Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1451672

LVN написал :
Если бы не ошибка- сегодня на колесах бы стоял мотик.

Не забываем фотографировать. Успеха.

Кто ни будь цеплял двухосный воз к мотоблоку? Есть желание переделать воз: откинуть оглобли, а вместо них сделать сцепку. По форуму не удалось найти подобного. Сидячку надо будет делать на сцепке, так как передняя ось поворачивается относительно воза.
Мотоблок Zirka SH61.

Александр К. написал :
Кто ни будь цеплял двухосный воз к мотоблоку?

Цеплял к МТЗ брал у родственника. Он эксплуатирует его с МС. Сидушка на дышле. Единственный недостаток нет тормозов. Видел как у земляков телегу с Нева.

Я уже начал делать сцепку, ту часть сцепки, что цепляется к мотоблоку, снял с прицепа (прицеп недавно купили вместе с мотоблоком). Тут такой вопрос возник, на каком расстоянии от воза устанавливать сидячку, от этого расстояния зависит и длина сцепки, дело в том, что на поворотах угол воза может упираться в сидячку. А особенно надо спланировать расстояние до сидячки так, чтобы воз с наложенным сеном не упирался в спинку сидячки на поворотах.
Для перевоки сена (раньше конем возили) бока воза расширяются двумя накладками из шалевки. Так вот, надо учесть, чтобы углы этих накладок, плюс свисающее сено не упирались в сидячку на поворотах.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Александр К. написал :
сидячку

А что это такое? Позвольте осведомиться.

Так на местном диалекте иногда называют сидение, на котором сидит человек своим задним местом, и управляет мотоблокам. Знаете такую артистку Верка Сердючка, то "сидячка" очень созвучно с Сердючка, и вообще, ко и ка, окончания многих украинских слов, особенно в фамилиях и названиях.
Вот, чуть выше, человек назвал ее «сидушка», Word тоже не находит такого слова. А как на ленинградском диалекте называют эту деталь сцепки мотоблока с прицепом?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Александр К. написал :
А как на ленинградском диалекте называют эту деталь сцепки мотоблока с прицепом?

во лингвисты собрались мы с вами. Не обижайтесь только ради бога, бывает правда не совсем с ходу ясно о чем речь идет
К грудкАм (как я понимаю ударение на А) мы уже привыкли а вот сидячка что то новое.

Главное ведь шо? Чтоб сидячка вокурат к пятой точке подходила

Александр К. написал :
Кто ни будь цеплял двухосный воз к мотоблоку?

Не проще его прицепить к прицепу мотоблока?

klesch написал :
Не проще его прицепить к прицепу мотоблока?

...или адаптера, тут и тормоза готовые.

umnyi написал :
Не обижайтесь только ради бога

Обижаться и в мыслях не было, так как деталь правильно называть, Вы так и не сказали.

klesch написал :
Не проще его прицепить к прицепу мотоблока?

В прицепе сзади нет нормальной сцепки, а потом, если и к прицепу, то всеравно оглобли надо переделывать.

klesch написал :
...или адаптера, тут и тормоза готовые.

Адаптера нет, видел только на фотках на этом форуме. На будущее, собираюсь разведать, есть ли адаптеры в прожаже в Украине.

Александр К. написал :
В прицепе сзади нет нормальной сцепки

Вы собираетесь курочить прицеп, так снимите кузов и заведите шасси вместо передней оси воза. Тут Вам и сидячка , и тормоза.

К передней оси воза - треугольное дышло приделать. К прицепу сзади можно было б или примитивную сцепку с пальцем сотворить или от УАЗки прицепное привинтить.

2Александр К. Не сильно про повороты да еще такие крутые заморачивайтесь. Лошадь так круто то же не подворачивает. МБ повернет на шкворне и немного на телеге.

[quote=Александр К.]есть ли адаптеры в прожаже в Украине.
В Черкассах видел на базе Коопторга (по моему она так называется...) но за него просют около 3 тыс грн.... Есть на форуме tolik из Черкасс по моему в теме адаптеров он и фотки выставлял, попробуйте свяжитесь.... Он сам делал .

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

[QUOTE=vlad24]

Александр К. написал :
есть ли адаптеры в прожаже в Украине.
В Черкассах видел на базе Коопторга (по моему она так называется...) но за него просют около 3 тыс грн.... Есть на форуме tolik из Черкасс по моему в теме адаптеров он и фотки выставлял, попробуйте свяжитесь.... Он сам делал .

Сделали по моей идее.Сложнее, тижелее, и хуже( менее удобно).Короткая рама- не удобно под ноги ставить диски.Сложная сцепка с мотоблоком, штангу сняли( а это уже изменение конструкции, зачем?)Ну и главное цена, тут уже как говорят без коментариев.

Себестоимость моей приспособ около 500 гр. Побовал продать за 1000 гр через От и До, звонков было много толку мало...

Недавно вывозил мусор через село, сорвал аншлаг.Несмотря что езжу достаточно часто всеравно для людей это сильно не обочно.Прицеп одноосный 2/1,5/0,40 с горой.

Каательно двухосного прицепа.
На соей приспособе прицеп с сеном потягнул бы по асфальту на второй, по грунтовой на первой.
Всетаки мощности маловато.

П.С.Адаптер по сравнению с модулем ерунда, поскольку двигатель не загружен...
Например на своем картошку копал без проблем, а на адаптере загружайте передок сколько угодно толку мало...

to1ik написал :
Сделали по моей идее

Объвился, привет, земляче!!!!

to1ik написал :
П.С.Адаптер по сравнению с модулем ерунда, поскольку двигатель не загружен...
Например на своем картошку копал без проблем, а на адаптере загружайте передок сколько угодно толку мало...

Вы знаете, после последней вспашки усомнился в том что если сесть на МБ то он потянет меня и плуг. Что то внутри говорит что не пойдет. Для культивации-боронования наверное да, вспашка вопрос.

to1ik написал :
Каательно двухосного прицепа.
На соей приспособе прицеп с сеном потягнул бы по асфальту на второй, по грунтовой на первой.
Всетаки мощности маловато.

Это Вы про полноразмерный двухосный тракторный прицеп? А какой мотоблок?

to1ik написал :
П.С.Адаптер по сравнению с модулем ерунда, поскольку двигатель не загружен...
Например на своем картошку копал без проблем, а на адаптере загружайте передок сколько угодно толку мало...

Что такое модуль? Это Вы модулем свою приспособу называете? Что значит, толку мало с адаптером?
to1ik, а нельзя ли на фотографию Вашего модуля (приспособы) взглянуть.

P.S. Можете не отвчать, перечитаю всю тему, я так понял, в теме всё должно быть.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Александр К. написал :
Что такое модуль? Это Вы модулем свою приспособу называете? Что значит, толку мало с адаптером?
to1ik, а нельзя ли на фотографию Вашего модуля (приспособы) взглянуть.

В ветке - Мотоблочные самоделки он.
А какой у вас мотоблок? Я имею агро с адаптером моё мнение, для нормальной работы с задним адаптером вес мото должен быть кг под 270 - 300.

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

vlad24 написал :
Объвился, привет, земляче!!!!

Привет, тоже приятно видеть тебя на форуме и не только...