вы возьмите вот эту модельку..."

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

кондиционеры товар вообще сезонный,ближе к середине лета перебои с товаром есть даже у крупных специализированных контор.Интернет магазин здесь вообще не показатель.

avgshron

В любом случае вариант "тут купим оборудование, а монтаж закажем отдельно" небезопасен с точки зрения гарантии.
В случае проблем конторы будут дружно кивать друг на друга.

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

ВТБ!
Ну, где покупать будем, те и ставить будут, экономия здесь слишком накладная может получиться, учитывая общую стоимость оборудования

Пусть будет именно эта модель, на что обратить внимание при покупке? Как не нарваться на подделку? Чем интересоваться у продавцов, что может подсказать где сделано железо - на фирменном заводе или на коленках в китайской глубинке?

Чем хуже повесить 2 внешних блока рядом? либо по горизонтали либо по вертикали. будет и дешевле и практичнее.

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

А вот такой еще вопрос - 15тыщ за установку этого мульти-чуда - это нормально или загнуто?

avgshron написал :

Да это вполне нормально, особенно в сезон.

Mishael761 написал :
Чем хуже повесить 2 внешних блока рядом? либо по горизонтали либо по вертикали. будет и дешевле и практичнее.

По вертикали не очень, дренаж будет с верхнего лить на нижний. А по горизонтали нужно соблюсти минимальное растояние между блоками, что не всегда возможно.

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

Flexr12net
вот это то и останавливает

В общем, заказал таки указанную изначально вещь, порылся на сайте производителя и у официальных продавцов и заказал. За 37тыщ. Первая фирма, что предлагала мне тот же внешний блок и просила 46тыщ, тоже является их официальным продавцом, НО! Как говорится, есть ньюанс. Они возят из Москвы, а у выбранных мной - свой склад и прямые поставки. Разница в цене - 9тыщ, неплохо. Правда доставка 2000, но тут попробую сам машину отыскать.

Flexr12net написал :
По вертикали не очень, дренаж будет с верхнего лить на нижний. А по горизонтали нужно соблюсти минимальное растояние между блоками, что не всегда возможно.

стесняюсь спросить, а чем плохо если на блок вода капает??? в дождь ничего что он там за окном висит, может высовываться накрывать надо?) единственнео что потребуется хитрое - это кронштейн. но это мелочи, сборный сделают.

второй момент - у меня мицубиси электрик инвертор, под НГ куплен и тогдаже поставлен - там ж подддон у внешнего блока есть, через край ничего не льется - сливное отверстие у него, даж крышка-переходник на шланг идет в комплекте.... зачем одному капать на другого..

два комплекта MCZ-GC25 обошлись по 830 долларов. у офиц дилера кстати. а покупать штуковину с 2 компрессорами внутри былоб както стремно. ну может это я такой осторожный

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Flexr12net написал :
дренаж будет с верхнего лить на нижний

Mishael761 написал :
там ж подддон у внешнего блока есть, через край ничего не льется - сливное отверстие у него, даж крышка-переходник на шланг идет в комплекте....

да льется то с внутреннего!!!
Ни разу не видел чтобы капало с наружника при работе на тепло.

Mishael761 написал :
а покупать штуковину с 2 компрессорами внутри былоб както стремно. ну может это я такой осторожный

Если вы о мультисплите- то там один ))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ВТБ! написал :
вариант "тут купим оборудование, а монтаж закажем отдельно" небезопасен с точки зрения гарантии.

Если короче, то гарантии не будет вообще.

ломастер написал :
Ни разу не видел чтобы капало с наружника при работе на тепло.

Даже я видел. У мощных вообще ручьем льет.

ломастер написал :
Если вы о мультисплите- то там один

Есть и двухкомпрессорные.

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Kvost написал :
Есть и двухкомпрессорные.

Старые!!!

Kvost написал :
Даже я видел. У мощных вообще ручьем льет.

Ну так у вас тепло ))
Если у нас работает на тепло зимой то сразу обмерзает и покрывается шубой))

ломастер написал :
Старые!!!

Есть и "новые" - китайские.

ломастер написал :
да льется то с внутреннего!!!
Ни разу не видел чтобы капало с наружника при работе на тепло.

если льется при охлаждении с внутреннего, то темболе не вижу причин не повесить два внешних друг над другом. можно даже трубку вывести одну, соединив через тройник от двух внутренних блоков, конденсата для. себе так сделал, потому как самое безобидное место для слива всего одно под окнами.

если у мультисплита 1 компрессор, то мое мнение - стремно. опухнет и ни один кондюк в квартире не живой пиары про супер-мега-надежность при этом также прохладно не сделают

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Mishael761 написал :
если у мультисплита 1 компрессор, то мое мнение - стремно. опухнет и ни один кондюк в квартире не живой пиары про супер-мега-надежность при этом также прохладно не сделают

а мультисплиты не для этого сделаны!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
Старые!!!

Новых больше нет?

ломастер написал :
Ну так у вас тепло ))

Не говорите. Экватор

ломастер написал :
Если у нас работает на тепло зимой то сразу обмерзает и покрывается шубой))

Карлсон примерзает и привет мотору Сталкивались.

in my humble opinion

Kvost написал :
Если короче, то гарантии не будет вообще.

Что значит не будет гарантии. Гарантия на оборудование находится в коробке с оным. А вот гарантию на работы должна давать контора установщика. И они конечно должны иметь сертификаты производителя. Хотя в нашей страны липовых ментов, обманутых вкладчиков и т.п. и официальные дилеры могут быть липовыми. Да и сертификаты любые можно сейчас купить. А по сему мы и сидим на подобных сайтах и задаем горы вопросов, дабы не нагрели. Кто ремонт делал - знает. Надо быть специалистом и по трубам, и по электрике, и по стеклопакетам и т.п. Короче говоря, тут в одной эхе про установку кондеев в провинции человек правильно сказал, что де стоять надо за спиной и вопросы задавать, если хочешь гемора поменьше иметь в будущем.
А на счет раскорячивания, мол мы официалы, мол сертифицированный персонал, я так скажу, что оборудование кондеев не сложнее обычной стиральной машины. Зато напускной важности нагоняют. А сами-то ПТУшники бывшие. Я тут по конторам энтим звонил, пытался узнать, каким должен быть радиус скругления прямых углов для трассы кондея. И что вы думаете, только у дистрибьютера смог узнать. Вобщем звоноков 5-7 сделал перед этим. Вот вам и ответ! Мол нам науки ни к чему - мы на практике научены.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

МелиОратор написал :
Что значит не будет гарантии

ну допустим у вас сломается кондер тьфу тьфу, вы вызовете монтажников - те приедут скажут копрессор сгорел - все суши весла.Вы к продавцу - он скажет снимайте оборудоване привозите к нам.Вы опять же за деньги или сам снимаете блоки.Привозите.Через недели две вам скажут что компрессор сгорел по причине неграмотного монтажа.Монтажники будут говорить да все как надо делали и так по кругу.Понимаете кто из троих участников ситуации окажется в дураках???

МелиОратор написал :
что оборудование кондеев не сложнее обычной стиральной машины.

Ну по сути так - два шланга надо соединить и провод и там и там ))

МелиОратор написал :
каким должен быть радиус скругления прямых углов для трассы кондея

черт его знает - с помощью отводов и чистые 90 спаять можно,зачем вам вобще???

МелиОратор написал :
А сами-то ПТУшники бывшие

Для этого академий заканчивать не надо!!!
Многие ребята что со мной работают толковые и грамотные.

ломастер написал :
Для этого академий заканчивать не надо

Вы знаете, этой фразой я не собирался никого обижать. Просто мне несколько непонятно, как за монтаж мультисплита (заметьте, без штробления трассы - ее я делаю сам, ибо боюсь доверять такого рода работы людям, у которых одна цель - максимум рублей за час работы) - один внешний и два внутренних блока - берут 15 штук. И это частным порядком. Пардон, я человек с двумя высшими образованиями работая в инофирме столько за день не зарабатываю. При этом вот так и рассуждают - а черт его знает, какой радиус. Отсюда вопрос: а в чем квалификация-то? Пройти курсы 2-3 дневные и бабло мешками рубить.

ломастер написал :
Понимаете кто из троих участников ситуации окажется в дураках???

Вы знаете, можно в одной конторе и товар и монтаж заказать, но только проблем от этого меньше может не стать. Я думаю, многие из нас сталкивались с такого рода кидаловом. Точно также пошлют и что, будете бегать по судам? У меня товарищу на работе какой-то урод машину в хлам разбил (на встречку вылетел) Так что Вы думаете, ему по КАСКО деньги выплатили? Хрен! Скоро уже два года, как бодается со страховой. Хотя правда на его стороне на 200%. Так что в разговоры типа, гарантию дают и т.п. я не верю. И контора может закрыться, и суды у нас все проплаченные. Неа, тут уж как повезет с оборудованием. А за работой "мастеров" смотреть и смотреть надо.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

МелиОратор написал :
Пардон, я человек с двумя высшими образованиями работая в инофирме столько за день не зарабатываю.

Любая работа кажется легкой и прибыльной,когда ее делает кто то другой.

МелиОратор написал :
При этом вот так и рассуждают - а черт его знает, какой радиус

Зачем мне рассуждать о том что не имеет смысла.Главное чтобы трубу была согнута без заломов а какой у нее радиус 4-5d или 10d особой роли не играет.

МелиОратор написал :
Отсюда вопрос: а в чем квалификация-то? Пройти курсы 2-3 дневные и бабло мешками рубить.

Ну так в чем дело то мож вы не там работаеете )) 2-3 дня и тоже будете бабло грести ))

МелиОратор написал :
Вы знаете, можно в одной конторе и товар и монтаж заказать, но только проблем от этого меньше может не стать.

Я бы сказал что вероятность становится намного меньше если заключить договор в котором будет прописана гарантия и тд.

МелиОратор написал :
А за работой "мастеров" смотреть и смотреть надо.

Это обязательно, а то намастерят.

ломастер написал :
Зачем мне рассуждать о том что не имеет смысла.Главное чтобы трубу была согнута без заломов а какой у нее радиус 4-5d или 10d особой роли не играет.

ИМХО у нас культура производства всегда была таковой. Тупой инженер "рассчитает" гайку с 10-кратным запасом, потом через чур опытный токарь выточит с 5-ти кратным запасом, наплевав на чертежи тупого инженера. А по сути-то надо было с 1,5 кратным запасом сделать и все. Отсюда и грузовые машины наши покупаемые исключительно для переплавки, отсюда и ВАЗы наши, не могущие проехать более 5 тыщ без каких-либо ремонтов. А Вы говорите радиус... Мне, например, в настоящее время очень важно знать эту информацию, ибо от этого зависит, смогу я сделать трассу скрытой, или надо будет уродский короб мастрячить на стене.
Кстати, может Вы подскажите сечение трассы для мультика SCM45ZG-S и двух внутренних блоков SKM20ZG-S и SKM25ZG-S?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

МелиОратор написал :
Кстати, может Вы подскажите сечение трассы для мультика SCM45ZG-S и двух внутренних блоков SKM20ZG-S и SKM25ZG-S?

медные трубки -1/2 3/8 тоесть 6,35 9,52 мм соответственно.Их гни не хочу.
Придешь к таким умным на замеры, такого намудрят , такого нагородят.Приходится обьяснянь что так невожможно будет сделать , или как лутше.Обратитесь к профессионалам.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
медные трубки -1/2 3/8 тоесть 6,35 9,52 мм соответственно.

Плюс термоизоляция (видофлекс) на каждую трубку. Итого d каждой трубы 20-24мм. Соответственно глубина штробы д.б. около 35-40мм.

in my humble opinion

Kvost написал :
Соответственно глубина штробы д.б. около 35-40мм.

А ширина? При этом надо учесть, что в штробе кроме двух пар трубок еще пойдет и отвод конденсата, и...возможно...электропитание. Т.е. интересуют две ширины: общая от внешнего блока и отдельно каждая идущая на внутренний блок

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Сами хотите штробы делать ??

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

МелиОратор написал :
А ширина? При этом надо учесть, что в штробе кроме двух пар трубок еще пойдет и отвод конденсата,

Посчитайте число трубок, которые необходимо заложить в штробу (их диаметры я привел). Кабель 5х1,5кв.мм еще примерно +15мм. Отвод конденсата (закладывается либо медь либо металлопластик) прибавьте 15-20мм. Выходит около 80-90мм.

МелиОратор написал :
возможно...электропитание.

Кабель внешний блок - внутренний блок я учел. Кабель к ЩК прокладывается в отдельной штробе.

ломастер написал :
Сами хотите штробы делать ??

Не советую, если бетон. 100 потов сойдет.

in my humble opinion

Kvost написал :
Не советую, если бетон. 100 потов сойдет

Потому-то и хочу делать сам, что:
1) стена гипсолитовая (ножом можно выцарапать)
2) не хочу переплачивать
3) штробу сам лучше сделаю - опыт уже есть