Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#702535

под брусовый домик, тоесть не боящийся небольших просадок, заливал "жадную плиту"
технология: снимается грунт на 30 см, в ширину - на 60 см. в длину - на 2 метра (или на 1.5, в зависимости от длины стены и кол-ва ног, лучше если каждая нога (столбик) будет ставистя на персонально отлитую плиту.

подсыпка - песок, если не жалко то сверху щебень, чтоб бетонная плита в влажном песке не валялась в дождливый период.

вот кусками размером 60х1.5 метра отливается по всему периметру домика. так чтоб плита выступала за габариты стен на 10-15 см. внутрь кладем арматуру, я клал еще и решетку сварную ячейками 10 х10 см, один лист вниз, второй сверху. в середине - 4 прута 12 арматуры.
такая же "дорожка" отливается по середине, под домом. две наверное лишнее.

на каждой плите ставим столбик из кирпича или бетонных блоков 20х20х40 которые.

стоимость - при наличии бетономешалки (нанимать чебуреков мешать бетон лопатами в корыте не советую), получается... ну сами посчитайте, по кол-ву цемента-песка-щебня.

у мня на 6х6 периметр ушло машину песка подсыпка+ раствор, 2 куба щебня, мешков 20 цемента. за работу отдал 50 баксов/ плита с ногой

результат - просесть такой домик уже не смогет, зимой из-за пучения плиты будут чуть расходится на 2-4 мм, когда отаивает - все возвращается обратно, главное не забыть арматуру пропустить из одной плиты в другую, чтоб не разъехались.

если добавлять пластификтор с-3 в рствор, плиты получаюстя как мраморные, зеленоватого оттенка, не впитывают воду - капельками на поверхности лежит, забавно

Грунт еще не проверял ,только купил,в выходные проверю и уточню.

Нифига себе вопрос! Грунт какой ? Уклон грунта какой ?

Может стоять несколько лет даже на покрышках от автомашин, но это паллиатив.

Если грунт не торф, и уклон небольшой - отлейте монолитную ПОВЕРХНОСТНУЮ( глубиной не более 5 см) ленту из бутобетона с армированием или железо бетона , толщиной см двадцать, но с подсыпкой под ней песком.
Или найдите два соответствующих бетонных столба- тоже рулят.

Если уклон большой - сверлите сваи ( d=100 мм или более, через каждые два метра) , но не на полтора метра, а на три- четыре, заливайте их бетоном, делайте столбы.
А поверху столбов- сварную металлическую раму из П образного швеллера сотки, к столбам не закрепленного. Да, такая "рамка " станет тысяч в 10, но себя окупит.
А на торфянике-только деревянные или ж/б сваи до глины.
Ну если найдете четыре пня , вросших корнями в землю в габаритах (примерно) дома- считайте что Вам крупно повезло. Набейте в них купороса, и у Вас будет избушка на курьих ножках. Такая и на болоте стоять может.

Мы под сарай (размер как раз 3х6) делали именно тумбы из кирпича. Глубина ямы под кирпичную кладку ок. 80 см + еще на 40 см. пробурена шахта. В шахту и немного поверху ямы залита смесь бетона и битого кирпича, ну а потом уже кирпичная кладка. Всего 10 столбов по переметру.
Так вышло что сарай поставить пока не получается, но фундамент так стоит уже 4 года, причем уровень специально проверял - все на месте и разрушений нет. Ну а как под нагрузкой будет не скажу.

вопрос по фундаменту,купил участок под дачу,хочу перенести туда домик с другого участка,домик из бруса одноэтажный,размером 6м. на 3м,не могу определится с фундаментом,подскажите какой можно фундамент использовать на новом участке, заливать из бетона сильно накладно ,может можно как нибуть другой вид фундамента использовать,ведь домик не такой уж и тяжелый я думаю,в с троительстве я полный профан,может можно на какие то опоры(может из кирпича какие нибудь тумбы выложить),подвал мне там не нужен,жить там тоже нет необходимости если только переночевать иногда летом.