Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355
#700372

У родителей в квартире проводка алюминиевая, но больше всего испугало не это. В распред корокбе провода скручены и на них одеты кембрики (не знаю, как по другому назвать). Проблема в том, что дому 15 лет уже. Отца уговариваю все на клеммники посадить (вага с пастой, темно-серые такие), а он говорит: "15 лет работало и еще столько же проработает". А я ему сказал, что работает до первого включения мощного прибора (к счастью, такого сейчас у них нет), а то что у них работает сейчас маломощное (самое мощное из имеющегося - кондиционер (судя по этикетке на нем - 950 ватт), 2 кВт микроволновка и стиралка), потому до сих пор не задымилось. Кто из нас прав? Может и правда проработает еще стоьлко же? Кстати, УЗО и земли в помине не было тогда (в подъездном щитке стоят черные советские автоматы). К сожалению, заманить проводку на медную возможности нет - везде ремонт сделан. Поэтому хотя бы соединения улучшить.

leХa написал :
хотя бы соединения улучшить

Лучшее - враг хорошего.
Вот обломятся жилы при попытке разобрать скрутку, кто виноватый будет?
Уж дучше снять кембрики, надеть прямо на скрутки клеммники побольше и затянуть двумя винтами.
А ещё лучше пристроить там мини-бокс с парой УЗО (по числу автоматов в этажном щитке).

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

le написал :
[a] В распред корокбе провода скручены и на них одеты кембрики (не знаю, как по другому назвать).

  • у меня тоже скручены с 1987 года и кембрики одеты,но при этом они на концах сварены термитной сваркой (дом ведомственный, поэтому как это делается квалифицированными электромонтажниками видел своими глазами)
  • может и у Вас сварка- тогда это гораздо лучше всякого рода пружинок...

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

ВТБ! написал :
Лучшее - враг хорошего.
Вот обломятся жилы при попытке разобрать скрутку, кто виноватый будет?
Уж дучше снять кембрики, надеть прямо на скрутки клеммники побольше и затянуть двумя винтами.
А ещё лучше пристроить там мини-бокс с парой УЗО (по числу автоматов в этажном щитке).

По любому обломятся Может правда, протянуть плоскогубцами скрутки, а сверху - клемники? Только ведь алюминий-то "вытекает" испод болтов точно... Автоматов стоит 2: на фазу и на ноль

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Valeryko написал :
может и у Вас сварка- тогда это гораздо лучше всякого рода пружинок...

нет там сварки. Подозреваю, что если кембрики снять - скрутки рассыпятся

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

le написал :
[a]Подозреваю, что если кембрики снять - скрутки рассыпятся

У меня такое же подозрение и потому я бы ничего не трогал, если все работает. Даже кембрики бы не шевелил.

ВТБ! написал :
Лучшее - враг хорошего.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

avmal написал :
У меня такое же подозрение и потому я бы ничего не трогал, если все работает. Даже кембрики бы не шевелил.

В принципе, мне что-то вроде такого ответа было и нужно. все сяно. есть что-то и делать - то менять проводку на медь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

le написал :
[a]есть что-то и делать - то менять проводку на медь

Слова взрослого человека.

leХa написал :
Автоматов стоит 2: на фазу и на ноль

1893 или 1993 года?
Автоматы или на розетки и свет, или на две половины квартиры.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

ВТБ! написал :
1893 или 1993 года?
Автоматы или на розетки и свет, или на две половины квартиры.

1993 года есессно Автоматы стоят на вводной кабель - на фазу и ноль 2 штуки При отключении любого из них все отключается в квартире. Ах, да... еще рубильник есть такой, поворотный с барашком

leХa написал :
Автоматы стоят на вводной кабель - на фазу и ноль 2 штуки

А вот это нарушение надо бы устранить.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Опять в доме была система 127\220.

Кстати,раз уж там все-равно разрыв провода ,то поставьте двуполюсный автомат. И все будет ОК.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Опять в доме была система 127\220.

Ага. В 1993 году ...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

le написал :
[a]нет там сварки. Подозреваю, что если кембрики снять - скрутки рассыпятся

???

  • впрочем, 1993 год - при "демократии"все могло быть...

le написал :
[a]Автоматы стоят на вводной кабель - на фазу и ноль 2 штуки При отключении любого из них все отключается в квартире. Ах, да... еще рубильник есть такой, поворотный с барашком

  • барашек-то бог с ним, а вот автоматик сдвоенный тогда точно нужон...

le написал :
[a]Только ведь алюминий-то "вытекает" испод болтов точно...

???
-что-то у меня с 1987 года не вытек ни на одном из трех АЕ...

  • а тут - на 300 Ампер каждый- многожильный алюминий 185 мм2 и болты, тоже за 2 года никаких проблем, подтяжку делали один раз через пару месяцев- больше не понадобилась...
  • так что лучше скрутку получше докрутить и затянуть клеммником (лучше типа втулки с отверстием и лучше облуженой), причем обеими винтами...

дык если не проварены скрутки может найти спецов по этому делу и проварить? Я думаю не так это и дорого выйдет. У меня дом (чешка) 1974 года, все скрутки проварены изначально, до 2005 года пока не сделал премонт и протянул отдельный ввод (медь) мои СМА, СВЧ, фритюр, тостер, чайник, масляный обогреватель работали на штатной люминеевой проводке и ничего ей не случилось и сейчас в отличном состоянии .
ИМХО: проварить и забыть до ремонта, тем более если поставить нормальные автоматы (С16), то перегрузить люминь не получится, если включат родители всё сразу.
Ну и не верю я в клеммы для соединения проводов, особенно в быту, кто их проверяет????? после установки, вся моя медь - скрутка и пайка, можете бросать в меня помидоры, а пайку отрицают те кто паяльник не тем концом держит
По поводу текучксти провода: а шо он утекает непрерывно, до конца сечения своего, бред, есть ему предел текучести, поменьше страшилок надо а то жить как, кругом враги

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
все скрутки проварены изначально

Это ключевая фраза, а если трогать алюминиевую проводку через 15 лет, то последствия непредсказуемы.

le написал :
[a]Подозреваю, что если кембрики снять - скрутки рассыпятся

Вместо подозрений снимите кембрик и посмотрите, что там. В доме старше Вашего 1976 г.р. сделано так, и жить пока будет...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Технику не тронь - не подведет

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

le написал :
[a]В распред корокбе провода скручены и на них одеты кембрики

если кембрики не оплавлены, лучше не трогать...

Вторая заповедь электромонтажника: "Работает - не трожь"

2 Valeryko у Вас в посте №11 прикольная фотка прикреплена

Вас или Ваших монтажников никто не учил, что при установке НБ (наконечников болтовых) болты в них тянуться до тех пор, пока не отломится
головка? Ведь именно для этого на болтах специально шейка точится.
Или Вы это требование тоже относите к гримасам "демократии"?

le написал :
[a]Автоматов стоит 2: на фазу и на ноль

ВТБ! написал :
А вот это нарушение надо бы устранить

+1
У меня дом 1969 (1971?)-го года, долгострой. С момента ввода в эксплуатацию, всё так и оставалось: два автомата на квартиру, оба на фазе, по вся проводка сидела на одном; В коробке освещения кладовой, туалета, ванной и кухни, скрутки были проварены, а в других коробках - нет.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

MikeGreen написал :
Вас или Ваших монтажников никто не учил, что при установке НБ (наконечников болтовых) болты в них тянуться до тех пор, пока не отломится

  • Именно потому, что это были опытные монтажники, ломать болты они не стали - а что- по фото видно, что контакты плохие? Работают два года, ток более 600 Ампер...ничего не греется и при этом никаких пружиннывх зажимов..

MikeGreen написал :
Ведь именно для этого на болтах специально шейка точится.
Или Вы это требование тоже относите к гримасам "демократии"?

  • Ни в коем случае!
  • эти наконечники лично брал на подольском заводе, где в фойе на самом видном месте грамота президента Сирии за быструю техническую помощь в ликвидации последствий израильской агрессии...
  • а не сорваны эти головки СПЕЦИАЛЬНО...

Так головки должны срываться или нет? Что говорит производитель?

Valeryko написал :

  • а не сорваны эти головки СПЕЦИАЛЬНО...

А зачем?

У кабельных наконечников КВТ написанно, что монтировать надо до срыва, может в подольских это ненадо?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
А зачем?

А затем, что не умеют правильно использовать и не дотянули до срыва.

le][a
Если раскрутите аллюминиевую скрутку, это эти концы на 99% Вам не удастся по нормальному запихнуть в пружинные клеммники! Как бы Вы их пассатижамине выравнивали и чем бы там не полировали. Контакт в зажиме клеммы быдет уже не тот.
Тут где-то была ветка про испытания Ваги и других клемм на аллюминии!! В том числе при испытаниях жилы проводов специально скручивали и раскручивали, имитирую бывшую скрутку!

У меня были такие же скрутки, в таких же металлических коробках, каких sergey_sav показывал на фотках. Сверху на них были полиэтиленовые колпачки надеты. Причем скручивали тогда медь с аллюминием в лёгкую!!! В одной коробке умудрились развести и свет и розетки - скруток 8, наверное трамбовали их там молотком Когда разбирал всё это добро: половина колпаков поплавленна была, когда концы проводов зачищали при монтаже, содрали изоляцию и на самих проводах местами. Ну про соединение скруткой меди и аллюминия уже не говорю, а сваркой там и не пахло!
Купи я к примеру стиралку - чОрт знает что могло бы быть....

le написал :
[a](в подъездном щитке стоят черные советские автоматы)

Они, родимые, были и у меня ))

Поставьте АВ, номинал которых будет соответствовать проложенному сейчас проводу. А что мешает поставить УЗО в том же щитке на лестничной клетке?! А Вам наверное будет даже удобнее и проще поставить Диф. автоматы!

le написал :
[a]Ах, да... еще рубильник есть такой, поворотный с барашком

Это пакетник скорее всего, он одновременно отключает и фазу и 0. Предполагаю, что после него идёт счётчик, потом 2 автомата. Если так, то отключив пакетник, Вы можете спокойно поменять АВ.
НО!! Это только предположения, основанные на том, как должно быть сделано!! Будете делать сами - обязательно проверяйте пробником, что отключает тот или иной АВ, пакетник и т.д. Если сомневаетесь в знаниях и умении - вызовите электрика, предварительно купив нужную аппаратуру!!

На счёт имеющихся скруток... Если внешне они не вызывают подозрений, попробуёте дать максимальную нагрузку, через некоторое время пощупайте, на сколько сильно они разогреваются.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Так головки должны срываться или нет? Что говорит производитель?

  • Да, должны срываться:
  • но

Smily написал :
А зачем?

  • да затем, что монтаж велся зимой без отопления, наконечники покупались отдельно на заводе НЕ в комплектации муфты и не для подземного заложения (т.е. значительно дешевле, но землякам не отказали) именно для внешней установки
  • а в таких случаях ОПЫТНЫЕ электрики всегда делают "контрольную протяжку" после некоторого периода работы, когда шины с наконечниками-кабелями под действием тока "найдут свое место"
  • если же головки сорвать, то это невозможно...
  • это актуально именно для алюминия и для шин подстанций и шин электропечей,т.е больших токов (тысячи Ампер)...
  • ПОЭТОМУ окончательная обтяжка со срывом головок планируется только через некоторое время, которое еще не настало (выход предприятия на полную мощность)
  • что касается собственно алюминиевой проводки бытового назначения, то и тут если не сварка, а винтовое соединение, то лучше через некоторое время сделать повторную подтяжку винтов (период зависит и от времени и от температуры окр. среды и от токовой нагрузки)
    -после этого можно на несколько лет про эти винтовые соединения забыть
  • а при сварке- забыть совсем:
  • по ссылке, кстати и про "секретную пасту" применяемую некоторыми западными "брендами" есть...

Заранее извиняюсь за оффтоп. 2Valeryko Всё-таки мне очень интересно почему в ваших сообщениях почти каждая строка начинается с "тире" ? Я задавал этот вопрос вам в личку. Интересно потому что не вижу никакой логики в расстановке этих самых "чёрточек". Или всё-таки это делается для того что-бы ваши сообщения были легкоузнаваемы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serge_m написал :
2Valeryko Всё-таки мне очень интересно почему в ваших сообщениях почти каждая строка начинается с "тире" ?

Напрасный порыв любознательности - внятного ответа вы все-равно не услышите. Этот вопрос уже неоднократно задавался и безрезультатно. Все пришли к выводу, что автор таким образом показывает сумбурность своих мыслей, а чтобы самому не запутаться где какая мысль начинается и какая заканчивается ставятся черточки. Были еще варианты, но ни один из них автором черточек отвергнут не был, правда, и подтвержден тоже не был ...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

serge_m написал :
Заранее извиняюсь за оффтоп. 2Valeryko Всё-таки мне очень интересно почему в ваших сообщениях почти каждая строка начинается с "тире" ? Я задавал этот вопрос вам в личку. Интересно потому что не вижу никакой логики в расстановке этих самых "чёрточек". Или всё-таки это делается для того что-бы ваши сообщения были легкоузнаваемы?

Поясняю:
Вот правильное с точки зрения литературного русского языка построение Вашего сообщения:

  serge\_m: 
  Заранее извиняюсь за оффтоп.  
  Valeryko! 
  Всё-таки мне очень интересно, почему в ваших сообщениях почти каждая строка начинается с "тире" ? 
   Я задавал этот вопрос вам в личку. Интересно, потому что не вижу никакой логики в расстановке этих самых "чёрточек".  
   Или всё-таки это делается для того,  что-бы ваши сообщения были легкоузнаваемы? 

Ваши ошибки (пара-тройка запятых на столько же предложений) я исправил...
Зато "красные строки" в моей редакции Вашего текста ПК "убрал не спросив"
"Логика" же в том, что я в течение дня сижу за несколькими мониторами от 14 до 19", причем чужими, и разными "вордами" , настройками и т.п., поэтому отступления, "красные строки", интервалы почти всегда "перекашиваются"
"тире"- в отличие от пробелов - позволяет сделать разделение-построение фраз и строк универсальным на любых мониторах и в любых текстовых редакторах и при этом просто экономит время - оно быстро "набирается"

  • зато я не экономлю на другом: правильных словосочетаниях и обращениях "Вы", отсутствии "новоязов" типа "ИМХО" и прочее и прочее...

avmal написал :

  • внятного ответа вы все-равно не услышите. Этот вопрос уже неоднократно задавался и безрезультатно
  • Вы консультант не только по этике, но и по правописанию русского языка?

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

HellraiseR написал :
Поставьте АВ, номинал которых будет соответствовать проложенному сейчас проводу. А что мешает поставить УЗО в том же щитке на лестничной клетке?! А Вам наверное будет даже удобнее и проще поставить Диф. автоматы!

DIN рейки по-моему нету

HellraiseR написал :
Это пакетник скорее всего, он одновременно отключает и фазу и 0. Предполагаю, что после него идёт счётчик, потом 2 автомата. Если так, то отключив пакетник, Вы можете спокойно поменять АВ.
НО!! Это только предположения, основанные на том, как должно быть сделано!! Будете делать сами - обязательно проверяйте пробником, что отключает тот или иной АВ, пакетник и т.д. Если сомневаетесь в знаниях и умении - вызовите электрика, предварительно купив нужную аппаратуру!!

Если даже и отключается, все равно все работы провожу в электрозащитных перчатках из толстой резины, чего и всем желаю...

Valeryko написал :
Ваши ошибки (пара-тройка запятых на столько же предложений) я исправил...
Зато "красные строки" в моей редакции Вашего текста ПК "убрал не спросив"
"Логика" же в том, что я в течение дня сижу за несколькими мониторами от 14 до 19", причем чужими, и разными "вордами" , настройками и т.п., поэтому отступления, "красные строки", интервалы почти всегда "перекашиваются"
"тире"- в отличие от пробелов - позволяет сделать разделение-построение фраз и строк универсальным на любых мониторах и в любых текстовых редакторах и при этом просто экономит время - оно быстро "набирается"

  • зато я не экономлю на другом: правильных словосочетаниях и обращениях "Вы", отсутствии "новоязов" типа "ИМХО" и прочее и прочее...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

le написал :
[a]DIN рейки по-моему нету

Прикрутить - дело пяти минут.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

le написал :
[a]Если даже и отключается, все равно все работы провожу в электрозащитных перчатках из толстой резины, чего и всем желаю...

Извращенец
Достаточно отключить соответствующий коммутационный аппарат, вывесить на нем (его приводе) плакат "Не включать, работают люди!", проверить отсутствие напряжения заведомо исправным (проверенным непосредственно перед этим на частях, заведомо находящихся под напряжением) указателем напряжения и наложить переносное заземление на отключенные токоведущие части.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Valeryko написал :

  • да затем, что монтаж велся зимой без отопления, наконечники покупались отдельно на заводе НЕ в комплектации муфты и не для подземного заложения (т.е. значительно дешевле, но землякам не отказали) именно для внешней установки
  • а в таких случаях ОПЫТНЫЕ электрики всегда делают "контрольную протяжку" после некоторого периода работы, когда шины с наконечниками-кабелями под действием тока "найдут свое место"
  • если же головки сорвать, то это невозможно...
  • это актуально именно для алюминия и для шин подстанций и шин электропечей,т.е больших токов (тысячи Ампер)...
  • ПОЭТОМУ окончательная обтяжка со срывом головок планируется только через некоторое время, которое еще не настало (выход предприятия на полную мощность)

А-а-а, тогда понятно.
А почему наконечниками под опрессовку не воспользовались? Они дешевле, а пресс до 240 кв можно купить за 3000 р.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
А-а-а, тогда понятно.
А почему наконечниками под опрессовку не воспользовались? Они дешевле, а пресс до 240 кв можно купить за 3000 р.

-не менее 7000 и то под заказ, поэтому и набиваем вручную...

  • 2000 стоит до 35 мм2

le написал :
[a]Если даже и отключается, все равно все работы провожу в электрозащитных перчатках из толстой резины, чего и всем желаю...

Неплохо-бы еще и маску .... при случайном КЗ если щит отключен не полностью (хотя так нельзя)... знаете-ли брызги металла...

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Kamikaze написал :
Извращенец
Достаточно отключить соответствующий коммутационный аппарат, вывесить на нем (его приводе) плакат "Не включать, работают люди!", проверить отсутствие напряжения заведомо исправным (проверенным непосредственно перед этим на частях, заведомо находящихся под напряжением) указателем напряжения и наложить переносное заземление на отключенные токоведущие части.

Дело не в том, что я не уверен, отключена ли линия, с которой собираюсь работать, а в том, что все остальное в щитке под напряжением. Ноль - и тот на корпус щитка идет. Естественно, проверяю фазу фазоуказателем, тестером проверяю наличие напряжения Хотя последний раз приходилось засовывать провода от вводного автомата под болт общего стояка под напряжением - может и там перчатки ненада?

А не поясните, как переносное заземление сделать?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

le написал :
[a]Дело не в том, что я не уверен, отключена ли линия, с которой собираюсь работать, а в том, что все остальное в щитке под напряжением.

Другое дело. Тут и маска, как порекомендовал BV на случай КЗ очень-очень выручить может.

le написал :
[a]Хотя последний раз приходилось засовывать провода от вводного автомата под болт общего стояка под напряжением - может и там перчатки ненада?

Не надо, когда выполнено это:

Kamikaze написал :
отключить соответствующий коммутационный аппарат, вывесить на нем (его приводе) плакат "Не включать, работают люди!", проверить отсутствие напряжения заведомо исправным (проверенным непосредственно перед этим на частях, заведомо находящихся под напряжением) указателем напряжения и наложить переносное заземление на отключенные токоведущие части.

le написал :
[a]А не поясните, как переносное заземление сделать?

Попросту говоря - это четыре винтовых зажима (струбцины), соединенные толстым проводом (сварка, опрессовка или болтовое. Пайка не допускается). Одна закрепляется на РЕ (PEN), три другие - непосредственно после проверки отсутствия напряжения - на фазах.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

BV написал :
-не менее 7000 и то под заказ, поэтому и набиваем вручную...



Механика 3015, гидравлика 2295.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Механика 3015, гидравлика 2295.

  • и цена МЕЛКООПТОВАЯ - но все равно спасибо...

Valeryko написал :

  • и цена МЕЛКООПТОВАЯ - но все равно спасибо...

У этого завода есть партнёр (или представительство)

всё что угодно.
Жалко, что у нас такого нет Или пока не нашёл.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
всё что угодно.
Жалко, что у нас такого нет Или пока не нашёл.

  • Вы чересчур доверяете инету - врут про цены - приедешь- даже предварительно позвонив-договорившись:
    "нету, под заказ, только что кончились..."

  • по Вашей последней ссылке:

"цены указаны в рублях с учетом НДС
минимальная сумма счета - 10 000 руб.
мелкий опт - при заказе от 10 000 до 30 000 руб"

" С 1 по 12 мая...отпуск продукции производиться не будет"

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Вобщем, все же залез недавно в расперд. коробки в квартире родителей. В коробке скрутки, на которые натянуты кембрики дермантиновые какие-то. Присутсвуют скрутки меди с алюминием (1,5 мм.кв. медь, 2,5 мм.кв - алюминий) - медь от них идет на розетки!!! Медь взя зелено-бурая аж стала, изоляция на проводах поплывшая - место соединения нехило разогревалось. Все скрутки заменил на Ваго 773 с пастой - для алюминия

На вводе в квартиру скрутка алюмния 6мм2 и 2,5мм2 и 1,5мм2 меди. 6 квадратов зажал в клемму на дин-рейку, из нее перемычка в ваго 773, куда и остальные провода воткнул. погонял под 3-х киловатной нагрузкой в течение часа - ничего не поплавилось. через пол года наметил ТО для протяжки DIN клемм и осмотра Ваг

Smily написал :
У этого завода есть партнёр (или представительство)

всё что угодно.

А вот еще фирма , было конечно не все что нужно, но ПКГ-50 там я купил и еще кое-что по мелочи. Цены там, на мой взгляд очень приятные и ехать туда удобно.