Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#60195

Всем привет!

Лазаю по сайтам, ищу идеи ... Задача - поделить поперек комнату 18 кв.м. В одной части, меньшей, сделать некую приватзону, типа спальни, другая, бОльшая - будет некой общей гостиной.
Пока вариант такой, что поперек комнаты поставить некий мебельный стеллаж-шкаф, со стороны гостиной - книжные полки, со стороны "спальни" сделать шкаф-купе.
Никто не встречался с подобными вариантами?

Всем спасибо!

З.Ы. только бюджетно-бюджетно!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

А какие проблемы?

Dimitrij написал :
А какие проблемы?

проблем нет, как и идей Нигде пока не попадался вариант, который бы захотелось повторить.
Нет понимания, какой ширины и высоты делать.
Нет понимания - ставить дверцы или нет.
Полки сверху донизу или низ сделать с закрытыми полками по типу мебельных стенок 80-х.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

APavlov написал :
проблем нет, как и идей Нигде пока не попадался вариант, который бы захотелось повторить.

То есть нужны именно идеи

APavlov написал :
Нет понимания, какой ширины и высоты делать. Нет

Мне кажется, если позволите, если делать сплошную перегородку, то только узкую,- типа книжного шкафа в одну книгу,- иначе вы съедите все пространство и без того маленькой комнаты. Книжный шкаф можно сделать со встроенным окном, для того, чтобы в "интимной" зоне хотя бы немного было света. Это окно можно совместить с узким аквариумом и/или снабдить его шторками со стороны "интимной зоны".

APavlov написал :
Нет понимания - ставить дверцы или нет. Полки сверху донизу или низ сделать с закрытыми полками по типу мебельных стенок 80-х.

Кроме вас никто этого не решит

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2APavlov
Встречался мне такой вариант на ивд:

Я бы не стала делать сплошной закрытый шкаф, а ограничилась бы "просвечивающими" стеллажами, в идеале разной высоты, что позволило бы сделать разделение более "воздушным". А иначе получится, имхо, слишком грубо и тесно

Dimitrij написал :
То есть нужны именно идеи
Мне кажется, если позволите, если делать сплошную перегородку, то только узкую,- типа книжного шкафа в одну книгу,- иначе вы съедите все пространство и без того маленькой комнаты. Книжный шкаф можно сделать со встроенным окном, для того, чтобы в "интимной" зоне хотя бы немного было света. Это окно можно совместить с узким аквариумом и/или снабдить его шторками со стороны "интимной зоны".
Кроме вас никто этого не решит

Natalia K написал :
Я бы не стала делать сплошной закрытый шкаф, а ограничилась бы "просвечивающими" стеллажами, в идеале разной высоты, что позволило бы сделать разделение более "воздушным". А иначе получится, имхо, слишком грубо и тесно

  1. Всем спасибо за подсказки!
  2. Насчет вариант узкой перегородки ... Думал ... Со стороны "гостиной" будут книги, например, но что тогда со стороны "спальни"? Чем обыгрывать тыльную сторону?
  3. Насчет просвечивающейся ... Я с неким сомнением отношусь к таким вариантам. С одной стороны - книжные корешки, с другой - вид будет не столько приглядным. В жизненных условиях, опять же, всегда будет в каком-то виде беспорядок. В идеале - закрыл дверями, не видать ничего!
    Опять всяко нужно какое-то место для вещей, типа белье-рубашки ... Другой вопрос - что не так много ... Тем не менее.
  4. Еще ньюанс - та часть, которая считается "гостиной" со стороны двери (проем около 1м20) переходит в проходной холл, который сам по себе зрительно это все увеличит. Самое неприятное - что там свет будет только искусственный ...
  5. И еще ньюнас - квартира, по идее, большая, но еще 2 комнаты отдаты детям, посему и приходится в этой комнате такое городить ...

В общем не сложилось у меня пока представление, не сложилось ...

Я сталкивалась с данной проблемой только квадратуру площади в квартире не вспомню. Есть цех по производству мебели из ЛДСП. Они делают такие нестандартные решения. Единственное он не предложит просто идею, он может предложить идею и изготовить это, только в этом случае есть смысл с ним созваниватся. А вообще эта фирма делает любую корпусную мебель и шкафы-купе. Если есть интерес позвоните 724-82-16 Кирилл Владимирович или 602-64-31 Анна.

2dubrovskaya25 -- тут, на форуме, раздел есть специальный, "МАСТЕР ПРЕДЛАГАЕТ УСЛУГИ", не видели ещё?

2Wazawai Да видела! Но к чему именно Вы обращаете мое внимание? Я не мастер, я просто достаточно хорошо знаю свою специальность и могу что-либо посоветовать, но не оказывать услуги.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Лет 20 назад я был в гостях и увидел подобное оргрешения - шкаф разделял комнату на две части. Понравилось, захотелось повторить дома. К своему недоумению я обнаружил, что ничего хорошего не выходит. Как ни крути, вместо одного вполне нормального помещения получается тришкин кафтан, состоящий из двух не то что неполноценных, просто немыслимых по размеру комнат. В чужой квартире это не чувствовалось, т.к. она чужая и воспринималась уже сразу такой поделенной. Подобная процедура в собственной комнате, к которой давно привык, это как суровое хирургическое вмешательство типа ампутации конечностей. Кроме неприятных ощущений от отсутствия жизненного пространства неприятности усугубляются тем, что как правило в комнате только одно окно, т.е. одна из половин помещения значительно теряет в естественной освещенности. В результате она становится похожа на кабиту лифта. Советую Вам сильно подумать, стоит ли делить комнату и сможете ли Вы избавиться от неврозов, если все же решитесь на перегораживание.

2APavlov
А может быть попробовать задействовать и холл (если перегородка гостиная-холл не несущая)? Может выложите здесь или в личку картинку со всеми размерами (+ холл), подумаем вместе...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Да, еще можно "интимную" зону сделать виртуальной,- только на ночь. Это комплекс из ширмы-перегородки, платяного шкафа и откидной кровати. В этом случае днем это полноценная гостинная, а ночью, спальня и полгостинной

Dimitrij написал :
Да, еще можно "интимную" зону сделать виртуальной,- только на ночь. Это комплекс из ширмы-перегородки, платяного шкафа и откидной кровати. В этом случае днем это полноценная гостинная, а ночью, спальня и полгостинной

Не подоходит. Кажное утро не на собираешься однозначно, плюс все равно надо место для вещей ... Да и кровать охота стационарную ...

Вкладываю примерную схему. Красным подписаны те помещения, которыми можно поманипулировать. Голубым закрашен предполагаемый шкаф-разделить.

Да, дом КОПЭ, все стены несущие (кроме стены между комнатой и гардеробной), но это вне нашей области охвата в настоящий момент. Но ширина двери (примерно 1.2-1.4, точно не помню), поэтому ее вполне хватит.

2APavlov
А зачем Вам мебель поперёк комнаты городить? Ширина комнаты вполне позволяет шкаф для одежды напротив кровати поставить (можно кровать слегка под углом поставить). Если простенок до окна узкий, шкаф не на всю длину стены делать, тогда в уголок туалетный столик для жены. Книги все в холл (стеллажи до потолка) вынести. Дверь гостиная-холл, если есть, снять, оставив пустой проём. Перегородка гостиная-спальня и дверь со вставками стекла. Дверь либо раздвижная, либо гармошка, либо книжка, на Ваш вкус. Примерный план см на рис.

APavlov
Моя планировка. Из когда-то найденных препланировок, весьма оригинальным предложением оказалось разделить комнату стационарной перегородкой, примерно как Вы и хотите, но при этом объединить холл и Вашу "гостиннную" (как написано на рисунке) в одну длинную комнату, путем расширения проема между ними. Причем, утверждалось, что проем удалось расширить до 1.8м и увеличить в высоту (точно не помню) с соблюдением всех формальных требований при согласовании, т.е. по проекту.

ИриС написал :
2APavlov
А зачем Вам мебель поперёк комнаты городить? Ширина комнаты вполне позволяет шкаф для одежды напротив кровати поставить (можно кровать слегка под углом поставить). Если простенок до окна узкий, шкаф не на всю длину стены делать, тогда в уголок туалетный столик для жены. Книги все в холл (стеллажи до потолка) вынести. Дверь гостиная-холл, если есть, снять, оставив пустой проём. Перегородка гостиная-спальня и дверь со вставками стекла. Дверь либо раздвижная, либо гармошка, либо книжка, на Ваш вкус. Примерный план см на рис.

Интересный вариант, надо думать. Спасибо!
Еще бы понять какую перегородку сделать ... Надо чужих картинок поглядеть ...
Книги переместить в холл тоже прикидывал ...
Главное - понять какая будет перегородка. И сколько по деньгам она выйдет.

Антон написал :
APavlov
Моя планировка. Из когда-то найденных препланировок, весьма оригинальным предложением оказалось разделить комнату стационарной перегородкой, примерно как Вы и хотите, но при этом объединить холл и Вашу "гостиннную" (как написано на рисунке) в одну длинную комнату, путем расширения проема между ними. Причем, утверждалось, что проем удалось расширить до 1.8м и увеличить в высоту (точно не помню) с соблюдением всех формальных требований при согласовании, т.е. по проекту.

Все хорошо, но категорически не хочется связываться с вещами, которые называются "перепланировка". Всех работ на копейки (ну плюс-минус), а за перепланировку придется отдать кучу денег.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

В деревенском доме перегородка была из серванта и шифонера, которые стояли спинками друг к другу. Сервант смотрел в "гостиную", шифонер на кровать. Кровать стояла в самом углу, между ней и шифонером узкий проход, достаточный для открытия шифонера. Дополнительно над шифонером и в проходе висели занавески.
Это очень сердито, бюджетно. Жили очень небогато. К тому же, по-моему, не нарушится циркуляция воздуха в помещении, т.к. воздух проходит и у потолка и у пола.

APavlov написал :

  1. Насчет вариант узкой перегородки ... Думал ... Со стороны "гостиной" будут книги, например, но что тогда со стороны "спальни"? Чем обыгрывать тыльную сторону?

Полки или шкафчики в этом случае стоит развернуть в разные стороны. Тогда половина из них будет открываться в "интимную" зону, а другая - в гостиную. Ну, а заднюю часть оформить по своему усмотрению. Вплоть до того, что сделать полки самостоятельно с неглубокой нишей позади, куда можно поставить всякоразные безделушки. Нечто подобное я когда-то делал, чтобы отгородить "кабинет" от остальной комнаты.

Не разделяю мнения о "тришкином кафтане". Мы несколько лет назад разделили комнату 19 кв.м. на две части - 8 и 11, в "большой"части - спальня-гостиная, в "маленькой" - кухня. В результате в бывшей кухне - 9,5 к.м. получилась комната для ребенка. Метров не прибавилось, но жизненное пространство расширилось, у каждого получился свой угол, достаточно изолированный и не такой уж маленький.
Комнату делили стелажом 20 см шириной, высота до потолка, ширина почти во всю, оставили проход 90см. Получилось 1 м от пола - закрытые полки (вмещают массу полезных вещей, далее открытые полки на разных уровнях, можно ставить цветы, книги, безделушки и т,п,. Со стороны кухни, т,е, меньшей части до закрытых полок повесили жалюзи, при закрытых - ощущение изолированого помещения. На мой взгляд делать сплошную перегородку не очень хорошо - изоляции звука всё равно не добьешься, а вот с воздухом и светом будут проблемы. Если мой вариант зинтересовал, могу прислать фотографии.

Ув. Musya, перенос кухни в комнату запрещен, и не зря! Думаю, Вы прекрасно понимаете, почему.
К тому же, в Вашем случае это нерационально: проделана куча работы (если Вы, конечно, подошли к этому вопросу добросовестно) - и ради чего? Ребенок у Вас живет на кухне, в приятном соседстве со стояками и сточными трубами, сами Вы получили 11 кв м жилого и спального пространства плюс кухню за перегородкой со всеми вытекающими последствиями, да еще и закон нарушили. Очень сомнительный результат (ИМХО)

Manny написал :
Очень сомнительный результат (ИМХО)

Извените, что лично у вас разрешения и совета не спросили. А почитав ваши коментарии даже в полемику с вами вступать не имею желания. Всего вам доброго и желаю вам жить в хрущевке большой семьей. Удачи!

у нас тоже комната будет 18м2. только делить мы ее будем между спальной и детской. Пока на уме вариант поставить перегородку из пазогребневых плит, но не сплошную, а лесенкой. у стены примерно метр сплошной, потом ступенька еще на 50, потом еще ступенька. и еще. в итоге получится, что нижняя ступенька будет на высоте примерно метр, и почти на всю ширину комнаты - только проход и останется. Теоретически должно получиться, что благодаря такому разграничению свет будет проходить во всю комнату, а высоты в метр(минимальная) думаю должно хватить, чтобы отгородить кровать в спальне от дивана в детской

2APavlov

  1. И еще ньюнас - квартира, по идее, большая, но еще 2 комнаты отдаты детям, посему и приходится в этой комнате такое городить ...

  2. Уважаю ваш подход - лучшее детям, дети тоже человеки.
  3. Солидарна с darkstar о влиянии жизненного пространства и неврозах, испытано на себе. Из 14 метровой комнаты в коммуналке были сделаны 4 зоны: спальня детей (студентов), кабинет, гостиная и моя спальня, так мы втроем прожили 1,5 года, принимая гостей, мне повезло -у меня узкие неглубокие шкафы.
  4. По поводу перегородки: я бы сделала ее из двухстороннего шкафчика глубиной 50см, высотой 100см (достаточно, чтобы скрыть кровать со стороны двери), шкаф - перевернутая буква "Г", крышкой к стене (там можно разместить белье, либо вешать рубашки и брюки). Высокую перегородку делать не стоит по причине указанной в п.2.

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218


вот так я у одного Зааказчика городил :-)

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Musya написал :
Не разделяю мнения о "тришкином кафтане".

Тоже не разделяю. Потому как только недавно закончили "перегородку" в 17 м комнате.
И приятно удивлена получившимся эффектом, ожидала его, но думала получится более стеснённо. Длина комнаты 5,5 м, ширина 3,1. Причем отгорожена не наполовину, а примерно на треть от стены. Эта отгороженная треть является гардеробно-швейной "комнаткой".
Перегородка состоит из высокого углового шкафа с шириной его стенки 115 см, к ней примыкает комод длиной 90 см. Над комодом три полки на хромированных стойках. Эта крошечная "комнатка" получилась воздушной. Правда этому спосбствует и зеркало во всю стену /купе напротив "перегородки", и зеркала на дверках углового шкафа-перегородки,и просветы между полками над комодом, и имеющееся окно в этой части комнаты /второе на другой стене/.
В оставшейся части комнаты осталась только кровать, встроенный в книжные стеллажи трельяж с туалетным столиком и ЦВЕТЫ. А, да, еще вышивальный станочек примостился Но он разборный.
Фото не могу показать: и потому, что ящики комода все еще без фасадов ,и потому, что много зеркал, бликуют нещадно, особенно где против друг друга.

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Мила написал :
Фото не могу показать: и потому, что ящики комода все еще без фасадов ,и потому, что много зеркал, бликуют нещадно, особенно где против друг друга.

А план? и что за столик для вышивания, если не секрет?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Таша написал :
А план? и что за столик для вышивания, если не секрет?

Так план в голове, а голова на плечах, никак сюда не вставишь
набросаю на днях и выложу.
А станочек вот он.

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Мила написал :
А станочек вот он.

классный! напольный? покупной? Вот сколько вопросов сразу :-)

фото на последней странице
И не глухая перегородка, пространство не ест, и в тоже время разделение пространства имеется

У меня так было в прежней квартире. та половина, что к окну ближе, гостиная часть и побольше, та, что в глубине, спальная и поменьше....
На разделение пошли два шкафа: одежный и книжный. Книжный полками в "гостиную, одежны дверцами в "спальню". Заднюю стенку чем-то прикрывали, одно время постерыф висели, фотографии. Тут можно очень даже красиво подсуетиться и панно или коллаж сделать самим. Или бывают типа гобеленов настенных.... тож миленько.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Таша написал :
напольный? покупной? Вот сколько вопросов сразу

Напольно-настольный, на заказ.Вот сколько ответов
Лучше в личку, если что,здесь не в тему.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Вот обещанный план перегорждения комнаты.

ИриС написал :
2APavlov
А зачем Вам мебель поперёк комнаты городить? Ширина комнаты вполне позволяет шкаф для одежды напротив кровати поставить (можно кровать слегка под углом поставить). Если простенок до окна узкий, шкаф не на всю длину стены делать, тогда в уголок туалетный столик для жены. Книги все в холл (стеллажи до потолка) вынести. Дверь гостиная-холл, если есть, снять, оставив пустой проём. Перегородка гостиная-спальня и дверь со вставками стекла. Дверь либо раздвижная, либо гармошка, либо книжка, на Ваш вкус. Примерный план см на рис.

Также обдумываем вариант разделения комнаты 5,2х3,5 на спальную и гостинную/кабинет. Причем хотелось бы обеспечить хоть какую-то звукоизоляцию, проэтому перегородка должна быть сплошной. Привлекает идея от ИриС: перегородка со вставками из стекла и раздвижной дверью (можно сделать большой дверной проем), может, кто-нибудь подскажет, как это можно реализовать? Из чего можно сделать прозрачную или полупрозрачную перегородку, есть ли соответствующие материалы? Сколько это может стоить? Кто-нибудь это делал?

Марла написал :
У меня так было в прежней квартире. та половина, что к окну ближе, гостиная часть и побольше, та, что в глубине, спальная и поменьше....

У меня сейчас такая квартира, и я собираюсь разделять на гостинную и "спальную". Сначала хотел городить стеллажом, но потом решил поставить две хромированные стойки от пола до потолка, их соединить горизонтальными перекладинами, одна - выше уровня глаз, другая чуть выше пола, а между ними натянуть что-нибудь соломенное, типа циновки. Звукоизоляция нам не нужна, зато смотреться должно легко, светло и... натурально. Причем эта ширма будет только с одной стороны - так, чтобы скрывать только кровать...