Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337
#700863

Фильтр "гейзер" 3ИВС с подводкой John Guest.
Вроде всё ясно и просто - но вот не пойму, как подсоединять с помощью выданных в комплекте деталей, кран к пластиковой трубке?
Металлическую втулку вгонять в пласт трубу? Так она туда едва влезает... И каким концом?..
Греть трубу над газом, чтоб лучше влезла - можно?
А как всё это в кран вставлять?
И зачем пластиковая втулочка?

Подскажите плиз...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Греть точно ничего не надо.
Втулку надо вгонять в трубу конусной стороной, а пластиковое кольцо - вроде надо сверху задвинуть потом, оно должно быть уже на трубу надето заранее. Странно - но на фото я не вижу резьбы на металлической трубе от входа крана.

2snow-tube - Там всё просто.

1) Накидная гайка надевается на трубку.

2) Латунная втулка вставляется в трубку и проталкивается до упора.
Вставляется тонким концом, упором становится расширение на втулочке. Проталкивать лучше, сжав трубку пальцами и уперев втулку расширением в какую-нибудь стенку/столешницу/деревяшку и т.д. Трубку лучше намочить, легче пойдёт.

3) После того, как кран установлен на место, трубка со вставленной в неё втулкой прикручивается к нему с помощью накидной гайки. Обычно хорошо затягивается рукой, если неудобно/плохо крутится, можно покрутить ключом или клещами.

4) Пластмассовое колечко запихивается в ... тому, кто его положил в комплект — оно тут нафиг не нужно.

Если ещё что-то непонятно, спрашивайте.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Спасибо! Вроде всё ясно, буду пробовать.

BigHarry написал :
Странно - но на фото я не вижу резьбы на металлической трубе от входа крана.

Она есть, просто фотка не качественная, телефонная.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2Wazawai
4) Пластмассовое колечко запихивается в ... тому, кто его положил в комплект — оно тут нафиг не нужно.

я присоединяюсь...=))))

Wazawai написал :
Пластмассовое колечко запихивается в ... тому, кто его положил в комплект — оно тут нафиг не нужно.

Чем оно Вам так досадило? Одна гайка может не обожать трубку и она соскочит. Его надо надеть. Вот принцип монтажа (картинка для примера).

Badger написал :
Вот принцип монтажа

Коллега, вы взяли гвоздь не от той стены!

Эта схема соединения мягких медных труб, с неразрезным обжимным кольцом и вставкой.

На JG1/4" применяется или колечко, или вставка в трубку, вставка гораздо удобнее и надёжнее.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

мне никто не подскажет - гейзер престиж 2 комплектация(без минерализатора)... постфильтр угольный - выход из фильтра - на кран? а там где тройник на входе - туда накопительный бак?

правильно?

и еще... мембрану как устанавливать - уплотняющим кольцом к откручивающейся крышке?

Wazawai написал :
4) Пластмассовое колечко запихивается в ... тому, кто его положил в комплект — оно тут нафиг не нужно.

Так же долго ломал голову для чего колечко. Накиданная гайка с ним даже не накрутится. В итоге все сделал без него )

Wazawai написал :
Эта схема соединения мягких медных труб, с неразрезным обжимным кольцом и вставкой.

"Мягкая" медная труба - это скорее сленг. Для нее вставка не нужна. Она и так достаточно жесткая.
А для мягкой пластиковой трубы нужна вставка, иначе ее кольцо не обожмет.

PAPIruss написал :
Так же долго ломал голову для чего колечко. Накиданная гайка с ним даже не накрутится. В итоге все сделал без него )

У меня накручивается

Значит у меня руки не из того места )))

Badger написал :
"Мягкая" медная труба - это скорее сленг. Для нее вставка не нужна. Она и так достаточно жесткая.

Это вы заблуждаетесь, мягко говоря

Жёсткости отожжённой меди не хватит для нормальной сборки. Если для относительно толстой 10-мм трубки это не столь важно, то 15 или 22-мм без вставки собирать категорически не рекомендую.

Badger написал :
А для мягкой пластиковой трубы нужна вставка, иначе ее кольцо не обожмет.

Конечно не обожмёт, мы же кольцо ставить не будем!

2Badger - Посмотрите, у вас наверняка другая система.

Если вставка без утолщения, то необходимо колечко. Если вставка с утолщением, то именно утолщение играет роль колечка, и колечко не нужно.

Да оно и не влезет под гайку

Wazawai написал :
Да оно и не влезет под гайку

Да да именно не влезает под гайку, значит нормально у меня все с руками )

интересно к чему будет наворачиваться накидная гаика?

orinbasar написал :
интересно к чему будет наворачиваться накидная гаика?

лучше сказать на что - на резьбу трубки

покорнише благодарен ,только резбу на трубке не разглядел

Wazawai написал :
Посмотрите, у вас наверняка другая система

У меня втулки из пластика. А колечки совершенно такие же.

Wazawai написал :
Да оно и не влезет под гайку

Если накидная гайка своей резьбой "вгрызается" в трубу, то может кольцо и не нужно.

2orinbasar пост #4

Badger написал :
Если накидная гайка своей резьбой "вгрызается" в трубу, то может кольцо и не нужно.

Не резьбой. Нарисовать, что ли?..

Смотрите.

1) Старый вариант, с колечком. Колечко, зажатое между «хвостом» крана и накидной гайкой, вдавливается в трубку и не даёт ей вываливаться из соединения. Что бы колечко не передавило трубку нафиг, под него подкладывается цилиндрический вкладыш.

2) Современный вариант, без колечка. Вместо колечка на вкладыше сделан кольцевой наплыв, на который натягивается трубка. При этом получается аналог колечка, который и выполняет его функцию. Ошибиться при этом практически нереально.

поддерживаю Wazawai... комплектовщиков - в сад! с новой рельефной вставкой с утолщением пластмассовое кольцо не нужно!