Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#699850

Доброго вечера всем. Сегодня попробовал согнуть по шаблону зелёный гипсокартон. Задырявил хорошенько как положено валиком и начал лить воду. Не берет, зараза! То есть, чуть-чуть берет, но за час может литра 2 на кв.м. впитал. Или - не впитал, хрен его знает, по крайней мере контрольный кусочек торца не промок. Плюнул, налил еще 2 литра, закрыл на ночь полиэтиленом и ушел писать сюда - может, до утра чего и впитает. А вообще, у кого-нибудь есть опыт, реально его как следует промочить, и если да - сколько времени обычно занимает? С обычным ГКЛ проблем вообще не было, 15 минут - и гни на здоровье...

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

не .этот воду не берет можно надсечь. а что за необходимость именно его гнуть? возьмите белый

mirock
а что за необходимость именно его гнуть?

В ванной стенка гнутая нужна по радиусу ванны.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Фил-2000 написал :
В ванной стенка гнутая нужна по радиусу ванны.

понял, возьмите согните белый, по шаблону, потом как высохнет форму примет, в два три слоя аквастопом прибалтским и будет влагостойкий дальше некуда, и жесткость дай бог

mirock

Спасибо, попробую!
А поточнее, что за прибалтийский аквастоп? Везде есть?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Фил-2000 написал :
Спасибо, попробую!
А поточнее, что за прибалтийский аквастоп? Везде есть?

полно

mirock
полно

Еще раз спасибо!

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

не за что

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Гнется зеленый и не хуже невлагостойкого

sano
Гнется зеленый и не хуже невлагостойкого

Да, вы правы, я его сегодня действительно загнул без проблем после того, как он ночь под пленкой полежал. Но, мне кажется, способ от mirockа лучше с точки зрения экономии времени - на каждый лист на намокание сначала час тратить, чтоб хоть как-то пролить, а потом ночь ждать - долго. Белый-то за 15-20 минут намочить можно до гибкости. А мне надо 10 листов подготовить (не цельных, конечно ), считайте - 3 недели времени минимум получится. Это если зеленый также сохнуть будет, как белый, а если также, как намокать - еще дольше. Но это я завтра пойму.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Фил-2000 написал :
на каждый лист на намокание сначала час тратить, чтоб хоть как-то пролить, а потом ночь ждать - долго.

так долго ждать не нужно, первое время активно мочите лист, пока он воду хорошо впитывает, затем ждем час-полтора и начинаем сгибать, минут 15-40 зависит от радиуса
а т.к. у вас 10листов то это дело нужно поставить на поток, один мочим, второй лежит, третий начинаем сгибать, четвертый согнули, в общем некогда будет до ночи ждать, всё за день сделаете

sano
один мочим, второй лежит, третий начинаем сгибать, четвертый согнули, в общем некогда будет до ночи ждать, всё за день сделаете

Не, так не получится. У меня так выходит: мочим, намок - сразу на шаблон, притягиваем(это одна минута), ждем, чтобу форма зафиксировалась, снимаем вехний ПВХ лист, которым гипсокартон прижимается по всей площади к шаблону и ждем, пока подсохнет. А учитывая, что зеленый лист намокает, как я теперь понял по первому, точно не меньше 2-х часов (а, скорее всего, больше), то проще все-таки идти по технологии mirockа.