Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226
#700423

Добрый день

Вопросы сборщикам и тем, кто в теме.

Примеряюь к кухням одного про-совкового производителя. Одна незадача - фурнитура у них ху.. плохая, голимый боярд. Думаю прикупить зафрезерованные короба и самостоятельно установить нормальную фурнитуру.

Вопрос: является ли стандартом место расположения фрезерованных посадочных мест под петли? Другими словами, если взять петлю хеттих и петлю баярд - они легко взаимозаменяемы?

То же касается и металлических боксов. Насколько там стандартизованы размеры?

Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Лучше всего сравнить их живьем. Слишком уж попадаются разные стандарты.

На фасадах стандарт 35 мм,а вот на боковинках планка от петли ставится по глубине по разному,сами отверстия в планках стандарт.

Uno написал :
Фрезеровка под петли кухонных фасадов - стандарт?

Размер от нижнего или верхнего края дверки (кухонной) до середины выпила (35мм) получается примерно 113-115мм. Стандарт это или нет, я не знаю. Главное делай одинаково, чтобы (если позволит рисунок) дверку можно было перевернуть (от полки подойдёт к базе). На высокие дверки (МДФ и ДСП) ставится 3 петли.
Отверстия под саморезы у многих смещены к краю (совпадают), но есть посередине (Блюмовские).

Кухонное ДСП обычно двух размеров 16мм или 18мм. При покупке выдвижных элементов уточняй как регулировать ширину. Выездные корзины бывают с креплением к днищу (фирма Виго, Италия).

Схема сверловки Boyard 48x5,5мм глубина 13,8мм. У Hettich ближайшая 52х5,5мм глубина 11,8мм. Т.е. придется в старые отверстия под саморезы на фасаде забить спички с клеем и просверлить новые, поставив выбранные петли. С глубиной под чашку проблем не будет. Присадка под монтажную планку (кроме экзотических петель) у всех одинаковая: 37мм от торца (для вкладных фасадов от внутренней границы фасада) и 32мм для крепления самой планки (диаметр 5мм).

Uno написал :
Фрезеровка под петли кухонных фасадов - стандарт?

C Boyard совпадают петли Salice и Ferrari у них тоже размер между отверстиями 48мм.