Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#700209

Здравствуйте! Понимаю, что такие вопросы очень много раз обсуждались на форуме, я даже почитала кое-что. Но для человека, не разбирающегося в электрике, что-то понять по чужим ситуациям сложно.

Если можно, объясните мне, пожалуйста, в чем дело и как лучше поступить.

Недавно купили посудомоечную машинку. Скоро заметили, что при одновременном прикосновении к металлической раковине на кухне и внутренней стенке дверцы посудомойки, чувствительно бьет током. Муж проверил, подключена ли земля в розетке (розетка с землей), оказалось, что провод есть, но не подключен. Вызвали электрика, который делал подключение (давно, еще когда подключали стиралку). Он объяснил, что не подключил землю, так как в нашем старом доме просто нет заземления. Но делать-то что-то надо было - неприятно получать разряд, да и ребенок маленький бегает. Сделал он нам "зануление", обещал, что все будет в порядке. И ничего подобного! Как билась, так и бьется!

Теперь вопросы:

  1. Как ПРАВИЛЬНО поступать при подключении устройств, требующих заземление, если земли нет в самом доме?
  2. Где-то тут советовали поставить УЗО в щиток. Для чего оно нужно? Чем оно поможет в данной ситуации?
  3. Почему от стиральной машинки мы разряд не получаем, хотя она также без заземления подключена? Виновата ли сама посудомойка? Может, в ней самой плохая изоляция? Лучше ли в таком случае поменять машинку на другую фирму?
  4. Насколько опасно зануление? Вы сами знаете случаи, когда из-за зануления человек получал мощный разряд от машинки - стиральной или посудомоечной? Советуете ли вы срочно убрать зануление? Тем более, что оно не спасло от разрядов с посудомойки...

Очень хочется получить советы и узнать мнения специалистов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mama Tasha написал :
Где-то тут советовали поставить УЗО в щиток. Для чего оно нужно? Чем оно поможет в данной ситуации?

Спасет жизнь при отсутствии защитного заземления, если в ПММ будет повреждена изоляция, а то, что током пощипывать будет, то это можно и потерпеть - не опасно с УЗО будет.

mama Tasha написал :
Советуете ли вы срочно убрать зануление?

И чем быстрее, тем лучше.

Спасибо за ответы! Зануление уберем. УЗО, наверно, поставим - хуже-то не будет

А вот что с вопросом про вину самой ПММ? Очень важно сейчас мне понять, насколько вероятно нарушение изоляции или вообще изначально плохая изоляция у этой машинки? У нас еще есть возможность вернуть ее и обменять на другую.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mama Tasha написал :
УЗО, наверно, поставим

Это надо сделать и в первую очередь.

mama Tasha написал :
насколько вероятно нарушение изоляции

Думается, что нарушения изоляции у вас нет - особенности схемы блока питания ПММ. Если откроете инструкцию по установке, то там наверняка оговаривается обязательная трехпроводная линия питания с защитным нулем и установка УЗО. Коли вы ухитрились нарушить все правила подключения, то терпите.

а шо за фирма ПММ, а как насчёт гарантии при таком подключении, а не будет ли ее отрубать УЗО

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
не будет ли ее отрубать УЗО

УЗО отрубать при исправной изоляции не будет - токи не те.

Вот, я как раз хотела спросить, а не будет ли у нас все на фиг отрубаться, когда меня в очередной раз ударит током? Я, конечно, берегусь, но мало ли...

А еще какой УЗО ставить? У нас на одном автомате висят и стиральная, и посудомоечная машины, и еще микроволновка

И вообще, неужели нет способа все-таки заземлить ППМ каким-то образом, пусть коряво? Просто за ребенка страшно - испугается ведь, если ненароком "укусит" ее. Что-то долговечное делать нам нет смысла - мы в этой квартире не дольше двух лет проживем. Можно как-то перебиться на это время?

Кстати, фирма - Beko. Впервые нарушила свое правило - не покупать технику "невнятных" фирм. И поплатилась Нам наш электрик, кстати, сказал, что от машин этой фирмы все время бьет током. Видимо, прав avmal - дело в особенностях схемы.

mama Tasha написал :
Нам наш электрик, кстати, сказал, что от машин этой фирмы все время бьет током.

От машин любой фирмы может "бить" током, если нет заземления. УЗО спасёт жизнь, но от щипания оно не защитит...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Спасибо, Сергей. Это я уже поняла. Но как же все-таки защититься от "щипания" в нашей ситуации? Это был мой самый первый вопрос:

  1. Как ПРАВИЛЬНО поступать при подключении устройств, требующих заземление, если земли нет в самом доме?

И, кстати, самый важный! Какие есть соображения по этому поводу? Просто я уже не доверяю тому электрику, который нам делал подключение, а где найти действительно КВАЛИФИЦИРОВАННОГО - не знаю

З.Ы. Я уж думаю вообще о том, чтобы какой-нить проводок прикрепить к ПММ одним концом, а другим - к трубе с холодной водой. Ой, щас натворю делов!!!

mama Tasha написал :
Как ПРАВИЛЬНО поступать при подключении устройств, требующих заземление, если земли нет в самом доме?

Однозначный ответ, полагаю, никто не рискнёт Вам дать, не видя состояния домовой сети. Подобные вопросы поднимались неоднократно. Посмотрите тут

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Ой, что-то не работает ссылка А так хочется почитать...

mama Tasha написал :
А так хочется почитать...

Наберите в поиске форума "заземление стиралки"...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

mama Tasha написал :
А еще какой УЗО ставить? У нас на одном автомате висят и стиральная, и посудомоечная машины, и еще микроволновка

И вообще, неужели нет способа все-таки заземлить ППМ каким-то образом, пусть коряво? Просто за ребенка страшно - испугается ведь, если ненароком "укусит" ее. Что-то долговечное делать нам нет смысла - мы в этой квартире не дольше двух лет проживем.

Мдя....на этом автомате не хватает только сварочного аппарата..провода-то не плавятся??
Без зазаемления будет щипать в любом случае.. тут уж всё дело в сетевом фильтре или помехоподавляющем. кому как нравиться..... Если не хотите городить огород самое простое это: ВКЛЮЧАТЬ В РОЗЕТКУ машину только на время мойки,а в конце выключать ИЗ РОЗЕТКИ!! Ну а посуду можно помыть вечером или ночью когда ребёнок спит.(большинство машин иммеют отсрочку по времени запуска) Автомата отдельного вполне достаточно.. при коротком он сработает.. ну если конечно он не на 10000А (Согласно требованиям должен стоять 10 -16 А)
Удачи..

Уважаемые А почему электрик не предложил вам подключить стиральную машинку и посудомоеную машину через узо. Сообщите какой

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

аматор1 написал :
а шо за фирма ПММ, а как насчёт гарантии при таком подключении, а не будет ли ее отрубать УЗО

Если будет вырубать - значит, явный дефект изоляции. А вот как дальше протолкнуть ее в гарантийку?.. Может, промегерить в лицензированной организации и получить акт о несоответствии изоляции... Чему? Требованиям ПТЭЭП?

Никитин написал :
Уважаемые А почему электрик не предложил вам подключить стиральную машинку и посудомоеную машину через узо. Сообщите какой

Правильно, страна должна знать своих "героев".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

mama Tasha написал :
Просто я уже не доверяю тому электрику, который нам делал подключение

Тут скорее надо искать причину в трубе у раковины - возможно кто-то из соседей уже "заземлился" на нее.

А по идее надо сделать нормальное заземление - протянуть провод от щита распределения в подвале вашего дома (от главной заземляющей шины). Это надежно, не так дорого, как может показаться по началу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Андрёй написал :
А по идее надо сделать нормальное заземление - протянуть провод от щита распределения в подвале вашего дома (от главной заземляющей шины). Это надежно, не так дорого, как может показаться по началу.

А перед этим сделать проект в соответствующей организации и утведить его в куче других ...

Всем огромное спасибо за советы!

Про заземление пока не думаем - говорю же, что мы не собираемся в этой квартире надолго задерживаться. А уж когда переедем на постоянное место жительства, там позаботимся о нормальной изоляции. Теперь-то уж точно

Электрик наш оказался, может быть, и не таким уж опытным, но человеком хорошим. Три дня к нам ходил, пытался решить проблему. Оказывается, подключая стиралку, он поставил нам автомат с имеющимся в нем УЗО. То, что УЗО не срабатывало, когда мы получали разряд от ПММ, он объяснил тем, что это случается, когда нет нормального заземления. Уж не знаю, насколько правда. По крайней мере, он перепроверил всю свою работу, на всякий случай даже поменял весь кусок провода, который провел к стиральной и посудомоечной машинкам.

А причина, похоже, в холодильнике! Он стоит недалеко от раковины, через нас, когда мы его касаемся, оставляет на раковине некоторое количество тока, который переходит в ПММ, така как она стоит почти вплотную к раковине. Такие вот дела! Но пока что не бьется - несколько раз проверял. Может быть, помогло то, что он пересобрал всё "свою" проводку.

mama Tasha написал :
А причина, похоже, в холодильнике! Он стоит недалеко от раковины, через нас, когда мы его касаемся, оставляет на раковине некоторое количество тока, который переходит в ПММ, така как она стоит почти вплотную к раковине. Такие вот дела! Но пока что не бьется - несколько раз проверял. Может быть, помогло то, что он пересобрал всё "свою" проводку.

Во всех бытовых устройствах есть помехоподавляющие
фильтры и все сидят средней точкой на земле и корпус подключен туда-же.
Покупая современную бытовую технику при не правильной проводке
будете всегда иметь потенциал на корпусе (110 вольт) с током несколько мкА.

filvik написал :
Во всех бытовых устройствах есть помехоподавляющие
фильтры и все сидят средней точкой на земле и корпус подключен туда-же.
Покупая современную бытовую технику при не правильной проводке
будете всегда иметь потенциал на корпусе (110 вольт) с током несколько мкА.


это-ж в каких всех!!!
плиз перечень ядрёных бомб огласите

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
это-ж в каких всех!!!

Практически во всех современных стиральных машинах, посудомойках и т.д., имеющих электронное управление.

ну за свои монстров я могу быть спокоен, однако

Kamikaze написал :
Если будет вырубать - значит, явный дефект изоляции. А вот как дальше протолкнуть ее в гарантийку?..

Придут,проверят подключение и..... выставят счёт за вызов!!

аматор1 написал :
ну за свои монстров я могу быть спокоен, однако

Им более 35 лет?
Уже лет так 25 фильтры являются обязательными. (иностранный стандарт)
Если советские "монстры", то может быть и нет фильтров, т.к. сделаны по классу 1а электробезопасности.

filvik написал :
Во всех бытовых устройствах есть помехоподавляющие
фильтры и все сидят средней точкой на земле и корпус подключен туда-же.
Покупая современную бытовую технику при не правильной проводке
будете всегда иметь потенциал на корпусе (110 вольт) с током несколько мкА.

Простите за тупость, но ничего не понятно Если проще, то Вы хотели сказать, что современные электроприборы так устроены, что при неправильном подключении всегда будет "бить" током от них?

Тогда холодильник тут ни при чем?.. Кстати, он старинный, советский. Наверняка нет там и намека ни на какие фильтры. И что значит это для мировой революции? Объясните, пожалуйста, дилетанту

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mama Tasha написал :
Вы хотели сказать, что современные электроприборы так устроены, что при неправильном подключении всегда будет "бить" током от них?

Вам об этом уже в самом начале сказали.

avmal написал :
Думается, что нарушения изоляции у вас нет - особенности схемы блока питания ПММ. Если откроете инструкцию по установке, то там наверняка оговаривается обязательная трехпроводная линия питания с защитным нулем

mama Tasha написал :
Кстати, он старинный, советский. Наверняка нет там и намека ни на какие фильтры. И что значит это для мировой революции? Объясните, пожалуйста, дилетанту

В любой инструкции к советскому холодильнику написано что "запрещается одновременно касаться корпуса холодильника и приборов имеющих естественное заземление (раковина,батарея отопления,газовая плита и т.д.) -как раз по тому что Ваш старый холодильник и проводка не имели в те времена заземления. а в таком старом холодильнике может пробивать и уже сам компрессор к примеру или по пропитавшейся влагой теплоизляции какой нибудь старый провод

mama Tasha написал :
Тогда холодильник тут ни при чем?.. Кстати, он старинный, советский. Наверняка нет там и намека ни на какие фильтры. И что значит это для мировой революции? Объясните, пожалуйста, дилетанту

При копировании импортного образца, наши долго не заморачивались
вывели два провода, вместо трех, но фильтр оставили.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

filvik написал :
При копировании импортного образца, наши долго не заморачивались
вывели два провода, вместо трех, но фильтр оставили.

  • Вы всерьез полагаете, что в 1937 году в той же Германии розетки уже были с заземлением?

Valeryko написал :
Вы всерьез полагаете, что в 1937 году в той же Германии розетки уже были с заземлением?

Вы че экстрасенс, или в музее работаете, аль 1937 году мигрировали к нам. (юморист однако)

Valeryko написал :
Вы всерьез полагаете, что в 1937 году в той же Германии розетки уже были с заземлением?

Сами-то поняли что напмсали,
сейчас 2008 г.

Кот Васька написал :
В любой инструкции к советскому холодильнику написано что "запрещается одновременно касаться корпуса холодильника и приборов имеющих естественное заземление (раковина,батарея отопления,газовая плита и т.д.)

А наша бабушка вот уже много-много лет моет посуду, прислонившись задней частью своего тела к этому самому холодильнику. И, слава богу, до 85-ти дожила уже.

Да, именно компрессор у нас и "пробивает". Но странно, что от самого холодильника никто разрядов до сих пор не получал. А вот с ПММ такая беда случилась. Но вообще-то, как я и сказала, после того, как наш электрик всю проводку, сделанную им самим, пересобрал, "биться" посудомойка перестала. Так что я удаляюсь. Много интересного узнала тут

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mama Tasha написал :
А наша бабушка вот уже много-много лет моет посуду, прислонившись задней частью своего тела к этому самому холодильнику. И, слава богу, до 85-ти дожила уже.

Если подол не задирать, то еще столько же проживет.

у меня было такое же - грешил на старую посудомоечную машину.
Тоже было зануление на щитке в коридоре на лестнице -
настоящей земли нет. Теперь отключил.
Оказалось - щиплет при включении стиральной машины
и корейской СВЧ-печки !
Печка в ту же розетку втыкается - пока с ней не разбирался.
А в стиральной машине скорее всего сломался насос для откачки воды.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Valeryko написал :

  • Вы всерьез полагаете, что в 1937 году в той же Германии розетки уже были с заземлением?

filvik написал :
Вы че экстрасенс, или в музее работаете, аль 1937 году мигрировали к нам. (юморист однако)

-Юморист как раз Вы, поскольку первый советский холодильник был создан в 1937 году, поэтому ЭТО:

filvik написал :
При копировании импортного образца, наши долго не заморачивались
вывели два провода, вместо трех, но фильтр оставили.

  • явно "высосано из пальца"- "трехпроводки" тогда не только в СССР не было...

filvik написал :
Сами-то поняли что напмсали,
сейчас 2008 г.

  • Вот именно...не надо сочинять то, чего не было
  • В 70-х первая советская стиральная автоматическая машина "Вятка" комплектовалась розеткой с заземляющими контактами и мотком провода для заземления...
  • потому, что на нее действительно лицензию купили у Индезита...
  • а вот холодильники были свои...и неплохие (мой старый работает уже 20 лет и все никак не загнется окончательно)

Valeryko написал :

  • а вот холодильники были свои...и неплохие (мой старый работает уже 20 лет и все никак не загнется окончательно)

А 37 года у Вас имеется, може Ваш дедушка оставил наследство которое Вы так тщательно
изучили.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Valeryko написал :
мой старый работает уже 20 лет и все никак не загнется окончательно

Мой Полюс с 1970 года работает и морозит получше современных. Менял только пускозащитное реле (контакты обгорели).

вчерась был у товарища в АСЦ по ремонту быттехники (сурёзная фирма), так вот если в мануале есть требование о заземлении электроприбора, а подключено без оного или только через УЗО то ,как правило, в случае поломки гарантия не предоставляется, особенно если оговорено в мануале подключение с помощью специалистов АСЦ (выезд эксперта для засвидетельствания соблюдения тпребований)
Так что надо сначало подумать что покупать в каждом конкретном случае и какого бренда, или полагаться на судьбу.

аматор1 написал :
особенно если оговорено в мануале подключение с помощью специалистов АСЦ (выезд эксперта для засвидетельствания соблюдения тпребований)

Это, конечно, правильно с т.зр. АСЦ. Но каким образом выездной специалист будет подключать РЕ проводник розетки в щитке без шины РЕ? Я встречал деяния некоторых спецов из СЦ - хомут на трубе ХВС и проводник к контакту РЕ розетки

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

аматор1 написал :
в мануале есть требование о заземлении электроприбора, а подключено без оного или только через УЗО то ,как правило, в случае поломки гарантия не предоставляется

Это означает, что если вы не будете соблюдать правила техники безопасности, то будете наказаны фирмой продавцом?
Интересно, в каком законе, прописано такое наказание?

так вот блин сначала нада узнать в ЖЭК как в старых домах с заземлением обстоят дела, а потом идти в магазин к менегерам-дебилам и выбирать себе новую цацку.
А то потом возникают вопросы: током бьёт, блок управления сгорел и т.д.
Почему проблему пытаются решить создав её сами , в таких случаях всё в руках потребителя и нефиг ему потом требовать сатисфакции . Живуч в нас совок, каждый думает что он на все руки масер , каждый должен заниматься своим делом, сорри за нервозность, но насмотрелся я на деяния некоторых масеров: труба вместо земли, скрутки ал+медь, вводной автомат ампер на 63 (а шоб не выбывало) а проводка Ал 2,5 , провод ПРППМ под проводку (полиэтилен, 1.2 диаметр, для сетей связи), а шо? ,вин же мидный був, чого згорив ХЗ
Да всё это может работать до времени Ч, а потом что ?

Lev 125, причём тут ТБ и правила подключения жёстко оговоренные в мануале,
лучше работайте над идеей выжигания мест повреждения в бытовой проводке

sergey_sav написал :
Но каким образом выездной специалист будет подключать РЕ проводник розетки в щитке без шины РЕ?

Он сделает в щитке разделение PEN на PE и N, и будет прав.

аматор1 написал :
причём тут ТБ и правила подключения жёстко оговоренные в мануале,

А в том, что писать мануал, надо не от балды...

ага, а в стояке модный аллюминий 4 кв. мм. и все в доме со СМА, СВЧ, ПММ,фритюром.
ОТО вевселуха будэ

мануал от балды это типа БЕКО, ВИТЕК, САТУРН, и т.д. а нормальный мануал есть нормальный и пишут эти требования для наших дебильных сетей, в которых могут быть происки инопланетян и очумелые ручки, а то потом будут доказывать в судах свою невиновность, что делал сдесь труп покойного.

аматор1 написал :
а нормальный мануал есть нормальный

В этих словах, просматривается логика юриста.

аматор1 написал :
пишут эти требования для наших дебильных сетей

а может для того, чтобы гнать нам некачественную продукцию, а попу свою прикрывать мануалом.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

аматор1 написал :
так вот если в мануале есть требование о заземлении электроприбора, а подключено без оного или только через УЗО то ,как правило, в случае поломки гарантия не предоставляется

Никакой связи между поломкой и отсутствием заземления нет. Заземление - способ защиты людей от поражения при косвенном прикосновении.

аматор1 написал :
так вот блин сначала нада узнать в ЖЭК как в старых домах с заземлением обстоят дела, а потом идти в магазин к менегерам-дебилам и выбирать себе новую цацку.

Идея хорошая, но нереальная. Подавляющее большинство людей у нас живет с двухпроводкой, но отказываться от СМА, ПММ, СВЧ, и прочих благ цивилизации никто не будет...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Leonid53 написал :
Оказалось - щиплет при включении стиральной машины
и корейской СВЧ-печки !

Зануление сделать лучше. СВЧ без заземления излучает на метр (проверял китайской индикаторной отверткой).

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

filvik написал :
А 37 года у Вас имеется, може Ваш дедушка оставил наследство которое Вы так тщательно
изучили.

  • дак это Вы тут ПРЕДПОЛОЖИЛИ, что холодильники в СССР передирали с западных, да только заземление "НЕ УЧЛИ", а фильтрующие конденсаторы якобы при этом "удалить забыли"
  • только вот и там и трехпроводка и УЗО появились не настолько давно - не в 1937 году- дата рождения первого советского холодильника - точно...

ppkvin написал :
Мой Полюс с 1970 года работает и морозит получше современных. Менял только пускозащитное реле (контакты обгорели).

  • у меня "Юрюзань-2М", после переезда стал щипать током- заземлил- все нормально...

аматор1 написал :
Живуч в нас совок, каждый думает что он на все руки масер , каждый должен заниматься своим делом

  • Это Вы про жителей шахтерских городов Украины, ТЕПЕРЬ работающих в Москве и области электромонтажниками, штукатурами и т.д?
  • Так ЭТО как раз "достижение демократии" - в советское время без соответствующего техникума-ПТУ электромонтерами не работали...

Kamikaze написал :
Никакой связи между поломкой и отсутствием заземления нет. Заземление - способ защиты людей от поражения при косвенном прикосновении.

а в жизни для очень понтоватых и геморойных клиентов, со всяким дерьмом даже очень бывает

Valeryko написал :
Это Вы про жителей шахтерских городов Украины, ТЕПЕРЬ работающих в Москве и области электромонтажниками, штукатурами и т.д?

дак потому потом в этом форуме куча вопросов и криков СОС- если такие масера делают, один мой знакомый в Греции типа электриком работал и я видел творение его рук на родине, медь -тупая скрутка и усё, коробки к потолку прибил и потом это дело зашили полтолком из гипса , автоматы в щитке "с миру по нитке", от ИЭК до АВВ в самом щитке взрыв на макаронной фабрике, разгребал потом я это дерьмо полмесяца, а в квартире (2х комнатная) всё элетро, даже отопление конвектора по 1,5-2,5 кВт.
и вот теперь скажите мне жители мегаполисов - вам приятно осознавать что нанимаете землекопа с большими амбициями и модными цацками в чемодане

дауж отвлеклись от темы , пар стравили, ПММ БЫКО через УЗО и быстро искать новую квартиру

ppkvin написал :
Мой Полюс с 1970 года работает и морозит получше современных.

ему бы ещё резину на двери поменять

lev125 написал :
Он сделает в щитке разделение PEN на PE и N, и будет прав.

а если переместить этот щиток в квартиру на кухню и там сделать разделение РЕ -
тоже прав будет?

Leonid53 написал :
а если переместить этот щиток в квартиру на кухню и там сделать разделение РЕ -
тоже прав будет?

Дорогой проектировщик, почитайте ПУЭ и глуповатые вопросы отпадут сами собой.