Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#699083

Не ругайте за ламерский вопрос: я не сантехник (хотя очень мне эта профессия нравится). Нужен совет профи.

Решил я давеча сменить заменить старый смеситель в ванной. Стоял отечественный, у которого прижимная гайка находится на эксцентрике. Хотел найти подобный, но модели не понравились. Приобрёл самарский, у которого эти гайки находится на самом смесителе.
Еле-еле отвернул старые эксцентрики (сидели на льне и краске), установил новые латунные на фум ленту.
Включил воду - и далее началось "веселье"

До этого я уже много разных соединений мотал фум-лентой - чаще всего с первого, иногда со второго раза всё получалось - протечек нет.
А тут - как только не мотал: и внагят, ногтём уминая фум в канавки резьбы, и закручивая ленту жгутом: каплет. Эксцентрики хитрые: чтобы надеть смеситель - их нужно остановить строго в определённом положении. Число оборотов считал, чтобы не крутануть лишнего.
Изведя всю фум-ленту (2 мотка), вспомнил о рекламу Тангит-унилок. Купил (за 5 минут до закрытия магазина) - ну, думаю, сейчас все решиться.
Не тут то было! С унилоком вышло ещё хуже: по капельке в 3-4 минуты, но сочаться оба соединения. И тут испробовал все варианты: мотал по инструкции, восьмёркой, по резьбе, а обратно против - итог один: каплет.
Ближе к полуночи, решив, что утро вечера мудренее, остановился.
Сегодня полистал форум, выяснил, что унилок любит только качественную резьбу На самом эксцентрике она хорошая, чего не скажешь о водорозетке.

Вот теперь, собственно, вопрос:
Даны 2 латунных эксцентрика, которые нужно завернуть в определённом положении, даны 2 водорозетки железные, заподлицо с кафелем (трубы вмурованы в стену, дом П-44).
Чем лучше всего выполнить такое соединение, если фум и унилок не даёт результата? (Насечки на эксцентрике я сделал, напильником)?

Заранее благодарен за ответ, потому что наши жэковские сантехники доверия не вызывают: часто после них приходилось переделывать работу

лен с юнипаком.

А не прикипит? Я пока выкрутил старые эсцентрики, всеь словарь русского мата вспомнил. Ну и изуродовал их по полной

юнипак не сохнет как краска.

жековские сантехники разные бывают,некоторым из них я посей день благадарен за ценные советы и опыт не оценимый, и конечно любой из них сказал бы вам однозначно что по начам нужно спать спокойно а не фум переводить , хотя фум -фуму тоже рознь,лён вам батенька нужен , лён ,и всё решится за 5минут

сансэй написал :
жековские сантехники разные бывают,некоторым из них я посей день благадарен за ценные советы и опыт не оценимый

Полностью согласен.
Но у нас, в Жэке, похоже, таких не осталось. Последний раз они мне вводной вентиль на холодную воду против хода воды вкрутили

сансэй написал :
лён вам батенька нужен , лён

Сегодня куплю: надо же ещё попрактиковаться в его намотке.

Ещё вопрос: между стеной и декоркрышкой эксцентрика остаётся зазор, миллиметров 7-8. С ним как быт? Герметиком замазать?

BECHA написал :
лен с юнипаком.

Именно с ним? обычный герметик не подойдёт?

почему остаётся? не должен

сансэй написал :
почему остаётся? не должен

Думаю потому, что до конца эксцентрику не даёт ввернуться труба, на которую навёрнута водорозетка.
Трубы подведены и изогнуты, и на них надета муфта. Я до разборки тоже думал, что там уголок стоит, ан нет

ясно,а старые не пробавали вкрутить? или они с гайками?

сансэй написал :
ясно,а старые не пробавали вкрутить? или они с кайками?

Они с гайками, не подходят. Иначе и не заморачивался б с эксцентриками

а старые до конца входили? просто что то с трудом предстовляется что трубу так глубоко в муфту вкрутили, может эксцентрики с конической резьбой и поискать другие, или вынуть згоны , и поменять

fm-dj написал :
Именно с ним? обычный герметик не подойдёт?

маленькая баночка юнипака со льном стои к леруа рублей 50. обычный герметик требователен к обезжиренной и сухой поверхности и требует время для полимеризации. зачем вам с ним связываться, если есть юнипак?

сансэй написал :
а старые до конца входили?

Нет, но за счёт того, что они были прямые - декоркрышки наворачивались до стены. Тут другой тип эксцентрика - резьба в водорозетку и в смеситель не на одной линии
Буду в магазине - посмотрю другие эксцентрики - прямые.

лен с юнипаком полностью согласен (юнипак рублей сто стоит тюбик 80 гр ) можно и с герметиком только обязательно нейтральным он адгезии с металлами не дает . хотя унипак дешевле , да и специально для этого предназначен , перед тем как лен накручивать на экцентрике резьбу напильником немного сбейте ( не сточить нафиг а слегонца ребром напильника постукать ) экц-цвет мет и лен да еще скользкий будет сбиваться при закрутке в начало резьбы , а так гарантированно попадет в резьбу и со льном не перебарщивайте -больше не значит лучше на сухую безо льна навернуть смеситель отметить карандашиком и вперед тоже со льном

прямых экцентриков не бывает есть разной длинны

inei77 написал :
перед тем как лен накручивать на экцентрике резьбу напильником немного сбейте

вот так например

inei77 написал :
прямых экцентриков не бывает есть разной длинны

Это отечественного производства эксцентрик, он прямой

Спасибо всем за советы - куплю юнипак и займусь!

любой экцентрик со смещением центра соосности эк-центрик прямых не бывает !!! есть с малым смещением )))

удачи! а прямой эксцентрик называется нипель переходной

сансэй написал :
удачи! а прямой эксцентрик называется нипель переходной

Спасибо!
В названиях ошибся - вот старый

А вот вкрученый эксцентрик на фум-ленту
Смущает эта железная муфта: может её подкрасить, чтобы не ржавела по краям?
Вечером займусь переделкой на лён

экцентрик-судя по всему китай чистой воды с тонким зеркалом . неизвестным исходным материалом и прочими прелестями ! я бы взял отдельно экцентрики тековские или мофем ( одно и тоже ) у них кстати в комплекте отражатели глубокие и вкручиваемая резьба 1/2 довольно длинная витков семь не меньше -можно чуть чуть отпилить ))) есть еще телескопические отражатели -правда ценник от боевого вертолета ))

inei77 написал :
экцентрик-судя по всему китай чистой воды

Ага - отличается от смесителя, словно не родной

а смеситель как обзывается ?

2 fm-dj

Судя по тому, что Вы извели НЕСКОЛЬКО катушек ФУМ-ленты,
она у Вас ТОНКАЯ и мотать ее надо много.

Возьмите широкую и толстую (0,1 - 0,2 мм) Фум-ленту. Ту, которая якобы для газа.
Отрезаете см. 25 широкой ленты, складываете ее по длине и наматываете.
Для 1/2 " резьбы хватает 5 оборотов (двойной толщины!!).

Для эксцентриков надо предварительно заметить где останавливаться при заворачивании,
чтобы не отворачивать эксцентрик обратно. Но, думаю, что Вы и сами это знаете.

BECHA написал :
лен с юнипаком.

+1.
И не морочьте себе голову фумом и тангитом.
Подробно лен на форуме обсуждался, - процентов 80-90 за него.
Хотите побольше теории,- в поиске наберите - лен, унипак, или -лохматить бабушку- была кажется такая темка про лен - все там очень подробно описано. Удачи!

Вот нашел, что имел ввиду:
"По типу - лохматить бабушку
Вытягиваешь пучок по длине, сбрасываешь комки свалявшегося льна. Вытягиваешь из этого пучка маленький пучок. (Величина его определяется практикой и местом.) Наматываешь этот маленький пучок с перврй нитки резьбы по резьбе, по направлению закручивания гайки. Но не скручивай пучок, а держа лен между большим и указательным пальцем, вращаешь трубу (если можно, конечно, если труба стояка или врезки, то наматываешь после тренировки на куске трубы) следя за равномерностью намотки и за утолщением намотки к концу резьбы, где остановится вращение муфты (крана, отвода, и т.д.). Дойдя до этого места, прокрути трубу до тех пор, пока волокна льна не сцепятся друг с другом, чтобы не размотался лен. Смажь краской/герметиком/пастой, в большинстве случаев полезно сверху намотать один слой ленты ФУМ, опять же по направлению резьбы. И дальше наворачивай то, что нужно."
Фум я все равно не использовал.

сначала пастой -потом лен можно и наоборот-закручивать тяжелее )))

И насечки, как ВЕСНА советовал.

Лён от начала трубы доконца резьбы и потом назад к началу, потом сверху пастой (можно немного и до). Тогда у него меньше шансов соскочить при наворачивании и еще уменьшению соскакивания помогает плотная намотка с натягом. Если намотать много, то есть шанс получить трещину на водорозетке - если она слабенькая....