Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#703077

Саймон написал :
Ведь вся влага будет под ДСП собираться.

Конечно будет, но только если у вас в этом помещении - парная!

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

У нас на рынке у соседа, точно такой же пирог, как и у меня, только вместо ДСП обычная китайская пластиковая вагонка. А также у него полиэтиленовая плёнка под вагонкой сразу и по этой причине стены были постоянно мокрые зимой.

Кстати, что насчёт моего поста выше про обои.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Саймон написал :
За какой период себя покажут стены?

  • етт зависит от того, как часто, и как тяжело в нем будут дышать

VinniePooh написал :
Под ДСП - пленку полиэтиленовую!

или любой другой пароизолятор

Саймон написал :
Кстати, я вот подумал насчёт обоев. А если взять и покрасить обои? Они на вениловой основе под покраску. Краска не послужит, как баръер?

можно и не красить - виниловые обои вполне справятся с задачей

Саймон написал :
Ну если плёнку положить, то сразу же начнёт ДСП разбухать (мокнуть). Ведь вся влага будет под ДСП собираться.

Сразу не начнет, но вот тут-то, как раз, на первое место и выходит вентиляция помещения!

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Саймон написал :
У нас на рынке у соседа, точно такой же пирог, как и у меня, только вместо ДСП обычная китайская пластиковая вагонка. А также у него полиэтиленовая плёнка под вагонкой сразу и по этой причине стены были постоянно мокрые зимой.

Вряд ли именно по этой причине стены были мокрые (если только у него совсем нет вентиляции - этакая газовая камера, чтоб наемному продавцу жизнь медом не казалась). Скорее всего, у него где-то грубо нарушена теплоизоляция

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

У него 100% нет вентиляции. Он её и не думает делать походу.

Ладна обои у меня виниловые. А вентиляцию делать как? По диагонали, одну в правом заднем углу павильона, а вторую в левом переднем углу? Можно просто сделать обычную вентиляцию, труба + решётка или вставлять туда принудительные винтиляторы?

Саймон написал :
Можно просто сделать обычную вентиляцию, труба + решётка или вставлять туда принудительные винтиляторы?

Попробуйте сначала то что проще.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Кстати, вот в павильоне делают внутрение работы уже около месяца, за этот период около 2 недель они оттуда не выходили, сейчас долаживают плитку на пол, двери иногда закрывали, когда холодно было.

Уже влага появилась или врядли ещё? Обычно по 2-3 рабочих находилось сразу, иногда под этим делом.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Попробуйте сначала то что проще.

Сначала это как? Когда начнёт набухать ДСП, то потом принудительную поставить?
Я же не имею ввиду целую систему, а просто вставить туда обычные вентиляторы, которые для этого дела продаются в магазинах.


Eddy21

По поводу крыши, чтобы не рисовать, напишу ещё раз, может яснее выйдет.

Пирог крыши (если смотреть снизу, с помещения) = паробаръер - изовер - мембрана (евробаръер) профностил.

Вот одно но, которое меня волнует:

Они зашли внутрь помещения и натянули снизу паробаръер и прикрепили его брусками.

Потом вылезли на крышу и в кубики (такие же кубики пространства, как с пенопластом в стенах) положили вырезанные по размерам готового пространства куски изовера (самое интересное что изовер 10см, а высота пространства для него всего 6см), после положили мембрану и прекрипили её брусками (чтобы сделать воздушную подушку), а уже сверху профностил.

Как видно с выше написаного, то сами трубы не перекрывались изовером. Они перекрыты снизу только паробаръер + брусок толщиной 2см. А сверху мембрана + брусок 4см.

Меня волнует вопрос, не будет ли собираться там конденсат и не будет ли пропускать холод эти мостики, перекрытые всего лишь брусками.

Сейчас (причины упустим) я хочу добавить ещё 10 см изовера. Они мне предлагают вскрыть крышу, добавить бруски по трубе и положить эти 10см изовера, но опять же таки труба не перекроется, просто толщина верхнего бруска увеличится.

Или лучше попробовать утеплить потолок с внутренней части павильона (жертвуя высотой потолка)? Таким образом можно будет перекрыть мостики изовером. Но нужно придумать, как это сделать чтобы на голову не падал изовер.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

сейчас - не очень хорошо (хотя мостика холода уже нет - 4 см бруска его разрывают), но если сделать как планируется, т.е. добавить еще 10 см бруска (по сути - лаг перекрытия) с прокладкой стекловатой, то будет совсем хорошо. Изнутри утеплять ничего не надо - просто подшейте на бруски, крепящие пароизолятор, декоративный потолок.

А по поводу состояния утеплителя и ДСП в стеновой конструкции (и кто вообще придумал там ДСП использовать????? страшно капризный по влаге материал! На такую площадь можно было и на OSB-3 раззориться!) - черт его знает, тем более, мокрые процессы (укладка плитки) внутри невентилируемого помещения... Это Вы уже сами постарайтесь оценить.
А вентиляцию именно так - по низу щелевую приточку, а сверху - принудительную вытяжку - вентилятор (лучше, с механическими жалюзи).

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

крепящие пароизолятор, декоративный потолок

Это подвесной потолок имеется ввиду? Ато по плану будет вешаться (плитки утеплённые).

по низу щелевую приточку, а сверху - принудительную вытяжку

То есть получается 2 вытяжки принудительные и ещё 2 просто маленькие отверстия.
Я не понял, что такое щелевая приточка. Как оно выглядит?

т.е. добавить еще 10 см бруска
Они говорят, что 6см хватит. Я насколько знаю изовер вабще нельзя сжимать. А тут почти в 2 раза хотят. Что скажите?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Саймон написал :
Это подвесной потолок имеется ввиду? Ато по плану будет вешаться (плитки утеплённые).

любой декоративный потолок. И утепленные плитки - пустая трата денег. Тепла и так хватит.

Саймон написал :
То есть получается 2 вытяжки принудительные и ещё 2 просто маленькие отверстия.
Я не понял, что такое щелевая приточка. Как оно выглядит?

Нееее, зачем? Просто внизу отверстие для притока воздуха (обычно вырезается не круглое, а щель внизу двери - чтобы затруднить доступ негодяев), а вверху круглый вентилятор на вытяжку

Саймон написал :
Они говорят, что 6см хватит. Я насколько знаю изовер вабще нельзя сжимать. А тут почти в 2 раза хотят. Что скажите?

С изовером, конечно, при сжатии никакой катаклизьмы не случится, но только не понятен глубинный смысл сего действа, которое на человеческом языке называется "проведение спецмероприятий, направленных на ухудшение теплоизоляционных свойств материала". Напоминает старую советскую кинокомедию, где мелкопакостный чиновник призывал экономить бумагу, выдавая для написания заявления не целый лист, а четвертушку, при этом оторванную большую часть листа просто комкал и выбрасывал в корзину. Вот так и здесь - распускать доску на бруски и трамбовать утеплитель - тем самым ухудшая теплоизоляционные свойства Изовера (за счет повышения плотности) и снижая толщину теплоизолирующего слоя... Им за лишние телодвижения платят чтоль, или за результат? Чего проще-то - взяли обрезную доску 100х40, поставили ее на ребро, заложили Изовером...

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Вообщем только что я был на павильоне, была встреча с подрядчиком. Зашёл и сразу вспомнил, что у меня ДСП погрунтовано. Грунтовалось для того, чтобы обои взялись к стене. Сам видел когда валиком грунтовали.

То есть грунтовка я так понимаю тоже не даёт влаге пройти сквозь ДСП? + виниловые обои ещё.

По поводу бруска он сказал будет брусок 6*6см + там около 2 сантиметров есть ещё пространства, итого получится около 8см для изовера 10см.

Я спросил зачем 6*6см, если труба и старый брусок 4см шириной, типа говорю зачем чтобы по 1см выпирало с каждой стороны старого бруска, а он говорит, что желательно 6*6. В общем заказали бруски 6*6.

Да и ещё... Чтобы перекрыть изовером между брусками, то нужно ложить бруски по другому направлению, а не сверху по старым. Отсюдова выходит, что попасть в те же отверстия саморезами на профностиле не получится, а менять весь профностил я не хочу, накладно слишком будет.

4+6=10см бруска + снизу ещё 2см, итого 12см дерева. Я думаю оно ведь не должно пропускать холод. Или я не прав?

По поводу подвесного потолка, то утепленные плитки мне не помешают, так как они входят в стоимость договора. Тем более разницу в деньгах мне никто не вернёт.

Кстати, а разве плитки только на утепление рассчитаны? А то, что летом крыша будет главным источником жары (метал всё-таки греется), неужели утеплённая плитка не сыграет никакой роли? Может я неправильно всё понимаю?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Затейник у Вас бригадир - видать, и правда деньги не за результат, а за количество суетливых телодвижений получает.
Конечно, 12 см. дерева, окруженного теплоизолятором, никакой холод не пропустят. Более того, Вам и летом там жарко не будет - теплоизолятору все равно от чего изолировать - от мороза или от жары.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Я вот думаю стоит ли сейчас ставить туда кондиционер или пока лета подождать.

Конечно, 12 см. дерева, окруженного теплоизолятором, никакой холод не пропустят.

А что имеется ввиду под окружением, типо что по бокам? Ведь снизу только паробаръер, а сверху мембрана.

Да ещё... Грунтовка всё-таки служит, как баръер для пара или нет? Они валиком так вроде неплохо прошли, ДСП впитало в себя вроде норм.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Наводил порядок у себя на жёстком диске и нашёл фотки с мобильного, по внутренним работам.

Посмотрите, если не затруднит! Может будут замечания какие-то.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Кстати, новость по поводу подушки воздушной, про которую я создал тему эту.

Вообщем у соседей сегодня делали пол. Так вот... Им зацементировали то пространство, которое они называют воздушной подушкой. То есть сделали всё точно так, как и у меня (рисунок вначале темы), только без воздушной подушки (вместо неё плотно цемент). Но у нас с ними одна разница, у них не ДСП, а вагонка.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Саймон, да нормально все у Вас, не переживайте! Главное, чтобы между стеной и бетонным основанием под ней не забыли сделать гидроизоляцию (рубероид положить)

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Вот как раз под стеной сразу только песчаная подушка, они ничего не положили между стеной и бетоном. Я ж в начале самом, рисунок прикрепил точь в точь, как они сделали (там видно на нём слатовым цветом, где проходит гидробаръер и как он не идёт под стену, а заворачивается на неё. Они меня честно говоря за....и, и не только меня, а всех заказчиков, у них всегда скандалы, не бывает такого, что приехали и всё спокойно, работая как нужно. Вечно с ними какие-то проблемы.

Кстати, обои поклеены не до конца ДСП, а только на уровне подвесного потолка (который они ещё не делали). Вверху я сегодня заметил, что в некоторых местах они не зашпаклевали щели между листами ДСП (всё что выше подвес потолка). Есть зазоры в пару милимитров. Нужно их зашпаклевать? Шпаклёвка не пропускает влагу?

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Я тут подумал. Если бы я убрал пенопласт.

То куда девался бы пар? Ну прошёл он сквозь ДСП, дальше сквозь изовер, а потом дальше профностил крашеный. Он что пропускает пар?

Это получается он бы собирался не как с пенопластом между изовером и пенопластом, а между изовером и профностилом.

Или влага бы уходила через гидробаръер и оставалась за ним (между профностилом и гидробаръером)?

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

На этом всё? Больше ответов не будет (2 дня простоя)?
Ну и на том благодарствую.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Саймон написал :
Не выйдет. Там сбоку и сзади стоят павильоны почти вплотную, между стенками около 7-10см промежуток. Свободный доступ есть только спереди и ещё с одной стороны.

Может Вам закрыть щели сверху, между павильонами, что-бы вода дождей не попадала. Лучше что-бы вода не текла под павильон.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Саймон написал :
Ну прошёл он сквозь ДСП, дальше сквозь изовер, а потом дальше профностил крашеный. Он что пропускает пар?

там же ветер мала-мала гулять будет
Загляните на сайт Изовера -


там очень подробно показано, как правильно применять этот материал

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Всем привет!

Хотелось бы вернуться к потолку. Не будем вдаваться в подробности.

Вообщем после утепления потолка получился такой пирог (называю снизу к верхней части):

Паробаръер -> Изовер 10см -> Мембрана (Евробаръер) -> Изовер 10см -> Мембрана (Евробаръер) -> Воздушная подушка -> Профностил.

Коментарий к пирогу этому!
Подрядчик сказал, что лучше оставить старую мембрану не снимая её,а поверх неё положить десятку изовера и сверху новой мембраной, типа так будет надёжнее. Мол Изовер будет дышать нормально первый слой, и второй слой, мотивируя тем, что мембрана довольно таки хорошо дишущий материал.

Как вы думаете, такой пирог не будет создавать проблем в какой-то его части?