Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#700348

Сломалась стиралка Zanussi FJ905N.
Были вызваны мастера, которые за 400р. мне поставили диагноз "стиралка не работает".
Решил разбираться сам, нужна Ваша помощь.

Симптомы:
машинка набирает воду, запускает программу. После набора воды крутит барабан секунд 15, и программа зависает. Зависает в том моменте, когда по программе барабан должен начать крутиться в обратную сторону.

Разобрался, что всем этим ведает "блок управления", на котором расположены 2 реле. При срабатывании одного из них - крутит барабан в одну сторону, при срабатывании другого - должен крутить в другую, но не крутит.
Сам двигатель проверен - при перекоммутации контактов в колодце другую сторону начинает крутиться.
Далее реле было заменено на исправное, но это не принесло плодов.
Управляющее напряжение на обмотку реле приходит.

Далее интереснее: при отсоединении шлейфа(6 проводов), ведущего на движок - оба реле корректно переключаются, управляющее напряжение появляется поочередно на реле(в соответствии с направлением вращение барабана). Как только одеваешь шлейф от двигателя - крутит только в одну сторону - и после зависает.
Если при зависанни прокрутить барабан рукой - срабатывает реле и барабан крутится еще один цикл, но опять же в ту единственную сторону.

Соответственно мысли: - на движке есть некий тахометрических выход, сигнал с которого приходит на плату как управляющий. Но в моем случае из-за отсутствия кручения барабана во вторую сторону - сигнал не приходит. Прокрутив рукой барабан импульс видать появляется и запускает следующий цикл программы.

Фопросы к форумчанам:

  • кто-то может дать совет что посмотреть или может укажет на неисправность?
  • что можен вылететь на движке, что можно было бы заменить? На самом двигателе есть некая плата, но она отдельно не продается, только в комплекте с двигателем, цена вопроса - 5800р, что экономически не оправдано.

Очень хочется починить машинку, по симптомам вижу, что что-то очевидное поломалось, но локализовать не получается. А ремонтники из сервис-центра готовы только к агрегатной замене.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

2 Daniilka
вот можете создать зеркало данной темы удачи