Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#699718

Имеется следующая ситуация для новой квартиры, по пунктам:
1.Отсутствует электророзетка для элплиты, только голые провода -> необходимо розетку установить.

  1. Электровыключатели установлены рядом с дверью, и когда дверь открыта-выключатель недоступен -> требуется перенести подальше от двери.

По поводу элрозетки для плиты - регламентируется ПЭУ, но точно этого не знаю да и не могу пока найти.

Подскажите пожалуйста, какие имеено СНиПы (а если знаете, где это найти в Инете, поделитесь ссылочкой) регламентируют каждую ситуацию.

Из СП31-110 - В кухнях квартир с электроплитами последние следует подключать непосредственно к питающей линии. Допускается подключение через поляризованный штепсельный соединитель.
Из ПУЭ - 7.1.51. Выключатели рекомендуется устанавливать на стене со стороны дверной ручки на высоте до 1 м, допускается устанавливать их под потолком с управлением при помощи шнура.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Из ПУЭ - 7.1.51. Выключатели рекомендуется устанавливать на стене со стороны дверной ручки на высоте до 1 м,

То же самое требование ( не рекомендация ) присутствует и в СП 31-110-2003.

avmal написал :
То же самое требование ( не рекомендация ) присутствует и в СП 31-110-2003.

Кажись тоже рекомендация...
"14.33 Выключатели в квартирах и общежитиях рекомендуется устанавливать со стороны дверной ручки на высоте до 1 м. Разрешается установка выключателей под потолком, управляемых с помощью шнура."

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Кажись тоже рекомендация...

Тогда прошу прощения, просто я предпочитаю пользоваться СП, как более внятной и конкретной документацией, а все ее рекомендации воспринимаю как требования.