Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180
#699797

Доброе время суток всем! Тут такое дело...досталось мне в наследство малое швейное производство в весьма плачевном состоянии, в плане электробезопасности: заземления можно сказать нет,если не считать подсоединённые "сопли" скрутками к швейным машинам и выведенным на распред.щит... разбитые розетки и вилки от тех же машин и т.д...Так вот может посоветуете где мне найти правильную документацию по электробезопасности в швейном производстве.Спасибо.

uc1wwg написал :

Лучше найти правильного электрика.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

2 uc1wwg
вот можно спросить о нормативной документации на Ваше швейное предприятие

Согласен. Если вы не имеете профильного образования, то проще взять приходящего электрика

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Всем спасибо! Конечно каков вопрос - таков и ответ.Немного уточню: я и есть тот самый приходящий электрик которому предстоит всё это разгрести и привести в порядок.В своих силах не сомневаюсь ... всё-таки более 20 лет стажа по специальности(недавно специально для этого прошёл переаттестацию в энергонадзоре).Но есть одно НО-я всю жизнь так сказать "жилищный" электрик, с промышленным производством дел почти не имел...а это согласитесь немного разные вещи. Вот и попросил помощи в плане электробезопасности в швейном производстве. Ещё раз всем спасибо.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

uc1wwg написал :
я и есть тот самый приходящий электрик

Надеюсь, не лицо, ответственное за электрохозяйство?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Kamikaze написал :
Надеюсь, не лицо, ответственное за электрохозяйство?

А почему так уныло? Глаза боятся ---руки делают.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

uc1wwg написал :
А почему так уныло?

Потому что на 99% - формальная бумажная работа. Мне лично такая не нравится. В случае ЧП судьба будет зависеть не столько от того, что реально сделано в электроустановке, а от наличия всех положенных бумажек, коих - море (протоколов, журналов, "корочек у персонала" и т.д. и т.п.). Можешь 1000 раз сам проверить и перепроверить изоляцию, заземление и т.д., но это не считается, если нет протокола ЭТЛ. Причем, проверки ЭТЛ должны проводиться регулярно по графику, утвержденному руководителем предприятия на основании ПТЭЭП. В частности, проверка изоляции и цепей заземления переносного электроинструмента, сетевых удлинителей, трансформаторов - 2 раза в год (у нас).
Знаем - плавали (повезло - без ЧП).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

А по технике - принцип защиты в TN-C-S везде один. Соединение корпусов электроприборов с PEN проводником (к приваренной к зануленному корпусу РП, ПП, ЩС и т.п. шине) и предохранители/автоматы (+УЗО).
Разница в том, что раньше было модно делать это отдельными от питающего кабеля неизолированными проводами (плетенками) - для возможности постоянного визуального контроля целостности цепи, а сейчас предпочитают использовать отдельную жилу питающего кабеля. Думаю, если скомбинировать оба метода - хуже не будет.
Если ШМ стоят стационарно - то и подключить их имеет смысл стационарно (в распаечной коробке вместо вилки+розетки), чтобы снизить риск, что кого-то "долбанет" от разбитой вилки/розетки. Но с другой стороны - задача обесточивания ШМ, например, для ремонта. Можно у каждой ШМ поставить боксик с АВ.
Желательна фотка распред.щита.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

uc1wwg написал :
НО-я всю жизнь так сказать "жилищный" электрик, с промышленным производством дел почти не имел...

Все тоже самое,кроме электропривода с которым придется повозится + механика,придется и феридо поклеить.

Kamikaze написал :
Если ШМ стоят стационарно - то и подключить их имеет смысл стационарно (в распаечной коробке вместо вилки+розетки)

Обычно возле каждой машины стоит распредкоробка с розеткой,вся проводка в металлических трубах по полу,а на каждой машине по АП-шке.

Kamikaze написал :
Господи, спаси и заземли!

Закрыть въезд всем электрикам из дружественной республики Б

Люди добрые не несите бред в нэт, почти рифма. Если спец грит смогу, то смогет. Возми справочную литературу. у каждого региона свои названия, смысла и нормы ещё не поменялись, посиди вместо "перед теликом" за столом и выучи что надо. в той же сетке масса нормативов на любую тему

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Sedoi66 написал :
Sedoi66

Хватит флудить...просмотрел все твои сообщения на форуме и ...лучше б не смотрел. Ну а всем кто попытался мне помочь--спасибо!

uc1wwg написал :
Хватит флудить

Не надо хамить, коллега. 1983г. диплом электрика 5 разряда, стаж соответственно. одинаково чувствовал себя и на -950м(шахта) и на портальном кране, (дальнейшие регалии при личной встрече). железо и в африке железо тем более ТБ. подходить к этому вопросу надо проще. К стати сказать, во времена перестройки подрабатывал в швейной мастерской наладчиком аж 2 годика(очень кушать хотелось, а воровать не научили), есть даже запись в трудовой. Вот.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Sedoi66 написал :
во времена перестройки подрабатывал в швейной мастерской наладчиком аж 2 годика(очень кушать хотелось, а воровать не научили), есть даже запись в трудовой. Вот.

Вот бы и помогли коллеге, вместо того, чтобы болтать ерундой.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Вот бы и помогли коллеге

Чем? Научить составлять список необходимого начальству? дык ведь надо глянуть на дефектный акт.
я сам по спец литературе обучался в основном. прикольная штука скажу я Вам. Электрик ошибается в отличии от сапёра два раза в жизни - первый раз при выборе профессии. На этом и держимся. Изначально обеспечиваем жизнь себе, в дальнейшем не отнимаем её у других. Перво на перво - заземление на всём швейном, раскройном, чаекофесуповыробатывающем оборудовании и замки на распредщитах(которым в последствии делаем полную ревизию), если на первом этапе начальство артачится, надо делать ноги. Без приколов, но в своё время я прошёл такой отбор(благо ещё госинспеция работала в полную силу)

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Так я вроде и не хамил.А насчёт заземления...сам удивляюсь как у них до сих пор всё сходило с рук...соединение земляных контуров посредством обыкновенной скрутки--жуть.Пока всё это творчество на болт с гайкой креплю...потом посмотрю что делать дальше...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Sedoi66 написал :
Чем?

Этим:

uc1wwg написал :
Так вот может посоветуете где мне найти правильную документацию по электробезопасности в швейном производстве.

Вместо того, чтобы "советовать" то, что человек и так собирается делать.

Sedoi66 написал :
посиди вместо "перед теликом" за столом и выучи что надо. в той же сетке масса нормативов на любую тему

Инет - гигантская свалка, и найти нужную инфу бывает совсем непросто.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

uc1wwg написал :
Так вот может посоветуете где мне найти правильную документацию по электробезопасности в швейном производстве.

Наши контролирующие и карающие органы имеют ещё и обязаности по нашему воспитанию, которыми я часто и с успехом пользуюсь. Некоторых надо подмаслить, некоторые сами охотно идут на контакт. Это и пожарники и санэпидемстанция и ТБ, нормальные ребята попадаются. На конкретно поставленный вопрос, могут и литературой снабдить и добрым советом. Там не пробовали?

Sedoi66 написал :
...Там не пробовали?

А как же! Каждый год .... Из литературы только предписание. Прав Sedoi66 они подскажут в письменном виде со сроками, но выполнение их требований в Ваших интересах.
ТБ и санэпид. не интересует электрика: только шум, пыль, освещенность, акты о проведении ТБ-инструктажей, коллективный договор ,медосмотры, колич. метров на 1 чел., вода, туалет и т.д.
Пожарные - это проходы, схемы эвакуации (согласованная), огнетушители, пож. сигнализация и таблички ответственных за противопожар. состояние и т.д.
Электрика интересует пожарных только на уровне не висят ли сопли через весь цех и закрыты ли стартеры светильников.
А по теме: на потоке над междустольями подвешивают 3-х фазный шинопровод, от него вниз спускают кабельные розетки к столам. Помните, что машинки надо переставлять в зависимости от разбивки потока. Моторы много не кушают, пресса, парогенераторы, дистилятор и утюжильные посты - вот они мерзавцы-потребители. Параллельно подвешивают на трубах обычные светильники прямо над столами (над рабочей зоной). Плюс местное освещение. В общем вся электрика наверху.
Если сделано все аккуратно, то и вопросов к Вам нет. Но не тратьте много средств на это т.к. других вопросов еще очень много.

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Klausss написал :
Если сделано все аккуратно, то и вопросов к Вам нет. Но не тратьте много средств на это т.к. других вопросов еще очень много.

мдя... я так понял подводных камней тут ох как много.Спасибо...успокоили.

Klausss написал :
омните, что машинки надо переставлять в зависимости от разбивки потока. Моторы много не кушают, пресса, парогенераторы, дистилятор и утюжильные посты - вот они мерзавцы-потребители.

Я так понимаю,что это частный швейный цех...и многого за исключением парагенераторов нет и в помине.Для частного швейного производства многие факторы не учитываются,кроме электробезопасности,которая лежит на обслуживающем электрике,а хозяину на это глубоко...ему главное количество выпускаемой продукции.

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

А кстати не могли бы поделиться ссылочками по ремонту и уходу тэнового парогенератора...принцип работы я так думаю у них практически одинаков.

uc1wwg написал :
по ремонту и уходу тэнового парогенератора...

тут была тема .... взорвался у кого-то....

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

ого...круто.

Screen написал :
...ему главное количество выпускаемой продукции.

Совершенно верно. Но есть и оборотная сторона: можно как угодно тщательно оптимизировать поток, стремясь выпускать дополнительные единицы продукции, но любой простой, вызванный неполадками оборудования у любой мотористки или утюжильщицы, очень быстро приводит к подсиживанию на следующих операциях и резкому снижению плана. Поэтому хозяева то как раз стремятся чтобы оборудование работало безупречно (благо не своими руками достигается). А вот механики ...

Klausss написал :
А вот механики ...

У меня жена проф.швея работает на хозяйку(штат более 40 швей)-все машины новые(Серуба),оверлоки(Yamata) из дорогих-только их электрик и механик в одном лице и было пару случаев когда меня дергали,по тому же ремонту парогенераторов,а заливали воду из под крана...и ремонту привода.Монтаж электрики там делала фирма,придраться не могу.

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Screen написал :
а заливали воду из под крана...

может посоветуете что добавлять в воду для продления срока службы тэнов....кстати как мне сказали с декабря уже пять штук поменяли...как то не хочется постоянно мне ТЭНы менять...да и недёшевы они.

uc1wwg написал :
может посоветуете что добавлять в воду для продления срока службы тэнов....

Пусть купят Аквадистилятор.Утюги и патрубки парогенератора чистить мандреном переодически от накипи.А летит в основном электромагнитный клапан подачи пара,а вообще комплектующие продают в больших магазинах фурнитуры.Попробуйте разобрать один и все поймете.Сам бачок,сухой тэн,манометр с капиляром,датчик давления,эллектромагнитный клапан и кнопка утюга с его ТЭНом-все это называют парогенератором и местные электрики(швейка) их не делают.

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Screen написал :
и местные электрики(швейка) их не делают.

минуточку...я так понял , что в обязанности электрика ремонт парагенератора не входит? Или я что то напутал? И поясните пожалуйста что такое Аквадистилятор....порошок,таблетка,прибор? И вообще я уже и не знаю что делать---парогенератор уже далеко не первой молодости --да и практики с подобными приборами у меня нет.Засада...одним словом.

uc1wwg написал :
....что такое Аквадистилятор....порошок,таблетка,прибор?

Это "самогонный аппарат" проточного типа. Емкость, имеющая рубашку охлаждения, в которой установлено 9 тенов по 1,5-2 кВт. Подключен к водоснабжению, на выходе дистилированная вода.
Полностью перебирали каждые два года. Эту воду и используют для утюгов и парогенераторов.
Другой способ - проточные электромагнитные умягчители. Но у нас таких нет, так что ничего не скажу.
Использовать неподготовленную воду - к смене утюгов. (швейная народная примета)

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Да...плохи значит дела. Дело в том что водоснабжения (водопровода) нет--вода наливается в пластмассовый бак , а уже оттуда насосиком закачивается в парогенератор. И что самое интересное в бак же помещается заземляющий провод (внятного ответа на вопрос "для чего" я так и не получил).

Klausss написал :
установлено 9 тенов по 1,5-2 кВт.

Д25(25 литров в час)-9 ТЭНов;Д10(10 л/ч)-6 ТЭНов;д4(4л/ч)-3 ТЭНа.Так пожалуй будет точнее.

uc1wwg написал :
минуточку...я так понял , что в обязанности электрика ремонт парагенератора не входит?

Вы правильно понимаете,данный аппарат работает под давлением и тут нужна квалификация электромеханика и допуск.Кстати клейка феридо это тоже прерогатива механика а не электрика.

uc1wwg написал :
интересное в бак же помещается заземляющий провод

Может это электронный датчик уровня?

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

Screen написал :
Вы правильно понимаете,данный аппарат работает под давлением и тут нужна квалификация электромеханика и допуск.Кстати клейка феридо это тоже прерогатива механика а не электрика.

привода целиком лежат на електрике...механик по стол незаглядывает...да и феродо сейчас никто неклеит, на фирменых машинах оно нестирается лет 8-10.... я долго работал на швейке ..когда в цехах поставили текстиму и джук я вообще лет 5 только лампы в цеху менял....а воду проще покупать чем дестелировать...дешевле выйдет...

mmm написал :
...а воду проще покупать чем дестелировать...дешевле выйдет...

Все кто покупает воду - мечтают о дистиляторе.

Для небольшого производства иметь в штате и механика и энергетика накладно. Лучше одного хорошего механика по оборудованию, способного фазы в розетке не перепутать, чем одного хорошего электрика, не способного челноки отличить.

uc1wwg написал :
И что самое интересное в бак же помещается заземляющий провод (внятного ответа на вопрос "для чего" я так и не получил).

Для всех операций, связанных с водой, под ноги работницам бросали резиновые ковры. Вроде все заземлено, а все равно нет-нет да крик на весь цех. Потеют наверное?..

[QUOTE=uc1wwg]мдя[/QUOD
В нашем швейном цехе вся проводка к потребителям была выполнена в штробе, очень удобно к стати, выход в металлорукаве, по всему периметру предприятия проложена катанка, выполнявшая роль контура и один выходд на улицу для заземления, вроде всё работало нормально.

uc1wwg написал :
может посоветуете что добавлять в воду

На мой взгляд - лучший совет это иинструкция к новым эл. котлам ионного типа, там только мягкая вода применяется и есть рецепты её приготовления.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Sedoi66 написал :
по всему периметру предприятия проложена катанка, выполнявшая роль контура и один выходд на улицу для заземления

Главный вопрос: эта катанка соединена с нулем сети?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

[QUOTE=Kamikaze]Главный вопрос: эта катанка соединена с нулем сети?[/QUOTE
Ни в коем случае, иначе проплатите штрафы в энергонадзор, за воровство эл.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

УЗО на каждой линии, я полагаю, нет? Если так, то то, что у Вас сделано - грубое и опасное нарушение ПУЭ. Вот, как это формулировалось совсем недавно:

ПУЭ-6 написал :
1.7.39. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью или глухозаземленным выводом источника однофазного тока, а также с глухозаземленной средней точкой в трехпроводных сетях постоянного тока должно быть выполнено зануление. Применение в таких электроустановках заземления корпусов электроприемников без их зануления не допускается.

Теперь заземление без зануления (система ТТ) допускается в обоснованных случаях, но - только при применении УЗО.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Sedoi66 написал :
иначе проплатите штрафы в энергонадзор, за воровство эл.

Как раз наоборот - отсутствие соединения может создать условия для воровства. Но главное условие возможности воровства при наличии своего заземления - неправильное подключение счетчика.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Христос воскрес!

Во истину воскресе! УЗО не оправдало своего назначения, и обязательного применения уже не требуется, во всяком случае в нашем регионе. А по поводу зануления заземления(или наоборот), прикиньте пожалуйста схему, что это будет? Это же самое настоящее воровство через земельку, не так ли? на примере отматывания счётчика через батареи от опления до тех пор пока кто нибудь не использует пластик.
PS Усех с праздниками прошедшими и наступающими!!!!!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Sedoi66 написал :
А по поводу зануления заземления(или наоборот), прикиньте пожалуйста схему, что это будет? Это же самое настоящее воровство через земельку, не так ли?

  1. Повторное заземление PEN-проводника выполняется во ВРУ, перед счетчиком и любыми коммутационными аппаратами. От ВРУ идет пятипроводка, ну или катанка в качестве РЕ.

Sedoi66 написал :
на примере отматывания счётчика через батареи от опления до тех пор пока кто нибудь не использует пластик.

  1. Все упирается в подключение счетчика. Правильно подключенный через батарею не отмотаешь.
  1. Собственное заземление во-первых, не защищает при пробое фазы на заземленные корпуса (спасает только от фоновых утечек), во-вторых, приводит при таком пробое к выносу потенциала на PEN-проводник питающей сети.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.


А я такой дистилятор брал для лаборатории - главное достоинство - не надо
воду подключать вненшнюю. А вообще таких приборов тьма, нужно только выбрать на
требуемую производительность.