Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#59816

Короче, столкнулся сегодня с явлением, которое для себя не могу объяснить... Вкратце - стоит узо Легранд 30мА и после него автомат, размыкающий только фазу. Автомат вырубаю, но если в розетке замкнуть нуль и землю - тут же вырубается узо. Потенциала между землей и нулем нет. И так на разных линиях (у меня на каждую комнату узо и автомат свои). Понять природу этого явления не могу, хотя считал (ошибался наверное) :-), что прекрасно знаю принцип работы узо...
У кого какие мысли по этому поводу? :-)

Rhezus написал :
Короче, столкнулся сегодня с явлением, которое для себя не могу объяснить... Вкратце - стоит узо Легранд 30мА и после него автомат, размыкающий только фазу. Автомат вырубаю, но если в розетке замкнуть нуль и землю - тут же вырубается узо. Потенциала между землей и нулем нет. И так на разных линиях (у меня на каждую комнату узо и автомат свои). Понять природу этого явления не могу, хотя считал (ошибался наверное) :-), что прекрасно знаю принцип работы узо...
У кого какие мысли по этому поводу? :-)

УсЁ нормально. Сопротивдение линий не велико (я думаю меньше ома) поэтому для 30мА достаточно разности 30мВ

Ээээ... в самом деле, про значение потенциала в мВ я не подумал, выкрутил мультиметр до 20В... Завтра измерю точнее :-)

У меня тоже вышебает. Так и должно быть.

2Rhezus Попробуй выключить все электроприборы и замкни. Вышибает?

Rhezus написал :
Короче, столкнулся сегодня с явлением, которое для себя не могу объяснить... Вкратце - стоит узо Легранд 30мА и после него автомат, размыкающий только фазу. Автомат вырубаю, но если в розетке замкнуть нуль и землю - тут же вырубается узо. Потенциала между землей и нулем нет. И так на разных линиях (у меня на каждую комнату узо и автомат свои). Понять природу этого явления не могу, хотя считал (ошибался наверное) :-), что прекрасно знаю принцип работы узо...
У кого какие мысли по этому поводу? :-)

Потенциал между нулем и землей обязательно будет т.к. земля идет
без разрывов, а ноль через устройства (счетчик) и контакты (УЗО, вводной
автомат) которые имеют сопротивление.(значит и падение напряжения отсюда и ток)
Электромеханическому УЗО не важно есть фаза или нет.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

А знаете, вчера я тоже столкнулся с подобной проблемой. Дело в том, что вставленная в розетку вилка от газовой плиты (для поджига, гриля и подсветки), выбивает автомат. Причем в квартире эта розетка защищена автоматом на 25А, но выбивает не его, а 40А автомат на лестничной клетке. Уже несколько лет никаких изменений в электропроводке не делалось, а явление появилось только вчера. Еще более странным является то, что при отключенном автомате (который 25А) от плиты исходит какой-то гул. Как это может быть, ведь фаза должна быть отключена автоматом?

darkstar написал :
А знаете, вчера я тоже столкнулся с подобной проблемой. Дело в том, что вставленная в розетку вилка от газовой плиты (для поджига, гриля и подсветки), выбивает автомат. Причем в квартире эта розетка защищена автоматом на 25А, но выбивает не его, а 40А автомат на лестничной клетке. Уже несколько лет никаких изменений в электропроводке не делалось, а явление появилось только вчера. Еще более странным является то, что при отключенном автомате (который 25А) от плиты исходит какой-то гул. Как это может быть, ведь фаза должна быть отключена автоматом?

Проблема из другой оперы (не Узошной).
Простото у Вас похоже не исправен 25А.

Великий Кузен написал :
Попробуй выключить все электроприборы и замкни. Вышибает?

TNC - нет
TNCS и TNS - да

PS Так должно быть....

darkstar написал :
защищена автоматом на 25А, но выбивает не его, а 40А автомат на лестничной клетке.

Попробую угадать: 25А однополюсный, а 40А двуполюсный?

И еще - Кто ставил розетку для газовой плиты?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2filvik Нет, он исправен. Когда я пришел домой, то он был отключен. А потом, когда я включал 25А, стало выбивать 40А. Видимо я сделал некорректный вывод, т.к. включал 25А и в этот момент выбивало 40А. Но это ведь очевидно, т.к. 25А не могло в этот момент выбить, ведь я держал его пальцами! А вот провести эксперимент с включением вилки в розетку при включенных автоматах я не удосужился, т.к. был поздний вечер, кругом темно и на лестнице мороз. Лишний раз лезть в щиток мне не хотелось.
2BV Они оба однополюсные - совершенно одинаковой конструкции. Вопрос об очередности выбивания предохранителей я снимаю. Мне не ясно, что могло случиться в плите и почему она гудить, когда выключен автомат на 25А? С чего начинать поиски неисправности?
P.S. Другие электроприборы от этой розетки работают нормально.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2darkstar Плита с грилем и имеет заземление? Если да - то думаю что у вас идет ток через землю плиты на газовую магистраль (у людей бывает даже газовые шланги гибкой подводки от этого горят).

2darkstar
Это может быть опасный случай!
У плиты вилка с заземлением? Если гриль - то наверняка?
В розетке заземление подключено?

Надо мерять напряжения:
газовая труба - батарея отопления
батарея отопления - ноль в розетке
батарея отопления - земля в розетке
газовая труба - земля в розетке

В стояке на лестнице 4 провода вертикальных ?

Да, почему выбило автомат я не могу понять....
Может он в цепи нуля стоит???!!! Или пробой внутри плиты....

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2BV Спасибо за советы, буду пробовать измерять напругу. Дом старый и такого понятия как "земля" в нем не существует. Поэтому в розетках ноль и корпус объединены. Вилка от плиты имеет корпусной контакт. Точно не могу сказать, но кажется, что проводов только три - все фазы, а ноль идет плоской металлической шиной, к которой просто прикручивают провода на квартиры. Но я могу и ошибаться, давно это дело не разглядывал. У нас "молодняк" повадился курить на лестнице и складывают туда (!!!) спичечные коробки, пачки из-под сигарет и пустые бутылки. Полный идиотизм. Туда и заглядывать тошно.
Автомат стоит конечно же на фазе. Но никто не гарантирует, что какой-нибудь пьяный электрик взял и перепутал фазы в подъезде или во всем доме.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

darkstar написал :
Автомат стоит конечно же на фазе. Но никто не гарантирует, что какой-нибудь пьяный электрик взял и перепутал фазы в подъезде или во всем доме.

И вы представьте, что будет после этого, если у вас > в розетках ноль и корпус объединены

darkstar написал :
Поэтому в розетках ноль и корпус объединены.

Зачем же вы себе капканов наставили? Жизнь надоела? Так можно просто из окна прыгнуть....

darkstar написал :
а ноль идет плоской металлической шиной, к которой просто прикручивают провода на квартиры.

Проверьте всё в щитке... И проверьте или узнайте как подключена эта шина к общему нулю дома. Если шина действительно есть, то не всё так печально....

darkstar написал :
Но никто не гарантирует, что какой-нибудь пьяный электрик взял и перепутал фазы в подъезде или во всем доме.

Если перепутаны фазы никто не заметит, и никакой беды не будет.
Если нуль шиной, то с фазой перепутать нереально...

2BigHarry
Это слишком сложно, УЖЕ достаточно будет если нуль от розетки отвалится, или нуль по дороге к щитку...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

BV написал :
УЖЕ достаточно будет если нуль от розетки отвалится, или нуль по дороге к щитку...

Походу - где-то у них там как раз такое и произошло - либо отвалился, либо контакт плохой, раз его газовая плита, гудя, теперь замыкает нулевую цепь...

BigHarry написал :
где-то у них там как раз такое и произошло - либо отвалился, либо контакт плохой,

Если бы было такое, то как раз проблем-бы не было... сразу...только потом...

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

BigHarry написал :
И вы представьте, что будет после этого, если у вас

Представляю, но без заземления никак нельзя - Вы это сами понимаете. А объединение нуля и "земли" - официальное решение, исходящие от электриков, обслуживающих нашу сеть.
Кстати, скорее всего путаницы нуля и фазы у нас не произошло - иначе вылетели бы разные приборы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

darkstar написал :
А объединение нуля и "земли" - официальное решение, исходящие от электриков, обслуживающих нашу сеть

Весь вопрос в том, где объединять. В розетках это не делается.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

BigHarry написал :
Походу - где-то у них там как раз такое и произошло - либо отвалился, либо контакт плохой, раз его газовая плита, гудя, теперь замыкает нулевую цепь...

Как раз это и можно проверить, измерив напряжения между разными контактами и трубами. Приду домой, первым делом этим и займусь.

2darkstar

darkstar написал :
А объединение нуля и "земли" - официальное решение, исходящие от электриков, обслуживающих нашу сеть.

Если они делают это в розетках, то таких электриков надо ОФИЦИАЛЬНО расстреливать или кастрировать.

2darkstar
Пост #23 Там неправильная посылка и неправильный вывод.
Подумайте сами.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

BV написал :
2darkstar

Если они делают это в розетках, то таких электриков надо ОФИЦИАЛЬНО расстреливать или кастрировать.

Расстреливать нужно тех, кто землит технику на водопроводные трубы. У Вас что, есть другие варианты заземления? Кстати, мы консультировались по этому вопросу у электриков, регистрирующих установку счетчиков по всему нашему району (в Подмосковье).

BigHarry написал :
раз его газовая плита, гудя, теперь замыкает нулевую цепь...

Распишите цепь и обьясниете как это может происходить через плиту при обрыве нуля да еще и при выключенном автомате?

2darkstar Вы читать УМЕЕТЕ?
Еще раз повторяю, того, кто соединяет НОЛЬ И ЗЕМЛЮ В РОЗЕТКАХ надо сажать в тюрьму!!!

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

BV написал :
2darkstar
Пост #24 Там неправильная посылка и неправильный вывод.
Подумайте сами.

Ничего не понял! На какое сообщение Вы ссылаетесь?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

BV написал :
Распишите цепь и обьясниете как это может происходить через плиту при обрыве нуля да еще и при выключенном автомате?

Автомат - мы это выяснили - у них отключает только фазу. Нуль в щите через перемычку в розетке и плиту соединен с заземленной газовой магистралью. Далее - по ходу нуль отрывает где-то этажем ниже. Как вам такой вариант?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

BV написал :
2darkstar
Вы читать УМЕЕТЕ?
Еще раз повторяю, того, кто соединяет НОЛЬ И ЗЕМЛЮ В РОЗЕТКАХ надо сажать в тюрьму!!!

А Вы ответить можете на вопрос, как заземлить корпус бытовой техники, если в доме НЕТ земли, а лишь нулевая фаза? Или Вы считаете, что тогда вообще заземлять ничего не нужно и не приобретать никаких приборов, требующих заземления? Отказаться от всего, включая стиральную машину? Кого, скажите на милость, тогда нужно будеть расстреливать? Себя, чтобы не мучиться?

2darkstar
Если вы не УМЕЕТЕ читать и понимать прочитанное, то я не в состоянии вам ничем помочь!
Почему так нельзя делать написано в этой теме выше.
Если вы хотите быть самоубийцей это ваше право, но подумайте о своей семье!!!
ЕЩЕ РАЗ!!! Ключевое слово: В РОЗЕТКАХ!!!

darkstar написал :
Ничего не понял! На какое сообщение Вы ссылаетесь?

Сорри - была ошибка НЕ пост24, а пост23 - ошибку исправил.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2BV Т.е. ответить на мой вопрос Вы не в состоянии. Имейте в виду, что он отнюдь не риторический.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2darkstar Что вам непонятно? Представьте, что будет в случае обрыва рабочего нулевого проводника - на корпусе прибора через вашу розеточную перемычку вы получаете потенциал.

darkstar написал :
У Вас что, есть другие варианты заземления?

Может быть и есть, может и нет - зависит от того КАК выполнена проводка и подключение стояка в подьезде и доме.

darkstar написал :
Кстати, мы консультировались по этому вопросу у электриков, регистрирующих установку счетчиков по всему нашему району (в Подмосковье).

Вы думаете в энергосетях мало идиотов работает?

darkstar написал :
Т.е. ответить на мой вопрос Вы не в состоянии.

Я вам уже написал много раз, что нуль с землёй в розетке соединять категорически запрещено !!!

darkstar написал :
Или Вы считаете, что тогда вообще заземлять ничего не нужно и не приобретать никаких приборов, требующих заземления?

Увы, но по новым ПУЭ это выглядит так....
Но ваш дом строили по старым, если в доме газ, то дом рассчитан на использование приборов с двойной изоляцией и не рассчитан на использование приборов класса I с заземлением.

darkstar написал :
А Вы ответить можете на вопрос, как заземлить корпус бытовой техники, если в доме НЕТ земли, а лишь нулевая фаза?

Официально в соответствии с нормативами - никак.
Поэтому в общем случае наиболее безболезненным средством повышения безопасности является использование УЗО без заземления. Приборы с заземлением вы можете использовать на свою ответственность.

ДАЛЕЕ исключительно ИМХО:
Но после обследования проводки стояка, и после обследования подключения стояка к вводному устройству дома (есть некоторые критерии и они должны быть соблюдены) допустимо подключать третий провод к нейтрали стояка соединением отделенным от соединения нулевого рабочего проводника идущего в квартиру - то есть под отдельный болт на щитке, как это сделано в старых домах с электроплитами.

darkstar написал :
Представляю, но без заземления никак нельзя - Вы это сами понимаете.

Вот здесь похоже ваша ошибка...
Почему вы так считаете?
НОРМАЛЬНОЕ качественное заземление делается для повышения безопасности!
Так, как делаете вы приводит к понижению...
В ПУЭ, если не ошибаюсь, есть слова на тему того, что вновь вводимые меры безопасности не должны понижать безопасность в целом...

Если уж вы хотите жить хорошо, соберите собрание жильцов, соберите средства и закажите реконструкцию домовой электросети - не так уж и дорого выйдет в расчёте на квартиру - думаю всяко дешевле цены стиральной машины и особенно жизни.

Чтобы вы поняли, что электричество не шутки и не глупости, почитайте на досуге вот это, хотя бы до середины.....

PS Надеюсь, что я всё же потратил время не даром....

BigHarry написал :
Сообщение от BV
УЖЕ достаточно будет если нуль от розетки отвалится, или нуль по дороге к щитку...

Походу - где-то у них там как раз такое и произошло - либо отвалился, либо контакт плохой, раз его газовая плита, гудя, теперь замыкает нулевую цепь...

BV написал :
Цитата:
Сообщение от BigHarry
раз его газовая плита, гудя, теперь замыкает нулевую цепь...

Распишите цепь и обьясниете как это может происходить через плиту при обрыве нуля да еще и при выключенном автомате?

BigHarry написал :
Нуль в щите через перемычку в розетке и плиту соединен с заземленной газовой магистралью. Далее - по ходу нуль отрывает где-то этажем ниже.

Вы были немного невнимательны....

Далее, если бы отвалился ноль этажом ниже, это было бы легко замечено по горению лампочек - то вполнакала, то они сияли-бы как солнце - и это как минимум....

2darkstar
Для того чтобы получше понимать средства защиты можете прочитать здесь

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

BV написал :
Далее, если бы отвалился ноль этажом ниже, это было бы легко замечено по горению лампочек - то вполнакала, то они сияли-бы как солнце - и это как минимум....

Почему лампочки должны сиять? Может - у него там всего одна фаза?
Ноль, конечно, вряд-ли у них там отвалился - перемычки бы в розетках повыгарали бы тогда - но то, что паралельно основной цепи идет исход через газовую магистраль - это наверняка.

Чтобы вы поняли, что электричество не шутки и не глупости, почитайте на досуге вот это, хотя бы до середины.....

меня приколола фраза в начале

Можно с увереностью сказать, что, еслиб в эклектроустановках, в которых произошли описанные несчастные случаи, были установлены УЗО, то на нашем сайте не было бы этой страницы

до половины почти дочитал - описываемые случаи смерти - в результате убийства (имитация поражения током), то в трансформаторной будке кто-то вещи неаккуратно поставил, то люди от 12 вольт убиваются - ну и каким боком, скажите, тут УЗО прикрутить? В транформаторную будку что-ли?

BigHarry написал :
Может - у него там всего одна фаза?

darkstar пост#14 написал :
Точно не могу сказать, но кажется, что проводов только три - все фазы, а ноль идет плоской металлической шиной, к которой просто прикручивают провода на квартиры.

Вот я и говорю, что вы невнимательны

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

BV написал :
Вот я и говорю, что вы невнимательны

Ключевая фраза - Точно не могу сказать, но кажется

2BigHarry
Эти случаи - только для того, чтобы люди прониклись, что электричество это серьёзно.
Ну а узо в будку

2BigHarry
я почему то уверен, что фаза там (у darkstar)не одна....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

BV написал :
2BigHarry
Эти случаи - только для того, чтобы люди прониклись, что электричество это серьёзно.

Да, согласен - но тогда не надо было в самом начале писать про УЗО, вводят в заблуждение только...

2BigHarry
Я думаю, что люди, когда дочитыват до конца про эту фразу забывают

Не очень приятно эту ссылку приводить, ну а что делать, если человек понимать не хочет?

Извиняюсь, что отвлек :-)
Короче, замерил я сегодня еще раз потенциал между нулем и землей - 400мВ... Как я вчера измерял - ХЕЗ...
Теперь все стало на свои места ;-)

2Rhezus Примите поздравления!