Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#703117

Андрёй написал :
Я просто не знаю термина "ложная пайка", хотя считаю себя специалистом по технологии печатного монтажа.

Как же так а у вас в профиле "ремонт бытовой техники" указан. Неужели при ремонте ни разу ложные пайки не встретились?
К примеру, ими особенно "грешили" отечественные ТВ 80-90-х годов

Андрёй написал :
Просто это не обычная пайка. Если ее не изолировать от среды, то она очень быстро прокорродирует из-за наличия гальванопары и притока тепла от потребляемого тока.
Т.е. хотя бы лаком покрыть что ли.

Вот сколько уж лет паяем алюм. радиаторы на п/платы - а что-то быстрой коррозии ( а для бытовых потребителей и без покрытия лаком ) не заметно. Наверно, облуживаем хорошо и корпус хороший - вода практ. не попадает. Кстати, и производители из ЮВА ( и не только )такой установкой вовсю "грешат".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

*abс* написал :
А нафига мне инспектор? Мне электрик нужет

Сначала инспектор, потом электрик, потом снова инспектор. Инспектор осмотрит, выдаст предписание, "легализует" текущее состояние - как ВТБ! подсказал.
Если на этом этапе "пёс" нарушений не увидит, то все остальное - дело рук электрика, лучше с лицензией.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

iale написал :
Как же так а у вас в профиле "ремонт бытовой техники" указан. Неужели при ремонте ни разу ложные пайки не встретились?
К примеру, ими особенно "грешили" отечественные ТВ 80-90-х годов

-скорее 90-х и не столько отечественные (их уже почти не было), сколько импортные "Акаи" и им подобные "Филипсы"...

Андрёй написал :
Не путайте пайку припоем и простой подпружиненный врезной контакт

  • вообще-то "патентованная пружинка"-то вообще из нержавейки (а значит ток проводит плохо)
  • припой там на медной токошине, если бы это было так плохо, то зачем облуживать- это ж дополнительные затраты...

Valeryko написал :
скорее 90-х и не столько отечественные (их уже почти не было), сколько импортные "Акаи" и им подобные "Филипсы"...

Вот как раз в то время я занимался гарантийным ремонтом этих Акаев, Филипсов, Поларов и тому подобного. Так вот небыло там проблем с пайкой, вообще небыло. Проблемы были у Горизонтов подвальной сборки

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

*abс* написал :
Вот как раз в то время я занимался гарантийным ремонтом этих Акаев, Филипсов, Поларов и тому подобного. Так вот небыло там проблем с пайкой, вообще небыло. Проблемы были у Горизонтов подвальной сборки

  • У "Филипса", на котором на задней стенке этим "брендом" был заклеен "Сансуй", а внутри оказывался "Акай" 2107 подвальной сборки не было ложных паек???
    • Это гарантии у них не было...
    • а "Горизонты" подвальной сборки собирались из некондиции и на них гарантиии ТЕМ БОЛЕЕ не было...

Valeryko Мы всем этим барахлом торговали и гарантия у нас была магазинская. А эти Акаи приходилось самому собирать порой, а шильдик клеился любой, по мере необходимисти. Вот 90е то были, сказка
C ложными пайками проблем не припомню, да и вообще с Акаями левыми (под любым названием)проблем особых небыло. После предновогодних продаж, это когда очередь на улицу стояла, и телики подвозить не успевали, я спокойно, один, без запарки, с гарантийным ремонтом справлялся на протяжении гарантийного срока.

Блин я еще термин "сухая" пайка использую... Еще и устранять регулярно приходится... Лежалую на складе деталь поленятся подготовить, неактивный флюс применили и все...
Чаще бывает, ну все хорошо в соединении, и вывод облужен и контактная площадка в норме, ан диаметр вывода маленький, а отверстие большое. Пайка скелетная, да припоя маловато и лопается он по кольцу.
В моем понимании "холодная" пайка когда идет недогрев припоя, соответственно он кристаллизуется "нехорошим" образом. Разводы на глянцевой поверхности видно сразу. Но она не корродирует, а трещит. Явная коррозия наблюдается при несмытом флюсе. В этом случае бывает достаточно конденсата. Если технология выдержана, то поверхность оловянно-свинцовой пайки просто покрывается налетом без разрушения стыка. Оловянную чуму наблюдать воочию не приходилось.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

serezhiki написал :
Оловянную чуму наблюдать воочию не приходилось.

Потому что чистым оловом никто для пайки РЭА, проводов и т.п. не пользуется. А добавка свинца и/или даже небольшая добавка сурьмы если и не предотвращают чуму, то резко снижает температуру начала чумы и скорость превращения.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

*abс* написал :
А эти Акаи приходилось самому собирать порой, а шильдик клеился любой, по мере необходимисти. Вот 90е то были, сказка
C ложными пайками проблем не припомню, да и вообще с Акаями левыми (под любым названием)проблем особых небыло.

  • так вот откуда взялся АКАЙ у моей соседки-пенсионерки, на отмывку платы от канифоли (для поиска ложных паек)которого ушло не менее 200 граммов спирта...

Valeryko написал :

  • так вот откуда взялся АКАЙ у моей соседки-пенсионерки, на отмывку платы от канифоли (для поиска ложных паек)которого ушло не менее 200 граммов спирта...

Обижайте. Это точно не нашепо одной из профессий я монтажник РЭА и паять то уж умею А с Акаями, мы платы не распаивали, платы были какие то китайские, трубы прибалтийские, потом самсунг какой то левый ставили, сборка "отвёрточная" была.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

*abс* написал :
Обижайте. Это точно не нашепо одной из профессий я монтажник РЭА и паять то уж умею

  • значит, это были другие по профессии... например, электромонтажники...

serezhiki написал :
Блин я еще термин "сухая" пайка использую...

serezhiki написал :
В моем понимании "холодная" пайка когда идет недогрев припоя, соответственно он кристаллизуется "нехорошим" образом. Разводы на глянцевой поверхности видно сразу. Но она не корродирует, а трещит. Явная коррозия наблюдается при несмытом флюсе. В этом случае бывает достаточно конденсата. Если технология выдержана, то поверхность оловянно-свинцовой пайки просто покрывается налетом без разрушения стыка. Оловянную чуму наблюдать воочию не приходилось.

  1. "Оловянная чума" здесь, скорее всего не при чем, т.к. это не коррозия, а полиморфное превращение (изменение кристаллической решетки) белого олова в серое и при температуре выше 13 градусов Цельсия идти не может. интересная статья про "оловянную чуму" здесь:
    1. Как показывает практика, самые трудно разрешимые вопросы - терминологические. Насколько я знаю, есть стандартизованный дефект пайки - "непропай", и как его не называй, он все равно дефект. Что петух, что кочет - все равно яиц нести не будет, как ни называй

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

*abс* написал :
Вот как раз в то время я занимался гарантийным ремонтом этих Акаев, Филипсов, Поларов и тому подобного. Так вот небыло там проблем с пайкой, вообще небыло. Проблемы были у Горизонтов подвальной сборки

Почти коллега - только я коммерческим ремонтом подрабатывал, не могу не вспомнить "добрым матерным словом" "кубики" Радуги, Горизонта...ладно с Юноны, так и с заводского конвейера немногим лучше ТВ выходили.
А у импорта - действительно, почти не было проблем с пайкой - компоненты да - "дохли", прошивки слетали, контроллеры в "отказ" через пару лет было дело...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ssolovov написал :

  1. Как показывает практика, самые трудно разрешимые вопросы - терминологические. Насколько я знаю, есть стандартизованный дефект пайки - "непропай", и как его не называй, он все равно дефект.

Т.н. "непропай" - он тоже разный бывает. Одно дело, когда нарушен температурный режим вниз и получаем холодную пайку, другое - когда вверх, там другие проблемы ( газация, трещины , шлакование, растворение примесей... ). Далее - при нормальном темпер. режиме - смачивание припоем выводов ЭРЭ и КП, где на первый план выходит оптимальное флюсование и отсутствие трудноудалимых ( растворяемых во флюсе ) окислов на выводах и КП. Отсутствие соотв. подготовки ЭРЭ или их плохое состояние как раз и может привести к дефектам типа ложной пайки - на выводе визуально есть припой, но нет электрического контакта, тык горячим паяльником... и вывод "голый".
Ну и на закуску - погоня за "длинным рублем", когда для повышения скорости пайка ведется активными или активированными флюсами со слабой, вообще без или затянутой во времени промывкой в соотв. ( или несоотв., а какой есть ) растворителе после пайки. В этом случае - поведение изделия в долговременном плане вообще непредсказуемо, имеет целый набор фокусов в виде хим. коррозии, замыканий, утечек по плате, устраняемых ( и то не всегда ) только глубоким процарапыванием диэлектрика.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

iale написал :
А у импорта - действительно, почти не было проблем с пайкой

-особенно часто мне попадались с этим дефектом тв дживиси...чаще всего непропай -ложная пайка вызыали пропадание звука, ну еще гнездо антенное вместе со штеккером вынималось, приходилось паять с разборкой корпуса селектора каналов...

iale написал :
Ну и на закуску - погоня за "длинным рублем", когда для повышения скорости пайка ведется активными или активированными флюсами со слабой, вообще без или затянутой во времени промывкой в соотв. ( или несоотв., а какой есть ) растворителе после пайки. В этом случае - поведение изделия в долговременном плане вообще непредсказуемо

  • "за долларом тоже" - именно после такого флюса и миллионных тиражей винчестеров фирма Фуджитсу больше их для десктопов не выпускает...

Valeryko написал :
ну еще гнездо антенное вместе со штеккером вынималось

Ну, так это, скорее, от кривости рук пользователя зависит, любят они за антенный провод дёргать... Я за такое сразу с гарантии снимал и менял селектор за денюжку.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

*abс* - а может криворукости конструкторов Джи-Ви-Си?

  • с каких это пор припой ПОс стал заменять механическое крепление часто испытывающего механические нагрузки антенного гнезда?
  • У советских ТВ антенные гнезда крепились парой винтов или "отбортовкой в пластике, а не только пайкой...селекторы с распаянными гнездами были еще и с отбортовкой- и не вытаскивались со штеккерами НИКОГДА...

Valeryko написал :
с каких это пор припой ПОс стал заменять механическое крепление часто испытывающего механические нагрузки антенного гнезда?

Да какие там частые нагрузки то? Один раз воткнул антенну и всё, Ну раз в полгода-год при, при генеральной уборке переткнул. Кстати, чаще встречал разломанное пластмассовое советское гнездо, чем гнездо оторванное от селектора. Хотя кому как. У меня вообще ничего из аппаратуры никогда не ломалось до прошлого года 3УСЦТ смотрел, который ещё мой дедушка покупал и никакая пайка там не рассыпалась А JVC норм телики

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

*abс* написал :
А JVC норм телики

  • угу - и к тому же:

*abс* написал :
Вот как раз в то время я занимался гарантийным ремонтом этих Акаев, Филипсов, Поларов и тому подобного. Так вот небыло там проблем с пайкой, вообще небыло

неисправности телевизоров JVC"
"...AV-21A10...При осмотре платы оказалось, что диод D932 (МА111) плохо пропаян. Для надежности необхо*димо пропаять все диоды со стороны печати на этом участке платы.
...AV-21ZE. Совет: LA7837, после стандартной пропайки...
...AV-14ME. Неисправность: экран светится, каналы переключаются, но изображения нет. До этого изображение периодически пропадало, но «снег» на экране оставался. В этой модели такая неисправность чаще всего связана с плохой пайкой тюнера. После пропаивания тюнера дефект больше не проявляется.
...C-21ZE. Неисправность: уходит настройка 8-го канала (у нас на нем ОРТ). Странно то, что 10-й и 12-й каналы в этом диапазоне ведут себя нормально. Причина — плохая пайка земли рядом с цифровыми ножками тюнера.
...AV-21ME. Неисправность: телевизор периодически не включается, индикатор в это время еле светится и мигает. Выяснилось, что при заниженном сетевом напряжении телевизор не включается, хотя по заявленным характеристикам он должен работать. Замена контроллера результата не принесла. В результате детального осмотра выяснилось, что один из выводов резистора R908 не пропаян. После пропаивания R908 и соседних элементов дефект больше не проявлялся.
...AV-21ME. Неисправность: телевизор периодически отключается и начинает мигать индикатор таймера. Методом «простукивания» платы выявлен плохой контакт пьезорезонатора CF501. После пропаивания резонатора неисправность была устранена.
..."

  • это только половина неисправностей этих телевизоров, причем именно плохие пайки...
    Продолжить?

*abс* написал :
до прошлого года 3УСЦТ смотрел, который ещё мой дедушка покупал и никакая пайка там не рассыпалась

Жаль тема не о 3УСЦТ... , у меня то до сих пор работают.
А гнездо в нормальных селекторах всегда крепилось развальцовкой, а уже затем пропаивалось место соединения. Сделанные на коленках в счёт не беру...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Жаль тема не о 3УСЦТ... , у меня то до сих пор работают.

так и у меня не сломался, мы просто переехали, идёт ремонт, и щас телик у меня на ноуте тв тюнер

Valeryko написал :
неисправности телевизоров JVC"

возможно и ошибаюсь, сужу по своему опыту, мне JVC один раз попадался в ремонт, да и тот уронили. В то время компа и инета у меня небыло, сттатистику не мог посмотреть.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
А гнездо в нормальных селекторах всегда крепилось развальцовкой, а уже затем пропаивалось место соединения. Сделанные на коленках в счёт не беру...

  • именно- чего не было у Джи-ви-си - только пайка и после "вылета" гнезда вместе со штеккером приходилось разбирать корпус селектора для ремонта - и это было на нескольких телевизорах...

*abс* написал :
возможно и ошибаюсь, сужу по своему опыту, мне JVC один раз попадался в ремонт, да и тот уронили. В то время компа и инета у меня небыло, сттатистику не мог посмотреть.

  • у меня тоже не было интернета, как и работы нормальной, а семью надо было кормить...

    • поэтому на самом деле статистика у меня и своя есть - и НЕ

      после стандартной пропайки...

    приступать не приходилось разве что, к Панасоникам...

sergey_sav написал :
Жаль тема не о 3УСЦТ... , у меня то до сих пор работают

  • тема о пайке, которая мягкими припоями типа ПОС не обеспечивает механической прочности и ее надо уметь делать, а если это еще алюминий... короче, только нормальное винтовое,а лучше болтовое соединение, причем даже не через стальную шайбу, а через хорошее лужение меди-латуни или стальную перемычку(а лучше через автомат или клеммник)
    • хотя в помещениях все же есть положительные многолетние примеры соединения "Al+Cu"
      P.S. опыта десятилетий работы "патентованных немецких плоских пружинок их высококачественной хромоникелевой стали" не имел, поэтому ЭТО НОВШЕСТВО рекомендовать не могу..