Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#938368

dido написал :
Кто делал шестигранную трубу? Просьба поделиться опытом. Использование головок не принимается, стоимость одной у нас около 4 у.е.

Нужно взять толстостенную трубу подходящего диаметра и кусок шестигранника на 22мм ( с одной стороны грани сточить на конус, что бы внутрь трубы входил), конец трубы нагреть автогеном и забить в него шестигранник, КУВАЛДОЙ, обстучать, дать немного остыть и выбить его изнутри, через шток, поставив на наковальню с отверстием, ТЕМ ЖЕ ИНСТРУМЕНТОМ! С другой стороны трубы достаточно только забить шестигранник ( естественно он должен быть с отверстием под стяжную шпильку). Вот такая технология! А если у Вас нет подходящей толстостенной трубы, шестигранника, автогена и главное КУВАЛДЫ, то, - " Не нужно бабушку лохматить"
Я, когда далал разблокировку, использовал мощную головку.

           SHIHAN! Большое спасибо. Весной буду пробовать. А это полольник от Тарпана (правда не знаю пройдет эта фотка или нет).

ALEX-56 написал :
кусок шестигранника на 22мм

У 105ой шестигранник 32мм...

VanVo написал :
У 105ой шестигранник 32мм...

Ну, это уж по месту, проще из головок делать.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

ALEX-56 написал :
выбить его изнутри, через шток, поставив на наковальню с отверстием

А как потом это насадить на ось, тоже кувалдой? Ведь в заводском изготовлении зазор между осью и трубой около 1 мм.

dido написал :
А как потом это насадить на ось, тоже кувалдой?

Вы знаете, если эту трубу ещё в прцессе изготовления проковать на шестиграннике, то за счет пластической деформации металла, зазор будет. Такие вещи и на заводах делают на ковочных молотах, я правильно и доступно всё Вам описал. Я так делал торцевые ключи. Металл, он пластичный, можно лепить как из пластелина. В кузнице такая полу-ось, работа для подмастерья. Удачи Вам!

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

сергей-з написал :
Теперь получаю ответ, что не потянет.В итоге так и не определился.

Ссылки неработающие! Наверное вставлены со своего компа. Если есть возможность, выставь рисунки, фото или работающие ссылки.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

ALEX-56 написал :
Вы знаете, если эту трубу ещё в прцессе изготовления проковать на шестиграннике, то за счет пластической деформации металла, зазор будет.

Попробую, хотя есть сомнения. Зазор есть когда труба горячая, а если остынет то он исчезнет. Вот если бы шестигранник был на 33 мм то все было бы ОК.

dido написал :
Попробую, хотя есть сомнения.

Уверяю Вас, все получется, здесь главное не переусердствовать, не росклепать лишнее т.к. потом
уменьшить, будет сложнее.

Регистрация: 13.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 82

Диски от классики, ступицы выточены по размерам родных ступиц "Салюта". Крепятся к дискам в отверстия для центрирующих штифтов.
У дисков срезаны бортики, таким образом ширина и диаметр уменьшены. Наварены отрезки уголка, выступающие за края дисков - ИМХО такая конструкция должна меньше забиваться землей.
Полученный размер умещается под крылья Салюта, но планирую использовать на удлиннителях осей. Колея получается 700мм (по центрам ГЗ).
Цена вопроса - по 90р за диск + старый уголок + пара вечеров после работы в гараже. Ступицы родные в магазине - по 600р/шт, выточили пару за 300р.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

А кто-то испытал с прямыми зацепами, ведь все делают в ёлочку?
И зачем такая маленькая колея, для пахоты слишком узко, для окучивания, как мне кажется, диаметр нужен побольше.

Регистрация: 13.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 82

dido написал :
для пахоты слишком узко, для окучивания, как мне кажется, диаметр нужен побольше

Делал для дискового окучника (еще в стадии изготовления) и для плоскореза по картохе. Но если что - поставлю доп.удлиннители.
Жизнь покажет, где ошибся, где - нет.
Плугом пока не пахал - ГЗ не было. Взодрал 6 соток 10-летней целины культиватором... Осталось еще столько же.

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

Всем привет! Ездил в соседнюю деревню в гости там, у одного мужика видел модуль к мотоблоку "Нева". Решил поинтересоваться. И вот что узнал: сделал сам на примере заводского который увидел на . Рассказывает, что удобней прицепа-адаптера. А самое главное утяжелять мотоблок не надо т.к. твоего веса хватает.

...и вся эта морока из-за того что окучивать дисковым окучником можно только идя задом (выворачивает картошку).При этой компоновке диски ставятся под ногами и соответсенно никаких проблем.Кроме того свободно можно ставить сзади картоплекопатель, а на адаптере не поставиш, зарывается.
Проблема только в сложности изготовления.
У нас мотоблоков полно и адептеров (самодельных) хватает.А вот такой агрегат только один.
Все завидуют...

Лично я купил Неву Субара только летом.В даное время делаю описаную выше приспособу.Уже на колесах...

По сути сложность только в деньгах.

Вопрос не по теме.

Почему у вас так популярны обычные окучники? Они же страшно не практичны!
У нас практически все используют только дисковые.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

to1ik написал :
Почему у вас так популярны обычные окучники? Они же страшно не практичны!
У нас практически все используют только дисковые.

Совсем не популярные, а куда деваться?
Только сейчас стали появляться в продаже. Купил себе дисковые окучники от ЧП Крючков Полтава, д=440 мм, 550 грн, под сцепку Невы. Какие Вы диск окучникииспользуете, можн офото?

МС 4.05

подскажите можно ли купить катрофелесожалку в москве или в московской области???а то уже весь форум излазил и не чего не нашел!!!подскажите пожалуста!!!!

Зачем покупать когда можете сами собрать.

посмотрите на первой странице САДОВАЯ ТЕХНИКА И ИНСТРУМЕНТЫ тему Картофелесажалка от VadimSalut. там фотографии выложены.

просто у меня нет таких возможностей что б собрать еу самому!!!так что мне проще ее купить!!!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

kolyan_ich написал :
подскажите можно ли купить катрофелесожалку в москве или в московской области

Не помню сейчас их сайта, но ответ от вас с Москвы пришёл с этого майла .sotnikova@promspravka.ru">a.sotnikova@promspravka.ru ответили, что до меня Ленинградская обл. будет стоить с доставкой 11000 р. Сажалка КСТ 1А
Пардон. оказывается нижний Новгород. правда вроде тоже не далеко?

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

Около 15 лет использую ручные самодельные диски на 400 от тракторной картоплесажалки.Низковаты от лущилки на 450 лучше.Но дефицит.Фото дисков скину позже.