Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1439433

Stroim написал :
Даже если мне необходимо отопить 400 м.кв??

Да. А как я у себя отапливаю 450кв.м.???
Непонятно, что вас смущает-то?
400м*0,1кВт=40кВт
40кВт/160Вт=250секций.

2Михалыч
Даже если мне необходимо отопить 400 м.кв??

Stroim написал :
а если секция на 300мм и теплоотдача в районе 160 Вт

Всё тоже самое...

ty-lev написал :
Обычно ставят из расчёта 1 секция на 2 кв/м.

Цитата:

Расчты дают примерно 100Вт на 1 кв.м. при условии что секция отдаёт 190 вт то так и получаеться , а если секция на 300мм и теплоотдача в районе 160 Вт ??

2Sir100 Да.

Можно использовать одновременно аллюминевые и биметаллические радиаторы?

Sir100 написал :
Как думаете кол-во радиаторов для этой площади пойдет?

Завышена раза в 1,5. Обычно ставят из расчёта 1 секция на 2 кв/м.

Sir100 написал :
Да еще обвязка батарее какова?

При таком колличестве секций, самое оптимальное диогональное подключение.

Sir100 написал :
Кран маевского а есть еше итальянский для спуска воздуха.

Все краны, спускающие воздух, называют кранами Маевского. А какой брать, выбор за Вами.

Sir100 написал :
На входе воды терморегулятор,

Sir100 написал :
на выходе то же что-то ставят,

Вам пойдёт и простой механический. Они обычно продаются попарно. Второй просто как кран, без "головки" перекрывается шестигранником.

Регистрация: 19.01.2007 Оренбург Сообщений: 59

Sir100
Претендент

Репутация: 0

Возраст: 37
Добавлено: Пт Апр 25, 2008 12:57 Заголовок сообщения:

Да и мне предлагали батареи типа биметаллические, где 2-а металла: медь и алюминий. радиаторы "Марс" называются. Да и стоимось что-то дешевле просто алюминевых. странно. Производство Корея.
На вид вроде ни чего, ну вот только думаем как избавиться при использовании алюминевых радиаторов какого хоть малейшего соединения с медью, как тут вообще имеется их полное соединение. и сидишь тупишь, что правда а что

А кто такой "Сок", что то в ответах такого автора не было.
А ваш вопрос поповоду не применения алюминевых радиаторов, так я пришел к следующему мнению, обобшая отзывы здесь на форуме, отзывы по другим форумам на эту тему, читая статьи по инету, и общаясь в магазинах и по своему умо заключению пришел к выводу:
В квартирах с индивидуальным отоплением надо использовать именно алюминевые радиаторы, а биметаллические хуже, и не только дело в том, что цены на их выше, а в том, что запас по давлению очень излишен, это раз, инерционность выше чем у алюминевых,добавляют в воду ржавчину, так как стальные трубы - это уже три, тяжелее - четыре и возможен с течением времени разрушение контакта стали и алюминия в нижней части радиатора!

Регистрация: 19.01.2007 Оренбург Сообщений: 59

Sir Вас разве сок не убедил или Вы не то читали.

Sir100 написал :
Да еще обвязка батарее какова?

  1. Кран маевского а есть

Обязательно поставьте автоматический воздухоотводчик (около 200р.).

Sir100 написал :

  1. на выходе то же что-то ставят, как говрят, чтоб можно снять батарею в случае чего, только на кран не похоже эта штука. Что за штука

"Американки" обычно ставят...

Спасибо, решил ставить алюминий. Больше всех понравились радиаторы ROVALL ALUX. Они не такие белые, больше похожи на топленое молоко, вроде хуже, но само покрытие такое - внушаюшее доверие. Просто посмотрел рядышком другие алюминевые радиаторы, они прям белые белые. конечно белые мне больше понравились, но доверие больше внушает это топленое молоко. И воды в радиаторе всего около 250г.
Так вот на 62 кв. м. 2-е комнаты сейчас у меня стоит на кухне (13.8 кв.м.) 10 сек. чугунных , в маленькой комнате (12.4 кв. м.) 15 и в большой (18.8 кв.м.) - 15 чугунных радиаторов - центральное отопление.
Поставлю индивидуальный котел, заправлять конечно буду водой, вот только не знаю, надо поставить фильтр для умягчения воды (рекомендуют ставить этот фильтр для ввода воды в стиральную машину, вместо Калгона) или не надо?
Радиаторы алюминевые, на кухне штук 12, в маленькой комнате, штук 14 и в большой штук 16.
Хочется ставить с запасом. чтоб температура отоплнеия была ниже.
Как думаете кол-во радиаторов для этой площади пойдет?

Да еще обвязка батарее какова?

  1. Кран маевского а есть еше итальянский для спуска воздуха. выполняют одну и туже функцию, а что лучше? (кстате кран маевского чуть дороже).
  2. На входе воды терморегулятор, только я не понял какой надо, думаю тот который регулирует в зависимости от температуры в комнате мне не надо, так как у меня индивидуальный котел, а вот простой механический. который бы только поток воды меньше делал, такие есть, или я что-то не понимаю, или именно такие ставят, как описал выше, поясните?
  3. на выходе то же что-то ставят, как говрят, чтоб можно снять батарею в случае чего, только на кран не похоже эта штука. Что за штука?

Генеренко написал :
Проблем с радиаторами - ноль! И будет так! Долой чугун!

А как Вы думаете, почему биметалл начинает течь в оттепель? Лет после десяти эксплуатации в гравитационке. Дефекты сборки ниппелями или применение термо.резины? Дубеет резина или накапливаются деформации от периодических циклов нагревания-остывания? Есть ли у Вас статистика?

Эх, хорошо было раньше! Что на соседней стройке скоммуниздил - то и поставил! А сейчас спорят, спорят... У меня алюминиевые стоят уже лет 8, но фирмы хорошей. дом - частный, котел- "Юнкерс", вода, добавляю в год 100 граммов. Проблем с радиаторами - ноль! И будет так! Долой чугун!

DSP007 написал :
А вы уверены в совместимости конкретной марки тосола и конкретной марки алюминия ?

Межсекционные прокладки не всегда тосол держат. Это и к чугунным батареям относится.

Регистрация: 19.01.2007 Оренбург Сообщений: 59

На заборе тоже пишут слово из 3х букв.Но редкая птичка перелетев через Днепр увидит это.

Байпасс написал :
Именно поэтому из него делают блоки цилиндров двигателей и колесные диски

А силумин радиатора несколько отличается по прочности от дюраля колесного диска.

Байпасс написал :
Ни в одном радиаторе этого нет.Товарищь, оторвитесь от рекламных листовок -гляньте в дырку.

А должно быть- "анодирование + лаковое покрытие"....

NNN написал :
Речь шла об индивидуальном отоплении, однако. Значит, в системе будет антифриз и коррозия минимальна.

А вы уверены в совместимости конкретной марки тосола и конкретной марки алюминия ? Это засада- проверять надо...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

DSP007 написал :
Алюминиевый радиатор механически непрочен

Именно поэтому из него делают блоки цилиндров двигателей и колесные диски.

DSP007 написал :
Правда радиатор изнутри покрыт лаком,

Ни в одном радиаторе этого нет.Товарищь, оторвитесь от рекламных листовок -гляньте в дырку.

Регистрация: 19.01.2007 Оренбург Сообщений: 59

Значить люминий ставить можно , но на каждый воздушник по синхрофазотрону.Собираем дейтерий или там тритий , закатываем в ржавую бочку 200л и продаем Ахмади... четр невыговоришь ну типа Бен Ладену и заниматься отоплением не надо будет.Правда дядя Сэм может возражать.

NNN написал :
Если некоторые производители оборудования вводят ограничения, можно выбрать других производителей, которые их не вводят.

Согласен, но выбор всё ровно за заказчиком. Не далеко от Москвы, в районе Химок есть элитный посёлок "Эдем". Так вот там этими "Вайлондами" таунхаусы уже были укомплектованны. Многие заказчики просто не стали их менять в целях экономии.

ty-lev написал :
А вот содержание кислорода в индивидуальной системе (где нет большой подпитки) и так низкое, значит и коррозия не так страшна.

Значить, люминий ставить можно.
Это ответ на вопрос автору топика.

ty-lev написал :
К примеру в котле "Вайлонд" антифриз использовать не разрешается заводом изготовителем.

Если некоторые производители оборудования вводят ограничения, можно выбрать других производителей, которые их не вводят.

NNN написал :
Речь шла об индивидуальном отоплении, однако. Значит, в системе будет антифриз и коррозия минимальна.

Не факт. К примеру в котле "Вайлонд" антифриз использовать не разрешается заводом изготовителем. Да и у заказчика могут быть свои предпочтения. А вот содержание кислорода в индивидуальной системе (где нет большой подпитки) и так низкое, значит и коррозия не так страшна.

DSP007 написал :
Алюминиевый радиатор механически непрочен. Алюминий коррозийноустойчив только в диапазоне рН от 5 до 8 ( причина названа выше- химическое растворение пленки окиси алюминия), контакт с медью и железом резко ускоряет скорость коррозии алюминия. Правда радиатор изнутри покрыт лаком, но первая трещина на ней станет последней. ну и цена у алюминия тоже соответствующая.

Речь шла об индивидуальном отоплении, однако. Значит, в системе будет антифриз и коррозия минимальна.
Насчет механической прочности верно, но кто это будет кувалдой проверять в частном доме?

ditter написал :
что лукавого в малой тепловой инерционности системы ? если в межсезонье колебания температуры не 3-5 а 10-15 градусов. ночью поддаем газку а днем выветриваем форточками ? так чтоли ?

Однако - бред. У вас что , хижина из соломы ? А ля Ниф-Ниф и Нуф-Нуф.
Любое здание имеет теплоемкость стен , на порядки превышающую теплоемкость находящегося в здании воздуха , даже с учетом кратности его воздухообмена.
Режим теплопередачи "вода-металл-воздух" - установившийся, поскольку теплопроводность металла на порядки выше теплопроводности воды и воздуха- она не является лимитирующим фактором и не определяет НИЧЕГО . А лимитирующих процесс факторов -всего три- температура радиатора , площадь его оребрения и скорость протекания через него воздуха.
С чего Вы взяли что у пиндосов в радиаторе "стакан воды" .

Зы, "малая инерционность" чисто маркетинговый ход- чтобы впарить откровенное дерьмо.
Алюминиевый радиатор механически непрочен. Алюминий коррозийноустойчив только в диапазоне рН от 5 до 8 ( причина названа выше- химическое растворение пленки окиси алюминия), контакт с медью и железом резко ускоряет скорость коррозии алюминия. Правда радиатор изнутри покрыт лаком, но первая трещина на ней станет последней. ну и цена у алюминия тоже соответствующая.

Зы, если так смущает объем воды в секции чугунного радиатора- ставьте конвектор- там просто труба с оребрением, объем воды минимальный.

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

расчет полюбому в уме можно считать, но надо видеть обьект
ну и кули там того дезигна ? ну было в каждой секции совецкой чугунины 4,5литра. ну сделал китайский коннер секцию с 2,5л воды внешне похожую на евродезигн.
у пиндосов в люмине стакан воды и баста.
что лукавого в малой тепловой инерционности системы ? если в межсезонье колебания температуры не 3-5 а 10-15 градусов. ночью поддаем газку а днем выветриваем форточками ? так чтоли ?
у нас же закон сохранения энергии времен ломоносова
P.S> цены на газ обещают сделать мировыми правда за вычетами таможенных пошлин и затрат на перекачку забугор. к 2011г. вроде. уже правда начали продавливать повышение чуть ли не с этого года чтоб типа в 2011 сразу на 200% не повышать.

Регистрация: 19.01.2007 Оренбург Сообщений: 59

Расчет 100%."..индивидуальные системы должны иметь малую тепловую инерционность"-это от лукавого.15-25л-это два ведра.Закон сохранения энергии со времен Ломоносова никто не отменял.Идем в Google , набираем Дизайн чугунных радиаторов и радуемся.

ditter написал :
я думаю в системе отопления надо опираться не на критерии - нравится/не нравится а на расчет,
при расчете банально учесть несколько вещей :

Так нравится/не нравится, или всёже расчёт?

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

я думаю в системе отопления надо опираться не на критерии - нравится/не нравится а на расчет,
при расчете банально учесть несколько вещей :

  • давление сетевого газа в отопительный сезон весьма далеко от того, при котором мощность горелки соответствует указанной или необходимой по расчету системы, соответственно нужен котел с возможным апгрейдом горелки (так дешевле )
  • индивидуальные системы должны иметь малую тепловую инерционность. просто в силу того что платим из своего кармана и топить с открытыми настеж форточками никто не будет.
  • чтобы система имела эту самую малую инерционность в ней должен быть минимум воды (теплоносителя). соответсвенно
  • выбираем радиатор с наименьшим показателей емкости воды в секции.
  • чтобы не было перекосов вспоминаем что по СНиПам длина радиатора относительно длины окна должна быть не менее 70%.
  • чтобы не остановиться потом на распутье - сталь или люминь просто тупо смотрим по яндексу теплоемкость радиатора (масса * коэфф. + обьем воды*коэфф) наименьшее значение будет означать наименьшую тепловую инерционность
    P.S> при емкости оптимизированной квартирной автономки 15-25л ее можно и антифризом или дисциллятом заполнить . кстати попутно неплохо бы поменять окна и нашить вдоль внешних стен доп. слой теплоизоляции.
    мое лично предпочтение люминиевый радиатор с выстой секции 300мм (или около того), с емкостью секции по воде 170-220мл (стакан воды или около того) , ну и всякие примочки типа терморегулятора и т.п.

Sir100 написал :
...как ваше мнение на счет аллюминевых радиаторов для индивидуального отопления квартиры?

Вернем тему в свое русло ? Для индивидуального отопления,при наличии автономного котла,приемлимыми радиаторами являються стальные панельные и аллюминиевые,т.к. в этой системе отопления наличие избыточного кислорода минимальное из-за отсутствия интенсивной подпитки воды или незамерзающего теплоносителя.Но лучшим вариантом считаю выбор стальных панельных радиаторов для данного случая.Это самое оптимальное решение по соотношению цена-качество.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**