Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#700356

Здраствуйте все.

Купил себе недавно перфоратор, и заинтересовался, а есть ли какие-то хитрости при работе?

В инструкции написано, что нужно смазать хвостовик бура, обязательно наушники и очки.
Наушниками и очками обзавелся, буров взял разных (makita, metabo, и какой-то IQ2 купил в Метро, никто не подскажет, хороший, нет? дороже аналогичной makita ), еще купил простенький детектор B&D.

А вот что дальше делать? Засверливать дырку перед долблением? Делать это буром? А на перфоратор сильно давить при долблении?

Сразу скажу, ни одной дырки еще не сделал, как раз в эти выходные собираюсь.
Или я просто излишне парюсь? Привык делать все основательно...

главная хитрость -- не давить на перфоратор при долблении, он сам все прекрасно сделает

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

outminded написал :
А вот что дальше делать? Засверливать дырку перед долблением? Делать это буром? А на перфоратор сильно давить при долблении?

Засверливать небольшое углубление стоит, тем же буром в режиме без удара, затем уже переводите в режим с ударом и бурите. Иначе отверстие получится не там где надо, а как истина в Секретных материалах "где-то рядом". Или как минимум стену обкоцаете.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

T72 написал :
Засверливать небольшое углубление стоит, тем же буром в режиме без удара, затем уже переводите в режим с ударом и бурите.

Лишнее. Достаточно не "газовать" при забуривании.

in my humble opinion

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

наушники на любителя, а вот очки одевать обязательно!
быстро доходит, когда побываешь на аппарате по вытаскиванию инородных тел из глаз.

.... и не свалиться со стремянки....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ViktorSam написал :
наушники на любителя, а вот очки одевать обязательно!

При работе плюсовым - да, а при работе максовым - обязательны, я вот как-то бурил полдня без наушников, потом три дня в ушах звон... блин, народ из подвала поднимался поглядеть, что такое на третьем этаже творится... метровый проломный бур звенит как колокол... а вот очки хороши, если под анкера дыры, а если глубокие - то можно и без, но очень нежелательно.

BV написал :
не свалиться со стремянки

И не намотаться на перфоратор, если муфта не сработает.

Самое главное-начинать пораньше,часов 8-9 утра,чтобсоседи на работу не проспали

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

chukcha780 написал :
Самое главное-начинать пораньше,часов 8-9 утра,чтобсоседи на работу не проспали

Раньше 10 никогда не начинаю, во-первых сам сплю, во вторых моветон. А сосед один раз в 8:00 начал... нехороший человек, я не люблю просыпаться от перфоратора...

Опыт, сын ошибок трудных..... На даче поэксперементируйте со столбом каким нибудь...

не ранний ли сосед подкинул идею обзавестись стукалкой ? Напомнили мне первую мою дырку: 80-какой-то год, я весь после школы на заводе учеником слесаря в очках, в рукавицах, в халате, у сверлильного станка... короче, чучело, весь УТМ (уч-к точной механики) в рукав прыскает...

не уверен, что очки сильно нужны при сверлении дырочки под дюбель в стенке ниже лица.
не уверен, что услышите стук по трубам от радостных соседей, если напялите наушники.
помните - неправильно применненные средства защиты защищают от здоровья и даже жизни! О, как загнул !

Регистрация: 16.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 164

Перф без расщепительной муфты - средство для сокращения жизни
и потери здоровья

не встречал таких чудо-приборов...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

КулиБяка написал :
не уверен, что очки сильно нужны при сверлении дырочки под дюбель в стенке ниже лица.

Когда попадете в провод и из-за КЗ из дырки вылетит весь шлам с куском испарившегося провода - обретете уверенность.

КулиБяка написал :
не уверен, что услышите стук по трубам от радостных соседей, если напялите наушники.

Низкочастотные шумы слышно нормально. Глушатся высокие частоты.

Смазка бура -это шорошо, так как она увеличивает срок службы ствола,особенно при работе с потолком. Очень важно раскрутить перф перед засверливанием, тоесть дать ему холостой ход. Не использовать перф как ломик: боковые нагрузки могут плохо сказаться на стволе перфа,а когда перф будет грется есл была соответствующая нагрузка есть смысл его погонять вхолостую, так он быстрее остынет ежели его просто выключить. Желаю удачи.

Как показала моя практика в качестве зубила для отбойных работ отлично работает именно бур. Хорошее зубило стоит очено нехилых денег, и все равно тупится моментально. А твердосплавная пластина бура работает, работает и работает. Купил себе недорогой бур на 16, по моему, им все и долблю, если надо.

В итоге самое главное - прижимать, но не давить. Он сам все сделает. Если не идет - значит есть причина (камень в бетоне, арматура), давлением процесс не ускоришь!

Очки нужны обязательно! Причем желательно, чтобы они закрывали глаза и с боков, и снизу, и сверху. У меня удобные очки есть, но они именно как очки. В итоге при работе в режиме отбойника иногда таки залетает в глаз. А еще очень хорошо не забывать легкий респиратор - не придется потом пылью сморкаться.

commandant написал :
Очень важно раскрутить перф перед засверливанием, тоесть дать ему холостой ход.

Простите, ерунда какая-то. Ну раскрутили, и как теперь ТОЧНО засверлить? Как раз наоборот, несколькими нежными ударами формируется ямка точно в месте бурения, и потом уже газу.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

ViktorSam написал :
наушники на любителя, а вот очки одевать обязательно!

Скорее наоборот. Наушики не на любителя а для профессионала! Постонный шум рано или позно приведет к нарушениям слуха. Что для редких домашних работ не актуально.

Очки не использую так как перфоратор с системой пылеотсоса. А если нет системы... Тогда и в глаза летит (причем необязательно когда перф выше уровня лица) при сверлении потолка так вообще плащ и капюшен нужен (весь шлам в прическе и за шиворотом, я уж молчу про ковер).

Могу рекомендовать при бурении потолка надевать на бур кусочек картона который защитит ствол от попадания пыли.

Инженер написал :
Очки не использую так как перфоратор с системой пылеотсоса. А если нет системы... Тогда и в глаза летит (причем необязательно когда перф выше уровня лица) при сверлении потолка так вообще плащ и капюшен нужен (весь шлам в прическе и за шиворотом, я уж молчу про ковер).

Лучше используйте- вчера свелил дырку в подвале, с улицы лежа ( иначе не подлезть, место такое, так он песок засосал ( нижнее расположение двигла) и в морду из вентилятора... ощущения не верх кайфа, хорошо я очки ношу постоянно....

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

DSP007 написал :
Лучше используйте- вчера свелил дырку в подвале, с улицы лежа ( иначе не подлезть, место такое, так он песок засосал ( нижнее расположение двигла) и в морду из вентилятора... ощущения не верх кайфа, хорошо я очки ношу постоянно....

Лучше конечно использовать всегда. И не только при работе с пефом, а при работе вообще.
Стараюсь но не всегда нахожу.
Не совсем понял с каким перфом работали и как вас он ослепить пытался?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Инженер написал :
Могу рекомендовать при бурении потолка надевать на бур кусочек картона который защитит ствол от попадания пыли.

Я надеваю на бур отрезанное от обычной пластиковой бутылки дно со стенками миллиметров на 20, зажимая его между двумя резиновыми шайбами, чтобы не сильно болталось. Практически весь шлам собирается в этой "посудинке".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Инженер написал :

Инженер написал :
Лучше конечно использовать всегда. И не только при работе с пефом, а при работе вообще.
Стараюсь но не всегда нахожу.
Не совсем понял с каким перфом работали и как вас он ослепить пытался?

Диолд, но он имеет множество китайских близнецов с вертикальным расположением двигателя. в любом магазине есть.

Оказывается у них засос охлаждающего воздуха в мотор снизу, а выброс сверху, крыльчатка центробежная. Я был неправ говоря что охлаждение безобразное в смысле пылезащиты, напротив оказывается очень неплохо , если конечно не работать около земли.
Так вот - перфоратор сосет воздух как пылесос . И видимо засосал с земли то что наковырялось, "выплюнув " через верх. А поскольку морда находилась не за ним, а несколько сбоку- часть песка полетела в нее. Но ослепить меня- хрен! У меня обычные очки + защитные очки из комплекта. А вот если без очков- тогда да- темновато и отреагировать просто не успеешь.

Зы - причем перфоратору похоже нифига не было от кучки прососанного песка - видимо попался из "бессмертных".

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Kamikaze написал :
Я надеваю на бур отрезанное от обычной пластиковой бутылки дно со стенками миллиметров на 20, зажимая его между двумя резиновыми шайбами, чтобы не сильно болталось. Практически весь шлам собирается в этой "посудинке".

Можно половину резиного мячика отрезать и дырочку для буро проколоть.
У китаез видел в комплекте резиновую специальную насадку на бур в виде полусферы.
Может куплю , перф выкину а резиночку в Девалтик положу

DSP007 написал :
Диолд, но он имеет множество китайских близнецов с вертикальным расположением двигателя. в любом магазине есть.

Скорее это и есть один из этих братьев
Но речь не о том.
Я не пользуюсь очками как правило от того что система пылесбора не только собирает пыль но и защищает от "шрапнели".
Кроме того пылесос надетый на вертикальный Девалт 25305 закрывает снизу движек и делает невозможным всасывание песка с последующим обстрелом оператора

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Инженер написал :
Можно половину резиного мячика отрезать и дырочку для буро проколоть.
У китаез видел в комплекте резиновую специальную насадку на бур в виде полусферы.

Терзают смутные сомнения, а не будет ли шлам по пологим стенкам центробежной силой выкидывать?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Еще проще помощника с пылесосом позвать-трубу без щетки к буру-и никакой пыли и уборки.Но очки-ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!(2 раза "отдыхал" в глазном,по др. причине,но насмотрелся там...)Не зря за бугром при любой работе очки одевают.

Kamikaze написал :
не будет ли шлам по пологим стенкам центробежной силой выкидывать?

У штатной насадки форма скорее цилиндрическая, а по краю бортика выступ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ВТБ! написал :
У штатной насадки форма скорее цилиндрическая, а по краю бортика выступ.

Есть у меня такая насадка. С логотипом HILTI Для работы на потолке очень удобная штука - мимо ничего не летит.

in my humble opinion

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

skorp777 написал :
Еще проще помощника с пылесосом позвать-трубу без щетки к буру-и никакой пыли и уборки.Но очки-ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!(2 раза "отдыхал" в глазном,по др. причине,но насмотрелся там...)Не зря за бугром при любой работе очки одевают.

Не проще.
Проще пристегивать пылесос
Очки обязательно одевать.
Меня расслабляет только наличие пылесоса который защищает от всягой дряни не только меня но и окружающее пространство

я купил насадку aeg-овскую на пылесос
вот такую
ВЕЩЬ!

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

SAWWA написал :
Перф без расщепительной муфты

Расцепляющей