Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.11.2005 Чебоксары Сообщений: 46
#699208

Добрый день. Предстоит делать отопление в достраиваемом 2-х этажном доме. Система будет двухтрубная на полипропилене. Пытаюсь набросать схему разводки и возник вопрос:
Сколько радиаторов можно повесить на одну линию сечением 25.
Где-то в форуме видел цифру - 5-6 радиаторов. Повторный поиск не дал результатов.
действительно ли можно вешать только 5-6 радиаторов и от каких параметров может зависеть это количество. Заранее спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

От теплопотерь помещения и максимальной скорости теплоносителя. Допустим, у Вас 8 радиаторов отдают по 1,5 КВт.Итого нагрузка 12 000 Вт. СНиПовская норма по скорости -1 м/с. При перепаде температур на радиаторе 20* (для двухтрубки) получим требуемый секундный расход 0,143 кг/с.
Отсюда минимальный расчетный диаметр трубы, который пропустит данный расход при скорости 1 м/с будет составлять 14мм.

Регистрация: 19.01.2007 Оренбург Сообщений: 59

Поди тупик набрасываете.Лучше типа попутки набросать , тогда и вопросов таких не появилось бы.

prochor написал :
Поди тупик набрасываете.Лучше типа попутки набросать

Пижон не просто ответил, а ответил аргументированно. По мне, так забыл напомнить удельную теплоёмкость воды. 1кал\г*град, не помню сколько это в Дж.

Регистрация: 19.01.2007 Оренбург Сообщений: 59

А что тут можно аргументированно ответить.Тупик он и в африке тупик.А добавить конечно можно , но нужно приложить инструкцию по пуску и эксплуатации этой системы.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

NNN написал :
По мне, так забыл напомнить удельную теплоёмкость воды.

4200 дж/кг*градус

dinamit007 написал :
4200 дж/кг*градус

Спасибо, буду проверять расчёты Пижона...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Проверяем Пижона: Массный расход=12000/(4186*20)=0,143 кг/сек. Диаметр трубопровода=корень квадратный из (4*0,143)/(3,14*1*1000)=0,013 м . Почти правильно.
где: 4186 -теплоемкость воды,
20 -перепад температур;
1 -скорость
1000 -плотность

тут на форуме есть такая тётя Рада, очень талково про отапление объясняет, очень радует ответами, так вот помница мне как то сказала что последняя батарея в ряду должна быть больше

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Больше, чем Тетя Рада?

Регистрация: 15.11.2005 Чебоксары Сообщений: 46

Спасибо откликнувшимся, попробую по Вашим советам просчитать достаточно на каждый этаж одной ветви, или нужно увеличивать количество ветвей.

Регистрация: 15.11.2005 Чебоксары Сообщений: 46

Ну вот, расчитал. По приведенным Вами формулам получается что мне достаточно по одной линии на 1 и 2 этаж, при этом двухтрубную магистраль можно делать d=20. Это по расчетам. Но внутри меня осталось какоето сомнение, что 20 мм - все таки маловато и надо 25.
В связи с этим, выкладываю схему разводки и прошу, если это возможно, высказать Ваше мнение - довериться расчетам и пустить 20-ку или все таки 25.

Это все хорошо, а кто мне подскажет, скока минимально должно быть переходов при 2-х друбном отоплении. поясню, Наверно непонятно.
Котел - и 3-и батареи из алюминевых радиаторов, скажем по 14, 17, 12 секций. Квартира 62м. Трасса ПП диаметром 25 и к батареям диаметром 20. Получается, будем иметь переход от прямой к обратке только 3-и участка с диаметром 20. Этого достаточно или нет? (просто насос будет качать постоянно и нагрузка будет определяться кол-вом переходов то есть этими 3-мя переходами, так как если бы были бы еще батареи, насосу легче бы было).
И еще вопрос, а насос в настенном котле, когда котел отключается автоматически - продолжает качать или нет?

Sir100 написал :
насос в настенном котле, когда котел отключается автоматически - продолжает качать или нет?

Перестает.