Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

У родителей в квартире проводка алюминиевая, но больше всего испугало не это. В распред корокбе провода скручены и на них одеты кембрики (не знаю, как по другому назвать). Проблема в том, что дому 15 лет уже. Отца уговариваю все на клеммники посадить (вага с пастой, темно-серые такие), а он говорит: "15 лет работало и еще столько же проработает". А я ему сказал, что работает до первого включения мощного прибора (к счастью, такого сейчас у них нет), а то что у них работает сейчас маломощное (самое мощное из имеющегося - кондиционер (судя по этикетке на нем - 950 ватт), 2 кВт микроволновка и стиралка), потому до сих пор не задымилось. Кто из нас прав? Может и правда проработает еще стоьлко же? Кстати, УЗО и земли в помине не было тогда (в подъездном щитке стоят черные советские автоматы). К сожалению, заманить проводку на медную возможности нет - везде ремонт сделан. Поэтому хотя бы соединения улучшить.

leХa написал :
хотя бы соединения улучшить

Лучшее - враг хорошего.
Вот обломятся жилы при попытке разобрать скрутку, кто виноватый будет?
Уж дучше снять кембрики, надеть прямо на скрутки клеммники побольше и затянуть двумя винтами.
А ещё лучше пристроить там мини-бокс с парой УЗО (по числу автоматов в этажном щитке).

Реклама
Автоматические выключатели ВА47-29 IEK

Новое поколение: еще надежнее и безопаснее.
Опломбировка заглушками IEK. Защита от поражения током! Подробнее

le написал :
[a] В распред корокбе провода скручены и на них одеты кембрики (не знаю, как по другому назвать).

• у меня тоже скручены с 1987 года и кембрики одеты,но при этом они на концах сварены термитной сваркой (дом ведомственный, поэтому как это делается квалифицированными электромонтажниками видел своими глазами)
  • может и у Вас сварка- тогда это гораздо лучше всякого рода пружинок...

ВТБ! написал :
Лучшее - враг хорошего.
Вот обломятся жилы при попытке разобрать скрутку, кто виноватый будет?
Уж дучше снять кембрики, надеть прямо на скрутки клеммники побольше и затянуть двумя винтами.
А ещё лучше пристроить там мини-бокс с парой УЗО (по числу автоматов в этажном щитке).

По любому обломятся Может правда, протянуть плоскогубцами скрутки, а сверху - клемники? Только ведь алюминий-то "вытекает" испод болтов точно... Автоматов стоит 2: на фазу и на ноль

Valeryko написал :
может и у Вас сварка- тогда это гораздо лучше всякого рода пружинок...

нет там сварки. Подозреваю, что если кембрики снять - скрутки рассыпятся

le написал :
[a]Подозреваю, что если кембрики снять - скрутки рассыпятся

У меня такое же подозрение и потому я бы ничего не трогал, если все работает. Даже кембрики бы не шевелил.

ВТБ! написал :
Лучшее - враг хорошего.

avmal написал :
У меня такое же подозрение и потому я бы ничего не трогал, если все работает. Даже кембрики бы не шевелил.

В принципе, мне что-то вроде такого ответа было и нужно. все сяно. есть что-то и делать - то менять проводку на медь

le написал :
[a]есть что-то и делать - то менять проводку на медь

Слова взрослого человека.

leХa написал :
Автоматов стоит 2: на фазу и на ноль

1893 или 1993 года?
Автоматы или на розетки и свет, или на две половины квартиры.

ВТБ! написал :
1893 или 1993 года?
Автоматы или на розетки и свет, или на две половины квартиры.

1993 года есессно Автоматы стоят на вводной кабель - на фазу и ноль 2 штуки При отключении любого из них все отключается в квартире. Ах, да... еще рубильник есть такой, поворотный с барашком

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

leХa написал :
Автоматы стоят на вводной кабель - на фазу и ноль 2 штуки

А вот это нарушение надо бы устранить.

Опять в доме была система 127\220.

Кстати,раз уж там все-равно разрыв провода ,то поставьте двуполюсный автомат. И все будет ОК.

azus6 написал :
Опять в доме была система 127\220.

Ага. В 1993 году ...

le написал :
[a]нет там сварки. Подозреваю, что если кембрики снять - скрутки рассыпятся

???

• впрочем, 1993 год - при "демократии"все могло быть...

le написал :
[a]Автоматы стоят на вводной кабель - на фазу и ноль 2 штуки При отключении любого из них все отключается в квартире. Ах, да... еще рубильник есть такой, поворотный с барашком

• барашек-то бог с ним, а вот автоматик сдвоенный тогда точно нужон...

le написал :
[a]Только ведь алюминий-то "вытекает" испод болтов точно...

???
-что-то у меня с 1987 года не вытек ни на одном из трех АЕ...

• а тут - на 300 Ампер каждый- многожильный алюминий 185 мм2 и болты, тоже за 2 года никаких проблем, подтяжку делали один раз через пару месяцев- больше не понадобилась...
  • так что лучше скрутку получше докрутить и затянуть клеммником (лучше типа втулки с отверстием и лучше облуженой), причем обеими винтами...

дык если не проварены скрутки может найти спецов по этому делу и проварить? Я думаю не так это и дорого выйдет. У меня дом (чешка) 1974 года, все скрутки проварены изначально, до 2005 года пока не сделал премонт и протянул отдельный ввод (медь) мои СМА, СВЧ, фритюр, тостер, чайник, масляный обогреватель работали на штатной люминеевой проводке и ничего ей не случилось и сейчас в отличном состоянии .
ИМХО: проварить и забыть до ремонта, тем более если поставить нормальные автоматы (С16), то перегрузить люминь не получится, если включат родители всё сразу.
Ну и не верю я в клеммы для соединения проводов, особенно в быту, кто их проверяет????? после установки, вся моя медь - скрутка и пайка, можете бросать в меня помидоры, а пайку отрицают те кто паяльник не тем концом держит
По поводу текучксти провода: а шо он утекает непрерывно, до конца сечения своего, бред, есть ему предел текучести, поменьше страшилок надо а то жить как, кругом враги

аматор1 написал :
все скрутки проварены изначально

Это ключевая фраза, а если трогать алюминиевую проводку через 15 лет, то последствия непредсказуемы.

le написал :
[a]Подозреваю, что если кембрики снять - скрутки рассыпятся

Вместо подозрений снимите кембрик и посмотрите, что там. В доме старше Вашего 1976 г.р. сделано так, и жить пока будет...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Технику не тронь - не подведет

le написал :
[a]В распред корокбе провода скручены и на них одеты кембрики

если кембрики не оплавлены, лучше не трогать...

Вторая заповедь электромонтажника: "Работает - не трожь"

2 Valeryko у Вас в посте №11 прикольная фотка прикреплена

Вас или Ваших монтажников никто не учил, что при установке НБ (наконечников болтовых) болты в них тянуться до тех пор, пока не отломится
головка? Ведь именно для этого на болтах специально шейка точится.
Или Вы это требование тоже относите к гримасам "демократии"?

le написал :
[a]Автоматов стоит 2: на фазу и на ноль

ВТБ! написал :
А вот это нарушение надо бы устранить

+1
У меня дом 1969 (1971?)-го года, долгострой. С момента ввода в эксплуатацию, всё так и оставалось: два автомата на квартиру, оба на фазе, по вся проводка сидела на одном; В коробке освещения кладовой, туалета, ванной и кухни, скрутки были проварены, а в других коробках - нет.

MikeGreen написал :
Вас или Ваших монтажников никто не учил, что при установке НБ (наконечников болтовых) болты в них тянуться до тех пор, пока не отломится

• Именно потому, что это были опытные монтажники, ломать болты они не стали - а что- по фото видно, что контакты плохие? Работают два года, ток более 600 Ампер...ничего не греется и при этом никаких пружиннывх зажимов..

MikeGreen написал :
Ведь именно для этого на болтах специально шейка точится.
Или Вы это требование тоже относите к гримасам "демократии"?

• Ни в коем случае!
  • эти наконечники лично брал на подольском заводе, где в фойе на самом видном месте грамота президента Сирии за быструю техническую помощь в ликвидации последствий израильской агрессии...
  • а не сорваны эти головки СПЕЦИАЛЬНО...

Так головки должны срываться или нет? Что говорит производитель?

Valeryko написал :

• а не сорваны эти головки СПЕЦИАЛЬНО...

А зачем?

У кабельных наконечников КВТ написанно, что монтировать надо до срыва, может в подольских это ненадо?

Smily написал :
А зачем?

А затем, что не умеют правильно использовать и не дотянули до срыва.

le][a
Если раскрутите аллюминиевую скрутку, это эти концы на 99% Вам не удастся по нормальному запихнуть в пружинные клеммники! Как бы Вы их пассатижамине выравнивали и чем бы там не полировали. Контакт в зажиме клеммы быдет уже не тот.
Тут где-то была ветка про испытания Ваги и других клемм на аллюминии!! В том числе при испытаниях жилы проводов специально скручивали и раскручивали, имитирую бывшую скрутку!

У меня были такие же скрутки, в таких же металлических коробках, каких sergey_sav показывал на фотках. Сверху на них были полиэтиленовые колпачки надеты. Причем скручивали тогда медь с аллюминием в лёгкую!!! В одной коробке умудрились развести и свет и розетки - скруток 8, наверное трамбовали их там молотком Когда разбирал всё это добро: половина колпаков поплавленна была, когда концы проводов зачищали при монтаже, содрали изоляцию и на самих проводах местами. Ну про соединение скруткой меди и аллюминия уже не говорю, а сваркой там и не пахло!
Купи я к примеру стиралку - чОрт знает что могло бы быть....

le написал :
[a](в подъездном щитке стоят черные советские автоматы)

Они, родимые, были и у меня ))

Поставьте АВ, номинал которых будет соответствовать проложенному сейчас проводу. А что мешает поставить УЗО в том же щитке на лестничной клетке?! А Вам наверное будет даже удобнее и проще поставить Диф. автоматы!

le написал :
[a]Ах, да... еще рубильник есть такой, поворотный с барашком

Это пакетник скорее всего, он одновременно отключает и фазу и 0. Предполагаю, что после него идёт счётчик, потом 2 автомата. Если так, то отключив пакетник, Вы можете спокойно поменять АВ.
НО!! Это только предположения, основанные на том, как должно быть сделано!! Будете делать сами - обязательно проверяйте пробником, что отключает тот или иной АВ, пакетник и т.д. Если сомневаетесь в знаниях и умении - вызовите электрика, предварительно купив нужную аппаратуру!!

На счёт имеющихся скруток... Если внешне они не вызывают подозрений, попробуёте дать максимальную нагрузку, через некоторое время пощупайте, на сколько сильно они разогреваются.

Smily написал :
Так головки должны срываться или нет? Что говорит производитель?

• Да, должны срываться:
  • но

Smily написал :
А зачем?

• да затем, что монтаж велся зимой без отопления, наконечники покупались отдельно на заводе НЕ в комплектации муфты и не для подземного заложения (т.е. значительно дешевле, но землякам не отказали) именно для внешней установки
  • а в таких случаях ОПЫТНЫЕ электрики всегда делают "контрольную протяжку" после некоторого периода работы, когда шины с наконечниками-кабелями под действием тока "найдут свое место"
  • если же головки сорвать, то это невозможно...
  • это актуально именно для алюминия и для шин подстанций и шин электропечей,т.е больших токов (тысячи Ампер)...
  • ПОЭТОМУ окончательная обтяжка со срывом головок планируется только через некоторое время, которое еще не настало (выход предприятия на полную мощность)
  • что касается собственно алюминиевой проводки бытового назначения, то и тут если не сварка, а винтовое соединение, то лучше через некоторое время сделать повторную подтяжку винтов (период зависит и от времени и от температуры окр. среды и от токовой нагрузки)
    -после этого можно на несколько лет про эти винтовые соединения забыть
  • а при сварке- забыть совсем:
  • по ссылке, кстати и про "секретную пасту" применяемую некоторыми западными "брендами" есть...

Заранее извиняюсь за оффтоп. 2Valeryko Всё-таки мне очень интересно почему в ваших сообщениях почти каждая строка начинается с "тире" ? Я задавал этот вопрос вам в личку. Интересно потому что не вижу никакой логики в расстановке этих самых "чёрточек". Или всё-таки это делается для того что-бы ваши сообщения были легкоузнаваемы?

serge_m написал :
2Valeryko Всё-таки мне очень интересно почему в ваших сообщениях почти каждая строка начинается с "тире" ?

Напрасный порыв любознательности - внятного ответа вы все-равно не услышите. Этот вопрос уже неоднократно задавался и безрезультатно. Все пришли к выводу, что автор таким образом показывает сумбурность своих мыслей, а чтобы самому не запутаться где какая мысль начинается и какая заканчивается ставятся черточки. Были еще варианты, но ни один из них автором черточек отвергнут не был, правда, и подтвержден тоже не был ...