Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197
#705325

sergey_sav написал :
А гнездо в нормальных селекторах всегда крепилось развальцовкой, а уже затем пропаивалось место соединения. Сделанные на коленках в счёт не беру...

  • именно- чего не было у Джи-ви-си - только пайка и после "вылета" гнезда вместе со штеккером приходилось разбирать корпус селектора для ремонта - и это было на нескольких телевизорах...

*abс* написал :
возможно и ошибаюсь, сужу по своему опыту, мне JVC один раз попадался в ремонт, да и тот уронили. В то время компа и инета у меня небыло, сттатистику не мог посмотреть.

  • у меня тоже не было интернета, как и работы нормальной, а семью надо было кормить...

    • поэтому на самом деле статистика у меня и своя есть - и НЕ

      после стандартной пропайки...

    приступать не приходилось разве что, к Панасоникам...

sergey_sav написал :
Жаль тема не о 3УСЦТ... , у меня то до сих пор работают

  • тема о пайке, которая мягкими припоями типа ПОС не обеспечивает механической прочности и ее надо уметь делать, а если это еще алюминий... короче, только нормальное винтовое,а лучше болтовое соединение, причем даже не через стальную шайбу, а через хорошее лужение меди-латуни или стальную перемычку(а лучше через автомат или клеммник)
    • хотя в помещениях все же есть положительные многолетние примеры соединения "Al+Cu"
      P.S. опыта десятилетий работы "патентованных немецких плоских пружинок их высококачественной хромоникелевой стали" не имел, поэтому ЭТО НОВШЕСТВО рекомендовать не могу..

sergey_sav написал :
Жаль тема не о 3УСЦТ... , у меня то до сих пор работают.

так и у меня не сломался, мы просто переехали, идёт ремонт, и щас телик у меня на ноуте тв тюнер

Valeryko написал :
неисправности телевизоров JVC"

возможно и ошибаюсь, сужу по своему опыту, мне JVC один раз попадался в ремонт, да и тот уронили. В то время компа и инета у меня небыло, сттатистику не мог посмотреть.

*abс* написал :
до прошлого года 3УСЦТ смотрел, который ещё мой дедушка покупал и никакая пайка там не рассыпалась

Жаль тема не о 3УСЦТ... , у меня то до сих пор работают.
А гнездо в нормальных селекторах всегда крепилось развальцовкой, а уже затем пропаивалось место соединения. Сделанные на коленках в счёт не беру...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

*abс* написал :
А JVC норм телики

  • угу - и к тому же:

*abс* написал :
Вот как раз в то время я занимался гарантийным ремонтом этих Акаев, Филипсов, Поларов и тому подобного. Так вот небыло там проблем с пайкой, вообще небыло

неисправности телевизоров JVC"
"...AV-21A10...При осмотре платы оказалось, что диод D932 (МА111) плохо пропаян. Для надежности необхо*димо пропаять все диоды со стороны печати на этом участке платы.
...AV-21ZE. Совет: LA7837, после стандартной пропайки...
...AV-14ME. Неисправность: экран светится, каналы переключаются, но изображения нет. До этого изображение периодически пропадало, но «снег» на экране оставался. В этой модели такая неисправность чаще всего связана с плохой пайкой тюнера. После пропаивания тюнера дефект больше не проявляется.
...C-21ZE. Неисправность: уходит настройка 8-го канала (у нас на нем ОРТ). Странно то, что 10-й и 12-й каналы в этом диапазоне ведут себя нормально. Причина — плохая пайка земли рядом с цифровыми ножками тюнера.
...AV-21ME. Неисправность: телевизор периодически не включается, индикатор в это время еле светится и мигает. Выяснилось, что при заниженном сетевом напряжении телевизор не включается, хотя по заявленным характеристикам он должен работать. Замена контроллера результата не принесла. В результате детального осмотра выяснилось, что один из выводов резистора R908 не пропаян. После пропаивания R908 и соседних элементов дефект больше не проявлялся.
...AV-21ME. Неисправность: телевизор периодически отключается и начинает мигать индикатор таймера. Методом «простукивания» платы выявлен плохой контакт пьезорезонатора CF501. После пропаивания резонатора неисправность была устранена.
..."

  • это только половина неисправностей этих телевизоров, причем именно плохие пайки...
    Продолжить?

Valeryko написал :
с каких это пор припой ПОс стал заменять механическое крепление часто испытывающего механические нагрузки антенного гнезда?

Да какие там частые нагрузки то? Один раз воткнул антенну и всё, Ну раз в полгода-год при, при генеральной уборке переткнул. Кстати, чаще встречал разломанное пластмассовое советское гнездо, чем гнездо оторванное от селектора. Хотя кому как. У меня вообще ничего из аппаратуры никогда не ломалось до прошлого года 3УСЦТ смотрел, который ещё мой дедушка покупал и никакая пайка там не рассыпалась А JVC норм телики

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

*abс* - а может криворукости конструкторов Джи-Ви-Си?

  • с каких это пор припой ПОс стал заменять механическое крепление часто испытывающего механические нагрузки антенного гнезда?
  • У советских ТВ антенные гнезда крепились парой винтов или "отбортовкой в пластике, а не только пайкой...селекторы с распаянными гнездами были еще и с отбортовкой- и не вытаскивались со штеккерами НИКОГДА...

Valeryko написал :
ну еще гнездо антенное вместе со штеккером вынималось

Ну, так это, скорее, от кривости рук пользователя зависит, любят они за антенный провод дёргать... Я за такое сразу с гарантии снимал и менял селектор за денюжку.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

iale написал :
А у импорта - действительно, почти не было проблем с пайкой

-особенно часто мне попадались с этим дефектом тв дживиси...чаще всего непропай -ложная пайка вызыали пропадание звука, ну еще гнездо антенное вместе со штеккером вынималось, приходилось паять с разборкой корпуса селектора каналов...

iale написал :
Ну и на закуску - погоня за "длинным рублем", когда для повышения скорости пайка ведется активными или активированными флюсами со слабой, вообще без или затянутой во времени промывкой в соотв. ( или несоотв., а какой есть ) растворителе после пайки. В этом случае - поведение изделия в долговременном плане вообще непредсказуемо

  • "за долларом тоже" - именно после такого флюса и миллионных тиражей винчестеров фирма Фуджитсу больше их для десктопов не выпускает...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ssolovov написал :

  1. Как показывает практика, самые трудно разрешимые вопросы - терминологические. Насколько я знаю, есть стандартизованный дефект пайки - "непропай", и как его не называй, он все равно дефект.

Т.н. "непропай" - он тоже разный бывает. Одно дело, когда нарушен температурный режим вниз и получаем холодную пайку, другое - когда вверх, там другие проблемы ( газация, трещины , шлакование, растворение примесей... ). Далее - при нормальном темпер. режиме - смачивание припоем выводов ЭРЭ и КП, где на первый план выходит оптимальное флюсование и отсутствие трудноудалимых ( растворяемых во флюсе ) окислов на выводах и КП. Отсутствие соотв. подготовки ЭРЭ или их плохое состояние как раз и может привести к дефектам типа ложной пайки - на выводе визуально есть припой, но нет электрического контакта, тык горячим паяльником... и вывод "голый".
Ну и на закуску - погоня за "длинным рублем", когда для повышения скорости пайка ведется активными или активированными флюсами со слабой, вообще без или затянутой во времени промывкой в соотв. ( или несоотв., а какой есть ) растворителе после пайки. В этом случае - поведение изделия в долговременном плане вообще непредсказуемо, имеет целый набор фокусов в виде хим. коррозии, замыканий, утечек по плате, устраняемых ( и то не всегда ) только глубоким процарапыванием диэлектрика.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

*abс* написал :
Вот как раз в то время я занимался гарантийным ремонтом этих Акаев, Филипсов, Поларов и тому подобного. Так вот небыло там проблем с пайкой, вообще небыло. Проблемы были у Горизонтов подвальной сборки

Почти коллега - только я коммерческим ремонтом подрабатывал, не могу не вспомнить "добрым матерным словом" "кубики" Радуги, Горизонта...ладно с Юноны, так и с заводского конвейера немногим лучше ТВ выходили.
А у импорта - действительно, почти не было проблем с пайкой - компоненты да - "дохли", прошивки слетали, контроллеры в "отказ" через пару лет было дело...

serezhiki написал :
Блин я еще термин "сухая" пайка использую...

serezhiki написал :
В моем понимании "холодная" пайка когда идет недогрев припоя, соответственно он кристаллизуется "нехорошим" образом. Разводы на глянцевой поверхности видно сразу. Но она не корродирует, а трещит. Явная коррозия наблюдается при несмытом флюсе. В этом случае бывает достаточно конденсата. Если технология выдержана, то поверхность оловянно-свинцовой пайки просто покрывается налетом без разрушения стыка. Оловянную чуму наблюдать воочию не приходилось.

  1. "Оловянная чума" здесь, скорее всего не при чем, т.к. это не коррозия, а полиморфное превращение (изменение кристаллической решетки) белого олова в серое и при температуре выше 13 градусов Цельсия идти не может. интересная статья про "оловянную чуму" здесь:
    1. Как показывает практика, самые трудно разрешимые вопросы - терминологические. Насколько я знаю, есть стандартизованный дефект пайки - "непропай", и как его не называй, он все равно дефект. Что петух, что кочет - все равно яиц нести не будет, как ни называй

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

*abс* написал :
Обижайте. Это точно не нашепо одной из профессий я монтажник РЭА и паять то уж умею

  • значит, это были другие по профессии... например, электромонтажники...

Valeryko написал :

  • так вот откуда взялся АКАЙ у моей соседки-пенсионерки, на отмывку платы от канифоли (для поиска ложных паек)которого ушло не менее 200 граммов спирта...

Обижайте. Это точно не нашепо одной из профессий я монтажник РЭА и паять то уж умею А с Акаями, мы платы не распаивали, платы были какие то китайские, трубы прибалтийские, потом самсунг какой то левый ставили, сборка "отвёрточная" была.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

*abс* написал :
А эти Акаи приходилось самому собирать порой, а шильдик клеился любой, по мере необходимисти. Вот 90е то были, сказка
C ложными пайками проблем не припомню, да и вообще с Акаями левыми (под любым названием)проблем особых небыло.

  • так вот откуда взялся АКАЙ у моей соседки-пенсионерки, на отмывку платы от канифоли (для поиска ложных паек)которого ушло не менее 200 граммов спирта...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

serezhiki написал :
Оловянную чуму наблюдать воочию не приходилось.

Потому что чистым оловом никто для пайки РЭА, проводов и т.п. не пользуется. А добавка свинца и/или даже небольшая добавка сурьмы если и не предотвращают чуму, то резко снижает температуру начала чумы и скорость превращения.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Блин я еще термин "сухая" пайка использую... Еще и устранять регулярно приходится... Лежалую на складе деталь поленятся подготовить, неактивный флюс применили и все...
Чаще бывает, ну все хорошо в соединении, и вывод облужен и контактная площадка в норме, ан диаметр вывода маленький, а отверстие большое. Пайка скелетная, да припоя маловато и лопается он по кольцу.
В моем понимании "холодная" пайка когда идет недогрев припоя, соответственно он кристаллизуется "нехорошим" образом. Разводы на глянцевой поверхности видно сразу. Но она не корродирует, а трещит. Явная коррозия наблюдается при несмытом флюсе. В этом случае бывает достаточно конденсата. Если технология выдержана, то поверхность оловянно-свинцовой пайки просто покрывается налетом без разрушения стыка. Оловянную чуму наблюдать воочию не приходилось.

Valeryko Мы всем этим барахлом торговали и гарантия у нас была магазинская. А эти Акаи приходилось самому собирать порой, а шильдик клеился любой, по мере необходимисти. Вот 90е то были, сказка
C ложными пайками проблем не припомню, да и вообще с Акаями левыми (под любым названием)проблем особых небыло. После предновогодних продаж, это когда очередь на улицу стояла, и телики подвозить не успевали, я спокойно, один, без запарки, с гарантийным ремонтом справлялся на протяжении гарантийного срока.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

*abс* написал :
Вот как раз в то время я занимался гарантийным ремонтом этих Акаев, Филипсов, Поларов и тому подобного. Так вот небыло там проблем с пайкой, вообще небыло. Проблемы были у Горизонтов подвальной сборки

  • У "Филипса", на котором на задней стенке этим "брендом" был заклеен "Сансуй", а внутри оказывался "Акай" 2107 подвальной сборки не было ложных паек???
    • Это гарантии у них не было...
    • а "Горизонты" подвальной сборки собирались из некондиции и на них гарантиии ТЕМ БОЛЕЕ не было...

Valeryko написал :
скорее 90-х и не столько отечественные (их уже почти не было), сколько импортные "Акаи" и им подобные "Филипсы"...

Вот как раз в то время я занимался гарантийным ремонтом этих Акаев, Филипсов, Поларов и тому подобного. Так вот небыло там проблем с пайкой, вообще небыло. Проблемы были у Горизонтов подвальной сборки

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

iale написал :
Как же так а у вас в профиле "ремонт бытовой техники" указан. Неужели при ремонте ни разу ложные пайки не встретились?
К примеру, ими особенно "грешили" отечественные ТВ 80-90-х годов

-скорее 90-х и не столько отечественные (их уже почти не было), сколько импортные "Акаи" и им подобные "Филипсы"...

Андрёй написал :
Не путайте пайку припоем и простой подпружиненный врезной контакт

  • вообще-то "патентованная пружинка"-то вообще из нержавейки (а значит ток проводит плохо)
  • припой там на медной токошине, если бы это было так плохо, то зачем облуживать- это ж дополнительные затраты...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

*abс* написал :
А нафига мне инспектор? Мне электрик нужет

Сначала инспектор, потом электрик, потом снова инспектор. Инспектор осмотрит, выдаст предписание, "легализует" текущее состояние - как ВТБ! подсказал.
Если на этом этапе "пёс" нарушений не увидит, то все остальное - дело рук электрика, лучше с лицензией.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Андрёй написал :
Я просто не знаю термина "ложная пайка", хотя считаю себя специалистом по технологии печатного монтажа.

Как же так а у вас в профиле "ремонт бытовой техники" указан. Неужели при ремонте ни разу ложные пайки не встретились?
К примеру, ими особенно "грешили" отечественные ТВ 80-90-х годов

Андрёй написал :
Просто это не обычная пайка. Если ее не изолировать от среды, то она очень быстро прокорродирует из-за наличия гальванопары и притока тепла от потребляемого тока.
Т.е. хотя бы лаком покрыть что ли.

Вот сколько уж лет паяем алюм. радиаторы на п/платы - а что-то быстрой коррозии ( а для бытовых потребителей и без покрытия лаком ) не заметно. Наверно, облуживаем хорошо и корпус хороший - вода практ. не попадает. Кстати, и производители из ЮВА ( и не только )такой установкой вовсю "грешат".

iale написал :
А в чем отличие холодной от ложной пайки ?

Я просто не знаю термина "ложная пайка", хотя считаю себя специалистом по технологии печатного монтажа.

Valeryko написал :
Так Ваго тоже...облуженые медные токошины использует:

Не путайте пайку припоем и простой подпружиненный врезной контакт.

iale написал :
Кстати, так и нет комментария про 5 лет пайки алюминия и меди

Просто это не обычная пайка. Если ее не изолировать от среды, то она очень быстро прокорродирует из-за наличия гальванопары и притока тепла от потребляемого тока.
Т.е. хотя бы лаком покрыть что ли.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Андрёй написал :
А не задумывались, почему у телевизора через 10 лет хоть все заново пропаивать надо?
Течет оловянно-свинцовый припой - потому и называют его мягким.

ВАГО с пастой лучше всего. И голова не болит, и спать будете спокойно.

Так Ваго тоже...облуженые медные токошины использует:
"зажим состоит из тех же двух частей: пружины из хромоникелевой пружинной стали и токошины из электролитной меди специального лужения. "

  • а штампованные пружинки сделаны из тонкой хромоникелевой стали, которая тоже имеет определенные ограничения:
    "Например, у самой простой хромоникелевой аустенитной стали есть, такая особенность: при профилировании или штамповке в местах повышенных механических нагрузок часть аустенита превращается в феррит. То есть в сплаве появляются две фазы, образующие гальваническую пару, и складываются предпосылки для возникновения электрохимической коррозии."

*abс* написал :
нафига мне инспектор?

Он-то и нужен: легально распломбирует счётчик и можно будет ввод поменять.

Позвонил, рассказал, сказали пришлют инспектора, зачем то спросили показания счётчика. А нафига мне инспектор? Мне электрик нужет

ВТБ! написал :
Телефоны
т. 8(81370)31751 абонентский
т. 8(81370)31210 секретарь
т. 8(81370)31426 расчётный отдел
т. 8(81370)15086 диспетчер

Не, эти отослали к другой организации, я уже нашел их телефон, но всё равно спасибо

*abс* написал :
Может пока его не стоит трогать на этой стене, до прихода электриков?

Вреда не будет.

куда звонить?

Телефоны
т. 8(81370)31751 абонентский
т. 8(81370)31210 секретарь
т. 8(81370)31426 расчётный отдел
т. 8(81370)15086 диспетчер

Kamikaze написал :
Нет, "что попало" Вы прикрутили к "законным" хвостам от счетчика и протянули к стояку.

ага, и "это что то" сумел протянуть под советским гипсокартоном, сделаным при постройке дома, который я щас и обдираю и стены штукатурю Может пока его не стоит трогать на этой стене, до прихода электриков?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

*abс* написал :
И это "что попало" сумел прикрутить под крышечку под пломбами?

Нет, "что попало" Вы прикрутили к "законным" хвостам от счетчика и протянули к стояку.

Или обманом заставили "пломбира" опломбировать счетчик с "чем попало" под видом настоящего ввода.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

iale написал :
Проводка до счетчика должна быть целой, без доп. соединений типа паек, скруток.
Любой инспектор увидит картину - хозяин отрезал штатные провода до счетчика, нарастил их чем было под рукой, втихаря спрятал под счетчиком и, подключаясь к скруткам, безучетно "тырит" Э/Э.

И это "что попало" сумел прикрутить под крышечку под пломбами?

iale написал :
Возможно, пенсионеры побоялись, что при замене проводки придется долбить старый канал, например забитый раствором.

И не только, они не захотели переставлять потому что электрики ставили новые счётчики прямо у входной двери, после чего дверь не открывалась до конца, упираясь в счётчик. Меня такой расклад тоже не устраивает. Как заставить электриков переставить счётчик так что бы он не мешал двери открываться? Прежние жильцы говрят, что электрики отказывались на другое место и пришлось много писать, и им как ветеранам и инвалидам войны сделали снисхождение и оставили на старом месте.

iale написал :
303-96-96 сделайте заявку на переподключение в связи с заменой проводки.

Я не совсем в Питере, это , ЛО, г. Всеволожск. тут куда звонить?

iale написал :
Любой инспектор увидит картину - хозяин отрезал штатные провода до счетчика

В суде картина поменяется, а "пёс" - вполне платёжеспособная организация.
Впрочем, до суда дело не дойдёт, свои "сопли" они "подотрут" сами.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Андрёй написал :
Термин "холодная пайка" подразумевает не смачивание поверхностей при пайке.
Это же происходит при коррозии, т.е. припой отстает от металла соединяемых проводников.

А в чем отличие холодной от ложной пайки ?

Андрёй написал :
Специально для Вас:
Все припои оловянно-свинцовые начинают плавиться при 183.3°С - это линия солидуса для всех концентраций сплава олово-свинец.
Эвтектика наступает при 61.9% по массе олова в сплаве.
При этом самые маленькие кристаллы в сплаве.

Спасибо, я знаю
Интересно посмотреть на процесс паяния ПОС-30 при 190 град.
Кстати, так и нет комментария про 5 лет пайки алюминия и меди. А то может пора иск к Multicore Solders подавать, что-то про срок "жизни" они на свой Alu-Sol 45D не упоминают.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

*abс* написал :
Мне то что делать щас?

303-96-96 сделайте заявку на переподключение в связи с заменой проводки. Заодно и алюминий на медь на вводе поменяете. Если инспектор попадется адекватный ( или верните все как было, авось не заметит ), то полУчите разрешение и сделаете нормально.
Возможно, пенсионеры побоялись, что при замене проводки придется долбить старый канал, например забитый раствором.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ВТБ! написал :
Пломбы не нарушены? Не нарушены.
Прочее не их дело.

Проводка до счетчика должна быть целой, без доп. соединений типа паек, скруток.
Любой инспектор увидит картину - хозяин отрезал штатные провода до счетчика, нарастил их чем было под рукой, втихаря спрятал под счетчиком и, подключаясь к скруткам, безучетно "тырит" Э/Э.

Kamikaze написал :
Сомневаюсь, что они такие белые, пушистые и щедрые, и позволяют другим подключаться скрутками перед счетчиком.

Тут это сомнений не вызывает, счётчик меняли совсем недавно, хотели установить на новое место, скорее всего с заменой ввода, но пенсионеры котрые жили тут до нас настояли что бы поставили на старое, даже заявление писали и разрешение письмом пришло, что бы разрешить тут установку до смены жильцов. Вот, видать электрики и "кинули времянку". Но вопрос то не в этом Мне то что делать щас? Я никогда не обращался никуда (даже к газовщикам ), как то сам всё привык делать, а тут даже не знаю с чего начать.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
Пломбы не нарушены? Не нарушены.
Прочее не их дело.

Сомневаюсь, что они такие белые, пушистые и щедрые, и позволяют другим подключаться скрутками перед счетчиком.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

*abс* написал :
спросят-а нафиг счётчик откручивал?

Пломбы не нарушены? Не нарушены.
Прочее не их дело.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Андрёй написал :
Термин "холодная пайка" подразумевает не смачивание поверхностей при пайке.

Полагаю, "холодная пайка" - одна из разновидностей/причин "ложной пайки". Вторая причина - неудовлетворительная подготовка поверхности и/или использование неадекватного флюса. Во втором случае при перепайке создается впечатление, что поверхность под припоем окислилась и припой отслоился. А он и не был "припаян" к поверхности.

*abс* Честно говоря, не сталкивался с таким, но судя по форуму - в энергосбыте можно без проблем заказать повторную пломбировку счетчика, например, в связи с заменой вводного кабеля. Вот и повод целиком заменить это безобразие

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
С точки зрения энергосбыта - факт злостного хищения налицо. Осталось только им узнать и захотеть прищучить.

А я уже было подумал-как удобно счётчик снимать будет, при ремонте стены) А если серьёзно, что мне с этим делать? идти в энергосбыт? что я им скажу? спросят-а нафиг счётчик откручивал? а я что?

iale написал :
Этот термин имхо обозначает пайку при темп. соединения

Термин "холодная пайка" подразумевает не смачивание поверхностей при пайке.
Это же происходит при коррозии, т.е. припой отстает от металла соединяемых проводников.
Специально для Вас:
Все припои оловянно-свинцовые начинают плавиться при 183.3°С - это линия солидуса для всех концентраций сплава олово-свинец.
Эвтектика наступает при 61.9% по массе олова в сплаве.
При этом самые маленькие кристаллы в сплаве.

Kamikaze написал :
С точки зрения энергосбыта - факт злостного хищения налицо.

Если пломбы не нарушены, то доказать гипотетическую замену вводной проводки с меди на алюминий будет непросто.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Ещё добавлю: паять алюминий лучше припоем П200А - олово + 10% цинка. Паяет даже без флюса - по зачищенной тут же шабером поверхности или усиленном натирании жалом паяльника.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

*abс* написал :
Скрутки ДО счётчика и НЕ под пломбой.

С точки зрения энергосбыта - факт злостного хищения налицо. Осталось только им узнать и захотеть прищучить.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

iale Скрутки ДО счётчика и НЕ под пломбой. И что делать с этим? Они что, накосячили, а потом ещё и мне что то могут предъявить? Были бы после, я бы вызывать никого не стал, сам бы всё переделал, учился на электрика всё таки, хоть и не работал им никогда

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

*abс* Не совсем понятно - скрутки до счетчика или после ?
Если до и не под пломбой, то это очень серьезно !!!

iale счётчик стоит как бы на подставке, вместе с автоматами, не знаю как правильно выразиться под этим делом как бы распредкоробка, вот они от счётчика медный провод протянули к этой распредкоробке и скрутили с аллюминиевым вводом. Хочу что бы они прямо аллюминием к счётчику подключили, длинна позволяет или пусть ввод на медь меняют от щитка на площадке, а то они эти куски многожильные прикрутили, там с обратной строны счётчика видно, что и жилы надрезаны при зачистке. ппц, я не думал что электрики из энергосбыта на такое способны

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

*abс* написал :
Так эти электрики от счётчика сделали многожильный медный провод и скрутили его с аллюминием

А скрутки-то куда они "спрятали", под крышку счетчика ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Андрёй написал :
Вообще-то не ложная пайка, а холодная пайка.
Она образуется не только из-за нарушения технологии самой пайки, но и от условий эксплуатации.

Кх-м, это как ? Этот термин имхо обозначает пайку при темп. соединения напр. для ПОС-61 180-220С, когда капиллярные и диффузные свойства припоя выражены дост. слабо, что со временем ( а то и сразу ) приводит к отказам таких соединений.

Делаем ремонт, надо стенку штукатурить, открутил счётчик, весь такой новый, в пломбочках, как сказали предыдущие хозяева, недавно земененый, и офигел. Проводка в квартире аллюминиевая. Так эти электрики от счётчика сделали многожильный медный провод и скрутили его с аллюминием там всё окислилось, изолента с изоляцией оплавилась... Кароче, как я понимаю, надо вызывать этих электриков, там всё под пломбами, и пусть переделывают. Проблема в том, что я им предъявлю? Может они и не слышали что такое гальваническая пара раз такое накрутили Вобщем всё понимаю, а сказать не знаю как . Может дадите какую нибудь ссылочку на конкретное место в "Правилах устройства электроустановок" или ещё где, а то читать всё некогда, завтра уже вызывать буду.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Андрёй написал :
Не зря всю проф.технику и военную лаком покрывали - защищали от межкристаллитной коррозии.

защищали не только от коррозии - а от комплекса климатических воздействий, многие из которых могли вызвать коррозию, и не только межкристаллитную.

Андрёй написал :
Да и припой там был получше, т.е. уже не обычный ПОС 60, а ПОС 61, который ближе к эвтектике и потому более мелкокристаллический, а посему и коррозия там на порядки медленнее происходила.

ПОС-61, да, всегда применяли ( хотя разница температур по сравн-ю с 60-м всего 5-10 град ), но кроме всех "прелестей" эвт. сплава, это еще и мин. Т плавления, снижающая термоудар для электр. компонентов. Правда за это приходится "платить" низкой механ. прочностью. Поэтому в электротехнике более распространены ПОССу-30(40) ( ПОС-30(40) ), имеющие более высокую температуру плавления, более прочные. Применяются при ремонте сил. кабелей, для паяния кабельных муфт - а условия работы там далеко не УХЛ4.2
Следовательно мне непонятен тезис

Андрёй написал :
Пайка в условиях УХЛ 4.2 по ГОСТ 15150-69 алюминия и меди простоит не более 5 лет.

Откуда данные ? Неоднократно видел в тех же ТВ и использовал в своих изделиях пайку алюм. радиаторов за штырьки к фольге п/пл, и работают себе по 10-20 лет даже без УР-231

Вообще-то не ложная пайка, а холодная пайка.
Она образуется не только из-за нарушения технологии самой пайки, но и от условий эксплуатации.
Сам припой бывает разного качества (цена определяет качество) и потому плохо перемешан, таким образом коррозия вытворяет все что захочет.

Kamikaze написал :
Ваша теория

Это не моя теория. Опыт у меня в этом деле большой. Можете поверить.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Андрёй Что-то Ваша теория расходится с нашей практикой. ИМХО, 99% отказов паянных соединений связаны с

iale написал :
Чаще же дефектом паяных соединений становится т.н. ложная пайка, т.е. вывод детали покрыт припоем, но нет электрического контакта вследствие окисленности вывода, нарушения технол. режимов и пр.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

iale написал :
Почему ?

Свойства припоя однако.
Не зря всю проф.технику и военную лаком покрывали - защищали от межкристаллитной коррозии.
Да и припой там был получше, т.е. уже не обычный ПОС 60, а ПОС 61, который ближе к эвтектике и потому более мелкокристаллический, а посему и коррозия там на порядки медленнее происходила.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Андрёй написал :
Пайка в условиях УХЛ 4.2 по ГОСТ 15150-69 алюминия и меди простоит не более 5 лет.

Почему ?

Андрёй написал :
А не задумывались, почему у телевизора через 10 лет хоть все заново пропаивать надо?

В ТВ с ЭЛТ ( а еще и на лампах - так особенно ) довольно напряженный температурный режим. Ряд элементов при работе сильно нагревается, при выключении - остывает. Смена температуры и -> изменение размеров приводит к механическим напряжениям в местах пайки. При ошибках конструирования, недостаточном мех. креплении деталей для разгрузки паяных соединений в припое возникают микротрещины, что бывает причиной отказа. Чаще же дефектом паяных соединений становится т.н. ложная пайка, т.е. вывод детали покрыт припоем, но нет электрического контакта вследствие окисленности вывода, нарушения технол. режимов и пр.
Довелось ремонтировать/переделывать ТВ Филипс, Грюндиг, Саба выпуска 1960-1970-х годов с 20-30-летним стажем работы - ни ОДНОЙ дефектной пайки !!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

dinamit007 написал :
а не проще ли соединить на wago 222

222 серия для Al жил не предназначена, только медь

Пайка в условиях УХЛ 4.2 по ГОСТ 15150-69 алюминия и меди простоит не более 5 лет.
Условия, приведенные выше - это жилые и офисные здания, температура от 10°С до 35°С при относительной влажности не более 80% при 25°С, без конденсации влаги, без пыли и воздействия биологических объектов, без воздействия прямого солнечного света.

P.S.
А не задумывались, почему у телевизора через 10 лет хоть все заново пропаивать надо?
Течет оловянно-свинцовый припой - потому и называют его мягким.

ВАГО с пастой лучше всего. И голова не болит, и спать будете спокойно.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

а не проще ли соединить на wago 222

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
Я старательно не разглядывал - откусил ноли да и всё.

А кто эту красоту делал? Сильно сомневаюсь, что там была пайка (правильная пайка). Думается, пайка меди с алюминием - экзотика, в силу своей хлопотности.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2ppkvin Гальванические пары в виде алюмо-медных наконечников ТАМ производятся и применяются десятилетиями. И не рассыпаются. Зачем страсти-мордасти рассказывать? Не в морской же воде распаечные коробки плавают.

ppkvin написал :
Что мешает сделать алюминий до вводного автомата, а на выходные клеммы медь?

А если соединение где-то в распаечной коробке? Раз. Клемму автомата с алюминием через годик надо бы протянуть. Два.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze

Я старательно не разглядывал - откусил ноли да и всё.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Kamikaze написал :
Так скрутка или пайка (пропаянная скрутка)???

Скрутка или пайка - гальваника никуда не денется, просто пайка может простоять дольше (но если паяна с активным флюсом, то и быстро разрушится). Что мешает сделать алюминий до вводного автомата, а на выходные клеммы медь?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
Плохо (судя по результату) пропаянная скрутка.

Бррррр... Так скрутка или пайка (пропаянная скрутка)???

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze

Плохо (судя по результату) пропаянная скрутка.
А ноль хоть бы что...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
Была скрутка

Ну так скрутка и пайка (пропаянная скрутка) - это две большие (гигантские) разницы.
Достаточно глянуть результаты моих испытаний: скрутка начала плавить изоляцию сходу уже при токе 16А, пайка (та же самая скрутка после пропайки) спокойно переживает ток 25-35А и сверхтоки до срабатывания ЭмР С16 и ТР С25.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze

Была скрутка из многопроволочной медной жилы 2.5 и однопроволочной алюминиевой 2.5.
Начался ремонт - удачное совпадение - и коротнул удлиннитель.
"И отвалилась у него..." фаза.
Автомат в этажном щитке 25А - "чорный совецкий".

Сейчас собрался прикрыться квартирным щитком...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
У меня на 7 лет хватило.
КЗ всё расставило по местам.

Как было? Что произошло? Что стало? (Что получилось?) Какие сечения? Какой автомат был?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

rexar

У меня на 7 лет хватило.
КЗ всё расставило по местам.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

rexar написал :
Я так понял, пока сам не попробуеш, не узнаеш. Попробую, а через 5 лет отпишусь. :-)

Практика - критерий истины!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.