Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#698906

Приветствую старожилов. Забрел я сюда в поисках отзывов о разных кухнях, а нашел себе занозу в задницу Начитался рассказов про самостоятельное изготовление кухни и решил рассмотреть альтернативные пути обретения кухни

К сожалению, пойти по максимальному пути не позволяет отсутствие времени и опыта. Поэтому прошу совета. Возможно ли, закупая каркасы, фасады, фурнитуру, столешницу по отдельности, поручить сборку квалифицированным специалистам и при этом сэкономить, скажем, 30% стоимости кухни? Мой вариант в разных салонах оценивали в 110-130 тыщ, а с тандембоксами-карусельками-волшебными уголками вариант мечты и на все 150 потянет.
Было бы здорово пойти более длинным путем и уложиться, скажем, в 100 тыщ.

Возможен ли такой вариант и какова правильная последовательность действий?

ну как вам сказать .........у нас на работе шеф делал.........в его распоряжении бы весь инструмент, какой только может быть(производственный цех), слесарка(4 токарных станка 3 фрезерных, куча народу с башками и руками, не меряно времени), фурнитура хетих дорогущая, деревяшки (раскрой) он заказывал, ну в общем почти все что только может быть(кроме станков с ЧПУ которые все делают сами и по уму) кухня обошлась как он сказал на 45 процентов дешевле(я не считаю работу его подчиненных и стоимость инструмента) и если чесно то первый комплект он зафаршмачил пришлось дозаказывать элементы..............ну кухня получилась продуманная наглухо просто, по функционалу не докопаться, крепкая как орех, но на видуху не фонтан(мне не очень, дизайнер из него никакой просто), а так в принципе нет ничего невозможного вы простите в чертежными программами как??? на ты или на ВЫ, если второе то как вы собираетесь объяснять мужикам что вы хотите увидеть в итоге,.........с уважением....всегда.......

allex написал :
Как сэкономить 30% при покупке кухни?

Покупая всё в разных местах(допустим в трёх) Вы платите 3 доставки и тратите в три раза больше своего времени. Только этого никто никогда не учитывает. Моё мнение-экономия дутая,если нет под рукой халявных ресурсов(инструмент,станки,транспорт и т.д.)

Все зависит какие требования от кухни (начинка, кромка, ДСП, фасады...). Если вся кухня в салоне насчитывается в районе от 100 и выше, то однозначно можно. Если цена вопроса ниже, то десяток , другой от стоимости получите, но проблем на свою голову больше этих денег.

sver4ook написал :
вы простите в чертежными программами как?

В том-то и дело, что разбираться до такого уровня не хочется. Я знаю размеры шкафов, этого достаточно? Пусть будет не на 45% дешеле, а на 30%, я согласен.

chukcha780 написал :
Покупая всё в разных местах(допустим в трёх) Вы платите 3 доставки и тратите в три раза больше своего времени. Только этого никто никогда не учитывает. Моё мнение-экономия дутая,если нет под рукой халявных ресурсов(инструмент,станки,транспорт и т.д.)

Зато я надеюсь купить все значительно дешевле. И сконвертировать часть своего свободного времени в приемлемые деньги. Если бы речь шла о 10% - не стал бы заморачиваться.

karlusha написал :
Все зависит какие требования от кухни (начинка, кромка, ДСП, фасады...)

К каркасам особых требований, кроме качества, нет. Фасады гладкие, типа МДФ под ПВХ. Размеры шкафов и тумб почти все стандартные. А вот на начинке экономить не хочется.

Главный вопрос-то остался - как к этой задаче подступиться?

мне кажется стоит скачать прогу типа базис мебельщик, откопать в инете чертежи тех шкафов которые вам понраву, (естественно начерченные в этой проге), затем заказать раскрой панелей с обработкой кромки и все подобное, затем закупить фурнитуру(лучше хетиха я не видел, просто у нас тут их завод стоит рядом) по каталогам, купить фрезер и вперед не торопясь....... вот только не могу сказать нужно ли фурнитутру закладывать в чертеж(вполне возможно что придется с прогой разбираться более подробно и детально)......фрезер с мдф панелями работает хорошо....
вот примерно так мне видится примерный план действий.......

может просто зайти в Лерую Мерлен там и подсчитать кухню.
Если понимаете технологию, то всякие карусели можете сами установить, купив материал там где дешевле.

sver4ook написал :
вот примерно так мне видится примерный план действий

А готовые каркасы и фасады можно заказать? Дав только размеры ящиков. И чтобы уже все было отфрезеровано, места крепления петель размечены и т.п.?

Сэкономить можно, купив самому ручки, доводчики. Если в фасаде запланированы стёкла, то можно заказать отдельно по размерам в сторонней фирме.

prot написал :
Сэкономить можно, купив самому ручки, доводчики.

Это мелочи, по-моему.

Вот, нашел правильную тему, кажется:

karlusha, это же вы писали. Чем дело-то закончилось?

МОЖНО И на 100 % с^экономить-вообще не покупать.Когда пишут такие посты-мне всегда интересно что хочет автор:товар за деньги или сырье за меньшую сумму? А в принципе-опт всегда дешевле обходиться.Вы машину купите по запчастям,отдайте в автомастерскую,а еще лучше в гараж д Васе-он Вам и за 2 литра соберет.

Да я вроде достаточно подробно написал, на чем хочу сэкономить - на наценках кухонных салонов. По вашему выходит, что они по себестоимости продают.

allex, хотите сэкономить, значит сэкономите. Но приготовьтесь к самостоятельной работе по разработке дизайна, конструированию, беготне по фирмам для размещения заказов на распиловку, изготовлению фасадов, покупке фурнитуры, наполнения и завершающей стадии- сборке

2karlusha.
Прочитала ваш предыдущий пост. Тоже очень интересно, чем дело закончилось с кухней. Или все силы просились на ваш великолепный паркет?!!! Напишите плиз, сумели вы заказать отдельно шкафы на кухню?

allex написал :
на чем хочу сэкономить - на наценках кухонных салонов.

Вот здесь посмотрите,у них свой цех,по крайней мере корпуса точно сами пилят и кромят-изготавливают.
Ещё один адрес без посредников в личку Вам отправил.

простите а можно мне тоже адресочек, который без посредников......

sver4ook написал :
простите а можно мне тоже адресочек, который без посредников......

И мне, если можно...

Rada написал :
Напишите плиз, сумели вы заказать отдельно шкафы на кухню?

нет что вы это для меня слишком просто, заказать уже готовые шкафчики, я иду другим путем, заказываю просто ДСП правда по размеру и имею головную боль

Кратко:
дано - кухня 14 м кв, длина кухонных шкафов верха и низа 4,8м.
Дсп наше, двп для задней стенки, кромка 2 мм пвх, распил, всякие выпилы под двп - итого 14 600 руб.
Фасады: Италия ясень выбеленный 22 штуки 44 800руб.
Карзины, бутылочница - около 7 тыс
Ножки + конфирматы+ шурупчики+ .. около 1тыс
Столешница немецкая - было 7, но кокнули итого 11 тыс
Ручки 3400 руб.
Яшики 3500
Доставка 2 400 руб.
Ого накапало - около 85 000
В салоне считали от 150 000 и выше.

По поводу фирм, у меня ну очень много телефонов фирм по распилу, фабрик кухонных, но выложить здесь все нет времени. Могу кому надо отдать все это

И мне.....будьте так добры, адресочек. Спасибо

2Чепик Пишите здесь телефоны, за это не ругают.

2karlusha Спасибо за финансовый отчет, по крайней мере стал понятен порядок цен. Дело в том, что вплотную ремонтом мы будем заниматься летом, а сейчас лазаю по форуму, пытаюсь что-то уложить в голове... Если Вас не затруднит, то скинте в личку ваше информационное богатство. Буду сильно признательна.

Rada написал :
Если Вас не затруднит, то скинте в личку ваше информационное богатство.

Да я и сюда могла бы, но все это надо перебрать и напечатать здесь, а у меня нет сил могу так отдать, ну например в метро где-нибудь, либо если еще чутОк подождете, то выложу в форум и в личку.

to karlusha
А Вы не озвучили трудоемкость сборки кухни. Сами собираете или мастера нашли?

2karlusha, отличный результат. Я правильно понимаю, что не было дорогих механизмов типа тандембоксов, волшебных уголков и т.п.?

ma-masha написал :
Сами собираете или мастера нашли

сама, а очень хороший знакомый повесил кухню и плиту с мойкой установил (отданы были: болгарка, пылесос, шлифмашинка, ну еще куча ненужной мне больше ерунды).

allex написал :
не было дорогих механизмов типа тандембоксов, волшебных уголков и т.п.

Фирма Вибо: Сушилка в нижний ящик для тарелок чашек - около 3 тыс + сушилка для кастрюль - около 2 тыс + бутылочница около 2 тыс все эти элементы оснащены механизмом плавного задвижения Нова Про фирмы ГРАСС.
И 3 ящика вот такие

теперь думаю, а оно мне надо это плавное задвижение

Все кажется

karlusha написал :
Да я и сюда могла бы, но все это надо перебрать и напечатать здесь, а у меня нет сил могу так отдать, ну например в метро где-нибудь, либо если еще чутОк подождете, то выложу в форум и в личку.

Очень хорошо вас понимаю, сама такая. Готова ждать. В метро встретиться пока тоже к сожалению не могу. Но вот просто пообщатся с представителем своего пола на тему ремонта - с огромным удовольствием

to karlusha

сама

Вот это круто
А каким образом, если не секрет, сверлились отверстия под крепления выдвижных ящиков(и как определяли их местоположение) и эти самые ящики собирали?

2allex
Мы заказывали кухню производства Белоруссии. Так что если хотите съекономить, то можете съездить в тудаи там заказать кухню, а потом сами довезете до дома (поездом или на машине) и соберете.
Другой вариант - заказать кухню в небольшом городе в км 400-600 от Москвы. Там рабочая сила дешевле. А если это будет Марийская республика, то можете получить кухню из натурального дерева. Там Вам делают кухню, сами ее доставляете в москву и здесь на месте собираете.
Риск: выдадут не все детали кухню, т.е. придется ездить 2 раза.

У меня знакомый так ставил сигнализацию на машине. Купил сигналку в москву. Ставил ее в небольшом городе в 500км от Москвы. Сэкономил порядка 50-60% на работе и посмотрел достопремичательности города. С учетом дороги и проживание гостиницы все равно получилось дешевле.

ma-masha написал :
и как определяли их местоположение

при покупке ящиков просила схему крепления и по ней. Если ошибка в пару мм, то многие современные ящики позволяют регулировать верх, низ, глубину. Только сегодня регулировала ящики по высоте, глубине, все не так страшно. Да у меня их не много

фото собранной вами кухни в студию, уж очень интересно......пжлс.....

Nicholaj написал :
...Другой вариант - заказать кухню в небольшом городе в км 400-600 от Москвы...

Живу в Белгороде, 700 км от Москвы, граница с Украиной. Когда планировал свою кухню, нашёл одну контору. Интересную. По каталогу подбираешь шкафчики-тумбочки, фасадики. Заказываешь. Делают 1,5 - 3 мес. где-то на заводе под Питером. Привозят "доски"-стенки. Всю фурнитуру и столешницу покупаешь сам. ССборка тоже своя (можешь нанять кого-нибудь).
Получается, что цена = себестоимость материала (по рыночной цене) + ~20%, ну и фурнитура, которую выберешь сам.
Думаю, что такая фирма не одна.

Уважаемая карлуша, а вы не могли бы описать весь технологический ряд этого "производства" ну например........

  1. Иду в салон, мне там считают понравившуюся кухню.(прошу распечатать чертеж)....
  2. С этим чертежом, иду в контору которая делает ракрой мдф(или всетаки придется чертить самому? уж очень не хочется разбираться досканально с чертежными программами.)
  3. Забираю раскрой и собираю, измеряю все остальные параметры для заказа ящиков и фурнитуры ...

    ........ну и так далее..........только так как это Вы делали,(не сочтите за труд)........
    ...........С уважением..........всегда......

sver4ook написал :
фото собранной вами кухни в студию

нечем , все никак не куплю, соседский одалживала по случаю, сделала пару фоток пола. Да и не готово еще, осталось карниз порезать и ручки прикрутить, плинтус для столешницы купить и установить.
А вообще здесь в форуме есть гуру - мамик_25 , вот очень многим она мне помогла, вопросы сложные можно ей адрессовать, всегда поможет.
А и кухню она тоже сама сделала.

sver4ook написал :
а вы не могли бы описать весь технологический ряд этого "производства"

сейчас тороплюсь, если не поздно прибегу попробую

мужики вот нарыл адресочек

karlusha написал :
Пишите здесь телефоны, за это не ругают.

Нее,мне в личку админ поругался.

sver4ook написал :
С этим чертежом, иду в контору которая делает ракрой мдф(или всетаки придется чертить самому?

Не МДФ,а скорее ДСП.В нормальной фирме Вы приносите чертёж,а раскрой они без Вас сделают,так как ДСП имеет разную толщину...

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

sver4ook написал :

  1. Иду в салон, мне там считают понравившуюся кухню.(прошу распечатать чертеж)....

ошибка (ну или некоторое недопонимание) номер раз. В салоне, сделанную на заказ кухню, никто Вам в виде чертежа, и даже эскиза не даст. Работа дизайнера стоит денег. Распечатку, и раскладку по модулям, могут дать в магазине типа Мерлена, но это не чертеж и она (раскладка) достаточно условная и если не разбираетесь и не хотите разбираться то смысла нет браться.

sver4ook написал :

  1. С этим чертежом, иду в контору которая делает ракрой мдф(или всетаки придется чертить самому? уж очень не хочется разбираться досканально с чертежными программами.)

ошибка номер два. Простой список модулей с размерами типа 720x600x540 (+4 ящика) нести в фирму, занимающуюся раскроем, не стоит. Никто там не будет заморачиваться деталировкой Вашего заказа.


небольшое уточнение, имел в виду только фирмы которые продают ДСП листами и оказывают услуги по его раскрою. Прочитал по этой ссылке . Действительно есть такие фирмы, можно обратиться туда указав только размер фасада. Можно, так же, обратиться в Мерлен, у них тот же принцип.
Ну а 1200 р. за шкаф для встроенной духовки. Гм. Где то 1200 стоит лист ДСП 2440x1830+распил+роликовые направляющие (или китайский метабокс). Таких шкафов из одного листа получится три. Так что решайте сами, дорого или нет.

sver4ook написал :

  1. Забираю раскрой и собираю, измеряю все остальные параметры для заказа ящиков и фурнитуры ...

ошибка номер три. Все размеры, вплоть до самой последнего ящичка и полочки и количества полкодержателей должны быть известны заранее, а не после того как будет выполнен раскрой.

zar написал :
В салоне, сделанную на заказ кухню, никто Вам в виде чертежа,и даже эскиза не даст.

В г. Ростов-на-Дону может быть,в Москве запросто делают и отдают.

allex написал :
А готовые каркасы и фасады можно заказать? Дав только размеры ящиков. И чтобы уже все было отфрезеровано, места крепления петель размечены и т.п.?

Так это почти готовая кухня, и сэкономить в таком варианте вряд ли получится, только на сборке.

allex написал :
Цитата:
Сообщение от prot
Сэкономить можно, купив самому ручки, доводчики.

Это мелочи, по-моему.

Это как посмотреть... У меня 23 ручки. купил те, что понравились жене по 130 руб. за штуку. Итого 2990 руб. А мог бы взять не так сильно понравившиеся по 60 руб. всего за 1380 руб. Экономия только на ручках могла бы получиться 1610 руб. Кстати, эти ручки за 60 руб в соседнем магазине видел за 120 руб. Демпферы для дверок брал по 50 руб., а кругом по 100 руб. - экономия: 50 руб. х 18 дверок =900 руб.
Ну, может быть, для Вас это мелочи

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

Чепик написал :
В г. Ростов-на-Дону может быть,в Москве запросто делают и отдают.

Чо правда? Т.е. я прихожу в салон, говорю что хочу кухню, мне там все рисуют, считают. Делают чертеж, деталировку и отдают мне. Я это забираю, машу им ручкой и шнель-шнель делать сам подешевле? Херасе сервис

zar написал :
Делают чертеж, деталировку и отдают мне.

Кроме деталировки...
А остальное правда.

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

Чепик написал :
А остальное правда

и замерщик бесплатно выезжает?

Да,только когда оплатите от 20% стоимости заказанной мебели.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Чепик написал :
В г. Ростов-на-Дону может быть,в Москве запросто делают и отдают.

У нас тоже не отдают. Просила несколько раз "показать мужу". Сказали, пусть приезжает, когда ему удобно, все покажем, все сохраним.

zar написал :
и замерщик бесплатно выезжает?

Ну не совсем бесплатно. Обычно просят некую сумму, если потом заказываешь, то сумма заказа уменьшается на эту сумму. Т.е. бесплатно получается только если потом заказываешь у них.

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

Чепик написал :
Да,только когда оплатите от 20% стоимости заказанной мебели.

solo написал :
Ну не совсем бесплатно. Обычно просят некую сумму, если потом заказываешь, то сумма заказа уменьшается на эту сумму. Т.е. бесплатно получается только если потом заказываешь у них.

фух, успокоили. Ну я это и имел в виду. А то я подумал что индивидуальный проект целиком делается бесплатно.

zar написал :
А то я подумал что индивидуальный проект целиком делается бесплатно.

Читать внимательней выше,не знаю как в других,а в моей фирме чертёж делается и отдаётся бесплатно!!!
В любом случае Вы какие то наброски приносите,хотя бы размер помещения и приблизительный план что где будет...
А дальше уже дизайнер что то подскажет-посоветует и совместно что то вырисовается,поэтому чертёж по идее практически на 80% Ваш,и Вы на него имеете право,поэтому забираете и делаете с ним что хотите...

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

Был в салонах пяти московских фирм. Везде распечатку дали. Без детализации. "индивидуальный проект" слишком громкое название. Расставить в программе типа PRO100 десяток шкафов из библиотеки... Выезд замерщика, совсем непонятно. С какой целью? Или считается, что клиент ни читать, ни писать, ни считать не умеет? Или у замерщика рулетка специальная?

Не только эскизы отдают, некоторые на мыло отправляют, если нет времени ждать. И сэкономить можно как предлагает автор темы.

Вот что мне прислали из магазина - 190тыс. руб.

Вот что получилось за 80тыс. руб. из которых около 30 отдал мастеру за сборку. Правда здесь сэкономил еще и на фасадах. При этом мастер сам заказывал распил, сам покупал фурнитуру. Я только технику подключил и ручки кипил.

Starik49 написал :
Выезд замерщика, совсем непонятно. С какой целью?

Было-проходили.Клиент ТАК намерил,что пол кухни пришлось переделывать.
Теперь или сами,или клиент(под расписку)берёт всю ответственность на себя.

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

БАЙ написал :
Вот что мне прислали из магазина - 190тыс. руб.

там написано "замер 700 р." платили?

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

Starik49 написал :
Выезд замерщика, совсем непонятно. С какой целью? Или считается, что клиент ни читать, ни писать, ни считать не умеет? Или у замерщика рулетка специальная?

гагага. Да, рулетка специальная+опыт. Это если нормальный замерщик. Из практики. Клиент притащил План. Все расставлено, распланировано, прям хоть сейчас деталируй и в распил. Хорошо что решил глянуть чо он там намотал. Мама дорогая, там труба, тут угол, холодильник вплотную к стене рядом подоконник. Вот холодильник меня добил, говорю - холодильник у Вас не откроется как положено. Клинет с понтами - Это еще почему?! Да потому что подоконник. Дверь упрется в свес и до конца не откроется, Вы это увидите, и сдвинете холодильник на 60 мм. А все шкафы уже будут с учетом этих 60 мм и чо делать будем? В общем этот клиентский поток сознания пришлось переработать с учетом реальности И чо, бесплатно ему отдать? Да нифига. Заказываешь у меня - проект бесплатный. Хочешь у конкурентов поинтересоваться ценой - проект стоит денег, я для них работу делать не буду.

zar нет, не платил. Мне в итоге знакомый собирал, он лет 10 уже в свободном полете мебелями на жизнь зарабатывает. Я с ним подъехал только выбрать материал, фактически ткнуть пальцем в образец ДСП.
К ним я зашел случайно, у меня уже был готовый эскиз (из другого магазина), они сняли себе копию, нарисовали свой вариант и выслали мне на мыло, т.к. ждать я не захотел. Ни в одном магазине за рисунки не платил, везде эскизы отдавали. Пока дом строился, десяток вариантов нарисовали в разных конторах. Точно также со шкафами в коридор, нарисовал пару вариантов в магазинах, дома подправили с женой, а заказали у того же мастера.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

То karlusha и Чепик

А можно Ваши волшебные контакты в личку? С Карлушей готова встретится в метро.

alla40 написал :
А можно Ваши волшебные контакты в личку?

Не понял? Какие контакты???

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Чепик написал :
Не понял? Какие контакты???

Ну, ту фирму, которую побоялись обнародовать.

А,та без проблем...Если найду???

alla40 написал :
С Карлушей готова встретится в метро.

тоже без проблем. Можно Тушинская, Сходненская, Планерная. Отдам кучу бумажек.

А еще могу посоветовать кто хочет купить приличный вариант кухни дешевле вдвое. Кажется с 12 мая в Крокус Экспо выставка мебели, по окончании выставки дабы не везти все обратно (а это представители из многих городов России), образцы продаются со скидкой в 50%. Я ходила в прошлом году на такую же, Роман модератор этого сайта презентовал пригласительные. Так вот тогда кухню завозить было еще рано, да и узнала я только о таких предложениях в последний день когда я собственно и пошла, но многое уже было забронировано еще в первые дни выставки. Конечно не факт что предложенные варианы будут подходить вам по размеру, но почему бы не прогуляться. Я вот мягкую иду выбирать

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

2 zar.
Мне кажется, что человек собирающийся сам собирать кухню имеет достаточно здравого смысла для правильного замера. "рулетка специальная+опыт". Ха-ха-ха. Здравый смысл и ничего более. И название-то придумали "проект".

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

karlusha написал :
тоже без проблем. Можно Тушинская, Сходненская, Планерная. Отдам кучу бумажек.

Как раз те же станции, написала в личку.

zar написал :
холодильник вплотную к стене рядом подоконник

О да, на этом я чуть не прокололся А еще догадался "гипотенузу" померять. В кавычках - потому что оказалось 89 градусов - примерно 3 см съедает
На чем таки прокололся - узнаю-расскажу

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

Starik49 написал :
Мне кажется, что человек собирающийся сам собирать кухню имеет достаточно здравого смысла для правильного замера.

Это совсем не тоже самое что заказывать по своему эскизу.

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

allex написал :
На чем таки прокололся - узнаю-расскажу

если стиралка на кухне, то зазоры между стиралкой и шкафами остались?

Это у другого клиента был смешной момент. На своем эскизе он зажал невстраиваемую СМ между двумя шкафами. Говорю - "Нельзя, нужны зазоры хоть по 5 мм.", клиент на дыбы "А пачиму?! А у меня тут отлично становится шкафчик! А с зазорами уже не встанет!". Плысь! Стиралка на отжиме вибрирует, будут вибрировать все нижние шкафы, разбалтываться крепления и т.п.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

zar написал :
он зажал невстраиваемую СМ между двумя шкафами. Говорю - нельзя, нужны зазоры

Как же важно вначале почитать умные форумы... А какой зазор оптимально?

alla40 написал :
А какой зазор оптимально?

Выше написано-5 мм. Выставьте машинку,что бы практически минимально вибрировала.
У меня на это ушло полдня,зато стоит как вкопанная!!!

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

alla40 написал :
А какой зазор оптимально?

5 мм. Как Чепик правильно говорит, сумеете выставить так что бы не колбасило СМ - то 5 мм идеально. Не сумеете, смотрите насколько сильно машина при отжиме колеблется. Еще обращайте внимание на поверхность под стиралкой. На чем она стоит.

Хихи, чет я сегодня добрый, дам еще один совет. Когда будете невстраиваемую стиралку ставить киньте за нее стропу (кусок буксировочного троса) такой длины что бы концы вышли с обоих сторон сантиметров на 50, т.е. пропустите за задней стенкой СМ и выведите спереди по 50-70 см. После установки положите эту стропу на пол под шкафами, ее вообще не видно будет. А когда вдруг захотите ну, например, сменить СМ, не надо будет корячиться и выковыривать ее, а просто вытянуть за эту стропу.

zar написал :
если стиралка на кухне, то зазоры между стиралкой и шкафами остались?

Да, про это тоже помню, несмотря на то, что так же

zar написал :
у меня тут отлично становится шкафчик! А с зазорами уже не встанет!

А давайте-ка я выложу картиночки, которые получились. И вопросы позадаю:

  1. Размеры помещения: 3680*1860, угол 89 градусов. То есть, перепад по длинной стороне - около 30мм.

  2. Итак, угол не прямой, а 89 градусов. Снизу планирую тумбы немного от стены отодвинуть, чтобы компенсировать. И столешницей закрыть. Столешница будет из исккуственного камня. А вот что делать с панелью и верхними шкафами - до конца не понимаю. Как поступают в таких случаях?

  3. Для холодильника зазор тоже планировать?

  4. Вентиляция для варочной поверхности и духовки какая нужна?

  5. Узкий шкаф справа от холодильника появился из-за подоконника. Правильное решение - купить отдельно встраиваемые морозилку и холодильник. Но жене понравился узкий шкафчик - сейчас на полу постоянно стоят всякие бутылки и пакеты с соками и т.п. Хм, этот пункт - не вопрос, а объяснение

  6. Пока не могу определиться с ведром для мусора, которое автоматически выезжает и открывется - должно поместиться под мойкой. Дверку можно сделать 300, максимум 350. Но при 350 надо искать бельевую корзину в шкаф 250, максимум 280. Пока не нашел подходящего наполнения

  7. Чтобы верзние шкафы висели точно над нижними и дверка углового шкафа была такого же размера, как и остальные со стеклом, надо угловой шкаф делать немного пошире - 650, а не 600, как обычно. Это определяет глубину верхних шкафов - у меня получилось 330.

  8. Вопрос, делать два шкафа друг над другом, или один высокий с полкой, на форуме уже поднимался, но окончательное решение по этому вопросу я еще не принял. Если делать один с полкой, то на полку будет давить не только содержимое верхнего шкафа, но и нижняя дверца...

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

allex написал :

  1. Итак, угол не прямой, а 89 градусов. Снизу планирую тумбы немного от стены отодвинуть, чтобы компенсировать. И столешницей закрыть.

не понял? Нижние тумбы и так не должны к стене прилегать. Их глубина в районе 540 мм. Примерно 20-30 мм на свес столешницы спереди и 40-30 мм сзади.

allex написал :

  1. Для холодильника зазор тоже планировать?

в Вашем случае слева где духовка не надо. А если справа, где узкий шкафчик, на столешнице будет стоять торцевая планка, то надо. Она имеет толщину.

allex написал :

  1. Вентиляция для варочной поверхности и духовки какая нужна?

вытяжка. А духовка тоже электрическая? Тогда ничего специального не надо. Для газовых не знаю, но независимую газовую духовку я в принципе вообще ни разу не видел

allex написал :

  1. Узкий шкаф справа от холодильника появился из-за подоконника.

так и понял. Идея хорошая, но на любителя, меня, например холодильник бы бесил в таком местоположении

allex написал :
Это определяет глубину верхних шкафов - у меня получилось 330.

раз так надо, значит надо. А вообще точным местоположением верхних и нижних шкафов я не заморачиваюсь, если просят то да делаю, если клиенту пофиг, то делаю как более рационально.

allex написал :
делать два шкафа друг над другом, или один высокий с полкой

а вот этого вообще не понял, как содержимое всего шкафа может давить на еще какую-то полку кроме той на которой лежит. И насчет дверцы вообще не понятно. А в какой ветке это обсуждалось?

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

zar написал :
Цитата:
Сообщение от allex
делать два шкафа друг над другом, или один высокий с полкой

а вот этого вообще не понял, как содержимое всего шкафа может давить на еще какую-то полку кроме той на которой лежит. И насчет дверцы вообще не понятно. А в какой ветке это обсуждалось?

та кажись понял, в этой ветке?

allex написал :
Дверку можно сделать 300, максимум 350. Но при 350 надо искать бельевую корзину в шкаф 250, максимум 280. Пока не нашел подходящего наполнения

При таком размере двери под мойкой не откроется дверка посудомойки (упрётся в ручку).
Это уже обсуждалось

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

VVP написал :
При таком размере двери под мойкой не откроется дверка посудомойки (упрётся в ручку).

там панель на морде ПММ. Откроется. До ручки мусорки далеко.

zar написал :
не понял? Нижние тумбы и так не должны к стене прилегать. Их глубина в районе 540 мм. Примерно 20-30 мм на свес столешницы спереди и 40-30 мм сзади.

По короткой стене расстояние от тумб до стены в углу будет больше, чем в крыле, потому что угол острый. 540мм - это маловато. Зачем сзади так много отступать? Я планирую 570-580 короб + фасад 19. Сзади [почти] вплотную к стене, впереди свес столешницы 20. Ширина столешницы - 620.

zar написал :
А если справа, где узкий шкафчик, на столешнице будет стоять торцевая планка, то надо. Она имеет толщину.

Я справа вообще столешницу не планирую. Сплошные боковины до верха. Внизу выдвигающийся ящик, на высоте 840-870 (где подоконник) - открытое отделение или заглушка, выше опять выдвижной ящик.

zar написал :
вытяжка. А духовка тоже электрическая? Тогда ничего специального не надо.

Я читал, что полка под вырочной должна обеспечивать вентиляцию нижней поверхности варочной, потому и спрашиваю. Духовка тоже электрическая. Не подгорит холодильник и торец фасада, который над ней? Может, сверху узкую планку сделать, которую заменить проще, чем большую дверку со стеклом...
Вытяжка не над духовкой получается...

zar написал :
Идея хорошая, но на любителя, меня, например холодильник бы бесил в таком местоположении

Будет бесить - переделаю Была еще идея поменять местами холодильник со шкафом, который левее его, но тогда духовку туда не засунешь... А так - было бы даже удобнее, до холодильника ближе, шкаф этот реже используется...

zar написал :
а вот этого вообще не понял, как содержимое всего шкафа может давить на еще какую-то полку кроме той на которой лежит. И насчет дверцы вообще не понятно. А в какой ветке это обсуждалось?

На полку давит ее содержимое + на ней же нижняя дверка висит. Вот ссылка:

Вообще, когда определюсь с мусоркой и бельевой корзиной, закажу минимум - нижние тумбы, которые под столешницей. Когда поставлю, посмотрю на качество. Если все устроит - закажу столешницу и остальные шкафы. По деньгам получается тыщ 60 за короба, фасады с петлями и тандембоксами по ценам Ладос-М, где Чепик фасады заказывал. +25 за столешницу. +30 на наполнение (бутылочницы, механизм тандем-тумбы, карусель и т.п.). В 100 не уложусь, как планировал, но за те же 130, что в Стильных кухнях просили, надеюсь получить гораздо более функциональный и качественный результат. К тому же в рассрочку А то на бытовую технику сразу чуть-чуть не хватает, ремонт подорвал финансы

VVP написал :
При таком размере двери под мойкой не откроется дверка посудомойки (упрётся в ручку).

Между ПММ и тумбой под мойкой вставка 50мм. На ПММ ручка заподлицо с корпусом. Сантиметр оставлю на всякий случай, больше не надо, если угол 90.

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

allex написал :
Я справа вообще столешницу не планирую. Сплошные боковины до верха. Внизу выдвигающийся ящик, на высоте 840-870 (где подоконник) - открытое отделение или заглушка, выше опять выдвижной ящик.

allex написал :
Будет бесить - переделаю Была еще идея поменять местами холодильник со шкафом, который левее его, но тогда духовку туда не засунешь... А так - было бы даже удобнее, до холодильника ближе, шкаф этот реже используется...

ничо не надо, все ок. Отличная идея с выдвижными ящиками, как раз хотел это и посоветовать, нет непонятного пустого места, и прекрасная функциональность, решается проблема кучи-кучи-кучи всяких бутыльков, пузырьков и прочей хренотени

allex написал :
Духовка тоже электрическая.

Холодильник с духовкой?
Почитайте внимательней инструкцию к холодильнику.
У меня через полгода накрылся,стоял у трубы от батареи в 50 мм.
Но это при условии,что Вам холодильник не жалко...

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

allex написал :
Я читал, что полка под вырочной должна обеспечивать вентиляцию нижней поверхности варочной, потому и спрашиваю.

курить инструкцию к панели, при открывании духовки на холодильник безусловно будет попадать горячий воздух.

allex написал :
На полку давит ее содержимое + на ней же нижняя дверка висит. Вот ссылка: Кухня. Подвесные шкафы 30*60. Как правильно?

я добрался до этой темы. Насколько я понял, фурнитура блюмовская? Ну чего тогда фигней страдать делайте общий шкаф, используйте подъемник Авентос в варианте с двумя фасадами. Плюсы очевидны, нет заморочки с миллиметровыми расчетами полки, шкафов, и нужно только два подъемника вместо четырех.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

zar написал :
Когда будете невстраиваемую стиралку ставить

Вся техника, включая холодильник будет встраиваемой.

Чепик написал :
Холодильник с духовкой?
Почитайте внимательней инструкцию к холодильнику.
У меня через полгода накрылся,стоял у трубы от батареи в 50 мм.
Но это при условии,что Вам холодильник не жалко...

Холодильник как раз еще не куплен Потому и спрашиваю - как защитить, какое растояние нужно? Но разница с батареей все же есть - батарея все время греет.

zar написал :
Насколько я понял, фурнитура блюмовская? Ну чего тогда фигней страдать делайте общий шкаф, используйте подъемник Авентос в варианте с двумя фасадами. Плюсы очевидны, нет заморочки с миллиметровыми расчетами полки, шкафов, и нужно только два подъемника вместо четырех.

Я у тестя видел подъемник, как раз два фасада складывается. Blum, но вот Авентос или нет - не знаю, не силен. Так вот, мне не понравилось - после открывания (усилие больше, чем хотелось бы) ручка со страшной скоростью уносится вверх, того и гляди от пола оторвет Не знаю, может быть просто не отрегулировано...
Есть сомнения - внизу сушилка, то есть лазить придется часто. А общая высота фасадов - 900. Будет ли удобно? Ручка в любом положении будет останавливаться? Закрывать с табуретки не придется?

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

2 allex. Посмотрите здесь . Там Jordan выложил архивчик. Почитайте, поможет.

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

allex написал :
после открывания (усилие больше, чем хотелось бы) ручка со страшной скоростью уносится вверх, того и гляди от пола оторвет Не знаю, может быть просто не отрегулировано...

регулируется, конечно. На www.blum.ru (гм, что то он сейчас не открывается, хотя три дня назад работал, может что то там делают) найдите полный каталог (pdf весит примерно 55 мег), или раздел по Авентосам из этого каталога (pdfки разделов в пределах 5-10 мег) там показано, как регулируется.

// добавлено
О, достучался. Хихи, поправочка, там уже новый каталог весит 65 мег. Буду качать. А вот раздел по Авентосам HF.

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

allex написал :
Холодильник как раз еще не куплен Потому и спрашиваю - как защитить, какое растояние нужно? Но разница с батареей все же есть - батарея все время греет.

в отличие от батареи, при открывании духовки идет волна реально горячего воздуха. 200-300 градусов. Даже если сам холодильник это стерпит, то может не стерпеть эмаль на его стенках, рядом с духовкой. Вообще мне ни разу не приходилось в такой конфигурации ставить духовку и холодильник. Народ консервативен но, имхо, я бы клиента, от такого размещения, постарался отговорить. Мне кажется, лажа это.

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

zar написал :
новый каталог весит 65 мег. Буду качать.

упс. Каталог на немецком, хотя вроде в имени _ru. Ну если кто будет качать - имейте в виду. Надо будет им написать.

В теме "как сэкономить до 30% средств и получить достойный результат" у всех участников
обсуждения одно желание, но разные возможности - как финансовые, так и производственные.
Поэтому, предлагаю рассмотреть еще один вариант достижения поставленной цели.

1)Стоимость производственных затрат на изготовление средних размеров "заказной кухни"
в Москве на сегодняшний день составляет 14 - 18 тысяч рублей
(серийные и массового производства я не рассматриваю).
В эту стоимость входит следующий перечень работ:
Карта раскроя и раскрой ДСП и ДВП, оклейка торцов кромочным материалом, присадка мебельных
деталей и фасадов, раскрой и обработка торцов (фрезеровка и оклейка) столешницы, сборка каркасов,
навеска фасадов и упаковка, т.е. полностью готовый качественный продукт!

2)К этой стоимости прибавьте стоимость материалов,которые вам по карману:
Фасады, ДСП, ДВП, столешница, бортик, цоколь, ножки, петли, кромка и т.д.
3)Не забудьте о накладных расходах: Доставка, погрузка, упаковка.
4)И последнее - сборка, установка, подключение.

Очевидно, что пункт №1 невозможно качественно реализовать в домашних
условиях,тем более, что он самый трудоемкий, поэтому на нем не экономим,
а в пунктах 2,3 и 4 вполне можно раскрыть свои способности организатора,
снабженца и домашнего мастера и на этом сэкономить ожидаемые проценты.

Если такое решение вам подходит, пишите, дам адрес производства.

moskvich написал :
Очевидно, что пункт №1 невозможно качественно реализовать в домашних
условиях

Вообще-то, данное утверждение голословно и опровергается многими работами, представленными на форуме. Поэтому, видимо, нужно считать, что это Ваши личное мнение

Вы полагаете, что дома можно поставить форматнораскроечный станок? Или кромкооблицовочный? Я занимаюсь изготовлением мебели более 15 лет и мне не известен способ наклеивания 2мм кромки без станка. Конечно можно наклеить меламиновую кромку утюгом.... Можно еще поговорить и о присадке.
Но еще хочется узнать мнение хозяйки той кухни где должна будет родиться ее мечта? Сколько неудобств, мусора и времени уйдет, чтоб в итоге скрыть от мужа разочарование от полученного результата. Мое предложение было выложено после внимательного изучения обсуждений на форуме.
Так, что пользуйтесь случаем.

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

moskvich написал :
Вы полагаете, что дома можно поставить форматнораскроечный станок? Или кромкооблицовочный?

гыгык, зачем ставить дома когда распил, кромление, присадку под петли можно заказать. И уложиться в 14-18 тыс рублей всего. Т.е. вместе с материалами, накладными расходами, сборкой.
Если бы обсуждения на форуме были бы изучены так внимательно как утверждается, то было бы ясно что пиариться здесь - бесполезно

Ценам в Ростове можно позавидовать!

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

karlusha выше московские цены давала. У нее получилось:"...длина кухонных шкафов верха и низа 4,8м. Дсп наше, двп для задней стенки, кромка 2 мм пвх, распил, всякие выпилы под двп - итого 14 600 руб."