Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1737862

МОДЕЛЬ: ECHO 2655 SI
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: лето 2009
ДОСТОИНСТВА: Отличная машина! Богатая комплектация, легкая в управлении, мощная.
НЕДОСТАТКИ: не обнаружено.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: 5+!!!

МОДЕЛЬ: ECHO SRM-330ES
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: буквально пару недель назад.
ДОСТОИНСТВА: Учитывая, что раньше я косил обычной косой они конечно есть и их много. Некоторые из них: удобная подвесная система, благодаря которой немаленький вес косы почти не ощущается. Лёгкий запуск и комфортная работа. Пока получаю от неё только удовольствие.
НЕДОСТАТКИ: Наверное до меня никто (из наших) руководство пользователя не читал, такое впечатление, что компьютер переводил текст с древнеяпонского на китайский а с него уже на русский, читать это и понимать можно, но с трудом. Неужели нельзя было нанять нормального переводчика и подкорректировать текст руководства до удобочитаемого и удобовоспринимаемого варианта? Эх... ну экономим всё...
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Естественно за такой короткий промежуток времени не успел. Что радует так это обещанная гарантия - два года.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Первоначально хотел купить 2655, но уже в "Бензомаркете" решил добавить немного и взял эту. На праздники покосил подросшую травку: одуванчики и молодую крапиву эта техника почти не замечает, прошлогодний сухостой идёт на ура, леской легко перерубается малина средней толщины, ну в общем мощная мотокоса это хорошо. Иногда подумываю, что надо наверное было брать 350-ю Эху, как раз передо мной деревенский мужик такую брал, но ему то для коровы сено косить, а мне зачем?..

йцукер написал :
Тип бензокосы : полупрофессиональная
объем двигателя (см3): 28,4
мощность (л.с.): 1,3
тип двигателя : 2-тактный

У меня в руководстве по Stihl FS 130 черным по-белому написано, что двигателя 4-MIX являются четырехтактными, но при этом требуют для работы смешивание масла с бензином в соотношении 1:50

МОДЕЛЬ: echo srm2305 si
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: весна 2009
ДОСТОИНСТВА: легкая,нешумная,удобный подвес,заводится с пол-тычка.При работе с перекурами вибрация вполне терпима.Окашивается участок 22 сотки и часть лесной опушки.Мощности хватает за глаза и леской по одуванчикам-лопухам и диском по всякому бурьяну. Ну,лично для меня, еще достоинство made in Japan.
НЕДОСТАТКИ: пока не обнаружены,-разве что за пивом на ней не съездишь.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): дивный аппарат по соотношению цена\качество в данной категории

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

МОДЕЛЬ: Stihl FS 38
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: весна 2007
ДОСТОИНСТВА: Легкая,компактная, относительно недорогая, экономичная, надежная
НЕДОСТАТКИ: Для ее класса нет, а так мощность маловата
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Легкий и компактный аппаратец, потрясающе надежный! Вот уже 3 сезона она у меня вкалывает как папа Карло! И ничего ей не делается! Весной трава растет не по дням а по часам. Почти каждые выходные в деревне начинаются с покоса. Выкашиваю около 13 соток. Свежую траву не выше чем "до колена" косит на ура, а вот запущенную и высокую уже тяжеловато, приходится за 2 прохода, но тоже возможно! Отличная коса для тех кому важна портативность, и кто регулярно выкашивает небольшой участок скажем вокруг дома, тропинку к речке и т.д. Для заготовки сена непригодна(но если охота заморочиться - осилит и это).

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

МОДЕЛЬ: ECHO SRM-2655SI
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Осень 2009
ДОСТОИНСТВА: Легкий пуск, разгрузочная сбруя, очки в комплекте. Не шумная, когда работает на холостых можно разговаривать не повышая голоса.
НЕДОСТАТКИ: Сбрую до конца под себя не настроил, подушка вперед сползает...
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Второе в жизни бензоустройство с двухтактным движком. При покупке продавцы все показали, рассказали, завели опробовали. Все оказалось просто. Первое опробование - конец сентября на полусухой высокой траве, косил диском. Вибраций нет, косил 10 соток около 3 часов. В этом году - леской окашивал дорогу - тоже без проблем. При косьбе леской - очки обязательны. В целом очень доволен, ожидания с лихвой оправдались. Но сравнить пока не с чем.

stepanych написал :
ОДЕЛЬ: Patriot Garden 3055 , или иными словами "китаеснах"
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: май 2009г.
ДОСТОИНСТВА: Низкая цена для косы с прямым валом, ножом и триммерной головкой в комплекте (4790 руб)., легкий запуск и на холодную, и на горячую. Сравниваю со старенькой хуской, которую я одалживал у отца, пока был без триммера (электрический сгорел). Удобная и (вероятно) надежная система подачи лески - триммерная головка не на клипсах, как у большинства китайцев (это на 2-3 покоса хватает), а с зажимной шайбой снизу.
НЕДОСТАТКИ: в заявленную мощность 1,3 л.с. не верю - пробовал Echo у знакомого - оно сильнее фигачит.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: пока не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Косит неплохо - ножом косил сорняки выше пояса и вишневую поросль, без проблем, только надо чуть ножу дать разогнаться, чтоб не вяз. Если коса отработает 2-3 сезона в режиме 5 соток раз в неделю - то нормальный вариант. Но с китайчами ни в чем уверенным быть нельзя.

Что изменилось за год???

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

МОДЕЛЬ:
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: май 2010
ДОСТОИНСТВА:Цена до 10.000 руб (9900), японец правда собран в Китае . Отличная мощность, после настройки ремней вес косы не чувствуется, тихая, отлично и легко заводится, очки в комплекте (правда купил другие - оранжевые), достаточно экономична.
НЕДОСТАТКИ: В принципе всем доволен, но очень долго пришлось настраивать ремни плечевой сбруи, пока подобрал оптимальный вариант,резиновую прокладку на крышке бензобака пришлось заменить, при переворачивании косы подтекал бензин, на барабане для лески пришлось расширить отверстия не лезла леска 3 мм, тока 2,4 мм
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Мой первый опыт. первая коса. Пока доволен, позже напишу еще отзыв (в конце сезона), если что сломается напишу раньше . 9 из 10, тока из-за того что не работал другими косами и не счем сравнить.

МОДЕЛЬ: ELMOS EPT-36F, 4-х такт, HONDA GX35, 1.6л.с.
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июнь 2010
ДОСТОИНСТВА: 4-х тактный двигатель Хонда, бензин не надо смешивать с маслом, очень легко заводится, не воняет, очень мощный, по сравнению с двухтактными очень тихий, нисколько не напрягает работа на полных оборотах даже без наушников. Такие движки ставят ещё любители великов с мотором, на ебэе продаётся мастер кит для установки данного двигла на велик... А на ютюбе есть видео как разгоняются на велике до 45 км/ч установив этот моторчик. Вообщем это я к тому что мощи у него для триммера есть с запасом.. Цена по сравнению с аналогами просто сказка - 11 т.р.
НЕДОСТАТКИ: Шпулька для лески, а не полноценная катушка, если косить на участке где полно мусора, рвёт леску, а чтоб поменять надо глушить и вставлять новый кусочек 50 см. Меня это сильно напрягало когда косил около забора и фундамента дома. В остальном если косить "чисто поле" то этого кусочка хватает на очень долго. Много бенза жрёт - бак мин на 40-45 работы на "полных" оборотах. На 10 соток ушло 3 литра 95го ))
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): цена/качество на высоте. Если участок полон мусора лучше поищите косилку с полноценной катушкой. Двигатель хонда думаю в рекламе не нуждается...

ЗЫ Может кто знает катушки полноценные "под гайку" (с левой резьбой) бывают вообще? Ответ в личку плиз ))

lapshik написал :
по сравнению с двухтактными очень тихий, нисколько не напрягает работа на полных оборотах даже без наушников

Укажите пожалуйста абсолютный уровень звукового давления в дБ Вашего триммера, посмотрите на наклейке на штанге, спасибо.

МОДЕЛЬ: ECHO SRM-330ES
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: май 2010
ДОСТОИНСТВА: Хорошая комплектация, мощная, качественно сделана, легкий запуск даже для женщин, плечевой ремень продуман и тяжесть косы не ощутима, работает тихо.
НЕДОСТАТКИ: тяжелая, но при такой качественной сбруе не чувствуется
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):
Долго выбирал между stihl130 и этой косой , в итоге купил эхо и не жалею. Думал будет реально громко работать и готовился втыкать наушники. Очень был удивлен , что они не понадобились , шум вполне умеренный и не раздражает. Сначала настроил под себя сбрую, рост у меня 168, тросик газа показался коротковат , но не критично. В принципе, после настройки есть ощущение продуманности косы, можно было и не настраивать , это так были мелкие настройки, все продумано за нас.
Косить начал с диска, трава уже выросла до метра в высоту, технология кошения как обычной косой, только удивило , что диск заточен на движение справа на лево , а не наоборот как с обычной косой, но ерунда, привык. Через некоторое время начинаешь чувствовать косу и бреющий полет над землей получалось уже очень хорошо контролировать и захватывать траву до упора. Радует еще то , что диск хорошо косит , старую траву , которая осталась с прошлого года не кошенная. При этом газа используешь около половины то есть не на всю мощность.
После кошения диском поставил леску. Леска там 3 мм. Шпулька производит впечатление надежной, добротно сделанной. Боялся , что леска будет быстро уходить и я буду заниматься только тем, что ее менять. На деле я выкосил соток 6, а сточилось около 1см и то , скорее всего из-за того , что наталкивался на препятствия. Здесь технологию кошения надо было менять и газа добавлять больше. Как-то я увлекся и стал косить долго на полном газу и тут заметил , что редуктор дымится, попробовал рукой - он был горяч, как и штанга. После этого умерил пыл и газовал так же ступенчато, газа добавлял когда коса шла на траву , потом отпускал на обратный путь. Когда косишь леской лучше очки одеть , трава летит во все стороны. Косил бы только диском , да у меня много мусора , уже диск слегка покоцал.
Выжег пока немного , бака 4. Экономичность устраивает. По ощущениям большой запас прочности.
В комплекте очки, двухплечевой ремень в виде рюкзака с большой накладкой на бедро с правой стороны- реально очень полезная вещь, диск большой круглый с зубцами, защита для него, шпулька с заправленной леской 3 мм+ защита для нее другая, инструменты, инструкция хорошо переведена- внятно, на русском языке.

Регистрация: 13.01.2010 Калининград Сообщений: 203

МОДЕЛЬ: ECHO GT-22GES
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июнь 2010
ДОСТОИНСТВА: Качественно собрано и изготовлена, удобна в работе - легкий вес и хорошая развесовка, легкий старт - в любое время работы, в комплекте не плохие защитные очки.
НЕДОСТАТКИ: На мой взгляд, немного хлипковат корпус воздушного фильтра и слабоват фильтрующий элемент(поролон), хотя после продолжительной работы, стоит его всего лишь продуть и он опять как новый.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Отличная пила, за такую сумму лучшего нет! С поставленными задачами справляется хорошо. Отличный выбор для дачного участка и загородного дома.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Karlosss написал :
технология кошения как обычной косой, только удивило , что диск заточен на движение справа на лево , а не наоборот как с обычной косой

"Обычной косой"? Вы имеете в виду ручной? И Вы косили ей слева направо?

МОДЕЛЬ: Shindaiwa C 2510 S
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: май 2009
ДОСТОИНСТВА: Удобна в работе - легкий вес и хорошая развесовка, легкий старт. Не прожорлива. Минимальное обслуживание.
НЕДОСТАТКИ: Не выявлено.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Отличная коса. За год эксплуатации один раз подточил нож и почистил воздушный фильтр. Обкашиваю 25 соток, в том числе и неудобья с лопухами и кустарничками.

IrisA написал :
МОДЕЛЬ: ELMOS EPT-36F, 4-х такт, HONDA, 1.6л.с.
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: осень 2009

Растянулся тросик, открывающий заслонку для работы под нагрузкой, сильно растянулся, см на 8-10. Приходится регулировать натяжение троса, отодвигая ниже по штанге шланга с тросиком. В сервис еще не обращались.

Модель: ECHO SRM2655SI (0,92 кВт) пр-во Япония
Время покупки: май 2010г.
Достоинства: Очень хорошая комплектация , удобный жилет,ключи, трехлопастной металлический нож и триммерная головка.
Недостатки: Нет.
Обращение в сервис: Нет.
Личная оценка (и комментарий): Использовалась интенсивно, легко заводится, удобная велосипедная рукоятка. работает тихо, вибрация практически не ощущается.
Оценка:Отлично.

tanaka CB233HT коса весом 4 кг 22.3 объем, работает как часы поставляется с диском как на циркуляре, очки, отвертка, ремень. В руках как игрушка прокосил пока 6 литров. объем бака на пол часа(как раз после этого времени рекомендуют отдых). Произкодство japan. Hitachi по сравнению с ней выглядит как китайский ширпотреп хотя с одного поля ягоды


перевести можно через translate.google.ru
ихний сайт -

скачать описание косы можно с www.rapidshare.ru id:1550388


Дополнение от 30.05.2011 07:07
tanaka CB233HT после лета использования забросил на полку, а весной достал стряхнул пыль развел бензин заправил и с первого дырчка (с 1 оборота двигателя !) завелась. За прошлый год эксплуатации не сменил ни одного расходника (и не намечается) итог(10 литров бензина и 1/25 2х тактного масла zic) 40+ соток скошеной на корм скоту травы. Однако теперь могу с уверенностью сказать из личного опыта что hitachi - Продаваемый в России это не аналог -Это фуфелс

Регистрация: 12.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 60

МОДЕЛЬ: EFCO Stark 44
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июнь 2010
ДОСТОИНСТВА: Мощная, нет вибраций, громкость на вполне приемлемом уровне, заводится без проблем (на горячую завожу не снимая с плеч). "Сбруя" удобная.
НЕДОСТАТКИ: При долгом ношении все же тяжеловата малость.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Оценка отлично. Мощности с запасом. На половине газа косит все без напряга. Бралась для выкашивания больших площадей клубники (густая, высокая, полусухая) - нож не понадобился - леской в легкую - просто идешь обычным шагом и заросли выносятся. Ничего не наматывается на вал. Ножом немного покосил бурьян - нужно найти кусты посерьезнее, эти слишком легко. )

ELMOS EPT-36F
На вопрос по уровню шума данной косы - на штанге уровень шума не написан. В выходные проверил. Порыв инет нашёл, что двигатель хонда GX35 на максимальных оборотах создаёт звуковое давление 91 Дб. Не знаю много или это или нет, но по сравнению со штилем FS300 (1,8 л.с.) мой триммер просто не слышно )) Поэтому считаю что работает очень тихо (я косил 2 дня подряд без наушников и вообще никакого дискомфорта не ощутил)

По поводу катушек - на данный триммер можно поставить автоматическую или полуавтоматическую катушку вместо шпульки. Выбор как оказалос огромный, надо просто приехать на рынок и выбоирать то что по карману и подходит по размеру вала редуктора (например для моей это М10 и левая резьба)

МОДЕЛЬ: Hitachi CG 27 EJ (S)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: май 2010
ДОСТОИНСТВА: цена,эргономика,легко заводится,умеренный вес.
НЕДОСТАТКИ: самое плохое что в ней есть-это иструкция,хуже я не видел.Штатная леска быстро закончилась.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА Купил после долгих мучений,денег в обрез,но и в лотерею играть не хотелось.Косит просто замечательно,правда на бурьяне ощущается легкий недостаток мощности,но это уже придирки.Заводится легко,вибрации минимальные,не очень шумная.Из негатива это инструкция,которую сотворили для всего модельного ряда.Извините,но эту каля-маля без поллитры не прочтешь.В целом аппарат мне понравился.

МОДЕЛЬ: ECHO srm-2305si
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июнь 2010
ДОСТОИНСТВА: На мой взгляд удобная, вибрации нет, сбруя отличная, шум в пределах нормы чтобы не затыкать уши. Мощности хватает. Заводится удобно и нетрудно.
НЕДОСТАТКИ: Не заметил
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Оценка отлично. Брал косить бурьян- 7 лет не косили 15 соток, справляется хорошо, кошу леской - лапухи высокие не берёт, а всё остальное только так режет. Нож пока не исползовал, попадаются камни.
Сначала хотел взять хитачи, но продавец сказал, что эхо уже давно продают, а хитачи первый год, да и сбруя у косы понравилась. После покупки читал форум и узнал, что у хитачи бывают небольшие проблемы, поэтому рад, что взял эхо.

МОДЕЛЬ: Homelite F 3045
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: весна 2009 г.
ДОСТОИНСТВА: разборная, добротно скроенная, отличный защитный кожух под леску, праймер, цена.
НЕДОСТАТКИ: неэргономичность, вибрация, на полном газу шумная, при продолжительной работе жгёт локоть от глушака.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Другими не работал, сравнить не с чем.
Под себя так и не смог отстроить ремень по высоте. В принципе, дури хватает косить быстро, но из-за инерции (длинная шибко) приходится поджимать локтём к себе.
В инструкции запрещено затачивать трёхлучевой диск, но в этом году нужно было сбить прошлогодний сухостой, малину, а трава уже подрастала новая. Леской не собьёшь и диск вязнет. Плюнул и аккуратно заточил диск углом покруче. Коса лупила потом - тока в путь! Ни нарадовался. А то думал уже - купил какую-то шнягу.
Защитный чехол для лески хорош. Практически частицы травы летят только до колен.
После продолжительной работы из-за вибрации появляется мелкая трясучка в руках - неприятно. Долго косить не будешь.
Вобщем, если приловчиться, работать можно. )

МОДЕЛЬ: P.I.T. (модель P73102) Китай
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 04.07.2010
ДОСТОИНСТВА:

  • легкий запуск как на холодную, так и на горячую.
  • мощный двигун 1,47 кВт (почти 2 л.с.).
  • приемлемая цена (4540 руб.).
  • наличие ключей, отверток, трехлепестковый нож и шпуля с леской + доп. леска.
  • шум в пределах 110 db.
  • шпуля полуавтомат.
  • ремень.
  • регулировка развесовки устройства для удобства оператора.
  • защитный кожух.
  • праймер.
  • удобная ручка с возможностью регулировок левой и правой отдельно.
  • на штанге есть мягкий (кожзам) упор.
    НЕДОСТАТКИ: нет переведенной инструкции
    ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет (дальше будем посмотреть)
    ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): диском косит ВСЕ, СЛУЧАЙНО В ВЫСОКОЙ ТРАВЕ БЕРЕЗКУ СРЕЗАЛ ДИАМЕТРОЙ 50 ММ. Леской косить нужно в одежде и обязательно в очках.

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

МОДЕЛЬ: HITACHI CG31EBS (NB)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: май 2010. Купил в инет. магазине "220 вольт". Покупка обошлась 8760 руб, у них филиал в нашем городе за доставку не платил. Подкупили цена и качество.
ДОСТОИНСТВА: Мощный, приемистый двигатель: объем 30,8 см3, мощность 1,5 л.с.Система PureFire - экологически чистый двигатель, цельметаллический вал, центробежное сцепление, легко заводится, предназначена для работы с дисками (ножами), а так же триммерными головками, ранцевая подвеска с креплением мотокосы у бедра. В комплекте: 3-лопастной диск, триммерная головка, наплечная подвеска, набор ключей и защитные очки.
НЕДОСТАТКИ:На холостых шепчет, а вот на рабочих можно бы и потише. Американский мотоблок 5 л.с. перекрикивает, правда тот четырёхтактник. Дури выше крыши, тримерная головка разлетелась на ровном месте через 30 минут даже незнаю почему (может микротрешины были, а оборотов ого-го). За родную плассмаску 795 рублей жалко. Купил аллюминевую из их же каталога за 460 рублей "OREGON 110980 Fixed Line"с леской 4 мм, восемь концов лески - сносит всё подряд. И ещё прикупил диск 80х255х25,4, 80 зубьев этот режет даже штакетник когда не туда махнёшь.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА Пока доволен. В целом аппарат мне понравился. Время покажет. Придерживаюсь совета данного мне продавцом 10 лет назад при покупке при покупке мотоблока:" Соблюдай инструкцию по эксплуатации и НИКОГДА НЕ ДАВАЙ СОСЕДУ и его на твой век хватит".
P.S. Мотоблок за 10 лет (вспашка. посадка картофеля. прополка. окучка 10 соток) ещё не разу не подвёл.

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

МОДЕЛЬ: Интрескол КРБ 23/33 В
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Июль 2010
ДОСТОИНСТВА: Цена. Куплено в дорогом магазине за 6410 руб. В интернет магазинах (всего 3 магазина предлагали такую косу) цена 4550 -- 5000.
НЕДОСТАТКИ: Несоосность отверстий в корпусе редуктора и в защитном кожухе. Пришлось дорабатывать надфилями.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Надеюсь, что пока рано.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Пока 4. Попользуюсь побольше, может быть в конце сезона исправлю. Примерно год назад пользовался (косил примерно 1 гектар бурьяна) какой-то Макитой с ножами. Так вот ножом Макиты налетал и на камни и на доски -- нож получамл серьезные повреждения. Но у Интерскола такой нож, что им страшно даже работать -- очень тонкий. Наверное для такой цены нормально. Поскольку сейчас предстоит косить участок сильно засоренный и с большим количеством культурных растений, решил пока использовать леску. Пробный запуск и покос пока показал хороший результатю Немного страшновать работать на полных оборотах -- очень визжит. Может это и нормально, тогда привыкну.

МОДЕЛЬ: NIKKEY NK1450 (Matrix GMBH Germany)
Объем двигателя 42,7 куб.см;
Мощность 1,45 кВт
Объем топливного бака 1,1 л;
Ширина кошения леской, мм 430
Ширина кошения ножом, мм 230
Вес 8,7 кг. 224 у.е.

ВРЕМЯ ПОКУПКИ:Май 2010

ДОСТОИНСТВА: Хорошая мощность, стабильный уверенный запуск и стабильная работа на ХХ, запустить можно даже на ремне.
Отличная комплектация:Ремень на два плеча с защитной пластиной и удобным большим нагрудным карабином, стальной нож, фреза, леска 12м, 2 шпули с леской, маска с сеткой, масло для ШРУСов и масло для двухтактных двигателей.
Вот масло и канистра, которые шли в комплекте.

НЕДОСТАТКИ: У новой нет смазки в кардане - самому нужно закачивать (смазка для кардана в комплекте). Фиксатор крышки бака - чтобы не вываливалась упал в бак, но у меня руки оттуда растут - выловил и закрепил надёжнее. Больше нареканий нет.

ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Пока не было.

ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Отличная бензокоса для дачи и хозяйства по соотношению цена - качество - комплектация! Запускается в любое время гарантированно, наличие подкачки топлива и подсос (или как правильно я не знаю) + фиксация дросселя приятно дополняют этот процесс. Прогрев без повышения оборотов - стабильный и ровный. Раздельные штанги рукояток - т.е. "руль" состоит из 2-х частей крепиться металлическим креплением.

МОДЕЛЬ: Honda UMK 435T
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:
01.06.2010
ДОСТОИНСТВА: 4 такта, тихая, очень легко заводится - сил хватает завести девочке 6 лет, мощная, есть нож.оборудована сцеплением - на холостых головка не крутится и не глохнет если воткнул в землю или дерево, то есть вообще просто никогда сама не глохнет - как машина с автоматом. грамотно устроена головка - трава вообще не наматывается, а если намоталась проволока или веревка, то можно снять не глуша т.к. головка не крутится.
НЕДОСТАТКИ: тяжелая. при высокой траве можно скосить лишнее т.к. режет кусты практически незаметно. махнул - куста нету. цена высокая.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): зверская вещь, но не для девочки или мамы. тяжелая, длинная, нужно привыкать. пока очень доволен, если не будет ломаться, то можно сказать с косой угадал.

МОДЕЛЬ: НЕВА мк-2м
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: в начале лета
ДОСТОИНСТВА: цена в 130 баксов!!! Мощи немеряно! ( после замены карбюратора )
НЕДОСТАТКИ: изначально смазки нет ни в редукторе, ни в штанге с валом, кожух косильной головки (фрезы ) имеет возможность вращаться на штанге___( соответственно был подбит фрезой через 2-3минуты кошения.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: я и есть сервис!
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): имеется в хозяйстве «соло-140». А неву заказали как опытный образец ( хотели продавать, пока в живую не увидели). Забрал домой- на ОПЫТЫ! Но после небольшой переделки получилась неплохая коса.

МОДЕЛЬ: Китайская GreenLine BC 415
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: май 2010
ДОСТОИНСТВА: на пол газу, ножем, рубит все что попадается на ее пути, если леской косить то даеш газу побольше и рубит либеду и полынь толщиной до 10 мм без напряга
НЕДОСТАТКИ: пока не обнаружил.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не обращался.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): хорошая коса за свои деньги тем более покупал в китае за 3,5 тыс рублей. Когда даеш много оборотов то начинается в ручках приличная вибрация. На холодную если сильфоном не подкачать то заводится с 10-15 раза, а если подкачивать и на горячую с первого раза, компрессия очень сильная, если косу хорошо не прижать то вырывается с рук. Работает громковато и басисто. Очень мощная коса, если бы знал то купил бы чуть послабже.

МОДЕЛЬ: Hyundai HY/GTG52-3
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Август 2010 г.
ДОСТОИНСТВА: Большой запас мощности (2,5 л.с., 9000 об./мин.), низкая цена (5790 р.), 3 режущих насадки (шпуля с леской 2-3,5 мм, 3х-лопастной диск, 40-зубчатый диск), легко запускается.
НЕДОСТАТКИ:
* Неудобно и муторно каждый раз при смене режущей насадки со шпули на диски и наоборот переставлять защитный кожух (дальше или ближе к редуктору), т.к. крепится он на 4х труднодоступных болтах с гайками. Если менять не часто - не напрягает.
* В комплекте обычный ремень с карабином, а хотелось бы плечевую сбрую.
* Не совсем удобная рукоятка: с левой стороны бы чуть подлиннее ручку. Но сразу привыкаешь к тому что есть.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Отличная модель на 5 баллов: мощный смерч, который снесет всё на своем пути при выборе нужной насадки. Даже с обычным ремнем при регулировке баланса 8 кг не особо чувствуются (при моем росте 170 и весе 70 кг), работать удобно. Тупым зубчатым диском (1мм) без труда спиливал тонкие деревья диаметром 30 мм. За одну заправку полностью очистил 7 соток от зарослей крапивы, малины, прочей густой травы, одеревеневшей поросли и парочки тонких деревьев. Для совсем комфортной работы очень рекомендую использовать наушники с маской из оргстекла (у меня от Husqvarna).